загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Орхидеи. Судьба "непьющих" поневоле  (Прочитано 41120 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8771

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Март 12, 2013, 11:35:31 »

Показалось мне, что надо открыть отдельную темку о растениях, оставшихся без корней в результате "трагических случайностей", то есть переувлажнённых "до потери корней". То есть "собрать в кучку", посмотреть и обсудить отдельно всё то, что "разбросано" то там, то сям, мной по темам о таких растюшках.
Потому что вопрос судя по всему у большинства пользователей - болезненный и почти каждый считает, что "как же ей, бедной орхидее, жить дальше"?
Большинство пользователей переоценивает в некотором смысле "роль корней в жизни эпифитной орхидеи". Им страшно, что "орхидея не может пить", особенно когда "не может" месяц, два, три, много месяцев....им кажется, что именно от потери корней может случиться что-то "непоправимое"

В этой теме я буду именно практически "рассматривать" - орхидеи, "попавшие в трудную ситуацию"

Но прежде чем приступить - хочу добавить ещё несколько слов во избежание недопонимания:
1) Есть растения, которые я просто могу не поливать  долгое время и даже подряд несколько месяцев в том числе - "по показаниям" их рода-вида-фазы развития, а вовсе не от недостатка корней. Это нормально и полезно для многих орхидей - "долго не пить", и им по природе даже так "доктор прописал" в их сухой период. Но здесь мы рассматривать эти растения не будем - будем брать лишь случаи "без корней", когда "питьё" для растения становится просто невозможным.

2) В примеры буду приводить растения, проблемы которых на мой взгляд заключаются только в потере корней и не носят "глубокий патологический характер" - такой как серьёзные поражения ризомы/стебля различными патогенами, и тем более "несовместимыми с жизнью". Ибо эти случаи уже из другой оперы, и тут уже речь о серьёзных заболеваниях, мешающих жизни и восстановлению растений.
Именно поэтому, чтобы не мешать в одну кучу мух и котлеты - явно больных мы тут рассматривать тоже - не будем. Наша проблема здесь "нет корней", а не "плюс ещё болеет".
Больную орхидею "плющит" как раз не от "недостатка корневой", так же её может плющить и "с прекрасными корнями". Болезни есть болезни. А корни есть корни.

3) Разумеется я не Ванга и могу лишь предположить, что данные растения не затронуты серьёзно какими-то патогенами. Часто об этом рано говорить, пока не пройдёт время гораздо большее, чем представлю я сейчас. Обычно только после новой законченной вегетации и глядя на её качество - можно сделать конечные выводы об истинных "остатках здоровья" орхидеи. Поэтому "чем дело кончится" - я не знаю пока, так же, как и вы.
Просто - "смотрим процесс" и делаем выводы - на что способны орхидеи без корней, когда они не поражены дополнительно заболеванием, или по крайней мере -  задеты им "не страшно". Каков у разных орхидей "потенциал" к переживанию "незапланированных" засух, и как они с этим справляются

PS: гражданам, которые не до конца понимают, что "корневую деятельность" у орхидей просто нельзя "побыстрее "вызвать" -  с помощью бубнов и "ритуалов" или "волшебных средств"- советую ознакомиться http://orchids.targlif.com/index.php?topic=323.0
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 14:45:36 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Март 12, 2013, 12:51:04 »

Пациент # 1
Gdlra. Tahitian Dancer 'Lambaba Cutie' = гибрид Bllra. Vashon на видовой  Onc. ornithorhynchum
Очень маленький изящный "онцик", ниже будет фото "с рукой", чтобы вы могли иметь представление, насколько он габаритами мельче и "хрупЧе" - стандартной магазинной "камбрии" или мильтонии, буквально по сравнению с ними  - "в чём только душа держится?"  

На момент написания поста "непьющий поневоле" как минимум полгода (далее - смотрите сколько, информация обновляется)

Приобретён в начале октября в супермаркете в горшочке с влажным торфом, где сгнили буквально все корни "под завязку". Причём сгнили не недавно - судя по тому что бульбы в количестве три штучки - уже тогда были "сморщены в лепёшку". То есть растение осталось не только без корней, но и уже с "выжатыми" из него "резервными запасами". Имелся цветонос, где была часть распустившихся цветов и часть - ещё бутоны

1-й месяц, октябрь 2012
Проблему перемоченного "днища" решила просто: привязав "почищенное от скверны" растение "пузиком" голой ризомы -  "по-над камнями"
Бульбы УЖЕ "сухари", такими из "хлюп-мОха" и вытащены были, скукоженными
Из всего "ухода" только обработки фунгицидом 2 раза в месяц. Никаких "спецусловий", всё наравне с другими прочими растениями. И никаких "спецбубнов" тоже, разумеется

2-й месяц, ноябрь 2012
"Непьющее" растение прекрасно цвело практически 2 месяца
И так же прекрасно распустило все бутоны
Цветы держались очень долго, цветок жил примерно 40 дней, что очень большойй срок для подобных гибридов
так что, как видим - на качестве и долготе цветения "вынужденная засуха" нисколько не отразилась
Из "потерь" - пожелтел один лист на задней бульбе, и то как следствие прошлого залива

3-й месяц, декабрь 2012
Отцвёл, листьев больше не портил, а бульбы, как были ещё при покупке "сплющенные" - такими и остались, но может потому, что как бы "сплющиваться" там было уже дальше и особо некуда
В общем, в растении мало что изменилось, скажем так
На отцветшей бульбе отыскалось нечто вроде "почечки", внушающей надежды на возможное возрождение жизни

4-й месяц, январь 2013
за этот месяц, увы, фото я ни разу не сделала, но и дальше всё понятно

5-й месяц, февраль 2013
Понятно что залитая ризома в любом случае никаких корней уже никак не даст. Поэтому хочешь-не хочешь - надо ждать сезона нового роста, да пока этот рост придёт ко времени своей корневой активности. Иначе никак.
Но сезон роста пока ещё не начался, и наша "почка-надЁжа" молчит
Желтеет ещё один лист на старой бульбе, это пока все "потери" за этот месяц. Ничего страшного. На всякий случай опять подчёркиваю, что и эти потери = продолжающаяся "отрыжка" аЦкого залива, "от засухи" листья не желтеют.

6 -й месяц, март 2013
Опять же никаких серьёзных "ухудшений внешнего вида" против изначально имеющегося
Зелёные кроющие "почечки" начали высыхать, а вместе с тем под ними - начало что-то "набухать"
И ближе к середине месяца - уже очевидно расти, сезон пришёл

Приключения маленького безкорневого "онцика" надеюсь продолжить, здесь же, добавляя

И снова вдумайтесь - полгода как минимум не видит воды эта орхидея. И до сих пор у неё нет даже "ни клочка" живого корня, да и откуда им было пока взяться? Надо ещё ждать.
И что? - разве уЖЖасно?
Предполагаю, что даже думать об этом (о "непьющих по полгода")  -  страшно наверняка многим (не говоря о тех, кто льёт в орхидеи "по мере просыхания" и трясётся лишний день оставить орхидею сухой   )
А растень ничего - живёт, как видите, и не сказать что особо бедствует :-) Представляете, насколько "организм" орхидей прекрасно приспособлен к подобным  "ужасам"?  
Повторюсь, что НЕ больная орхидея - достаточно безболезненно переносит подобные периоды "без корней" пока не сможет в своё время восстановиться. И никогда ещё я не видела причину гибели орхидеи в банальном "отсутствии корней", на самом деле для эпифитной орхидеи - как раз это не такая уж и большая проблема, легко решаемая здоровым или относительно здоровым растением без серьёзных патологий, и не требующая никаких шаманских бубнов

-------------------------------------------------------------------------
Можно в этой теме обсудить "проблему", высказать мнение итд
Потом я буду потихоньку добавлять остальных имеющихся "непьющих"
У кого есть более-менее длительные наблюдения за именно "непьющими" (но предположительно не больными, чтоб не смешивать одно с другим) - тоже присоединяйтесь со своими рассказами (с фото очень желательно)

-------------------------------------------------------------------------
Продолжаю, всё тот же март, 6 -й месяц
Не успел проклюнуться ростик - а уже принялся за корешки
Собираюсь ли я начинать лить на этих крошек? Отнюдь
Пусть растут пока так, мочить не буду
7 -й месяц, апрель

8-й месяц, май

31 мая, перед вами кроха, с честью выдержавшая 8 месяцев "полной невозможности пить", так что с легендами типа как большие толстозадые камбрии, и тем более каттлеи-лелии итд "усыхаютЬ вусмерть" именно от каких-то малопонятных мифических "пересушек" - все, эти легенды рассказывающие - могут идти в сад  
------------------------------------------------------------
PS: у растеньки сейчас растут вроде неплохо (особенно учитывая анамнез) 5 штук корней, и появляются ещё, многие почти достигли блока
Поскольку далее, с июня -  "пациент" будет переводиться на регулярное промачивание блока навскидку раз в неделю (а точнее - поведение корней откорректирует, вдруг они захотят реже?  :-)) - то наверное его можно "разжаловать" из категории "непьющих"    

Кому интересно - за дальнейшим восстановлением растеньки можно следить в альбоме http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=984
Запаситесь терпением  , ведь на рост "от нуля до формирования бульбы" у подобных онцевых зверушек уходит стандартно от 6 до 8 месяцев, а здесь он грубо "только начался", в общем, цыплят реально будем считать именно и буквально - "по осени"
UPD: Здесь показываю ровно через год "от начала" -  живой, здоровый и жизнь продолжается (правда, первый рост размерами не роскошен - но чего вы хотели сразу от так пострадавшей растеньки)
ноябрь 2013
« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 03:49:11 от Voda » Записан

la_venteuse
ни дня без форума
**

Плюшки: 331

Наташа

« Ответ #2 : Март 12, 2013, 13:01:49 »

На личном примере убедилась, что не страшно :) Сахар стоит без корней три с половиной месяца и хоть бы хны! Расти вот надумал.

Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 12, 2013, 13:21:31 »

На личном примере убедилась, что не страшно :) Сахар стоит без корней три с половиной месяца и хоть бы хны! Расти вот надумал.
Так вот я и пытаюсь вразумить ещё не знающих проблемы, что проблема не в отсутствии корневой, если что :-))
А то любит народ валить на "недопития" всё. В то время как "недопитие" и "безкорневость" как раз мало чему мешают на самом деле. И если народ сталкивается с разного рода "порчами, пожелтениями, плющанием" и прочим - чтоб он понимал, что щастье не в корнях, и не нещастье в их отсутствии по большому счёту
И что временное отсутствие корневой как раз не повод для истерик и истошных попыток "принятия мер".
Заболевания - да, наисерьёзнейший повод и проблема, вот об этом "голове болеть" действительно надо.
А просто "безкорневость" - есть фигня для эпифита, если только в этом "проблема" - эпифит прекрасно доживёт до появления новых корней, сколько бы это для него не продлилось и что бы он ни делал "попутно".

Так что пусть граждане в одной теме смотрят на подобные "проблемы" и делают выводы, чтоб не заморачивались  "плавными переводами", "ай как же так она без корней нИасилит" там чегой-то, тепличками-пакетами, прысканиями, влажностями, и прочими бессмысленными (а то и вредными) в данном случае  итд бубнами  
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 13:51:35 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Март 12, 2013, 23:05:27 »

Вот вам, пожалуйста - расхожий устоявшийся стереотип, и этим "засорены" головы людей, что "без водички" с орхидеей и тем более каттлеей - что-то жуткое случится, а уж если "цветочки есть" - то и подавно, как же так без водички?  
семь крупных бульбочек и семь мелких  , я так думаю это каттлея .  ведь цветет же,и вдруг я ее зря сушу ??

Поэтому -
Пациент # 2
Laeliocattl­eya Mini Purple (Cattleya walkeriana х Laelia pumila)
"Каттлейный гибрид" - "категории мини-кэт", маленький, до 15 см в высоту
Был залит поставщиком... в камнях, корни "вымерли" просто от излишне частого намокания. Под "толстой белой "оболочкой" (то, что раньше было хорошим слоем веламена) - обнаружилась "пустота, смерть и разорение" Sad
Растению пришлось жить без корней, на данный момент - тоже как минимум не менее чем полгода, так как корни "выпрели" явно не "перед покупкой", а задолго, именно поэтому рост, наверное, и заложил бутоны (до этого на всей куртине ни следа цветения, только на одной самой задней бульбе)

Был сначала "поставлен" в пустой горшок, потом привязан к блоку, жил "без ухода" (опять же только обработка фунгицидом 2 раза в месяц)
И не только жил, но и вырастил бутоны, и зацвёл, и прекрасно держит цветы  - так и "непьющий" много месяцев
Ризома "голая как коленка" - полюбуйтесь

1-й месяц, ноябрь 2012
(видны ещё не срезанные пустые корни, они, как написано выше - абсолютно нефункциональны)
2-й месяц, декабрь 2012
"пробиваются" бутоны
3-й месяц, январь 2013
4-й месяц, февраль 2013
растение еле заметно потеряло в тургоре, совсем чуть, и абсолютно для него не критично
Дало цветение в такой же абсолютной норме
5-й месяц, март 2013
И продолжает цвести, не испытывая великих трудностей :-))
На этом фото цветку уже месяц - и он совершенно свеженький, как вчера открылся, так что "недопитие" и цвести полноценно совсем не мешает
А на этом фото цветам уже 1,5 месяца - и не только они  свеженькие, но и рост, который это "держит", обратите внимание на идеальный тургор бульбы и листа
6-й месяц, апрель
Всё цветёт и чувствует себя "непьющим" вполне даже очень неплохо
Цветы держал свежими почти 2 месяца, после увядания - признаков желания активничать пока не обнаружено, ждём сезона роста
7-й месяц, май - отдыхает после цветения, покой (подозреваю что покой после цветения - до начала корневой и ростовой активности продлится ещё месяца 2 +/-)
ризома, по прежнему "лысая"
конец мая, тургор не меняется, у крайней бульбы с листом, что цвела - он идеальный

8-й месяц, июнь
20-е числа
Ростовые почки ещё спят, но корневая активность начала "просыпаться"
Показался первый корень (обведён "в кружок")
9-й месяц, июль
ростовая активность ещё не раскачалась, корневая тоже, наш первый корень - первый звоночек
Продолжаем терпеть и ждать
10-й месяц, август

Вот такие они, "непьющие каттлеи", которые вовсе не боятся "недостатка воды", а как раз больше всего боятся подцепить заболевание от избытка воды и влажности. Ибо, если не дай бог подцепят что посерьёзнее - уже так всё гладко не будет, и не обойдётся легко и просто, как обходится простая потеря корневой

Растение далее с темы снимаю, так как некоторый "влажный поддержняк" ей далее будет оказываться

UPD - увы, у растения ризома полностью "зомби" и ей просто неоткуда, как оказалось, "дать продолжение жизни"
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2013, 08:57:10 от Voda » Записан

Schedevr
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #5 : Март 13, 2013, 00:41:49 »

Для меня, новичка в обращении с орхидеями, пост про пациента №1 был как бальзам на душу. Потому как с конца октября 2012 г. наблюдаю за  беалларой, которая приехала ко мне с "выжатыми" булбами, без корней (вернее там были корни, но частично обрезанные и пустые напрочь) и с цветулечками. А еще на одной из бульб имеется почка с сухими кроющими и она под ними зелененькая. За период с октября по настоящее время сидит в сетчатой корзинке в камнях и коре без полива с регулярной обмазкой фундазолом. Из потерь один лист в декабре, сейчас желтит второй. И честно говоря начали закрадываться сомнения в удачном исходе. Но это было до появления этой темы!!! Инна, большое Вам человеческое спасибо!!!! 
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 502

« Ответ #6 : Март 13, 2013, 03:32:08 »

замечательная тема! я бы сказала - утешающая  cheesy
ибо стереотрипы сознания ломать сложно, особенно начинающим вроде меня

Можно Ира и на "ты"
NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #7 : Март 13, 2013, 10:04:26 »

замечательная тема!
Да. Показательные выступления доводят важность моментов быстрее. Очень интересно!

У всех привычек есть причины.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Март 14, 2013, 07:00:18 »

Пациент # 3
Гибрид мильтонии на брассию - Miltassia Shelob 'Tolkien'

"Как красиво всё начиналось"

1-й месяц, декабрь 2012
С виду "большая куртинка", всё зелено, все бульбы надуты "вот-вот лопнут".... да только вот корни гикнулись все в мокром "грунте для орхидеечек", который я ласково называю "трухой"
Так же при извлечении из горшка обнаружились не только полностью сгнившие корни, но и то, что "куртиночка" состояла из небольших деленок (по 3 бульбы), просто посаженных вместе в один горшок. Безкорневые деленки были рассажены отдельно, вернее "установлены на камни" безкорневой ризомой.
Выжить "после болотца" удалось только одной деленке из трёх (более подробная история об этом здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=502.60 , Ответ #60)
Дальше мы будем рассматривать только эту деленку, которой чудом удалось не подорвать здоровье ризомы во "влажненьком" аду.
2-й месяц, январь 2013
"Подружек" плющит (и НЕ "от недостатка корней"), а нашей наблюдаемой деленке "хоть бы хны" (она слева)

3-й месяц, февраль 2013
Кроме нашей деленки - остальные "уже все умерли" от ризомной гнили (отчего их и плющило)
Наша же деленка - "практически как новая", небольшие "мимические морщины" на остающихся "округлыми" бульбах - не в счёт

4-й месяц, март 2013
Тургор по прежнему неплох, бульбы упруги и по прежнему "широкобокие" (даже 3-х летней давности самая задняя бульба), всё зелёное, и начинает "раскачиваться" ростовая почка, сезон роста не за горами
5-й месяц, апрель 2013
Бульбы абсолютно не "плющатся", остаются такими же, как некогда "совсем чутка поморщились "мимически"
Неплохая "жирная" почка дуется, сам активный сезон роста ещё не наступил (а "корневой" тем более)
Продолжаем ждать

6-й месяц, май 2013
корневой активности ещё нет, только ростовая, тургор не меняется заметно

7-й месяц, июнь
корневая активность только обозначилась
но росту и на святом духе неплохо - жирненький  

8-й месяц, июль

До "сухарей"   там всё ещё очень и очень далеко - не так ли?  
Корневая активность только раскачивается, корни ещё маленькие, поливать рано

9-й месяц, август
Вот что значит когда растение "остаётся в памяти" (в вопросах здоровья), и отсутствие корневой - становится несущественной мелочью для него

Больше в этой теме мы не увидимся  , кому интересно дальнейшее - могут следить в альбоме http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=1360

UPD - вид почти через год "от начала" - жизнь продолжается
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2013, 08:55:12 от Voda » Записан

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #9 : Март 14, 2013, 11:26:32 »

наблюдаю за  беалларой,
эту даму трудно восстановить((((

Voda
Админ

« Ответ #10 : Март 14, 2013, 11:33:31 »

эту даму трудно восстановить((((
с неугробленной ризомой - легче лёгкого, это одна из самых железно-засухоустойчивых и непривередливых "камбрий магазинных", что я знаю
но мы здесь и говорим просто о "без корней", а не умоченных до более глубоких болезней
Угробленные "влажненьким" до серьёзных патологий - орхидеи, пардон - "трудно и/или невозможно восстановить" даже самые неприхотливые, угробленное есть угробленное, хоть простецкий магазинный гибрид, хоть "суперэкзот" (и полная история "частей" Пациента # 3 - тут как нельзя лучше - показательная)

Неугробленная же беаллара, у которой "засухоустойчивые резервы" дай бог каждому, и которая  "просто без корней" - никаких абсолютно хлопот не доставит. Как и любая другая орхидея с неугробленным здоровьем из примеров выше
Что я тут и пытаюсь донести собственно: нет "легковосстановимых" и "трудновосстановимых", есть относительно здоровые и есть в разной степени угробленные заболеваниями. Всё
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 03:58:53 от Voda » Записан

serdolik
Пользователи
*

Плюшки: 49

Тоня, на "ты"

« Ответ #11 : Март 15, 2013, 17:18:09 »

У меня тоже есть такой "трезвенник" - гибрид из онцгруппы. Был куплен 19 августа 2012 года с соломой вместо корней и с маленьким ростиком. Не поливался ни разу, т.к. поливать нечего. Рост постоянно растет. К сожалению, корни так и не отрастил пока.
Но я очень на него надеюсь.
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #12 : Март 15, 2013, 20:59:40 »

Неугробленная же беаллара, у которой "засухоустойчивые резервы" дай бог каждому, и которая  "просто без корней" - никаких абсолютно хлопот не доставит.

моя беалларка,без корней пятый месяц,прогресс за это время- новые росты как росли так и растут. только вот сейчас начали корниться,итого на сегодня на все это растение три корня по 5-6 мм.

фото в день покупки

бульбы поближе

и сейчас

ps  листья на последних  фотках связаны не потому что падают,а в целях экономии места под подсветкой.

от Voda

По некоторым признакам - лучше записать ваше растение не в "просто безкорневое", на мой взгляд там история "отягощена" ещё другими проблемами. Новая корневая деятельность (слишком скудная и "вялая") показывает, что с ризомой не совсем всё в порядке
Плюс поверьте, без "сопутствующих" проблем изначально налитые бульбы такого растения как беаллара - не сплющило бы до такого состояния всего за 5 месяцев без воды. То есть если бы сейчас наблюдали беаллару только с единственной проблемой "потери корней", то и через 5 месяцев видели бы "мадам" ещё весьма округлой, ибо "не срок".
Замечание пишу дабы "не разбавить чистоту эксперимента". И дай бог, конечно, здоровья растюшке - пусть выкарабкивается
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 09:01:00 от Voda » Записан

ко мне на Ты
Voda
Админ

« Ответ #13 : Март 17, 2013, 08:32:00 »

Пациент # 4

Маленький гибридик Blc. Sylvia Fry x Slc. Circle of Life
Как и многие, остался без корневой в результате переувлажнения в "трухе".
Часто, когда достаёшь из горшка достаточно "свежеразмоченную"орхидею - сперва, особенно неопытным, кажется что "корни ещё ничего вроде". Но отменно залитые и долго пребывавшие во влажном - корни - обречены. Они выпревают и их "содержимое" отмирает. Этот процесс не повернуть назад, как фарш не "провернуть" снова в мясо.
Поэтому что бы вы не делали - корни продолжат отмирать. И либо "усохнут" на воздухе, либо (если вы продолжите их "влажнить") - просто начнут гнить, серьёзно угрожая здоровью ризомы, с которой они остаются связаны.

1-й месяц, декабрь 2012
"Каттлейка" вытряхнута из "трухи" и оставлена на просушку (там 2 деленки)
2-й месяц, январь 2013
Растение не мочится, только обработка фунгицидами по ризоме и ботве, давно уже понятно, что все бывшие корни "не жильцы"
На крупном фото можно рассмотреть, что "натолкнувшиеся" на мокрую "труху" когда-то - новые корни от последних ростов - закуклились и не пожелали расти дальше даже после извлечения растения "из влажной дряни"
3-й месяц, февраль 2013
Орхидея продолжает жить без корней и воды, "вставленная" в пустой горшок
И не сказать, что она как-то заметно потеряла в тургоре (повторюсь, когда ризома не "подхватывает" опасные заболевания - орхидеи НЕ "плющит", если тургор и уходит - то очень незаметно и очень долгое время  - не критично). Не уследила и некоторые листья подгорели на солнце "с тыльной стороны", и несмотря на "летне-сухие-солнечные условия" - растение всё равно "стоит солдатиком" и особо не куксится
4-й месяц, март 2013
(одна деленочка "уехала" к другой хозяйке, Инне К)
Далее продолжаем наблюдать за оставшейся
Немного "раскукливаются" корни "из новой серии", которым не дал вырасти переувлажнённый "субстрат" - но расти нормально они уже не могут, увы
В принципе "предвижу" ростовую активность растения в ближайшие месяцы, потому заранее примотала орхидею "к деревяшке", чтобы она не "болталась в стаканчике" , если пойдёт какой-то корневой рост - чтобы ничего не травмировалось
Как видите, растение продолжает выглядеть вполне сносно и непохоже на "смертельно усохшее" и "помирающее", хотя никакого "ухода" и тем более "бубнов" оно не знает уже давно (ну, кроме обработок фунгицидом, как обычно) "Непьющее" к этому моменту месяца 4 как минимум.

5-й месяц, апрель 2013
Только-только начался сезон корневой активности, видно, что какие-то корни "начинают лезть"
Тем не менее растение будет продолжать "сухой образ жизни", возможно ещё и не один месяц дальше, потому что лично я считаю плохой идеей поливать только начавшие расти корни, по моему мнению и опыту - это вполне может только "испортить хорошее начало"
Само растение "на прежнем уровне тургора" и как-то особо "пить не просит", и тем более "отчаянно" (гы)

6-й месяц, май
корневая активность слабая, ризома сильно пострадала от перемочки, корни будут коротышки стопудово
для нормальных корней надо будет сначала "отращивать" неуделанную ризому

7-й месяц, июнь
тургор прежний, изменений "в худшую сторону" никаких абсолютно
ростовые почки только начинают набухать; корни, как я выше писала уже, из-за проблем в перемоченной ризоме растут "медленными" и короткими
поводов поливать по прежнему нет

8-й месяц, июль

Далее, по мере раскачивания почек -  буду скорее всего время от времени мочить блок и то, что наросло из корней, поэтому в теме этой, наверное, будем закругляться
Кому интересна дальнейшая история растения - могут смотреть развитие событий в альбоме

http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=1365

PS: К слову, "безкорневых пациентов" у меня если не воз,  то "маленькая тележка" точно. Учитывая "состояние орхрынка", как в орхидеи льют продавцы - ничего удивительного, как говорится.
Но перед тем, как многих вам представить тут - я должна полностью убедиться, что в "простой безкорневой истории" не замешана ещё и достаточно серьёзная патология, ибо при патологиях, повторюсь - картина бывает совсем иная
« Последнее редактирование: Июль 23, 2013, 02:12:19 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #14 : Март 17, 2013, 10:24:15 »

Пациент # 5

Эту красавицу мне даже стыдно записывать "в пациенты", ибо данная "железобетонная лошадка" обладает таким "засухоустойчивым темпераментом", что навскидку и за год без воды особо не чихнёт, не то что за полгода  
Но тем не менее - Laeliocattleya Caligula, "плод любви" -  "железобетонной мексиканки" Laelia anceps и может чуть менее, но всё равно потрясающе засухоустойчивой  Cattleya percivaliana

Растению "выпрели" корни заливом (причём умудрились это сделать в крупных камнях, что в принципе - тоже несложно, эпифитные корни можно с дури убить слишком частым поливом даже если они "вообще без ничего"). От корневой в итоге осталась только "толстооболочковая бутафория", увы.
(кстати, на фото вы можете заметить обрезанный лист - он был ещё при покупке, видимо как раз на растении сказались последствия залива, пошли пятна и "срамоту" обрезали, чтоб "не портить товарный вид".
Ну и  поскольку сезон роста и соответственно "плановая корневая активость" - по природе растения "планировалась" после покупки ещё нескоро -  растению пришлось "самому по себе" продолжать не только жить, но и цвести

1-й месяц, ноябрь 2012
2-й месяц, декабрь 2012
3-й месяц, январь 2013
4-й месяц, февраль 2013
5-й месяц, март 2013
держу в руке "за хвост" несмотря на бутончики  
и далее
Ботва растения практически НИКАК не изменилась за всё это время, и осталась фактически точно такой же, как и была "при покупке"
То есть для этого растения такой "безкорневой-безводный промежуток" - можно сказать что абсолютно был "по барабану"
6-й месяц, апрель
цветёт (в верхнем правом углу фото) и не переживает

7-й месяц, май - пока отдыхает после цветения, активности нет
середина мая, корневая активность "расходится"
и вскоре просыпается ростовая почка
полив по прежнему пока не имеет смысла, да и ростовая почка - так, "раскачивается" только, так что ещё побудет "непьющей" растень, пока длинные корни не нарастит

8-й месяц, июнь
пока корневая активность естественным образом не стихнет - поливать не буду, пусть корешки растут свободно, незачем им мешать  

9-й месяц, июль
вот наши корни, "одни на всю дивизию"  
Поливать в июле пока не собираюсь, корни ещё растут, да и "почка-раскачка" не перешла ещё в фазу активного роста
А вот дальше - в этой теме мы уже вряд ли встретимся, так как потом нечастый полив начнёт присутствовать  Wink
« Последнее редактирование: Июль 13, 2013, 12:21:01 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: