загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Печать
Автор Тема: Утомлённые сфагнумом... до смерти  (Прочитано 17739 раз)
Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -6

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #30 : Май 19, 2012, 21:24:29 »

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 23

No sphagnum - no cry

« Ответ #31 : Май 20, 2012, 03:06:27 »

Этот горшочек во мхе, и нам некуда больше бежать....  

В теме "Наши новинки" я уже начала рассказывать о внезапно свалившемся на меня орхидейном стаде. Разумеется, я знала, на что иду, но ведь и в магазине (даже если не уценка), и в заказе по интернету, может оказаться подобный материал, поэтому за такую небольшую сумму (относительно количества) я решила рискнуть.
Вот так выглядело одно из фото на сайте объявлений:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Мои новые пациенты уже дома:

Практически сразу я начала разбирать эту моховую полянку. Чай пожаловал не камыш болотный, а дочери воздуха. Было выброшено ведро мха. В одном из горшков с дендрами в середине попадалась кора с серым налётом и характерным грибным запахом. Нет, грибы я, конечно, люблю. Но в лесу под осиной или в супе. Но никак не в горшке с орхидеей. Групповое фото после экспресс-потрошения.

Последующее удаление мха и сгнивших корней из нежного подпопья отдельных растений занимало часы. Орудовать приходилось пинцетом (для извлечения мха и мелкой коры) и маникюрными ножницами, ведь некоторые орхидеи с каждой пересадкой предыдущим владельцем всё глубже упихивались в мох. Про нескольких страдальцев расскажу чуть позже отдельно. Но в целом ничего сенсационного: гнилые или закуклившиеся корни и чёрные задницы поголовно. Вопрос лишь в степени запущенности (проценте относительно оставшихся живых, хотя мы узнаем, реагирует ли растение на воду только после просушки при следующем поливе). Замечу, что ботва, например, у фаленопсисов при этом выглядит ещё вполне прилично, но дендробиумы и каттлея уже по ботве начали сдавать позиции.

Для начинающих орховодов поясню два момента, которые неоднократно озвучивались на сайте, но я их повторю (если вдруг вы впервые у нас и эта тема - первая, которую вы читаете).

1. Орхидеи являются непризнанными суккулентами: их мощные бульбы, толстые "стебли", плотные, мясистые листья могут долго автономно питать растение. И даже если корни уже умерли, внешне, по ботве, растение может не подавать пугающих признаков, в отличие от реакции обычных комнатных растений, у которых очень быстро начинают вянуть и гнить листья и стебли.

2. В постоянном "влажненько" растение сохраняется по тем же принципам, что и букет из срезанных цветов. Ботва просто не вянет столь стремительно, и даже за счёт способности питаться "по листу" растение может делать вид, что растёт, и из последних сил пускать корни в воздух, чтобы сбежать из этой газовой душевой камеры. Но не обольщайтесь. Механизм гниения уже запущен, и лишь вопрос времени, когда гниль (микозы) дожрут растение целиком. Если не перестать играть в смертельную уливайку и не начать лечение фундазолом, в один печальный день растение превратится в тряпку или у вас на глазах развалится на запчасти.
« Последнее редактирование: Май 20, 2012, 10:21:25 от Katerinium » Записан
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #32 : Май 20, 2012, 23:26:15 »

Начну с дендрофала. На приведённом выше групповом фото в раковине дендрофаленопсис находится в левом верхнем углу, под краном. Хорошо виден молодой рост, гордо прущий типа из фагнума. Раскапываем:

Просушиваем, отрезаем отгнившее. Теперь понятно, почему начали желтеть листья. Корней-то нет.

Рассмотрим ближе. Здесь не только закуклились корни, но и целый рост. А чё так, во влажненько-то не попёрло? Ишь, воздух им подавай. Растём аккурат выше "ватерлинии"

Кто-то, возможно, спросит, почему я не отрезаю старые бульбы без листьев и корней. Этот вопрос также обсуждался на форуме, но на всякий случай повторю: в этих старых невзрачных бульбах содержится запас питания, который поможет растению выжить, пока от нового роста не будут нарощены корни. Хотя, конечно, никто не может гарантировать, что связь между бульбами ещё не нарушена микозом, забивающим сосуды.
В случае с бульбами и листьями у орхидей правило простое: если не гниёт, то ничего резать не надо - усохнет само, когда растение посчитает нужным. Это вам не яблоня, которую нужно обрезкой формировать, чтобы всё в дрова не ушло.

В уливайке есть ещё одна проблема: помимо гнили, злоупотребление поливом приводит к нарушению циклов у растения (некоторые орхидеи в период покоя не поливают вообще), что в свою очередь провоцирует измельчание или, иными словами, вырождение. Мелкие росты не могут дать хорошую корневую, да ещё и будут дальше плодить мелкоту, если вы растению попортили "голову". Тут о цветении молодых бульб можно даже не заикаться.
« Последнее редактирование: Май 21, 2012, 01:56:53 от Katerinium » Записан
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #33 : Май 21, 2012, 01:55:24 »

А теперь расскажу про красавицу-каттлею. Мне досталась роскошная куртинка, чего уж скрывать. Но листики у кати и узор на кроющих намекают на некоторые проблемы с корнями или ризомой.

Раскапываем. Ехал сфагнум через сфагнум, видит сфагнум, сфагнум, сфагнум...

Сушим, отрезаем всё сгнившее (в центре) и добираемся до ризомы. А там, вон оно чо, Михалыч...
Voda
Админ

Плюшки: 5622

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #34 : Июнь 27, 2012, 03:38:56 »

Попотрошила я тут фалы (не свои)
Истории фалов практически одинаковы: "всё было хорошо, всё цвело, не один год, порой три и больше", а потом ВДРУГ!!!!
Всё не буду выкладывать (тем более там всё одинаково как под копирку)
Вот эти два "пациента", кстате - вполне себе цвЯли даже перед осмотром

Так почему же "вдруХ" начинает происходить с фалами всякая фигня?

Поглядим: так, это всё доставалось из сфагнЮма, замечательно! 

Один из пациентов, фалик не новый, с длинным уже стеблем, усеянный засохшими черешками росших и отваливающихся за несколько лет листьев. Рос во мхах (причём поливали его не скажу что прям усердно- тем не менее -
Анамнез: на последнем цветении стал ВДРУГ вянуть

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #35 : Июнь 27, 2012, 03:41:37 »

Как мы видим на фото - растение не первый год пыталось стать ТАЙНЫМ БЛОЧНИКОМ
Присмотритесь - ГДЕ хорошие корни? Ясен пень, они ВСЕ - за пределами горшка и мОха соответственно, росли исключительно ПОВЕРХУ
Всё, что было в горшке - сгнило, причём давно уже

Voda
Админ

« Ответ #36 : Июнь 27, 2012, 03:46:10 »

Вытащив все эти мхи, которые корни орхидей якобы так "любят"....
Видим, что весь горшок занимал сфагнЮм. И больше этим пространством никто не интересовался: даже гнилые старые корни все расположены исключительно ПО КРАЮ горшка, и никому из них не пришло в голову "с радостью зарываться в полезный мох", так как весь ком мха оказался сам по себе и "сам для себя", чёт корни прорастать ВОВНУТРЬ сей водяной бомбы так и не пожелали (как это обычно и бывает)

Voda
Админ

« Ответ #37 : Июнь 27, 2012, 03:52:24 »

Этому страдальцу повезло меньше
Стать тайным блочником он не смог, ибо закопан был по самые помидоры
Обратите внимание - растение отчаянно выбрасывало воздушные серебристые корни на воздух (пока гнила во мху попа)
Но - не судьба.

Растень сначала плавно и постепенно теряла листья "от старости", при этом исправно выпуская цветоносы
На последнем цветении - как раз попа успела прогнить до самой макушки. НАСКВОЗЬ.
Стебля уже нет, точки роста нет, от попы до ушей всё выгнило и довяливается последний лист, уже тусуясь сам по себе
Зато цвЯло! Прям ещё совсем нЯдавно и успешно 

look_ya
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #38 : Июль 13, 2012, 13:16:02 »

Поделюсь и я горьким опытом . В прошлом году осенью прикупила я стангопейю молоденькую (две бульбы и один рост) в горшочке диаметром примерно 5 см. Совсем манюня, конечно приехала она во мхах. И тут нечистый попутал, я ее не стала потрошить и пересаживать , о чем думала даже непонятно самой . Почти не поливала, можно даже сказать, что я про нее забыла, рост благополучно вырос, бульба налилась. Пришло лето, а нового роста все нет и нет. Решила пристальней рассмотреть растюху и  обнаружила, что одна бульба начала подгнивать . Конечно сразу все гнилое обрезала, фундазолом обработала, от мха полностью освободила, в кору крупную засадила. Не прошло и недели, как появился новый рост в сухости без всякого хваленого мха . И кто теперь со мной поспорит о пользе мха для орхидей?

Шутка юмора такая :)
Steen
Пользователи
*

Плюшки: -4

Банить - так навсегда!

« Ответ #39 : Июль 13, 2012, 15:09:27 »

Хотите  я  Вам  вышлю  фото  сфагнового болота,  чтобы  Вы  могли  убедиться,  что на  сфагнуме  ничего не  растёт,  а  рядом  или  сквозь  сфагнум  -  даже  относительно  влаголюбивые  растения  растут  плохо?  :)  На  сфагнуме  часто  неплохо  растёт  клюква,  но  есть  одна  смешная  деталь  -  та же  клюква  БЕЗ  СФАГНУМА  растёт  ещё  лучше....  :)))

Пришел,  увидел,  нафлудил.
michalina
Пользователи
*

Плюшки: 40

« Ответ #40 : Июль 13, 2012, 16:22:34 »

Присмотритесь - ГДЕ хорошие корни? Ясен пень, они ВСЕ - за пределами горшка и мОха соответственно, росли исключительно ПОВЕРХУ
Инна, можно вопрос? мучает меня со времени покупки первого фаленопсиса. вот прям как на вашей фотке... покупается растение "в болоте" с некоторым количеством хороших воздушных корней. корни толстые, гладкие, серебристые. после перевода растения в кору и более сухое содержание, корни усыхают. Почему усыхают гнилые - понятно. Но почему "воздушные" становятся более тонкими, морщинистыми, и даже полив или опрыскивание не возвращает их в прежнее толстое и гладкое состояние? ведь для них по сути ничего не изменилось... ыбли на воздухе и остались на воздухе...
прошу прощения если не по теме, но фотка ваша навеяла...
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 722

« Ответ #41 : Июль 13, 2012, 16:33:44 »

они хоть и были на воле, все равно воды получали часто и много, либо они привыкнут, либо.....ну и пусть они чуток морщатся, лишь бы рабочие были

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
michalina
Пользователи
*

Плюшки: 40

« Ответ #42 : Июль 13, 2012, 16:36:05 »

они хоть и были на воле, все равно воды получали часто и много,

в смысле с поливом?
не может ведь быть такого, чтоб растение в корни воду из шейки, зарытой в мох, сосало?
Viola
ни дня без форума
**

Плюшки: -6

Сочувствие можно получить,зависть нужно заработать

« Ответ #43 : Июль 13, 2012, 16:39:40 »

в смысле с поливом?
не может ведь быть такого, чтоб растение в корни воду из шейки, зарытой в мох, сосало?
запросто- так же как поставить цветонос в вазу с водой- смысл тот же
вытащили из вазы и все...и корни-то в общем были за ненадобностью....там и так избыток воды был

Дураков у нас мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 722

« Ответ #44 : Июль 13, 2012, 16:41:31 »

даже если вы кончик корня в воду опустите, он весь напьется, да и влага от постоянно мокрого субстрата присутствует, небось еще опрыскивали растение , или в магазе влажность поддерживалась

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Печать

Перейти в: