загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать
Автор Тема: Утомлённые сфагнумом... до смерти  (Прочитано 33420 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8389

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 12, 2011, 02:59:48 »

Нынче очень модное, повальное  (и главное - в реале очень неграмотное  embarrassed  :exclaim:) увлечение  - "орхидея во мху" -
является одной из причин "внезапных" болезней и недолгой жизни орхидей.
Почему? Тут, наверное, надо сначала ознакомиться с топиком "Орхидный рай" - чтобы стало более-менее понятно ОСНОВНОЕ "почему"
А так же - неплохо ознакомиться в топике "Эпифитные корни" - с их устройством и "механизмами", чтобы понять ПОЧЕМУ корням, теоретически имеющим веламен -  априори ПРОСТО НЕ МОЖЕТ нравиться "постоянно влажненько"

После всего этого будет легче понять, увы, "моховые последствия" неумелых и непрофессиональных действий

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #1 : Декабрь 12, 2011, 03:07:28 »

Как орхидеевод сторонний могу сказать, что слово "сфагнум" почти магически манит на форумах, так как люди показывают,практически, феноменальные результаты выращивания растений во мху. Если начать следовать их рекомендациям, то можно увидеть, как "молодые корни орхидеи растут в мох". Потом, почему-то, они расти перестают, растение начинает плохо выглядеть и медленно дохнет.
Я лично видела корень орхидеи по виду похожий на губку, так его размочили. Не догадалась сфоткать. Впечатление ужасное, неестественное, ни на что не похожее.
Также постоянно наблюдаю, как корни орх ссыхаются в солому за сутки-двое после извлечения из сфагнума.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 12, 2011, 03:47:05 »

Я проводила эксперимент (жаль не сфотала! но его можно легко повторить)
"На пути" НОРМАЛЬНО  растущего в воздухе эпифитного корня - клала мокрый мох. Корень начинал его обходить натурально и вполне интеллектуально, то есть было ясно видно, что корень постоянно влажный мох не только игнорировал - он его "ненавидел" laugh и старался ломиться подальше  cheesy cheesy cheesy
Когда же кусочек влажного мха принудительно клался на зелёный отрастающий кончик, и после того как корень "пройдя сквозь мох" вылезал наружу и опять рос - я делала такое: просто убирала этот "влажненький кусочек". Буквально через пару дней на месте "убранного мха" - образовывалась на отличном здоровом корне - "усохшая перемычка"( в месте постоянного контакта с влажным мхом) . А когда убирала пораньше, просто несколько дней "помучав" под влажным мхом этот растущий зелёный кончик корня - то он чернел и ссыхался уже за часы считанные. Любой из вас может спокойно провести этот эксперимент и убедиться в этом сам.

А я попозже изложу СТРОГО НАУЧНОЕ объяснение таким "странностям" - которые есть ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 12, 2011, 03:57:05 »

первая попавшаяся в сети иллюстрация "мы любим мох!" laugh laugh laugh
заметно!
нет, понятно, что корни которые насильно в мох запихали, то есть пардон - "заботливо укутали" - им уже не выбраться  embarrassed
новые - спасаются, как могут - лезут враскоряк вбок и даже... вертикально вверх! лишь бы подальше от красы этой неописуемой  laugh laugh laugh
и наверное надо быть слепым, извините - чтобы этого вообще не замечать

и таких фоток можно найти сколько угодно - что корень, начавший расти НЕ ВО МХУ - ПО СВОЕЙ ВОЛЕ - в мох уже никогда не полезет.
вот корень - почему-то не дурак, ага  cheesy

Особенно мило слышать повсюду о том, что у орхидей, дескать,  есть "воздушные" корни, а есть "субстратные", одни "приспособлены" под воздух, а другие только непременно "под влажненько", и вся эта ненормальная картина - только поэтому  laugh
Господа! Наверное, пора выйти из десткой песочницы и узнать наконец, что корни у орхидей - ОДИНАКОВЫ :exclaim: :exclaim: :exclaim:
Так что - "как вы яхту назовёте - так она и поплывёт". Вот ведь сами же некоторые "навоспитывают" размоченных ублюдочных корней, а потом причитают, что они без водички "усыхаютЬ" тут же. Корень в этом виноват?Huh? Это он - такой???
И почему тут же не усыхают без водички "воздушные" корни? И порой прут в воздух гораздо получше тех, кому мох любовно подложили?
Вот подумать, пораскинуть мозговой извилиной - не судьба что ли некоторым?Huh?

Вот очередной "красавец". И какое корневое богатство от сырости на воздух дальше, чем видело. И ведь ежели ту сырость раскопать - там таких корнищ в жизни не найти, в том горшке... к чему бы это?   Roll Eyeslaugh

(автор фото и растения oleftina - так она представилась)

Кстати, верхнюю картинку всем умным нездешним форумом обсуждали, гадали, искали причины таких "чудес"
Нашли
Оказывается корни "ищут ещё бОльшую влажность!"
мдааа... видимо в хлюпающем горшке, задраенном дополнительно кашпо -  её было всё же недостаточно  laugh laugh laugh

« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 04:52:12 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #4 : Декабрь 14, 2011, 04:10:27 »

да ладно, всё Вы придумываете!!! Орхидеям во мху очень даже хорошо. Это они "ручки" поднимают вверх, чтоб показать нам, как им хорошо!
Мне сегодня на одном форуме сказали (дёрнул меня таки чёрт рявкнуть, что каттлеям во мху смерть), что кати прекрасно себя там чувствуют. Растут великолепно и цветут чаще.
Вот постеснялась я спросить, а чаще - это как? Каждые 2-3 месяца что ли?
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 03:25:43 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 05:07:16 »

Мне сегодня на одном форуме сказали (дёрнул меня таки чёрт рявкнуть, что каттлеям во мху смерть), что кати прекрасно себя там чувствуют. Растут великолепно и цветут чаще.

растут великолепно и цветут чаще???
я даже ничего говорить не хочу, а приведу народную, хоть и грубую (да простят меня люди!), но ОЧЕНЬ правильную поговорку (я не поЭт, но я скажу стихами, угу angel -
"ПИЗ...Ь - НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ"

а доказательство простое -
от противного, как в математике:
ЕСЛИ всё так нафик просто: суй в мох, "наливай и пей" - то какого рожна народ так мается вокруг цветения каттлей?Huh? уж лить и в мох совать все научились виртуозно! так какие проблемы тогда вообще могут возникать?Huh?? откуда тогда столько стонов, что никак не "зацвести" каттлею??? что "не выходит каменный цветок", извините? 8) или мха слишком мало, или он недостаточно плотно утрамбован, или может быть  он хлюпает не так отчётливо, как надо??? cheesy cheesy cheesy
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2011, 01:59:34 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 31, 2011, 18:56:12 »

и ещё одна прЭлесть - корни так и стремятся найти, где "повлажнее" - правда, при этом в упор не хотят замечать хлюпающий горшок, видно там всё же недостаточно влажно и воздух вокруг - всё равно влажнее!  cheesy laugh cheesy

Voda
Админ

« Ответ #7 : Февраль 25, 2012, 19:48:02 »

Очередные бедняги из "полезной влажности" и из последних сил бегут подышать - свежим "сухим воздухом" 

Фото с просторов инета

Валентинка
Гость
« Ответ #8 : Февраль 25, 2012, 20:35:13 »

Очередные бедняги из "полезной влажности" и из последних сил бегут подышать - свежим "сухим воздухом"
vcxvxcxvСчастливые, не сгнили
Voda
Админ

« Ответ #9 : Февраль 25, 2012, 20:49:58 »

vcxvxcxvСчастливые, не сгнили

Почему - вполне могли, там, внутри
А наружу ещё лезут, как разрубленные червяки. У орхов это запросто: от жопы отгнили, извините - а кончики всё растут :-))))))

Katletka
Пользователи
*

Плюшки: 189

« Ответ #10 : Февраль 25, 2012, 21:48:52 »

По фото,представленным выше,такое ощущение,что бедные орхи просто вопят о помощи.Взывают,что бы их вытащили из какашек.

Слабый пол - это не женщины, это гнилые доски.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #11 : Февраль 27, 2012, 00:12:18 »

По фото,представленным выше,такое ощущение,что бедные орхи просто вопят о помощи.Взывают,что бы их вытащили из какашек.
Ну что Вы! Это они от радости "ручки" вверх подняли! Ведь все же знают, как орхи "любят" сфагнЮм.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #12 : Март 07, 2012, 21:29:49 »

Беееее-е-е-е-е-э 

Silvica
Пользователи
*

Плюшки: 182

Сильвия

« Ответ #13 : Март 07, 2012, 22:31:44 »

Беееее-е-е-е-е-э 

Инна, разве можно ТАКОЕ перед праздником показывать?!
Я только-только на сайт зашла, и такие страсти...

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А кто лучше нас ... им просто не до нас. (Омар Хайам)
Валентинка
Гость
« Ответ #14 : Март 07, 2012, 22:33:11 »

Чё бе-то Huh?? Ростик же прёт - значит растеньке ндравицца
Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать

Перейти в: