загрузка...
Голосование
Вопрос: кто из вендоров Вам больше нравится?
Akerne Orchids. Бельгия - 2 (1.4%)
Roellke Orchideen - 1 (0.7%)
Orchideen Lucke - 12 (8.3%)
Asendorfer Orchideenzucht - 1 (0.7%)
Schwerter Orchideenzucht. - 12 (8.3%)
Azienda Agricola Nardotto Capello. Италия - 34 (23.4%)
Currlin Orchideen - 2 (1.4%)
Elsner Orchideenkulturen - 8 (5.5%)
ORCHIS FLORICULTURING. Тайвань - 1 (0.7%)
Yih-Cheng Orchids. Тайвань - 4 (2.8%)
KENDOLIE Agri-Tech. Tайвань - 0 (0%)
Shining Orchids. Тайвань - 5 (3.4%)
Ching Hua Orchids. Тайвань - 7 (4.8%)
Kultana Orchids. Таиланд - 3 (2.1%)
Orchids & more - 13 (9%)
Chian-Tzy Orchid Nursery. Тайвань - 0 (0%)
Goshima Orchids. Япония - 5 (3.4%)
AWZ Orchids. Бразилия - 5 (3.4%)
Floralia Orquidarios Reunidos. Бразилия - 3 (2.1%)
Peruflora - 2 (1.4%)
Popow Orchids - 4 (2.8%)
Jumbo Orchids. Тайвань. - 0 (0%)
Santa Barbara Orchid Estate. USA, Калифорния - 4 (2.8%)
Alvim Seidel Orquidario Catarinense. Бразилия - 5 (3.4%)
Ecuagenera. Эквадор - 2 (1.4%)
La Cour des Orchidees. Франция - 1 (0.7%)
Orchideen Zentum Wichmann - 1 (0.7%)
New World Orchids. Япония - 2 (1.4%)
Les Orchidees de Michel Vacherot - 0 (0%)
Bela Vista Orchids - 6 (4.1%)
Проголосовало пользователей: 62

Страниц: [1] 2 3 ... 61
Печать
Автор Тема: Наши вендоры. А кто лучше? (Отзывы о продавцах)  (Прочитано 98487 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Декабрь 12, 2011, 01:55:14 »

По моей личной шкале:
нет ничего хуже орхидеи с рук, даже, если она хорошо выглядит ... без комментариев, ибо жалко, больно, но их уже не вернуть.

Разочаровал Кендоли. Из двух фалов один поражен трахеемикозом очевидно. Четыре! пимпочки нерастущих корней, фиолетовый ободок ... Второй получше, но новые корни куклятся.
Каттлеи от него в состоянии "держи фундазол рядом".

Швертер. Два слова: любит поливать. Если растение сильное - выдержит просушку, фундазол и начнет развиваться. Если нет - то нет. Лучше заказывать взрослые особи, мелочь какая-то впечатлительная попадается.

Елснер. У меня всего две растюхи. Одна получше, вторая похуже. Не могу сделать вывод.

Мой личный лидер ebay. Две ванды, дендр и паф беллатулум от разных поставщиков, хотя бы без признаков сосудистого увядания после первой просушки. Минус ресурса - по хорошей цене попадаются только молодые растения.
« Последнее редактирование: Май 24, 2017, 05:36:32 от Voda » Записан

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #1 : Декабрь 12, 2011, 18:17:49 »

schwerter - я в шоке от накрутки! цена на орхидею после оформления заказа получается в 3 раза дороже! да еще и польют на дорожку!
Ebay не подвел ни разу. НО говорят там разводило какой то имеется. я на него слава Богу не попалась, но бдительность терять нельзя.

Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Декабрь 12, 2011, 21:23:56 »

schwerter - я в шоке от накрутки! цена на орхидею после оформления заказа получается в 3 раза дороже! да еще и польют на дорожку!
Ebay не подвел ни разу. НО говорят там разводило какой то имеется. я на него слава Богу не попалась, но бдительность терять нельзя.

в шоке от накрутки? поэтому и "коллективка" намного выгодней чем "частная доставка", это у любого вендора (если только ты не заказываешь целый мешок сразу :-))

на Ebay очень часто продаются сеянцы и маленькие ещё растения, которые сфотографированы так, что кажутся больше, или это просто "иллюзороность" всех фотографий. и тут надо точнее узнавать - иначе... у меня знакомая  соблазнилась на какую-то редкую "моркву", и вроде как недорого за подростка КАК ЕЙ ПОКАЗАЛОСЬ "по фотокарточке". А прислали  разрозненные бульбочки.... ну... чечевицу в магазине продают крупнее :-)))
Вот он и "фотоэффект". У меня у самой есть "морковный сеянец" - но по его качественным фото невозможно сказать, что в реале это такая пигалица :-))) на фото кажется вполне себе паренёк, а не микроб.

так что в "выборе по фоткам" есть большой недостаток и без точного выяснения возраста и понимания этого возраста - можно легко попасть в анекдот

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #3 : Декабрь 12, 2011, 22:18:48 »

а моя знакомая на ebay по фотке купила орхидею а получила семена)))))

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #4 : Декабрь 12, 2011, 22:35:29 »

е-вау - не пользовала, не знаю.
Пока слишком маленький опыт заказов, и в основном - это коллективные заказы через посредника.

Более или менее впечатления приятные от каттлеи из КВ (Таиланд).
Есть один вменяемый доритенопсис от Люке, но оттуда же пришли два невменяемых пафа в одном горшке, которые уже готовы отправляться на кладбище.
Фал филадельифя от Эльснер не выдержал просушки, нормальных листов только два... Фундазолом весь обмазан, но активности пока никакой.
Посмотрела - так вся Германия, это перекупленная Азия или Бразилия, потому буду пробовать в следующий раз заказывать Италию (Нардотто) и Бельгию (Акерне). О них читала много отзывов положительных, в том числе от Инны (относительно Нардотто).

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 13, 2011, 02:37:20 »

Девчат, я щас скажу один секрет (хотя мне лично странно, почему это секрет - вроде всё лежит на поверхности)

Все "уважаемые вендоры" - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "выращивателями" этих растений, а всего лишь тупыми (или не очень уж тупыми) - ПЕРЕКУПЩИКАМИ-бизнесменами, чей "долг" скупить оптом у настоящего "выращивателя" и перепродать нам, грешным, со своей накруткой.
Да, я понимаю, что где-то там "профессиональные теплицы" и всё такое. Но одного этого мало, нужны ещё и профессиональные мозги при этом. Но их часто не держат, видимо, из экономии или за ненадобностью. Да и к чему мозги на складе, где происходит "вечный круговорот орхидей в природе": скупил-перепродал, возможные убытки сразу "вбил" от "порчи товара"  - в накрутки цен. Хорошо отрегулированный ценообразованием бизнес "стоит" - и слава богу! Ваши конкретные страдания из-за каждой орхи - уже никому не интересны, торговля никогда не была сентиментальной вещью...

Мне лично "профессионализм вендоров" не просто бросается в глаза - он эти глаза режет, когда отчётливо видишь и читаешь по растению, что оно где-то много лет росло прекрасно и здраво, а потом вот попало на "склад" и там его успели замордовать "в короткие сроки и в лучших традициях" evil. Не слишком там вникают в проблемы растюхи, и у вендоров часто тоже "влажность - это наше всё" - поэтому хоть крестьянским шлангом, хоть манерным автополивом - растюхи на "складе" потихоньку ухандокиваются. Увы и ах.

Смерть читать наивных на форуме, когда они рассуждают про "свежий импорт" и что лучше, когда растение уже "немного адаптировано в европейских теплицах".
Это жуть и ржач - если понять фишку. Боже мой- дайте мне СВЕЖИЙ импорт и я сама его "адпатирую" в сто раз лучше того же  "уважаемого вендора", чей смысл адаптации чаще всего состоит в том - чтоб тупо ЛИТЬ  не глядя.

Именно поэтому - качество получаемых растений - фактически непредсказуемо - если растень не успела "полежать на складе уважаемого вендора" - шансы неплохи. Но если успела, да не дай бог "подзалежалась".... сами понимаете

Разумеется, не все вендоры одинаковы. Если разобраться - те вендоры, которые любят не только лить, но параллельно любят совать орхидеи "по самые помидоры" в труху с поролоном и мох - оставляют нам гораздо меньше шансов получить в итоге здоровую растень. В той же Италии шансов намного больше, поскольку видимо там работают люди чуток более продвинутые по теме - и посадки производятся чаще всего в сетчатые пластиковые корзинки и крупную кору, невзирая на то, что климат Италии гораздо более сух и солнечен, чем климат Германии  :exclaim: И эта совокупность посадки и благостного климата очень выручают. Тем самым шансы на здоровье орхидей возрастают. Хотя и в Италии бывают осечки, ибо несмотря на посадку там тоже явно льют. И более "засухоустойчивые и - любивые" орхидеи тоже не выдерживают "автополив под одну гребёнку", несмотря на более грамотную посадку. Ничего удивительного - "склады" большие, растюх много... думаете "в теплицах вендоров" там кто-то ищет к ним "индивидуальный подход"Huh?

Но самое хреновое -  это цепочка "перекупщик у перекупщика" - как например в Тюмени. Что не успел замордовать один перекупщик - "домордует другой" - пока наконец бедные орхи не попадут к нам "на стол". Поэтому вариант - через перекупщика у перекупщика - самый рисковый, и тут нужно обладать особым везением.

В общем, что вижу - то и пою. Не обессудьте.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 03:41:39 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #6 : Декабрь 14, 2011, 03:02:05 »

Вот-вот.
Лично меня пока не порадовал нормальной растюхой ни один вендор! Всё было залито по самые гланды!!!
Акерне - масдеваллия без признаков живых корней. Сейчас в предсмертном состоянии.
Италия - каттлеи залиты, зигопеталум ещё хуже. Желтеет на глазах!
Швертер - пока под вопросом. Ванда пришла залитая, в козинке грязь и мелкие камни, как после хорошего ливня, когда по дороге бежит хороший поток воды. Точно из шланга поливали. Но хоть не желтеет, пока во всяком случае.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Декабрь 14, 2011, 03:55:00 »

Вот-вот.
Лично меня пока не порадовал нормальной растюхой ни один вендор! Всё было залито по самые гланды!!!

Я честно скажу - мне везло только на "свежий импорт", когда растень не успевали назаливать  до  опупения "уважаемые вендоры". Так что "везение" вполне логично объясняется. И "невезение", впрочем,  тоже. Когда до тебя растюшку уже кто-то хорошо уконтрапупил, извините - там в лучшем случае 50 на 50 - на её выживаемость и дальнейшую долгую безоблачную жизнь. В лучшем случае. Потому что если успели уконтрапупить особо истово - то скорее всего ты уже выступишь в итоге не как "спаситель", а как работник ритуальных услуг, обеспечивающий похороны невинно убиеному кем-то другим - созданию - за свой собственный счёт. Я уж не говорю о "моральных издержках". К смерти живого существа привыкнуть невозможно, даже если это "просто растение". Хотя не все такие впечатлительные как я, конечно. Для многих "круговорот орхидей в природе и заказах" - очень такая ненапряжная естественная вещь... я как-то спросила одного коллекционЭра-форумчанина - да неужели вы не сталкивались с такими проблемами??? В ответ - "сталкивался. но я на этом не заморачиваюсь"
Вот только видимо одни "дураки" и "заморачиваются" и ищут "выход в конце тоннеля". Других вполне устраивает этот "круговорот орхидей в природе"
печально :-((

PS: вернусь к началу. ОЧЕНЬ жаль, что у "уважаемых вендоров" невозможно купить "гарантированный свежак".
"история растения" - тайна за семью печатями. Что тебе положат - то и положат. Вся жизнь впереди, надейся и жди....
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 09:43:51 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #8 : Декабрь 14, 2011, 05:54:47 »

Инн, а что ты скажешь о бразильском вендоре? Я зарегистрировалась на одном из форумов, потому что увидела там открытый бразильский заказ. Где-то, когда-то слышала о хорошем качестве растюх от этого поставщика. Заказала одну, на пробу, но это на весну.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 14, 2011, 05:55:53 »

По моей личной шкале:
нет ничего хуже орхидеи с рук, даже, если она хорошо выглядит ... без комментариев, ибо жалко, больно, но их уже не вернуть.

Гм... руки рукам рознь, Мария
Думаю от моей жирной деленки старого онцидиума с "неусыхающими запчастями", которую я недавно задарила своей подруге - ты бы тоже не отказалась ;-) Подруга, привыкшая к разным (но одинаково унылым) "усыхающим", кривым, косым, болезным орхам из заказов и магазинов - испытала настоящий культурный шок :-)))) она и не знала, что такое БЫВАЕТ
на конце той деленки была даже 8-ми летняя бульба - свежая как роза, с зелёными листьями и ... нормальными корнями! не говоря уж про другие бульбы :-))))

сфотать? ;-)

Хотя в общем и целом - ты права, увы. То, что продают ОБЫЧНО с рук - это ужас дикий....

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #10 : Декабрь 14, 2011, 06:14:15 »

Хотя в общем и целом - ты права, увы. То, что продают ОБЫЧНО с рук - это ужас дикий.
Угу, я уже убедилась в это и не раз, и на два! Накупила целый ворох смертников с рук. Из 8 осталось две - камбрия и каттлея. Последняя на последнем издыхании, камбрия - новый ростик пытается растить корни. Надежда есть, но как-то странно мелкий себя ведёт. То растёт, то затихнет. И уж больно медленно, наверно так и останется лилипутом, блин! Может, хоть корней немного нарастит! Уже легче будет растюхе.

Voda
Админ

« Ответ #11 : Декабрь 14, 2011, 06:45:56 »

Инн, а что ты скажешь о бразильском вендоре?
о КАКОМ конкретно? мало ли в Бразилии.... Педров!!! :-))))))
Сейдел чё ли? Там цены бешеные обычно, даже на банальные гибридные каттлюки - и то глаза вытаращишь shocked

И тут... ну как сказать... это дело вкуса.
кому на форуме охота покрасоваться, что вот это он купил - от версачИ, это - от хьюго босса, а это - от армани - то всяк поставщик хорош, чем больше мудрёных названий и разных импортных стран - тем луЧшЕе и крутЕе laugh

Ну а если по умному разобраться, Вика - тебе ни к одной орхе никто гарантийный талон на год не выпишет.
Так что... чем очень дорогой трахеомикозник может быть лучше недорогого - если госпожа удача в очередной раз повернётся филейной частью? Roll Eyes Ты готова переплачивать "за бренд"- так же как и везде - без гарантий стопудовых? Подумай
Я лично за дороговизной давно не гоняюсь, ибо поняла, что дорого - ещё не значит "лучше". Везение - единственный "компас земной", а играть в русскую рулетку, "швыряя на кон миллионы" - далеко не каждый может себе позволить такое роскошество 8)
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 07:01:00 от Voda » Записан

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #12 : Декабрь 14, 2011, 06:49:38 »

Нет, "Floralia".

Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 14, 2011, 07:10:33 »

здесь на что-то цены адекватные, на что-то... гм... Мэйкай Луиза - старый и не слишком популярный гибрид в оличие от Мэйкай Маюми - 20 долларей без коэффа (в итоге обойдётся под 40 - не стОит оно того)
ну а что-то дешёвое, в обЧем - надо смотреть "идивидидуально"

качество - как и каКчество - дело везенья, сама понимаешь
"отсыл" идёт, как и всё из ЮА - с голой корневой в сфагнюме и салфеточках, отсутствие адекватных корней, и прочие прелести - так же, как и везде - не редкость
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 04:48:43 от Voda » Записан

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #14 : Декабрь 18, 2011, 23:27:40 »

Думаю от моей жирной деленки старого онцидиума с "неусыхающими запчастями", которую я недавно задарила своей подруге - ты бы тоже не отказалась ;-)
издеваешься? ))))) я бы с руками оторвала. Тем более онциков у меня пока нет.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Страниц: [1] 2 3 ... 61
Печать

Перейти в: