загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Орхидея "кушает" сама себя??? А так же про "старение бульб" :-)  (Прочитано 13842 раз)
Магаша
Пользователи
*

Плюшки: 15

не болтайте ерундой

« Ответ #15 : Январь 06, 2012, 21:25:48 »

В природе орхидеи получают удобрение из разлагающихся остатков листвы деревьев-хозяев. Здесь наверное питание похожее, только вместо гниющей листвы используется разлагающаяся кора...
В природе никто насильно в опу (сорри) ни мох, ни листву не суёт...Остаётся ждать манны небесной в виде пролетающего мимо какаду и его случайно упавшего удобрямса на корни орх. Да, они цепляются корнями за кору, которая со временем и разлагается, но если она уйдёт в нибытие в горшке, то кирдык будет эпифитным корням, а соответственно и есть будет уже нечем. Wink

Добавлю: кроме того, что там может листик какой упасть в развилку, там ещё и естественный обдув, причём перманентное движение воздуха. Доживёт ли до разложения и останется он там - бааалшой вопр. Посему насчёт органики в читом виде типа какашек - большой вопрос. Инна всё разложила по полочкам. Очень вдумчиво, кстати.
А вот по поводу воды - меня саму сомнения одолевают и нехилые.
Водопроводная уж слишком минерализирована. Как мне кажется. А порой и хлор немелко содержится. Мне проще, я собираю воду талую или дождевую. За городом живу. Имела возможность сравнить, ставили эксперимент. Две одинаковые делёнки камбрии, шансы практически были равны. Я своей водой поливала, приятельница в городе водопроводной. Кора моя на двоих. Заготавливала и обрабатывала я. Примерно одинаковые условия содержания. Полив практически одинаков. У ней за год кора покрылась солевым раствором, видно невооржужённым взглядом, корни стали страдать, у меня хыть бы хны...
« Последнее редактирование: Январь 06, 2012, 21:37:22 от Магаша » Записан
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #16 : Январь 06, 2012, 21:40:20 »

Кстати да,по поводу водопроводной воды. У меня подруга в лаборатории на водоочистке работает,так она мне честно сказала что нашу Московскую воду нужно пропустить через фильтр,потом прокипятить два раза,а после ещё подумать стоит ли её пить. Вот как то так...

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Плюшки: 81

Чукча читатель.

« Ответ #17 : Январь 06, 2012, 22:00:03 »

Меня вот вопрос мучает, если тетки с моло, так уверено заявляют что растень "кушает" сама себя, то почему они не додумались эту растень-камикадзе, замочить с головой в воде с удобрямсом? И напилась бы и наелась по самое не могу, глядишь и "кушать" сама себя перестала. ЦвЯточки. опять же, сразу выпустила.

По поводу воды в Москве, пару недель назад, как выпало много снега, набрала ведро снега, растопила его дома. Вы бы видели что в этом ведре было, вода с пузырящейся, черной, масляной пленкой сверху. От воды избавилась, ведро еле отмыла с доместосом. Теперь жду от знакомого, льда с озера за городом, буду им цветики поливать.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #18 : Январь 07, 2012, 00:56:00 »

А я очищеную воду для своих зверей в магазине покупаю, потому как из крана бежит "молоко".  Huh?  В нём, наверное, и воды-то уже нет, один хлор с добавками. А ещё родители привозят воду из родника в лесу (специально ездят, набирают раз в неделю, воду из-под крана мы уже давно не пьём и даже не готовим на ней - страшно). "Лесная" вода мне, конечно, больше нравится, да и орхам тоже.

Кормить, ещё никого ни разу не кормила. Здоровьем мои подруги пока не блещут. Так что, получают питание только из водицы лесной.  grin

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Магаша
Пользователи
*

не болтайте ерундой

« Ответ #19 : Январь 07, 2012, 02:32:44 »

Меня вот вопрос мучает, если тетки с моло, так уверено заявляют что растень "кушает" сама себя, то почему они не додумались эту растень-камикадзе, замочить с головой в воде с удобрямсом? И напилась бы и наелась по самое не могу, глядишь и "кушать" сама себя перестала. ЦвЯточки. опять же, сразу выпустила.

Читайте продолжение. Всё это уже сделано. "А, не выходит у Данилы-Мастера каменный цветок". Запор, прости Господи.
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Чукча читатель.

« Ответ #20 : Январь 07, 2012, 02:53:18 »

Читайте продолжение. Всё это уже сделано. "А, не выходит у Данилы-Мастера каменный цветок". Запор, прости Господи.
Вы правы, Магаша. Но они же избрали путь китайских пионеров- простых путей не ищут и постоянно бьются лбом в одни и те же ворота. Опыт свой не анализируют. Пословица вспомнилась, про свой опыт и про чужой и про умственные способности. Они инопланетяне, да?))
Магаша
Пользователи
*

не болтайте ерундой

« Ответ #21 : Январь 07, 2012, 03:00:15 »

Вы правы, Магаша. Но они же избрали путь китайских пионеров- простых путей не ищут и постоянно бьются лбом в одни и те же ворота. Опыт свой не анализируют. Пословица вспомнилась, про свой опыт и про чужой и про умственные способности. Они инопланетяне, да?))
Светлана, если Вы не против, давайте на "ты" Wink
Теперь по теме:
Сетлана, я тоже долго мЫкалась и блукала, нащупывала, как те китайские пресловутые комсомольцы...почему всё не так, как дОлжно развиваться, почему пишут у Джея, что бульба 12 см, а у меня 6 см нетути...и т.д. пошла рыть.
Я уверена, что очень большое кол-во людей со временем всё осознает и поймёт и прочувствует. Дайте время, у этого форума очень большое будущее Wink
Svetlana Sokol
Друзья сайта

Чукча читатель.

« Ответ #22 : Январь 07, 2012, 03:16:33 »

Светлана, если Вы не против, давайте на "ты" Wink
Теперь по теме:
Сетлана, я тоже долго мЫкалась и блукала, нащупывала, как те китайские пресловутые комсомольцы...почему всё не так, как дОлжно развиваться, почему пишут у Джея, что бульба 12 см, а у меня 6 см нетути...и т.д. пошла рыть.
Я уверена, что очень большое кол-во людей со временем всё осознает и поймёт и прочувствует. Дайте время, у этого форума очень большое будущее Wink
Магаша, спасибо, я только ЗА.
По теме:
Ох уж это мое девичье нетерпение, держу пальцы за форум и за Инну. Поскорей бы уже народ осознал свои (даже не чужие) ошибки в уходе.
Магаша
Пользователи
*

не болтайте ерундой

« Ответ #23 : Январь 07, 2012, 03:21:23 »

Ох уж это мое девичье нетерпение, держу пальцы за форум и за Инну. Поскорей бы уже народ осознал свои (даже не чужие) ошибки в уходе.
Светлана, как дОлжно быть, так и случится, не боись;) Я почему-то уверена, что если цель помочь и спасти, то так и будет Wink В такую-то ночь говорим об этом Wink
А нетерпеливость - лучше оставить в ушедшем году, орхи не по этим делам, ага Wink А уж тем более дело хорошее не терпит суеты и прочих моментов...Терпение, Друзь, и всё будет Wink
Aleks 19
Гость
« Ответ #24 : Январь 07, 2012, 10:54:09 »

По воде-бутилированую Нестле. Снег топить даже не пробовал, скорее всего будет адская смесь. Вода из под крана у нас хорошая, через мощную систему фильтров пропущенная.Но пользуюсь ней редко для вспомогательных целей.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #25 : Январь 07, 2012, 16:45:57 »

А ещё родители привозят воду из родника в лесу (специально ездят, набирают раз в неделю, воду из-под крана мы уже давно не пьём и даже не готовим на ней - страшно). "Лесная" вода мне, конечно, больше нравится, да и орхам тоже.

Кормить, ещё никого ни разу не кормила. Здоровьем мои подруги пока не блещут. Так что, получают питание только из водицы лесной.  grin

Викуля, насчёт "водицы лесной, родниковой" - хочу предостеречь
Её "чистота" - призрачна. Подземные родниковые воды - это сильно минерализованный коктейль. Солей там навалом! Поэтому родниковая вода относится к классу "жёстких" вод. Запомни, чем "вкуснее" вода - тем она больше содержит солей минералов. Орхидеи же, ты наверное читала - предпочитают воду достаточно или полностью обессоленную (эта вода уже уходит в категорию "мягкая вода")
Попробуй на вкус чистый дистиллят - он БЕЗВКУСНЫЙ совершенно, и правильно, потому что там солей - ноль!

Так что с родниковой водичкой ты можешь перебаловаться, когда дело касается орхидей, и особенно чувствительных к излишней "минерализации". Уж лучше обычную воду фильтровать или кипятить и отставивать, чем такую "чистенькую-родниковую" употреблять для орхидей, тем более если постоянно
« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 16:51:26 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #26 : Январь 07, 2012, 16:52:27 »

а у меня вода "из под крана" цветет. я ее наливаю в емкость чтоб отстаивалась, но она зараза зеленеет... хорошо это или плохо?

Voda
Админ

« Ответ #27 : Январь 07, 2012, 16:59:38 »

а у меня вода "из под крана" цветет. я ее наливаю в емкость чтоб отстаивалась, но она зараза зеленеет... хорошо это или плохо?

не сказала бы что хорошо, микроводоросли могут и не вредить орхам... но смотря какие и хз, о "микроводорослевых" видах нам известно мало, так что я бы лучше поостереглась. Попробуй кипятить в жбане - а потом уж отстаивать, она заодно и помягче станет

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #28 : Январь 07, 2012, 19:44:37 »

"жбан" это что?

Voda
Админ

« Ответ #29 : Январь 07, 2012, 19:49:10 »

"жбан" это что?
Это образное выражение :-))
Ну, если орх много - стаканчиком охлаждённого кипяточка не обойдёшься. Поэтому надо кипятить "большой жбан" - например эмалированную кастрюль литров на 10  laugh

Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: