загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Вырождение орхидей. Почему они "мельчают"?  (Прочитано 20779 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Апрель 26, 2013, 04:37:29 »

Измельчание роста энциклии, вызванное "гоном культуры" = несоблюдение покоя, частые поливы без учёта режима растения

Encyclia citrina
Детёныш, не взрослая, слишком маленькая - но соблазнил голый блок и наличие некоторого количества настоящих эпифитных корней (но большинство опять "размоченная декорация", увы, но лучше этого ничего не было в продаже)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
И не без прочих проблем: последняя бульбочка-ростик значительно меньше последней размером, хиленькая - хотя понятно, что как раз последнее время растень "поили" на славу. А вышел всё равно не сильный прирост, а "отбросок на год-два назад" курам на смех
Мало того, после покупки уже через сутки "сухого вида" - я пощупала бульбы и пришла в ужОс: они стали не просто мягковатыми - казалось, что под тонкой оболочкой буквально "перекатывается" вода, то есть последние бульбы имели консистенцию грелки или пакета с молоком    такой кОшмар вижу впервые, это как надо было "упаивать"?
Злобно выругавшись  продолжила сушить. Через несколько дней бульки ещё чуток "подсжались", и жутко неприятное ощущение как от наполненного водой презерватива, извините - от них ушло. Обрели более-менее твёрдость.

В общем, понятно, что пользы от литья на растень воды - кроме вреда - не было никакой.
Ну, лишь бы здоровье угробить не успели ризоме (вдохновляет "парение" ризомы над блоком на пару сантиметров вверх, она блока нигде не касалась)
Как я понимаю - этот тщедушный последний "ростик" уже знаменовал конец ростовой деятельности, и по логике вещей рост в норме надо ждать не раньше осени ("побыстрей" я не хочу, ублюдочек мелкий там уже последним вышел, куда их ещё плодить?  ). Цвести по возрасту, да с таким "наследством" тоже рановато.
Придётся опять запасаться дзеном, проходить долгий покой (около полгода ещё, я думаю) и смотреть что принесёт нам по осени новый рост, если растень в порядке, конечно

PS: "фоторасклад" по размерам последнего хлюпика-ростика (который уже надул свою бульбочку и больше не вырастет), который получился у вендоров почти в три раза мельче, чем предыдущий рост, от которого шёл этот "слабачок". В общем "отпоить большую сильную бульбу" у вендоров тоже не вышло (да и не могло выйти, ибо не в лейках щастье однозначно)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #31 : Апрель 26, 2013, 05:14:28 »

Ещё один пациент: подрощенный сеянец видовой каттлеи Шрёдера
Cattleya schroederae

Что такое Cattleya schroederae? Независимо от "размеров, "условий" и "состояний"?
Это растение, которое "с цветением" имеет полугодовой покой, а "с нецветением" ... ещё дольше! Ибо цветение - это фаза, так же входящая "в общий цикл" сухого покоя на родинах. Многие умствуют (и мне лично сразу понятно, что происходят "чистые умствования" и практики по вопросу ноль), что если растение не процветёт или оно ещё маленькое - "то чего б ему не расти чаще, а не торчать в покоях чёрт знает сколько месяцев"?   С человеческой "логики" и желаний типа "а я хочу чтоб так было!" - может и звучит заманчиво (звучит, но не более), однако растительный мир имеет на это дело свою точку зрения
Все растения, даже никогда не видевшие своих родин - обладают генетической памятью о них, и поведением в строгом соответствии с законами местного климата.
Подумайте - в природе ведь растут не только взрослые и цветущие, но и такие же малыши рядом, итд. И что - для каждого экземпляра меняется климат в зависимости от "процвело-не процвело/ маленькое-большое"? Нет, господа, для всех всё одинаково, и кроме этого "закона для всех" - растение, какое оно ни будь - ничего другого не знает. И - не хочет знать. Тем более выполнять ваши личные капризы.

Именно поэтому любое нарушение "программы" растения - приводит к сбоям. Как я уже писала - несоблюдение периода покоя именно необходимой продолжительности для вида (а не сколько вы лично решите "дать отохнуть" - приводит к измельчанию ростов и вырождению растения в итоге.

Вы думаете, что сеянец/подросток каттлеи, у которой "в программе" всего один рост в год - "вырастет быстрее", если будет две вегетации в год, а не одна?
Мечтать, конечно, не вредно. И количество ростов, конечно, прибавится - если вы будете растение "гнать"
Но что это будет за "качество"?

Как пример, подрощенный сеянец Cattleya schroederae - которого "отвендорили в лучших традициях"- "без периода покоя"
В норме, каждый ежегодный адекватный прирост у сеянца и подростка - должен превышать предыдущий в 1,5-2 раза. То есть имея крепкого подростка с крайней бульбой 10 см - вы в первый год получаете следующий рост 15-20 см, а на второй год - 25-35, на третий может и зацвести
А когда вам не хочется ждать три года и "хотЦа поскорей, пятилетку за год....
Получаете это -
Начиная с того же роста около 10 см как в примере выше - за год вас тупо отбрасывает назад больше чем на год. Считая, что сделав 2 вегетации в год - вы сделаете "два шага вперёд" - в конце года вы увидите, что на самом деле вы сделали четыре шага назад!!! И исправить это будет не так-то просто, а главное - ещё более не быстро

(росты пронумерованы по старшинству)

1-й рост, около 8 см
2-й рост, который гроуверы ещё растили по правилам, он крупнее не менее чем в 1,5 раза чем предыдущий
Ну а далее - то ли гроуверы напоследок киксанули, то ли за дело уже взялись торговцы-вендоры
3-й рост - "пошёл на понижение", вернувшись к величинам 1-го роста
и 4-й рост (а он уже вырос, ага, бульба дуется, просто кроющие ещё не высохли, он уже - не увеличится ни грамма)
5 см, хлюпик с крохотным листочком и бульбочкой - и поверьте - ЭТОТ ужас произошёл вовсе не из-за того, что "недокормили-недопоили", если бы такие проблемы решались с помощью воды и навоза   было б очень просто на свете жить  

Пажалста, за год "трудов" и "уходУ" - неумелые люди отшвырнули растень в развитии назад чёрт знает насколько, сотворив эти "две вегетации", нафик никому не нужные
В результате крайний рост сейчас намного меньше и хилей чем самый первый рост. Надо такое?

PS: "как это лечится"? Если не поздно - то это "лечится" ВРЕМЕНЕМ, долгим временем при идеальном соблюдении режима для растения
В случае с растением из примера - мы теперь дай бог год потратим на то, чтобы вернуться обратно к 10 см (то есть "от чего ушли"), на второй год может 15 см при единственной вегетации итд. А ведь могло бы всё быть быстрей, если бы хто-то   вот так не "поторопился"

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #32 : Сентябрь 11, 2013, 15:12:04 »

Нобилево бешенство. Микробульба с двумя микроростами. Даже микрокорни пустила))))) мельчает с весны. Хочу посмотреть чем дело кончится

catpride
Пользователи
*

Плюшки: 174

Анна

« Ответ #33 : Март 04, 2014, 02:59:11 »

Этим деткам Нобиле 2 месяца. Растут на срезанной бульбе, привязанной на опору для цветоноса. Более ранние фото здесь http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=2465
 Ни капли воды эта бульба с октября месяца не видела, детей не брызгаю.
Раньше я не сталкивалась с детками дендров, но считаю что ведут себя странно:
1. В начале роста усиленно занимались корнями (каждая по 5 штук отрастила), в какой-то момент рост корней остановился, но не закуклились, кончики зеленые.
2. Рост корней остановился, начали расти в высоту. Но и это продолжалось не долго...
3. Эти только начавшие расти дети, надули почки и теперь растят росты. 
И все это за 2 месяца. Мало того, на одной из деток надувается еще одна ростовая почка...
Вот здесь справа рост, слева дуется почка
Это вторая детка
 question

Voda
Админ

« Ответ #34 : Март 04, 2014, 04:18:38 »

Последний пост - явно в тему вырождения, о нормальном "детковании" тут речи нет. (Перенесено)
По моей практике - "такое уже не лечится" никакими способами,  кто не согласен - с удовольствием сначала посмотрю фотохронику "выхода с честью из подобной ситуации", прежде чем "слушать про чудеса".
« Последнее редактирование: Март 04, 2014, 04:25:43 от Voda » Записан

catpride
Пользователи
*

Плюшки: 174

Анна

« Ответ #35 : Март 04, 2014, 09:03:40 »

Инна, спасибо что перенесли пост, не уверена была что правильно тему выбрала. О чудесах я и не писала, меня как раз смутило такое поведение деток. Не самого растения, а именно этих деток, т.к. мамашу я даже не видела. Эту бульбу мне отдали уже срезанной где-то в магазине, но не сложно предположить что основное растение было улито. Надежд никаких не питаю, но все же интересно посмотреть что в итоге  с этими детками будет.
Лялиус
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #36 : Декабрь 05, 2014, 19:22:34 »

А вот если явное вырождение нобиля было замечено где-то через пару месяцев после начала (насильственное выдергивание из спячки, результат - с десяток недоростов), и теперь он сушится в прохладе, с голой попой и без воды, может ли он выкарабкаться? Или все, в страну вечно сырого сфагнюма?
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #37 : Декабрь 05, 2014, 20:07:33 »

теперь он сушится в прохладе
Зачем? Спровоцировали рост- растите, много света, адекватный полив.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Voda
Админ

« Ответ #38 : Декабрь 06, 2014, 00:11:58 »

А вот если явное вырождение нобиля было замечено
А вот фото можно?
Настоящий процесс вырождения - он длительный и "поэтапный", а не "одноразовый"
Вроде уже писала, что не надо лепить "диагноз: вырождение" к буквально любым проявлениям "мелкоросливости". Мелкие росты могут быть по куче других причин, в том числе и из-за болезненного состояния растения, "по неурочности" так же. НО! - единственный случай "неурочной мелкоты" ещё не повод говорить "о вырождении", для того, чтобы растение начало действительно вырождаться - нужно большее, чем одна ошибка и больше, чем "одно поколение на измельчение". Измельчение должно быть Системой, измельчением раз за разом, снова и снова, чтобы встал вопрос именно о "вырождении"
« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 01:13:58 от Voda » Записан

Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Плюшки: 224

Женщина, которая койот

« Ответ #39 : Июнь 21, 2015, 14:32:10 »

Скопилась кучка мельчающих растений - прощальное фото каттлеи Форбези, прибывшей 2 года назад от Нардотто. Она так  и не пришла в себя - изошла на микроростики. Они перли, несмотря на отсутствие полива, жару и холод. Сначала они даже пытались отращивать корешки (самый длинный - 4 см), потом стали воблиться и местами чернеть. Я сдалась и вынесла ее в мусор
Еще есть кристата - у прежней хозяйки "целый таз", не цвела, зато, похоже, "дотрахалась до мышей" Sad(
корниться она уже пару лет не пытается, вот ее кусок, отделенный в прошлом году. Мне отдала его приятельница, у которой он вроде как дал один корень в сфагнум. Ну где сфагнум - там гнилые бульбы, с этой стороны не очень видно, но задние коричневеют
От нее же прибыли задние бульбы дендра, тоже регулярный полив в течение нескольких лет, тоже, конечно, не цвел.
Свежая бульба раза в 3 меньше старых, от нее шел новый мягкий рост, который отвалился, и через 2 недели на его месте выпучилось аж два роста мал-мала меньше
Кристату и дендра постараюсь привести в чувство, но особого оптимизма не ощущаю (

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: