загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Вырождение орхидей. Почему они "мельчают"?  (Прочитано 19544 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Май 06, 2012, 23:37:36 »

Я таких корней никогда не видела, только на ваших фото.
У меня не забалуешься :-))) Раскорячиваются как миленькие корнями (ну, кому микоз не мешает это делать, увы)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Май 06, 2012, 23:43:29 »

А вот как ухаживают многоуважаемые (не мной тока  ) - "профессиональные вЭндоры"
Красота, правда - корешочки?  Они очень пить любили 
И теперь им одна дорога ф топку... бедные растени  cry

lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #17 : Май 07, 2012, 00:25:09 »

С орхами важно,оказывается,НАУЧИТЬСЯ не как ПОЛИВАТЬ,а как НЕ ПОЛИВАТЬ...

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #18 : Май 07, 2012, 00:30:00 »

С орхами важно,оказывается,НАУЧИТЬСЯ не как ПОЛИВАТЬ,а как НЕ ПОЛИВАТЬ...
Да, знать и чувствовать моменты, когда трогать растень нИнадА - очень важно

lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #19 : Май 07, 2012, 01:01:24 »

Да, знать и чувствовать моменты, когда трогать растень нИнадА - очень важно
Донести бы до масс...

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #20 : Май 07, 2012, 01:02:54 »

Донести бы до масс...
Мы пытаемся.... :-))))
но в МАССовке там свои влажнозаморочки "общепринятые" (видимо на общем собрании орхгуриц) - вы ж знаете 

lenta
Пользователи
*

Лена

« Ответ #21 : Май 07, 2012, 01:12:00 »

Я довольна уже тем,что мои знакомые обращаются ко мне за советом,ну а я их быстренько направляю сюда,предупреждая,чтобы по другим сайтам ни-ни Но этого,конечно,мало...

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #22 : Май 07, 2012, 01:32:05 »

Но этого,конечно,мало...
Ничо, "имеющий уши да услышит" (с)
А дуракам насильно не вколотишь даже очевидное

Ой, флуд пошёл 

kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #23 : Май 14, 2012, 17:30:17 »

Страшные картинки уливания дендробиумов нобиле. Тот, что справа, был более благополучен, хотя и у него росты меньше. А тот, что маленький... Ну, сами увидите. Рука не поднимается выбросить, но...

Вот он, страдалец, и его восемь никому уже не нужных ростов:

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Knjazhik
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #24 : Август 26, 2012, 23:13:28 »

Ну что же, начну донимать вопросами. Я правильно понимаю - это "вырожденец"?
Если "Да", то я так понимаю - это необратимо. А вопрос, собственно в следующем: "Можно ли восстановить растение, используя деток, которые выросли на "правильном" росте в прошлом году?"
Voda
Админ

« Ответ #25 : Август 27, 2012, 02:00:12 »

Ну что же, начну донимать вопросами. Я правильно понимаю - это "вырожденец"?
Чтобы понимать это - мне нужна "история болезни"
Если год от года этот дендр давал росты всё мельче и мельче (долго, то есть таких циклов должно быть больше двух-трёх) - то это несомненно вырождение
Но меня смутила фраза

которые выросли на "правильном" росте в прошлом году
То есть - прошлогодние (и предыдущие) росты были таки "правильные"? И что-то случилось именно только со следующими
 ростами в этом году?
Если да - то напишите ПОЧЕМУ вы так подумали, СКОЛЬКО по времени у вас растут ЭТИ новые росты после "правильных", и на фото сделайте так, чтобы я видела как выглядят ИМЕННО ЭТИ "беспокоящие росты" (описание жизни которых тоже надо приложить, как я сказала выше)

Тогда будем думать

Voda
Админ

« Ответ #26 : Август 27, 2012, 02:12:37 »

Да, и напишите сколько это растение у вас, и имело ли оно когда-нибудь покой между ростами, регулярный ли? сколько примерно? или не имело никогда вовсе? и как это вообще выглядело итд
Чем больше сведений - тем легче понять происходящее верно

Knjazhik
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #27 : Август 27, 2012, 04:47:51 »

мне нужна "история болезни"
Этот дендробиум куплен в марте прошлого года и было у него штук восемь или девять абсолютно нормальных (приблизительно по 30 см) псевдобульб. Сидел он в пластмассовой корзинке с открытой корневой. Ну и, ясный перец, мне все время казалось, что ему сухо со всеми вытекающими отсюда последствиями: горячий душ, замачивание в тазике и опрыскивание при любой возможности (уже стыдно, все осознала), но что сделано, то сделано!
С мая переехал на улицу, но и там он не ускользнул от моего пристального внимания: поливался каждый день обычной садовой дождевальной установкой, которая включалась каждый день минут на 30-40.
Тогда же он отрастил свое первое поколение новых ростов, которые были раза в три меньше, чем исходные и дал кучу деток на исходных (магазинных) псевдобульбах. Именно об этих детках и шла речь. У них к концу сезона отросли по два-три корня где-то по 3 см. Я их открутила от «матери» и воткнула в мелкую кору. Кстати они все живы. Есть еще отдельно лежащие две псевдобулбы (отломались при падении) с детками.
С первой волной ростов, при таком «уходе», он покончил очень быстро. А поскольку я не оставляла его в покое, то он быстренько выдал еще несколько, уже совсем маленьких ростов, с чем и ушел в зиму. Похоже, единственное, что у него случилось правильного, так это зимнее понижение температуры градусов до 12-16. А полив был заменен на ежедневное опрыскивание, правда без фанатизма (т.е. с него не капало). Опрыскивание использовалось, скорее, для увеличения общей влажности, чем для полива (благо у меня хватило здравого смысла при понижении температуры перестать поливать).
С наступлением весны все повторилось: «горячий душ, замачивание в тазике и опрыскивание при любой возможности». Вот только сейчас не могу вспомнить, в какой последовательности все происходило: сначала горячий душ потом пошли новые росты или наоборот. В результате имею еще одно поколение очень маленьких псевдобульб, которые уже давно прекратили свой рост.
И, хоть и стыдно, но все же обязана сообщить еще об одном варварстве, совершенном мной, по отношению к бедному дендру. Поскольку предыдущий год мне показался очень утомительным в смысле поливов, то я решила сделать ему «ЛУЧШЕ», а себе «ЛЕГЧЕ» - в мае этого года выдрала его с корзинки и запихала в горшочек со смесью коры и сфагнума (в этом месте у меня покраснели даже уши).
В этом преступлении я уже раскаялась. Удалила весь мусор с горшка, на дно положила камушки и пенопласт, с боков подперла крупными кусочками коры. Во время этих манипуляций видела несколько молодых корней, но насколько они полноценные оценить не могу. И с этого момента не поливала, а только смочила пару раз (с перерывом в 7 дней) фундазолом.
Вот и вся «история болезни». Теперь с трепетом буду ждать диагноз и методы «лечения», если это еще возможно.
Заранее благодарю за Вашу помощь.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Август 27, 2012, 08:55:10 »

Понятно, но если дендр был куплен адекватным в марте прошлого года и прошло всего 1,5 года - думаю (но опять же думаю, полной уверенности нет) - что о вырождении пока речь не идёт

К тому же "мелкоросликовость" проявилась сразу, что можно связать только с фатальным, душераздирающим я бы даже сказала - и постоянным - нарушением культуры данного создания. И это вовсе не так безобидно, как кажется.

Дело в том, что "изнасилованные" росты (когда растение ВЫНУЖДАЮТ к росту постоянными пинками, а пинки и есть: души, частые поливы, удобрения и прочее) - никогда не бывают нормальными. Только потому что они не "добровольные".
Нормальными росты бывают только когда полностью соблюдён цикл (необходимый для этого растения покой нужной протяжённости) плюс соблюдение нормативов ухода не только в период покоя, но и роста
Именно поэтому я всегда дожидаюсь, когда растение пожелает расти САМО, и естественно оно должно это сделать НЕ из "способствующих росту" условий. То есть растение содержится жёстко в покое, и когда оно начинает рост ИЗ ЭТОГО состояния - это уже "добровольный" рост, без сомнений.
А вот когда ростам "помогают", исходя из "ну что ты долго не растёшь? надоело ждать! давай я тебя душем, давай я буду чаще поливать и удобрения налью" -  прямой путь к получению ублюдков ненормальных. Это - расплата за насилие над растением, не побоюсь этого слова

Что вам сейчас посоветовать? Вытряхните страдальца (если ещё не вытряхнули) из "питательных влагоёмких субстратиков" - и дайте ему РЕАЛЬНО успокоится. Пониженные температуры тут ни при чём. Растения держатся в покое только постоянным достаточно сухим содержанием,этого достаточно.
Какой "национальности" у вас дендр? Какие были цветы - помните или можете показать хоть приблизительно? А то мож ему вообще никакие холода не нужны?
Помните, что сорвать покой засухоустойчивых растений может легко и избыточно влажный воздух, и появляющийся иногда конденсат на стекле.
Просушите ваш дендр на воздухе без субстрата со всей корневой, не меньше недели
Если от неё останется одна солома - то вопрос "раз в скока поливать" - отпадёт на очень долгое время сам собой

Ну и... держать в покое создание и ЖДАТЬ - ждать ДОБРОВОЛЬНОГО "волеизъявления" к росту. Это может случиться и только через полгода или ещё подольше, я бы не удивилась
И вот может тогда, следующие "законные" приросты - уже будут на что-то похожи

Voda
Админ

« Ответ #29 : Август 27, 2012, 09:03:32 »

Да, ещё мелкоросликовость и быстрое прекращение роста - могут свидетельствовать о проблемах в ризоме
Так что параллельно выберите несколько сильных деток - и поступите с ними так же, как я описала

Если хоть что-то осталось "в твёрдом уме и памяти" - то В СВОЁ ВРЕМЯ (то есть в логичный, присущий растению -  сезон роста, а не когда хочется и нравится) - это даст заметно сильный адекватный побег/побеги

Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: