загрузка...
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: Вырождение орхидей. Почему они "мельчают"?  (Прочитано 20220 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 12, 2011, 01:47:18 »

Неправильный подход к орхидеям и непонимание их природных циклов - сначала приводит к тому, что орхидея растёт у владельца "как бог на душу положит", и сначала вроде бы неплохо... но потом начинаются "чудеса": как ни поливай, как ни корми - да хоть на убой, как ни заботься - а новые росты всё мельче и мельче, мельче и мельче....
Что за непонятная беда такая? Почему это происходит? И можно ли с этим бороться? А может лучше - сразу не допускать до такой беды?
Будем разбираться....

ну и страшная картинка для затравки: дендр-вырожденец

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2011, 21:02:10 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
DRI_ADA
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #1 : Декабрь 26, 2011, 17:51:17 »

Инна, скажите пожалуйста, а "обратный ход" этому "измельчению" можно дать?.. а то я думаю, что с дендром делать.. уже можно выбросить или еще стоит побороться?

То, что я блондинка, не значит, что мне нужно повторять три раза... мне вполне достаточно двух...:)
Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 26, 2011, 18:04:49 »

Инна, скажите пожалуйста, а "обратный ход" этому "измельчению" можно дать?.. а то я думаю, что с дендром делать.. уже можно выбросить или еще стоит побороться?
Если дело зашло далеко - то процесс необратим
Так как в литературе вообще нигде нет сведений о том, что вы спрашиваете, я брала специально вырожденческие - нобиля и брассокаттлейку Маюми - покупала с рук у "заботливых" evil mad ну и опытным путём убедилась, что даже при возврате к самому грамотному уходу - растень продолжает вырождаться, как бы вокруг неё не скакали, то есть это "сумасшествие", если оно наступило и закрепилось - "не лечится"

Ну а если процесс только начался - развернуть его назад можно, но это потребует предельно правильного соблюдения всех нюансов культуры данного растения, в первую очередь - категорическое грамотное соблюдение фаз его генетического покоя.
А вот удобрениями усиленными и поливами - ЭТО точно не исправляется  cheesy наоборот - бездумное литьё и удобрямсы - как раз и ДОВОДЯТ до вырождения
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2011, 20:42:16 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 26, 2011, 18:17:09 »

вот был один из опытных образцов evil
красота неземная, правда?
"опытной-моховой" хозяйке некоторое время нравилось, что "росло как трава" во мху влажненьком, она поливала, кормила, старалась... пока эта "трава" до мышиных размеров ростиков не дотрахалась (извините mad evil) и чем больше совала мха "питательного", лила да удобряла - тем только мельче всё пёрло потом в итоге
Когда сама "опытная" хозяюшка увидела пипец - то поспешила поставить растень на продажу. Когда она мне рассказывала - что вот я домой тока принесу это безобразие и будут "цвЯты за час" с этих дохлых измученных побегов - очень хотелось дать в морду этой "опытной" наглой врушке и "профессиональной" разводчице лохов". evil 
Вот так и дурят вас, граждане, все эти "спецухи по орхЯдеям", меж прочим, имейте в виду mad evil

а итог - растение покалечено уже безнадёжно, потому что с таким растением КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ "постоянно влажненько" mad evil

DRI_ADA
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #4 : Декабрь 27, 2011, 11:02:32 »

Мдя.. короче, чувствую, освободится небольшое местечко на полке.. а я поначалу даже радовалась и внутренне ликовала, когда он весь "детками" покрылся.. Roll Eyes а то, что каждый новый рост был в два-три раза меньше предыдущего меня не смущало.. ну, ниче.. на ошибках учимся.. несовместимость у меня генетическая с дендрами все же, наверное  8)

То, что я блондинка, не значит, что мне нужно повторять три раза... мне вполне достаточно двух...:)
Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 30, 2011, 23:24:13 »

Мдя.. короче, чувствую, освободится небольшое местечко на полке.. а я поначалу даже радовалась и внутренне ликовала, когда он весь "детками" покрылся.. Roll Eyes а то, что каждый новый рост был в два-три раза меньше предыдущего меня не смущало.. ну, ниче.. на ошибках учимся.. несовместимость у меня генетическая с дендрами все же, наверное  8)

Все дендры - "режимные растения", исключений в виде "роста как попало по мере роста" - нет
Почитайте вот эту мою статью - думаю, она многое прояснит, и поможет вам найти ошибки
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=562.0

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #6 : Январь 08, 2012, 08:42:37 »

Инн, гляди, нашла на одном форуме. Девица жалуется, получила BRASSOCATTLEYA MAIKAII MAYUMI, а цветения нет как нет! А кустик-то не хилый!  Huh?
Тут тоже уже "паровозик" помчался, да? Вырождение началось?  embarrassed

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #7 : Январь 08, 2012, 08:58:51 »

а откуда будет цветение, если лишку давать с поливом?
в случае с Маюмкой ты уже поняла наверное, какой может быть эта "лишка" (и ложка в месяц в пустой горшок роковую роль сыграла cheesy laugh cheesy)

у мну был такой же куст купленный, про который я рассказывала: белоснежка и семь гномов :-)) тож нецвЯтущий ни одного разу, у меня первый раз и зачехлился, а до того даж чехлов не было - одни дурные росты.

хотя на фотке Маюмка горшок переросла (помнишь притчу о нецветущей лелии лобате  - и вполне могла процвести,  хоть из-за того что "всё наружу". но видно её улили, что и это "наружу" не помогло.

мой тебе совет - сади на блок свою без раздумий, меньше проблем будет

"Тут тоже уже "паровозик" помчался, да? Вырождение началось? " - пока ЯВНО не заметно. Но гонки для Маюмок просто так не проходят - по любому сразу надо будет брать в железные рукавицы

Alekss
Пользователи
*

Плюшки: 28

« Ответ #8 : Февраль 01, 2012, 19:29:30 »

В теме долгожданные башмачки ,говорилось о вырождение. Вот наглядное пособие о вырождениен  катлейки.
Грустно. Будем стараться растить корни 8)  и надеяться. ( так и хочется сказать "реанимировать методом замачивания или во  вл. мхе" )
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2012, 19:41:25 от Alekss » Записан
Voda
Админ

« Ответ #9 : Февраль 01, 2012, 19:43:42 »

Ребят, вы достали! 
КАКОЕ - ВЫРОЖДЕНИЕ? Huh?
Не умеете отличать - не пишите "диагнозов"
На фото обычная нормальная каттлея (ну за исключением разве полного отсутствия нормальной корневой)

Мелкие бульбы на фото - САМЫЕ СТАРЫЕ, с них каттлея НАЧИНАЛАСЬ. Они маленькие, потому что были ЮВЕНИЛЬНЫЕ!
Вырождение - это вроде такая же "матрёшка" - но с точностью ДО НАОБОРОТ - там НОВЫЕ росты всё мельче и мельче.
А вы где видите мелкий рост - хоть с головы, хоть с хвоста - начинаете употреблять слово "вырождение". Так нельзя
Для начала научитесь определять "направление роста" по ризоме, то есть её "вектор". Вырождение НИКОГДА не начинается "с хвоста"!!!!

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2012, 21:10:56 от Selestina » Записан

Ophrys
Пользователи
*

Плюшки: 305

Жизнь прекрасна!:)

« Ответ #10 : Февраль 09, 2012, 00:19:59 »

Довелось мне лично наблюдать такую культуру орхидей по "псевдо-интенсивной" методике. 
Знакомая любительница орхидей держит все свои цветочки - и каттлеи, и фаленопсисы, и камбрию, в... ОБЩЕМ ПОДДОНЕ С ВОДОЙ! :lipsrsealed: :lipsrsealed: :lipsrsealed:
Объясняет это так: " У нас в квартире под подоконником очень горячие батареи. Вот я и не заморачиваюсь - ставлю цветочки в поддон с водичкой, чтобы испарялось и влажненько было. Зато растения регулярно цветут." :undecided:
Каттлеи в поддоне "жируют" - из-за постоянной влажности, тепла и ежемесячной подкормки бульбы и листья огромные и толстые. 
Правда, хозяйка призналась, что одна из её каттлей, все же сгнила от такой жизни. А камбрия болеет и чахнет.
Да и сроки цветения растений, насколько я поняла, гораздо короче нормы. Все орхи отцвели одновременно в пределах одного месяца, если не ошибаюсь. :undecided:
К чести хозяйки, замечу, что она - хороший, добрый человек. И вредит питомцам, как обычно и бывает, по-незнанию. cry
В надежде исправить ситуацию, я дала знакомой ссылки на статьи Инны в ЖЖ.
С тех пор прошел почти год, было бы интересно посмотреть на эти растения сейчас. 8)
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2012, 03:45:55 от Ophrys » Записан
Voda
Админ

« Ответ #11 : Май 06, 2012, 18:48:38 »

Продолжу историю Мэйкай Маюми, приобретённой поздней осенью 2010 года (то есть 1,5 года назад где-то)
Была достаточно большая куртина, но прежней хозяйкой "гналась" год как минимум, росты росли беспорядочно, и под зиму тоже  при покупке её уже распёрло на новые росты
Пришлось утихомиривать насильно  . Растение "усушило" все "влажно"-типа-хорошие корни и отдыхало на сухом пайке
Проснулась потом она только в июне 2011 года, в свой сезон (проспав после гона - не менее 6-7 месяцев)

И ТОЛЬКО ОДИН РОСТ у меня вышел визуально нормальным, то есть величиной с норму (он отмечен стрелками)

Ну и хочу вам представить остальных ублюдков с куртины. Зрелище не для слабонервных и тоже помечено стрелочками
Эти недоростики - уже давно "взрослые", и больше они никогда не вырастут, и вообще с этой части ждать уже нечего

Вся нормальная корневая отросла только у меня за всё это время. Но нормальные корни уже растению не помогают - в смысле, что вырожденческие росты от этого крупнее не становятся :-))

И вся надежда на единственное направление роста, на одну "точку оси", с которой вырос прирост нормальный
У его основания (первое фото выше) - можно видеть начало следующего нового роста. И эта почка вроде тоже сильная. Так что скрестим пальчики, что хотя бы часть растения можно будет спасти от страшной и неисправимой патологии

И да, я поняла одно - в покой Маюми надо содержать как кактус, и даже ещё злее   От любого лишнего чиха она норовит сорваться в неурочный рост
Кстати, каюсь - даже я со своим садизмом   умудрилась дать лишку в покой, чем стопудово сорвала цветение того единственного нормального роста, который был в принципе к этому готов. И у меня она в рост сорвалась после НГ из-за этого. Стоит ли говорить, что он был тоже ублюдочный.
В общем, я твёрдо решила давать ей расти только летом и успевать один прирост всего. И больше не косячить (раз в 2 месяца в покой спрыснула - и УЖЕ накосячила! О как!) Иначе, чую, можно доиграться, учитывая общую ситуацию тем более
« Последнее редактирование: Май 06, 2012, 18:53:51 от Voda » Записан

lenta
Пользователи
*

Плюшки: 39

Лена

« Ответ #12 : Май 06, 2012, 19:05:15 »

мда...

Будем живы - не помрем!
Voda
Админ

« Ответ #13 : Май 06, 2012, 19:13:46 »

мда...

Вот оно и мдя
Испохабить хорошую вещь очень быстро и просто, а вот назад вернуть ...

angel
Друзья сайта

Плюшки: 49

Ирина Омск

« Ответ #14 : Май 06, 2012, 22:01:43 »

Я таких корней никогда не видела, только на ваших фото.

Любите жизнь!!!! Все равно она нас поимеет, так хоть по любви!))))))))))))
Страниц: [1] 2 3
Печать

Перейти в: