загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Орхидея в доме - первые шаги. Фотоурок для начинающих  (Прочитано 18829 раз)
Julija
Пользователи
*

Плюшки: 184

« : Февраль 27, 2013, 03:00:49 »

Может немного не соответствует теме инфографики, но закралась идея сделать фото-инстукцию  для начинающих «Орхидея в доме - первые шаги, или Здравствуй фалленопсис!».  Конструктивная критика и поправки приветствуются (только тапками сразу не забрасывайте). Пыталась сделать доступно и подробно (представила что бабуле нашей объясняю, а ей все нужно подробно и с картинками что б было), может перестаралась даже. Надеюсь будет полезно, да и вопросов одинакового содержания может  поубавится.
В фотосессии участвовал приобретенный как раз фаленопсис (не смогла пройти мимо, так зазывно манил корешками, а поскольку к нам завозят их не часто (и продавцы до сих пор искренне считают их большой редкостью и эксклюзивом, потому цена на мини/миди  у нас выше, чем на стандарт с 2 цветоносами))))) К тому же сидел в коре (хоть и сырой, но не хлюпающей),  и числился в уценке по случаю облетевших  бутонов. Но... я "попалась" в умело расставленные корни, и хоть расцветка не броская, но формой цветка мне напомнил ванду, а дома в довершение оказалось что он еще и ароматный... и тут я растаяла окончательно)))
Итак, пропуская пункт №0 -  о сговоре со своей совестью, выискивании средств и объяснении с домачадцами приступим:
Вот оно - маленькое чудо в моих руках:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Пункт 1 – Близкое знакомство – Аккуратно извлекаем орхидею из горшка, легонько постукивая и вытряхивая потихоньку субстрат.
 Извлекли:
Удаляем прилипшие кусочки субстрата. Под ними может обнаружиться вот такая неприятность :

От излишнего длительного увлажнения в месте прикрепления кусочка коры корень начал загнивать.
« Последнее редактирование: Март 01, 2013, 23:49:11 от Selestina » Записан
Julija
Пользователи
*

« Ответ #1 : Февраль 27, 2013, 03:09:14 »

Пункт 2 - Осмотр – визуальный осмотр на предмет видимых вредителей,  болезней и повреждений. В случае обнаружения вредителей  помним о необходимости обработок и карантина для растения.
Не забываем про субстрат (в моем случае – кора разной степени разложения, немного мха и поролона, а так же мелкая членистоногая живнасть неизвестного происхождения влажного местообитания) – его от греха подальше утилизируем, герметично упаковав в полиэтилен, дабы не разбежалось.
Осматриваем корни – слегка морщинистые светлые корни из центра горшка явно не внушают доверия, тем более в месте выхода из стебля крепятся непрочно. Вероятно они усохнут, но пока ничего не удаляем.

Пунткт 3 – Ампутация – Удаляем только усохшие корни и «проволочки», лишенные веламена:
Ну и канечно явную гниль:
Места срезов присыпаем толченым углем (при отсутствии такового в хозяйстве – есть повод выбраться на шашлыки, быстрый вариант – сжечь пару спичек без серы)
Помним: без нужды лучше ничего лишнего наспех не резать (если нет явных показаний как мокрая гниль)
Пункт 4 – Обработка-  Разводим фундазол и обрабатываем растение:
Фундазол – системный препарат, все растение мазать не нужно. Наносим мазками ватной палочкой. Ватку отжимаем, что бы ничего никуда не текло. Также обрабатываем стебель и нижнюю его часть, проблемные и подозрительные места на корнях (пару капель).
Пункт 5 Просушка – Устанавливаем растение в пустой горшок, карзинку, или просто подвешиваем. :

Пока все что могли мы для растения сделали! Можно расслабиться и забыть о растении на недельку (лучше употребить это время с пользой и ознакомиться с материалами сайта)

P.s. Если одобрите, то продолжение следует– после просушки))) через недельку

Ожидается:
6 Полив и проверка работоспособности корней
7 Обрезка усохших корней
8 Вторая обработка
9 «Посадка»
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2013, 03:21:47 от Julija » Записан
vucki
Гость
« Ответ #2 : Март 04, 2013, 23:49:08 »

жду продолжения...а фалик вам достался и впрям обалденный, похож на Phalaenopsis I-Hsin Salmon 'Copper Star'
vorobyshek_chik
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #3 : Март 05, 2013, 14:35:43 »

Конечно начатое дело нужно продолжить, фотографии хорошо дополняют материал. А за углем, кроме шашлыков, можно сгонять в ближайшую аптеку за активированным. Можно сделать смесь из активированного угля, медицинской серы и фундазола и этой смесью присыпать ранки у растений.
Julija
Пользователи
*

« Ответ #4 : Март 05, 2013, 17:32:44 »

жду продолжения...а фалик вам достался и впрям обалденный, похож на Phalaenopsis I-Hsin Salmon 'Copper Star'
Спасибо, действительно весьма схож по описанию. Продолжение в разработке, но никак не засяду оформить надлежащим образом. Исправляюсь:
Julija
Пользователи
*

« Ответ #5 : Март 05, 2013, 17:51:08 »

Прошло 8 дней
Сразу оговорюсь – если первые шаги для всех приобретенных орхидей практически одинаковы, то дальнейшие действия сугубо индивидуальны и должны «подгоняться» под нужды и состояние здоровья (поведения) конкретного растения. Рассмотрим лишь основные пункты и составим самый упрощенный алгоритм  действий на примере все того же моего фаленопсиса.
Итак продолжаем:
Пункт 2.1. ОСМОТР – отмечаем изменения в состоянии растения за неделю.
За 8 дней «сухостоя» подопытный отсушил нижний мелкий листик (вернее досушил, т.к. куплен уже с желтеющим);  парочка самых старых (самых нижних по стеблю) корешков явно не жильцы (что и ожидалось);  завяли и облетели 2 старых цветка с основного цветоноса, тот, что посвежее –  по прежнему цветет и благоухает. Большинство корней твердые, хотя и «сжались», местами есть усохшие и вдавленные потемневшие  участки. Тургор листьев уменьшился едва заметно – верхние листья по прежнему «пластиковые» и негнущиеся, нижние помягче, морщинки едва заметны лишь на самых старых. Исходя из этого полив решено немного перенести и обрезать подсохшие корешки.

Пункт 2.2 ПОЛИВ И ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОРНЕЙ – отсрочен в связи со слабым изменением тургора за прошедшее время (не боимся засушить растение, если оно здорово,  его запасов хватит минимум на нескольких месяцев, а после полива ЗДОРОВОЕ растение восстановит тургор весьма быстро. Но и пересушивать регулярно не стоит, все хорошо в меру потребностей)

Пункт 2.3 ОБРЕЗКА УСОХШИХ КОРНЕЙ – по поводу таких показаний к удалению/оставлению корня, как «перетяжки», трещины и пятна планирую написать отдельно и с фото.
Удаляем только явно мягкое или сухое (усыхающее).  Нормальные корни на ощупь твердые, сочные внутри (даже если снаружи покрыты бороздами и морщинками). На фото обратите внимание на корень на переднем плане (поверх пальца) - при покупке он был подгнившим, обработан, за неделю усох и в этом месте переломился (теперешний кончик - это места слома при извлечении для фотосессии)

Срезы присыпаем углем – он подсушивает. Инструмент дезинфицируем после каждого среза (спиртом или над пламенем).

(на фото обрезаю в месте "слома", да и крепится корень "проволочкой" к черному "хвосту"; так близко к стеблю живые ткани лучше стараться не резать)
 После обрезки или  повреждения корней полив рекомендуется проводить не раньше, чем через 3-4 дня (больше- лучше, в идеале – неделя, но и обрезать сразу после полива не стоит)!

Возвращаем цветок обратно на место жительства и "забываем" на 3-4 дня, а там уже время полива и вторичной обработки подойдет. Продолжение следует...
KiraFlower
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #6 : Март 06, 2013, 00:00:20 »

Отличная тема! мне с фото гораздо понятнее. С нетерпением жду информации вот по этому пункту " по поводу таких показаний к удалению/оставлению корня, как «перетяжки», трещины и пятна"...у моего нового пациента как раз такой случай - мы пока "проветриваемся", читаем форум и ждем фундазол.
Sveta2209
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #7 : Март 10, 2013, 16:34:48 »

Спасибо большое за информацию!!! Понятно и наглядно!!! Жду с нетерпением продолжения!!!
Julija
Пользователи
*

« Ответ #8 : Март 18, 2013, 04:48:20 »

Пункт 2.2 ПОЛИВ И ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОРНЕЙ – отметив изменение тургора (как правило нижних листьев) приступаем к поливу.
В профилактических целях можно добавить Фитоспорин-М.
Погружаем корни в воду. Не нужно стараться окунуть поглубже,  достаточно даже погрузить кончики – веламен впитывает воду как губка и распределяет его по всему слою.  На фото заметно, как постепенно намокают корешки и над поверхностью воды.
 Весь стебель (особенно «черная попа или хвост» при наличии таковых) при поливе должен оставаться сухим над поверхностью воды.
Корни, не «укладывающиеся» в тару я приспособилась поливать при необходимости  с помощью ватного диска – намочить и наложить в месте «кучкования» (при этом проследить, что бы с них не накапало куда не надо)

Пункт 2.4 ВТОРАЯ ОБРАБОТКА – (и последующие) проводится через 12-14 дней после первой. Действия аналогичные первой.

Пункт 2.5 ПОСАДКА  - весьма условен. Проводится в любое время выбранным вами способом. Лучше – после того, как разобрались окончательно с подозрительными корнями. Желательно - до начала корневой активности (что бы не повредить ростущие кончики). Цветение не является противопоказанием к пересадке. Полив – не раньше, чем через 3-4 дня (лучше 7, помним о возможном  травмировании корней)
Варианты: на голый блок; в пустой с  «вентиляционными отверстиями» горшок, сетчатую корзинку и др. Варианты наполнителя тоже разные – воздух,  кора, пенопласт, камни. Все есть в соответствующих темах, выбираем на свой вкус.  Я пожалуй предпочту сетчатую корзинку без субстрата (на дне камешек, для придания устойчивости)

Надеюсь эта наглядная инструкция будет полезна новобранцам, мне в свое время такой очень не хватало, особенно на первых порах – когда все в новинку и страшно сделать любое неосторожное телодвижение)).
И главное: то, как выращивать конкретно ВАШУ орхидею: во что ее садить, когда поливать и чем обрабатывать - решаете именно ВЫ! И ВЫ же несете ответственность за СВОЙ выбор и его возможные последствия. Удачи Вам.
Kati_R
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #9 : Март 26, 2013, 15:35:37 »

Добрый день!
Спасибо за эту замечательную тему! Думаю, она уменьшит в разы количество вопросов новичков, что первоначально делать с подаренной или купленной орхидеей. Мне она помогла. Я проверила правильность своих действий в первой обработке  растюх. И ждем дальнейших наблюдений за Вашим фаликом и комментариями.
Julija
Пользователи
*

« Ответ #10 : Апрель 02, 2013, 03:23:32 »

И ждем дальнейших наблюдений за Вашим фаликом и комментариями.
Продолжение не планируется, все-таки тема создавалась именно как фотоурок, а не блог по конкретному растению
Voda
Админ

Плюшки: 8391

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #11 : Апрель 02, 2013, 03:34:18 »

Продолжение не планируется, все-таки тема создавалась именно как фотоурок, а не блог по конкретному растению

Вот именно.
Потому что какой бы ни была "инструкция" - "продолжения" у всех будут разные в зависимости от изначального состояния растений, это надо понимать. Так что "дальнейшие инструкции" в виде выкладывания материалов по конкретному растению - тут абсолютно неуместны. И "а вот как у меня" - не значит что так будет "так же и у вас"
Кто-то купит относительно здоровый фалик, кто-то откровенного смертника, которому даже Иисус уже не поможет, знаете ли, итд

UPD - к слову, практическая тема как раз о вышеупомянутом
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4935.0
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 08:32:52 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Kati_R
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #12 : Апрель 02, 2013, 13:42:56 »

Понято!  Roll Eyes
Lloy
Moderator

Плюшки: 280

« Ответ #13 : Апрель 04, 2013, 12:36:24 »

Поэтому считаю целесообразным закрыть тему.
Если пользователи захотят поблагодарить автора, то могут добавить плюс в репутацию.

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

Плюшки: 8391

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #14 : Июль 03, 2013, 14:53:08 »

Продублирую сюда "фотоинструкцию" как "в целом среднестатистическом" надо обращаться с эпифитной орхидеей "типа фаленопсиса", чтобы не испортить ей здоровье
Хочу представить в тему ещё одного миниатюрного зверика - гибрид двух родов вандовой трибы - Sedirea japonica x Vandopsis parishii
На вид, "вкус и цвет" - что ботва, что корни этого создания - ничем не отличаются от "очень мини-фалика", поэтому всё сказанное и показанное мной дальше может смело "проецироваться" на любимые гражданами фалы, как "масюсенькие", так и крупные тем более.

Итак, предыстория:
Куплен "в мОхах", при личном выборе и осмотре. Растеньке в некоторой степени повезло, так как в мох её закатали явно "предпродажно" и сильно пострадать она там не успела, ибо очевидно провела так немного времени.  Корни на поверку оказались "стопудово-эпифитными-неусыхающими", с абсолютной лёгкостью "перешедшими" на "воздушный образ жизни", правда, местами оказались переломанными (увидите на фото) - не ошибусь, если скажу, что как раз корни поломали, запихивая изначально росшее эпифитно создание в горшочек "с мОхами" для продажи. А так почти все корни остались на месте и "в памяти" за исключением одного, который угодил не "по периметру горшка", а в самый центр моховой кучи и там "благополучно" загнил-запрел. Но это мелочи. Как я уже говорила - В ЦЕЛОМ растенька "сохранила свой эпифитный облик дочери воздуха" и при дальнейшем содержании подобающем сим "дочерям" - не капризничала, показывая всем своим видом, что "всю жизнь прожила именно так", и ничего для неё не изменилось.

В принципе - такие растени "прямо с разлёту" отличные кандидаты на "голый блок". Но поскольку "развешивать" у меня особо негде, а вот "ставить" - пожалуйста -
я выбираю такой тип "посадки", который ПО СУТИ практически ничем не отличается от посадки на блок, ибо позволяет корням просыхать и "проветриваться" - "молниеностно" (учитывайте, что у меня ещё и климат "солнечно-летний", с сухим сезоном абсолютно без осадков  подряд по полгода как минимум. Так что у меня НЕ "влажненько" отнюдь, а то я знаю, многие любят попричитать "ой у мну так сухо-жарко, мне такие посадки не подойдут, а если она так делает - у неё там влажность воздуха наверное высокая". Фигня на постном масле. В нашем климате юкки ботвой сохнут вместе с пальмами, не говоря про "зимой и летом одним цветом" жёлтую выжженую траву в виде перманентного сена - ага, к сведению, насколько у нас "влажненько" :-))

Для большей наглядности материала - произведена спецфотосессия  

КАК выглядит моя "посадка в горшок"
И это - ВСЁ
Ближе
Поскольку я не знаю ничего лучше камней по свойствам: 1) хорошо "заякорить" своей тяжестью сам по себе лёгкий пустой горшок, чтоб он не кувыркался, причём очевидный плюс, что достаточно несколько камушков на дно, и "заполнять весь горшок" для этого не надо, мне все "излишние заполнения" не нравятся, предпочитаю "минимализм сугубо по необходимости" = "утежелить, закрепить, подпереть, ничего лишнего";
2) камни не обладают влагоёмкостью, и не держат лишнюю опять же влажность, что на дне горшка особенно чревато (застой влажности) - позволяя корням одинаково хорошо и быстро просыхать по всей длине, что, собственно, и требуется

Далее, поскольку я использую камни, а солнце у нас ого-го и способно достаточно "раскалить камни" даже через притенку - я использую "дополнительную притенку" вроде "маскировочной сетки" , положив сверху немного грубого кокосового волокна. Заметье - я его не утрамбовываю, я его не засовываю в горшок, чтоб оно  "заполнило пустоты", НЕТ! - я просто размещаю его сверху "притеняющим кружевом".
На ладони как раз лежит то "количество" и в той "воздушной форме", которой я прикрою всё это дело
(Так же на фото вы можете оценить размеры растения)

Прикрыла, и вот наша "конечная "посадка"

Далее, "а как поливать"
А вот так, горшок опускается в воду (на 5-30 минут, это не скажу что сильно принципиально, как получается, с секундомером не стою :-))
Обратите внимание - я НИКОГДА не погружаю в воду не только основание растения - но и корни не вижу смысла "засовывать в воду полностью". На фото отмечено, что само растение находится "над ватерлинией" достаточно высоко, и основание корней не доходит до воды сантиметра на 3 в среднем у этого миниатюрного растения

Немаловажно: съёмка "на уровне глаз"
Для бОльшей безопасности растения и "лучшего проветривания" его "уязвимых мест" - "попа" растения расположена достаточно высоко над горшком,чтобы "продуваться" совершенно беспрепятственно

Ну и далее - вынимаете горшок из воды, с него (и из него) стекают "остатки" воды, затем ставите на место
При такой посадке  и в моих "погодных условиях" - все "внутренности горшка" вместе с корнями выглядят абсолютно сухими спустя 1-2 часа
Как часто я это поливаю? Практическим путём установлено, что чаще чем "раз в неделю" при лете-солнце-тепле-жаре - это создание не нуждается, показывая лишь "очень лёгкие признаки легчайшей потери тургора" к концу "недельной сухости". Так что чаще смысла нет, а если вдруг получится реже - то тоже помирать не соберётся, перетерпит без "ужасающих потерь"  

PS: так что заранее хочу сказать, в очередной раз  - если у кого-то купленный фал, который они посчитали "хорошим", с корнями, которые они посчитали "хорошими" - при аналогичной посадке и поливе - начинает проявлять всяческие  "нехорошести" -
знайте в очередной раз:
Реально адекватное растение не будет плющить, реально адекватные корни не будут "усыхать" - как минимум в этом режиме, который я считаю "одним из самых нежных-мягких-заботливых-щадящих" режимов - для растений такого типа Cool
В общем, мало ли что нам "кажется и мерещится", но в реальной жизни абсолютно точно - плющит только тех, у кого проблемы, извините, и корни "нормальные" - НЕ "усыхают", если "усыхают" -  значит они и были изначально уже ненормальными, как бы вам не казалось "по-другому"

Здесь, в принципе показано всё, что нужно здоровому растению "для щастЯ". И не нужно никаких прочих сложных танцев и бубнов. Наоборот, орхидея только оценит, если вы не будете оказывать ей ЛИШНИЕ "знаки внимания". Ещё важно запомнить, что эпифитное создание надо поливать НЕ "когда корни просохнут", а когда оно покажет, что "неплохо бы попить". То есть корни после полива ВСЕГДА должны просохнуть ОЧЕНЬ быстро, и оставаться сухими до следующего полива - "как растение попросит"

Если растение больное - то ему потребуется дополнительная помощь: лечение
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4864.0

И вкратце всё что нужно знать адепту о заболеваниях орхидей
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=347.0

Разумеется, серьёзно и смертельно больное растение (а это далеко не всегда вам будет "видно сразу") - спасти даже при самом грамотном подходе не удаётся, это - жизнь, а не сказка

PS: ещё полезный практический материал - http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4935.0 типа "Будни, радости и проблемы мини-фаликов после покупки"
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 08:31:41 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: