загрузка...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать
Автор Тема: Ароматные орхидеи  (Прочитано 22425 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #105 : Март 18, 2015, 05:46:38 »

Неожиданно выяснилось, что недавно купленый миник (безымянный гибрид) имеет аромат!
С расцветом гибридизации - в продаже стали попадаться фалы "с ароматами" (порой даже с сильными и изысканными)
Но не забывайте девы - эта тема о запахах конкретных орхидей "с названием", а не просто поделиться радостью, что вы купили в магазине фаленопсис, "который пахнет" (и который невозможно точно идентифицировать "по имени")

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1485

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #106 : Апрель 04, 2015, 22:43:03 »

Epidendrum parkinsonianum x Brassavola digbyana  - Пахнет в ночное время, на свету аромат пропадает. Запах свежий, немного цитрусовый, ближе к какому-то горькому цитрусу типа грейпфрута.
Angraecum veitchii - ночной аромат, легкий и приятный, похоже на сирень, потом добавилась пряная нота.
Promeneaea sunlight - аромат есть, но невнятный. Сладковатый.
Maxillaria Sangai (pulla x striata) пахнет. Скорее приятно. Описать затрудняюсь.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #107 : Апрель 05, 2015, 16:49:34 »

Den.Super Model 'Platinum'(Cassiope x Sweet Pinky).Очень приятный запах.Сирень+лилия.
SvetlanaM
Гость
« Ответ #108 : Апрель 06, 2015, 13:09:11 »

Doritaenopsis Black Bird
имеет легкий аромат сирени)
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2015, 15:36:30 от SvetlanaM » Записан
Voda
Админ

« Ответ #109 : Май 08, 2015, 02:33:54 »

Maxillaria tenuifolia/Был обещан запах кокоса.Стала пахнуть сразу,как только чуть приоткрылись бутоны.Сейчас раскрылись 3 цветочка /собственно-это и все/Запах чувствуется на приличном расстоянии.Но я бы не сказала,что это кокос в чистом виде,добавленно что-то сладкое.
Cогласна - запах в стиле "кокос кондитерский, сладенький"))

Voda
Админ

« Ответ #110 : Май 08, 2015, 02:40:05 »

Cattleya mossiae (номинал и "голубой" варитет) - на мой вкус явный "черёмуховый" аромат преобладает

Cattleya dowiana var. aurea
(если уже писала, пардон)
Запах есть, несильный, и меня лично не впечатлил (тем более ничего "волшебного" в нем я не уловила). Но такой красоты цветку можно простить многое, даже полное отсутствие аромата, если бы так было)))

Coelogyne lawrenceana

Аромат у цветов есть - несильный, но заметный и приятный, у меня ассоциации с запахом цветущих лугов в летний солнечный денек))

oleś
Пользователи
*

Плюшки: 1104

« Ответ #111 : Май 11, 2015, 00:48:04 »

Cattleya mossiae "Wagnerii" пахнет сильно,запах очень похож на черёмуху 
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1485

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #112 : Май 11, 2015, 21:57:00 »

Den. griffithianum
лёгкий аромат цветочного мёда

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #113 : Май 21, 2015, 12:48:32 »

Может было уже.  Laelia alaorii ×praestans - аромат зеленого чая с жасмином.

Incipit vita nova © Dante
Solemio
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #114 : Август 23, 2015, 09:03:21 »

Phal. Sogo Gold Tris - легкий нежный аромат сиренево-ландышевый со свежей нотой (был помечен как не имеющий аромата)
Phal. Sogo Tris - легкий нежный аромат сиренево-ландышевый (был помечен как не имеющий аромата)
Brs. Rex - (сдаётся мне что она не Рекс и вообще не брасия, а гибрид) аромат умеренно интенсивный, запах очень сладкий, приторный, практически как духи Kenzo Jungle L'Elephant

Умная женщина никогда не повторяет чужие глупости — она способна придумать новые!
Voda
Админ

« Ответ #115 : Декабрь 18, 2015, 11:10:03 »

Sarcochilus Fitzhart (hartmannii x fitzgeraldi­i) - как-то знаете... никак, не учуяла

Laelia speciosa
-
Ароматными я бы цветы не назвала. Запах вообще-то есть, изысканный и глубокий - но еле уловимый, "далёкий", если "ткнуться носом". Запах трудно описать, в целом воспринимается как "запах свежести".

Laelia purpurata (tipo) -
Аромат у цветов заметный и приятный, запах сладковатый, но не "конфетно", мне лично чудится "ягодно-сладкая" нотка, точнее описать затрудняюсь

Laelia Pacavia (L. purpurata x L. tenebrosa) -
О запахе допишу потом, как минимум в первые дни после роспуска не пахнет, вероятно, аромат позже проявится
Запамятовала, то ли запаха явного так и не появилось, то ли он был не настолько сильный и яркий, чтоб запомниться

Stanhopea tigrina
-
Не могу согласиться с растиражированным в сети, что запах "сладкий, кондитерский, ваниль"
На мой вкус очень примитивное и несовершенное описание.

"По нотам" ничего не могу спецом выделить, очень сложный запах. Но отчётливой ванили я там тоже не услышала, как и "сладкого кондитерства")))
Опишу "образ", какие у меня ассоциации аромат вызывает.
Лавка благовоний в Кашмире каком-нить)) запах густой и глубокий, ощущается на расстоянии, сладковатый действительно, но эта сладость не торта)) а изысканных индийских благовоний и драгоценных ароматных древесин.
Поэтому в нём нет раздражающего и навязчивого, несмотря на силу аромата
Один из самых волшебных запахов, что я встречала у орхидей

Oncostele Black Beauty (Rhynchostele bictoniensis х Oncidium cariniferum)
-
цветы аромата не имеют

Miltonia moreliana или Miltonia spectabilis var. moreliana -

Цветы имеют отчётливый аромат, отчётливая нота сирени с примесью фруктовых нот.
Пахнет эта мильтония и днём, и как стемнеет, только в темноте запах заметно менее интенсивный.

Cattleya Callistoglo­ssa var. alba 'Taylor' (Cattleya warscewiczii x Laelia purpurata )
-
Цветы ароматные, заметный и изысканный запах, слышатся нотки сирени в нём, но неявно,  в целом он сложный как парфюм

Voda
Админ

« Ответ #116 : Декабрь 18, 2015, 11:17:49 »

Cattleya Angelwalker (Cattleya Little Angel (С. obrieniana X C. loddigesii) х Cattleya walkeriana)
Аромат появляется через несколько дней после роспуска, пахнет каттлея с утра, в первой половине дня, затем запах "исчезает". Аромат сладковато-терпкий, с чем-то "знакомым" у меня ассоциаций не вызывает, поэтому точнее не опишу
Теперь опишу)) Хитрая каттлейка запах тоже "устаканивала" не менее 2-х суток
Потом запах изменился и из "неузнаваемого" превратился во вполне ясный "запах сирени"))

Dtps. Yu Pin Fireworks 'FANGtastic Broad Lip' AM/AOS
- не пахнет

Dtps. I-Hsin Chocolate
- не пахнет

Eurychone rothschildiana - как-то "ни о чём" в плане ароматов (нюхала и днём, и в темноте, и по всякому, ничего такого не заметила)

Rlc(Blc) Chia Lin -
цветы ароматные, запах имеют обычно яркий "восточный" с выраженными нотами пряностей и прочих рахат-лукумов   (в своём клоне  'New City' я лично слышу ещё и достаточно заметный "лимонный" акцент, плюс этот клон пахнет круглосуточно, и в темноте тоже; как другие - честно не знаю, всех не нюхала)

Voda
Админ

« Ответ #117 : Август 08, 2017, 20:47:09 »

Lysudamuloa Red Jewel 'Sweet Baby' --  Распускающийся и свежераспустившийся цветок пахнет огуречно-арбузной свежестью, потом запах меняется, становится сложным и изысканным, с нотой сладости.

Oncostele Tiger Barb --  Цветы практически не пахнут, но если сунуть нос и вынюхивать - у меня ассоциации со слабым и далёким запахом... резины  

Renanstylis Bangkok Beauty -- не пахнет

Vanda Sansai Blue (Vanda Crimson Glory x Vanda coerulea) -- не пахнет

Cymbidium Enzan Forest 'Majolica' (Kusuda Shining x Yamba) -- Цветы ароматные, с "запахом свежести", немного аромат свежей травы, немного фруктовый с явной ноткой арбуза.

Voda
Админ

« Ответ #118 : Август 08, 2017, 21:02:16 »

Dendrobium Sherry Abe (Dendrobium Peter Shen x Dendrobium spectabile) -- аромата не уловила

Blc.Memoria Barbara Ann Worden (Bc. Nodata × Rlc. Memoria Charles Hutchison) -- не пахнет

Blc. Pamela Hetherington 'Coronation' x Laelia anceps var. williamsii 'Helen' -- аромат отчётливо "медовый"

Lc. Lake Tahoe 'Blue Lake' HCC/AOS x Lc. Cornelia 'Floralia' (v. coerulea) --  аромат тихий и далёкий, нежный и приятный, чем точно пахнет затрудняюсь описать

Phalaenopsis Joy Fairy Tale (Ho's Princess Arai X Coral Isles) -- в сети все пишут про ароматы и даже неземные ароматы)) и я подозреваю, что это как в сказке про лептотес ))  
Мне лично не пахло

Dendrobium Pixie Charm (Den. Yellow Chinsai x Dendrobium unicum) - ароматный

Vanda Banjong Sky Blue -- не пахнет

Tolumnia Pixie Jester ( Genting Pink Lady × Loki Lani ) -- не пахнет

Phalaenopsi­s Kaoda Twinkle - ароматный, но запах слабый, я не поняла, "пока носом не ткнулась"

Voda
Админ

« Ответ #119 : Август 08, 2017, 21:18:37 »

Coelogyne Unchained Melody 'Mossiae',
первичный гибрид (Coelogyne cristata х Coelogyne flaccida) --  цветы пахнут только утром, аромат немного пряный, что-то знакомое, но пока не могу точно вспомнить

Bulbophyllu­m grandifloru­m -- не пахнет

Bulbophyllu­m falcatum -- не пахнет

Ascocentrum Mona Church (Ascocentrum miniatum х Ascocentrum ampullaceum) -- мне не пах

Laelia esalqueana x Cattleya forbesii -- не пахло

Tolumnia variegata - не пахло

Lc. Love Knot (L. sincorana x C. walkeriana) - аромат с нотами сирени

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать

Перейти в: