загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Как чУднО влияет недостаток света на орхидеи  (Прочитано 20077 раз)
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #15 : Январь 10, 2012, 07:35:20 »

Неужели, так заметно за такой короткий срок(3 дня), что корни перестали расти?
Я в горшок раза три в день заглядываю (наблюдаю angel ),глазомером не обижена - 1- 1,5 мм в сутки против полного стопа для меня очень заметно  Wink Особенно когда коренюки ещё маленькие,тут линейки не надо :azn:

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Ирина
Пользователи
*

Плюшки: 26

« Ответ #16 : Январь 17, 2012, 10:36:28 »

Если интересует что КОНКРЕТНО происходит в растюхе, то девочки расскажут.
А исходя из банальной логики,то работать сутки не может никто.
Мне говорили,когда на Крайнем Севере полярный день,люди закрывают окна черным покрывалом,создавая иллюзию ночи.
А когда человек работает в графике день-ночь,то после трех месяцев работы в таком режиме происходят изменения в психике.
Я думаю,что Богом не просто так даны и день и ночь.В каждый такой момент происходят свои необходимые процессы .И лично мне все равно какие именно,если мне надо просто отдохнуть.  Работать по 14 часов никому не на пользу.
Ирина
Пользователи
*

« Ответ #17 : Январь 17, 2012, 11:04:31 »

И вот еще что ,Pema,понимать язык орхидей (то о чем говорят здесь девочки), это совсем не значит,что они заговорят на каком-то марсианском языке.
Есть такое выражение:"когда мы разговариваем с Богом это молитва,а когда Бог с нами-шизофрения".
И здесь так же.Вы учитесь понимать их периоды жизни и потребности в эти периоды.
У нас тоже есть работа,сон,отдых и праздник. И в праздники мы разрешаем себе лишнего : и поесть и выпить,у них так же.Но до праздников дожить надо.
vorobyshek_chik
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #18 : Январь 17, 2012, 12:07:12 »

"Многие миллиарды клеток участвуют в синтезе. Каждая из них, несмотря на свои микроскопические размеры, представляет собой сложнейшую лабораторию. Кипит в ней работа и днем, когда запасается энергия, и ночью, когда идут перестройки и из «заготовок» создаются разные вещества"

Может быть как-то так?
Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #19 : Январь 17, 2012, 19:06:04 »

Покажу свой пример влияиня недостатка света на рост и развитие новых туберов у дендробиума фаленопсиса.

Купила я его в августа 2010 года цветущим одной стрелкой. За месяц он отцвел и в ноябре 2010 начал отращивать новую псевлобульбу. Никакой подстветки у меня не было. Так что на него слегка светила настольная лампа с супер-сберегайкой в патроне, то есть толку от такой подстветки был абсолютный ноль. И вот какое недразумение у меня выросло к концу мая месяца (на фото справа на переднем плане мелкая бульба, за ней видна еще одна мелкая, но она уже была при покупке).
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Потом эта недоросшая бульба выдала новый рост, который развивался уже в условиях хорошей уличной освещенности (большая бульба слева). Летний рост дорос до размеров самого большого покупного и выдал 2 стрелки, а так же рост, который был цветущим при покупке выдал 2 стрелки.

Потом растюха переехала под подсветку, потому что наступила осень, и росты очень-очень хило процвели, до кучи цветение длилось что-то около месяца. Цветы раскрывались очень медленно и не дружно. Сейчас в основании одной из бульб уже надулась новая почка, которая, как я надеюсь, начнет расти весной на свежем воздухе. И на следующий год надеюсь получить более достойное цветение.

Я люблю Альберто Контадора
Ophrys
Пользователи
*

Плюшки: 305

Жизнь прекрасна!:)

« Ответ #20 : Февраль 08, 2012, 23:13:08 »

Еще один примерчик от меня :smiley:

Вот фото цветоноса гибридного фалика, который начал расти в условиях короткого светового дня(ноябрь-декабрь)
Как и на фото-примерах Инны, хорошо виден "подсыхающий" недоразвитый бутончик. Roll Eyes

На следующем фото - другой фалик. Этот товарищ поступил хитрее первого, - начал растить свой цветонос позднее и гораздо медленнее. Все выжидал подходящих условий grin. Когда я стала улучшила подсветку, и световой день стал длиннее, "хитрый" фалик начал распускать бутончики :azn:.
Как видно на фото, "подсушенных" недоразвитих бутончиков нет. :smiley:

Фиолетовый фаленопсис из первого примера, все же, зацвел, к моему безумному восторгу, на... Новый Год!!!  - Вот, почему он так торопился с закладкой цветочков  .
Из-за дефицита света, смог сформировать полностью только 4 цветочка embarrassed. Но, как говорится - мал золотник, да дорог! Это - первая орхидея, которая у меня "зацвелась"!
Ophrys
Пользователи
*

« Ответ #21 : Февраль 09, 2012, 03:41:59 »

Вот фото цветоноса гибридного фалика, который начал расти в условиях короткого светового дня(ноябрь-декабрь)
ПросЮ прощения за неточность :smiley:
Письменно задокументировала, что цветонос фиолетового фалика начал свой рост 01.11.2011 grin 8)

Summer
Гость
« Ответ #22 : Февраль 09, 2012, 19:42:32 »

Ophrys, у нас с вами фаленопсисы как под копирку  Huh?. И даже бутоны сушат одинаково  . Я то собиралась фотоальбом оформить, а теперь и не знаю - вдруг решат, что я ваши фото юзаю 
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #23 : Февраль 09, 2012, 20:09:24 »

ПросЮ прощения за неточность :smiley:
Письменно задокументировала, что цветонос фиолетового фалика начал свой рост 01.11.2011 grin 8)

У меня был случай, когда цветонос фала вышел в начале октября, в ноябре сильно замедлился, даллее - совсем "замёрз", ну а ... в марте следующего года продолжил развитие как ни в чём ни бывало и даже процвёл весьма полноценно на фоне возрастающей солнечной активности. То есть "от начала" до цветения прошло.... полгода!!!
Так фал отреагировал на весьма сильный дефицит света. Обычно чаще происходит другой случай, когда света маловато, но не совсем критично: рост цветоноса в целом сильно замедлен против нормы, потом бутоны "внезапно" отсыхают", или цветы всё же раскрываются, но очень быстро увядают (могут за сутки)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
tina
Пользователи
*

Мудрость лишь в истине

« Ответ #24 : Февраль 09, 2012, 22:07:30 »

но очень быстро увядают (могут за сутки)
А я-то гадала в чем причина. У 3 фаликов наблюдала такую картину. У всех мое первое цветение, но увы...часть бутонов отсохла, а часть цвела 1-2 дня.  cry cry Нужно пересматривать свет к след. сезону.  
Voda
Админ

« Ответ #25 : Февраль 09, 2012, 22:21:02 »

Нужно пересматривать свет к след. сезону.   

Ну или перевоспитывать их на более подходящее для цветения время
Хотя - их всё равно как разжигает растить цветоносы осенью, а летом они так плотно занимаются корнями и ботвой, что заставить их думать ещё и о цветении - тяжко :-)) Видимо, генетика сказывается определённо
Но в некотором роде можно постараться чтобы их "приспичивало" хоть немного плюс-минус поудобнее с точки зрения сезонной освещённости. Ну и лампы на всякий случай - тоже дело, "чтобы не было мучительно больно" - если вдруг кого попрёт некстати в самую темень :-))

Ophrys
Пользователи
*

« Ответ #26 : Февраль 10, 2012, 03:30:40 »

У меня был случай, когда цветонос фала вышел в начале октября, в ноябре сильно замедлился, даллее - совсем "замёрз", ну а ... в марте следующего года продолжил развитие как ни в чём ни бывало и даже процвёл весьма полноценно на фоне возрастающей солнечной активности. То есть "от начала" до цветения прошло.... полгода!!!
Так фал отреагировал на весьма сильный дефицит света. Обычно чаще происходит другой случай, когда света маловато, но не совсем критично: рост цветоноса в целом сильно замедлен против нормы, потом бутоны "внезапно" отсыхают", или цветы всё же раскрываются, но очень быстро увядают (могут за сутки)
Вот пример на том же фалике (сделано в один день с фото цветущего цветоноса):
Пока сверху на старом цветоносе "вылупились" 4 несчастненьких цветочка, из розетки потихонечку-помаленичку ползёт молодой. полноцветковый.:smiley:

Любопытный факт: оба цветоноса начали расти, примерно, в одно и тоже время. 8) :azn:
Цветонос-спринтер, который "сушил" бутончики - 01.11.2011., а цветонос - "тугодум" - 04.11.2011.

Возможно, повлияли особенности закладки цветоносов:
"Спринтер", который зацвел на Новый Год начал свой рост на уже имевшемся после прошлого цветения старом цветоносе - ближе к свету, так сказать. Он не вытягива дляну особо, а быстро начал закладывать бутоны. Половину которых сбросил потом, "подсушил".
"Партизан", которые еще не цвел, рос от самого стебля у розетки листьев. Он долго вытягивался, нарастая в длину, из-за чего и "пережил" период недостаточного освещения. Как мне кажется. 

Ophrys
Пользователи
*

« Ответ #27 : Февраль 10, 2012, 03:38:17 »

Ophrys, у нас с вами фаленопсисы как под копирку  Huh?. И даже бутоны сушат одинаково  . Я то собиралась фотоальбом оформить, а теперь и не знаю - вдруг решат, что я ваши фото юзаю 
Если нужно, берите - мне не жалко!  laugh
Ну, а вообще я - новичок в общении с орхами, если и Вы - новичок, то сходство растений вполне объяснимо Wink.
Наверное, у всех начинающих одни и те же проблемы. Поэтому и растения похожи, как родные братья :azn:. Братья по несчастью!
Voda
Админ

« Ответ #28 : Март 26, 2012, 01:13:47 »

Пример того, как повлиял .... ДОСТАТОК света  на буррагеару
В основном этот зверёк любит цвести осенью и зимой.
Но вот последнее цветение выдалось на март (и пойдёт на апрель)
Эти бутоны росли, когда на них периодически хорошо припекало мартовское сильное весеннее солнце...
И вот результат - получились "кукушата", на лепестках, которые должны быть чисто красными наблюдается отчётливый светлый крап, пегие получились цветики

Для сравнения - цветы под подсветкой, с хорошим освещением - но без присутствия хоть иногда повышенной солнечной инсоляции. Цвет лепестков здесь (и на многих  фото других цветений - ровный красный, да и на губе рисунок не такой пёстрый)

Ещё - цветонос на сильном свету получился более короткий и расположение цветов на нём - более скученное

Voda
Админ

« Ответ #29 : Октябрь 28, 2012, 01:14:23 »

Я здесь уже приводила примеры - как может изменять окраску цветов - как недостаток освещения, так и яркий насыщенный максимальный свет
Привожу ещё пример
Исключительно обычно "с ровно-белоснежными лепестками по сорту" мильтониопсис - под воздействием ярчайшего субтропического солнца (не прямого!) - "покрывает" свои белые цветы со временем (то есть распускается белым, и через время меняется) - насыщенной сеткой ярких розовых прожилок

« Последнее редактирование: Август 10, 2013, 14:29:33 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: