загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Как чУднО влияет недостаток света на орхидеи  (Прочитано 19535 раз)
Silvica
Пользователи
*

Плюшки: 182

Сильвия

« Ответ #30 : Ноябрь 10, 2012, 00:40:42 »

У меня фалик растит очень узкий лист.
Никто с таким не сталкивался? Это от болезни? От чего-то другого?

Растение в «достаточной памяти», реагирует на полив, есть действующие корни.
У меня с конца мая. Отцвел в июле, в конце августа начал расти новый листик.
Но ни одного нового корня не дал и поэтому я до сих пор не уверенна в его «счастливом будущем». Фундазол раз в 2 недели примерно.

Лист растет почти строго вверх, упругий
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

отмахал на 12 см, но очень узкий.

Я таких не видела. Даже на «смертниках» моих, которые пытались что-то отрастить, новые листья были нормального размера.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2012, 23:12:52 от Silvica » Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А кто лучше нас ... им просто не до нас. (Омар Хайам)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #31 : Ноябрь 10, 2012, 02:25:58 »

Никто с таким не сталкивался? Это от болезни? От чего-то другого?
Где-то читала об интересном наблюдении: при очень сильном свете (солнечном) листья фаленопсисов растут Уже, чем те, которые получили света по потребности. У меня был есть фаленопсис с нормальными листьями, потом 2 коротышки, сейчас опять нормальный растет, но он был больной совсем.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Танюха
Гость
« Ответ #32 : Ноябрь 10, 2012, 02:37:22 »

Где-то читала об интересном наблюдении: при очень сильном свете (солнечном) листья фаленопсисов растут Уже, чем те, которые получили света по потребности.
Может такое тоже бывает,но мои точно не получали много света(стояли за занавеской).
Voda
Админ

Плюшки: 8500

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #33 : Ноябрь 10, 2012, 02:47:43 »

Где-то читала об интересном наблюдении: при очень сильном свете (солнечном) листья фаленопсисов растут Уже, чем те, которые получили света по потребности.

Может такое тоже бывает,но мои точно не получали много света(стояли за занавеской).

При обилии света любое растение растёт КОМПАКТНЕЙ, мы это уже обсуждали
Так же при этом должно отсутствовать переувлажнение, ибо тогда и с отличным светом большие шансы на "лопухов" :-)))

Но, хочу подчеркнуть: "копактней" таки НЕ РАВНО "Уже", или ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО "равно"
То есть для того чтобы уменьшить площадь листовой пластины - фалику вовсе не обязательно растить её именно "Уже", он может вырастить её и "шире и короче" с тем же результатом
Склоняюсь к тому, что именно "длинная узкая колбаса" получится у фала не просто от высокого освещения, а в комбинации этого освещения с жирно-влажненьким содержанием, вот это ближе будет к истине  

"Механизмы":
При недостатке света все растения стремятся увеличить площадь листовой пластины, дабы увеличилась и площадь "рабочей поверхности для фотосинтеза" (кушать-то хочется   ). Когда света до ж... у растений нет нужды эту площадь увеличивать
Растения из мест со сверхобилием солнца + неимоверный сушняк - вообще трансформировали листья со временем, как например кактусы- в "иголки"

То есть влияние уровня света, и влияние параллельно "возможностей прихода воды" (как отдельно, но больше "в комбинации") - меняют/формируют облик растения
В пределах "малого времени" - делая его просто -  "компактным" или "лопушком"
В пределах тысячелетий - вызывая мутации, и глубокие изменения во внешнем облике в результате стремления растения максимально приспособиться к среде обитания, под условия которого оно и "подстраивает свои органы"
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2012, 02:55:45 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #34 : Ноябрь 10, 2012, 02:58:03 »

надо перетащить это обсуждение куда-нить "из фаликов" - в уместную тему прр влияние света  на орхидеи в целом (и вообще растения)
напомните - если забуду

Сделано, сообщения отделены. Lloy
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2012, 15:12:59 от Lloy » Записан

Танюха
Гость
« Ответ #35 : Ноябрь 10, 2012, 03:11:20 »

Инна,смотрю на фото один в один мои. Но дело в том,что они не кажутся разжиревшими от много света и много влаги,а наоборот какими-то дефективными. И потом,когда отросло уже много корней при моём содержании лист то начал расти нормальный.
Voda
Админ

« Ответ #36 : Ноябрь 10, 2012, 03:21:35 »

Инна,смотрю на фото один в один мои. Но дело в том,что они не кажутся разжиревшими от много света и много влаги,а наоборот какими-то дефективными. И потом,когда отросло уже много корней при моём содержании лист то начал расти нормальный.
Дорогая, КТО писал, что "жиреют" - именно ОТ СВЕТА и влаги??? Знаете, от влаги и с плохим светом - лопух гораздо вернее получится :-)) Я писала, что свет всегда работает НА КОМПАКТНОСТЬ, но эту компактность МОЖЕТ  "перебить" излишне влажное содержание
Вдумайтесь - это РАЗНЫЕ вещи

Потом, я писала не про ваши личные фаленопсисы, с которыми наверняка происходит что-то ДРУГОЕ, и "дефективные листья" быстрее появятся от "дефективности стебля" или/и "дефективности корневой", то есть "от" ненормального какого-то состояния растения, и это мы уже вроде тоже обсуждали

А я писала об обычном, "стандартном" если хотите - принципе влияния света (или света+воды)  на растения - больше в ответ на коммент Инны, что она "где-то читала" - чем имея в виду ваш или её конкретный фал
Когда я имею в виду КОНКРЕТНО - то конкретно про это и говорю, и домысливать не надо

Silvica
Пользователи
*

Плюшки: 182

Сильвия

« Ответ #37 : Ноябрь 10, 2012, 09:57:23 »

Спасибо!

Света, думаю, достаточно, но без перебора. Хотя "загар" присутствует немного.
Южное окно +  с начала октября досветка (экономка 35W).
Полив не очень щедрый - был не чаще 1 раза в неделю даже летом в жару при обсыхании за часы. Теперь реже.

В общем, понаблюдаю.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А кто лучше нас ... им просто не до нас. (Омар Хайам)
Voda
Админ

« Ответ #38 : Август 10, 2013, 03:42:32 »

Ещё один пример "как влияет освещённость"

Одно растение, один цветонос, на котором два цветка.
Первый бутон начал открываться и раскрылся - просто в очень светлом помещении
Второй бутон начал открываться и раскрылся - чуть позже - уже в условиях полного "уличного света дня" + солнце
На насыщенности и яркости окраски лепестков - разница не отразилась. А вот на губе..... смотрите сами: насколько полновесно "губа заиграла "жилками" и красками" - у цветка, который открывался при самом полноценном освещении из возможного

1-й ("красного рисунка жилок" почти нет, лишь немного у самой колонки "полосочками")

2-й (а здесь "роспись жилок" очень интенсивно по большому пространству)

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #39 : Август 10, 2013, 08:59:05 »

Ascovandoritis Prapin на солнце получился более желтушный. Это вендорское цветение.
Это мое.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #40 : Декабрь 16, 2013, 10:05:03 »

Вот ещё примерчик "очень разного" цветения одной и той же гибридной "каттлейки"
Думаю, тоже разница в освещённости сыграла роль,
по крайней мере я ещё не видела, чтобы что-то ещё так сильно влияло на окраску (и даже на размер) цветов - как влияет даже казалось бы "неуловимая человеческому глазу" разница в освещении

Скорее всего "первое цветение" - "покупное", с чем растение покупалось, оно же и с самой "полноценно проявленной" окраской сорта
Далее, по видимому - света не хватало именно чтобы её "проявить по максимуму", поэтому последующие цветения более "блеклые"

Voda
Админ

« Ответ #41 : Декабрь 16, 2013, 10:51:04 »

Масдеваллия Рубикон

более бледно-розово-сиреневая
и очень яркая насыщенная при более высоком освещении (другое цветение)
"в реале" мне разница в окраске ещё заметней была

Кроме того - даже цветоножки окрасились почти в "малиновый" вместо зелёного цвета (сравните с первым фото)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2013, 10:58:37 от Voda » Записан

Lorry
Пользователи
*

Плюшки: 162

А хотя бы и жадничаю...зато от чистого сердца!

« Ответ #42 : Апрель 02, 2014, 14:53:36 »

У меня первое домашнее цветение Дендробиума Нобиле.Мама была исключительно с белыми цветами...А вот цветочки от молодой бульбочки: один цветонос-с белыми цветами, а другой- с белыми с бледно сиреневым краем (причем-все)...

С добрыми пожеланиями!!!(Лора)
Voda
Админ

« Ответ #43 : Апрель 03, 2014, 05:44:52 »

Если вы внимательно посмотрите эту тему - то увидите, как освещённость может влиять, в том числе и "на мелкие нюансы"
Ваши "более ярко окрашенные" цветы могли по обстоятельствам (отношение к источнику) получить больше яркости света, чтобы "заиметь кайму, которой не было у других". Других причин я не вижу лично, то есть никаких других "бермудских треугольников"

Lorry
Пользователи
*

Плюшки: 162

А хотя бы и жадничаю...зато от чистого сердца!

« Ответ #44 : Апрель 03, 2014, 13:50:50 »

как освещённость может влиять, в том числе и "на мелкие нюансы
В точку прямо!Я провела анализ, и вот что оказалось:первый цветонос (с белыми) получал в основном свет только из окна,а второй (с каймой) был направлен прямёхонько под подсветку и потому успел ухватить отовсюду, тем более,что и солнце к его цветению уже шпарило и ярче и дольше. А вот первому достались хмурые деньки, а он тоже хотел кайму! Sad
Вот его бутон (нашла в фотохронике).Видно окраску на самом кончике...

С добрыми пожеланиями!!!(Лора)
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: