загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Как чУднО влияет недостаток света на орхидеи  (Прочитано 19735 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Декабрь 11, 2011, 23:38:48 »

Расмотрим "странности", "неприятности" и даже фактически "уродства" - какие могут быть, если мы будем растить орхидею в недостойном "её величества" освещении. Так же не будем забывать - что потребность орхидей в свете индивидуальна

Конечно, встречаются по сети мюнхгаузены, у которых в условиях разгара тёмной зимы, на северном окне без подстветки - фалики обламываются под тяжестью пышных гроздьев и всё такое. И мюнхгаузены об этом всем рассказывают и даже показывают! (Хотя отчего не показать, всё это продаётся, накупил и показывай, и ври что хочешь, чем большинство и занимается)
В общем "говорит бла-бла и показывает армянское радио"))  Но только для современной науки остаётся до сих пор секретом - КАК могут и "зелёные ручки", или увлажнитель, или удобрение - заменить ФОТОСИНТЕЗ? Huh? Huh? Huh?
Возможно нужный свет растения получают от сияющего нимба над головой "специалиста" или от ослепительного блеска короны какой-нить форумной "королевы орхидей" - и это позволяет орхидеям полноценно фотосинтезировать?  cheesy laugh cheesy
Ну, если разобраться - сотворить "чудо фаленопсиса", (или любой другой орхидеи) цветущего в полупотёмках - не  так уж и сложно: достаточно принести из магазина цветущее растение, сфотографировать дома - и показать всем, как вы умеете зацветать орхидеи зимой, на тёмных северных окнах, без подсветки - да хоть в тёмном шкафу, в забое шахты, и вообще где угодно! cheesy laugh cheesy laugh cheesy
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2016, 23:04:09 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Декабрь 11, 2011, 23:39:56 »

Ну а мы тут рассмотрим, как обычно бывает на самом деле, когда орхидею "накрывает" недостатком света

Очень светолюбивая Беаллара (онцидиумный гибрид)
Слева - цветение летнее на солнышке, справа - зимнее под лампами (которых не хватало для нужной высокой интенсивности света, хоть они и "светили", но по люксам растень не получала того, что получала бы в настоящий солнечный день)
Это цветение ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ орхидеи.

Поэтому всегда помним, что никакие удобрения и стимуляторы не заменят орхидее "основного блюда" - именуемого ДОСТОЙНЫЙ СВЕТ

Вот ещё можете посмотреть двух гибридных фаликов ниже...
Отличаются? Разные сорта?
Нет, дорогие мои - это цветёт один и тот же фалик... в разных световых условиях, мда...

В ЦЕЛОМ: "Пышность" цветения, крупные цветы богатой, насыщенной окраски - невозможно получить, если рост цветоноса у вас будет происходить при освещении "средненько" и "ниже среднего" относительно потребностей растения. Если освещение "шагнёт" за ещё более низкий предел для конкретного растения - то бутоны вообще будут "внезапно отсушены"   cry
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2016, 23:12:48 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #2 : Декабрь 13, 2011, 00:29:42 »

Ну и по поводу "нечаянной радости" внезапной отсушки цветоносов и бутонов...

На фото ниже - та же беаллара, которой не удалось теперь при недостатке света - поцвести даже жидко и "бледной немочью". Цветонос резко усох "на подступах" к бутонам, хотя до этого рос прекрасно

"Поделюсь" далее  своим "праздником усохших цветоносов", который постиг лично меня в ноябре-декабре, когда в Питер пришла постоянная хмурь за окном (днём как вечером Sad
Цветоносы многие растения растили даже с начала лета (да, многие видовые орхидеи всё делают очень долго), и вот такое заключительное "фиаско" под лампами, когда "поддерживающий" естественный  свет из окна "уходит погулять до весны  embarrassed
В общем, даже под люмками не всегда дела идут радужно, если за окном встаёт почти постоянная ночь  8)
И это не первый раз, я уже даже привыкла, что в особенно тёмные сезоны бутонящиеся орхидеи подстерегает этот страшный зверь - "недостаток света"...и нападает он очень "внезапно"
Ещё вчера - свет ламп над орхидеями тебе казался таким ярким, цветоносы нормально развивались, бутоны дулись... и вот однажды встаёшь утром - и... бутоны за одну ночь приобрели неприятный оттенок желтизны  embarrassed
Всё, поздно пить боржоми. И в очередной раз понимаешь - что мало, мало ламп, опять мало ламп в этом чёртовом мрачном Питере, надо ещё, ещё к следующему сезону, чтоб такой обидной беды больше никогда не повторилось....
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2011, 22:23:48 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 13, 2011, 01:07:03 »

Компареттия
Тугодумна, как почти вся видовая онцгруппа  и растит цветонос не как гибридный фалик, а 4-5 месяцев до цветения...
Начала ещё в июле... и было бы всё прекрасно, если бы не наступили мрачные ноябрьские деньки нашей средней полосы ... и она в самый "последний момент" - не отсушила бутоны embarrassed сказав своё твёрдое "фэ" вроде мощным люмкам...

Обидно. Крайне обидно, когда ты сам вызвал цветонос, когда он прекрасно рос столько времени и вдруг... всё обс...ет "погода в доме". И в очередной раз сожалеешь, что ты живёшь не во Флориде и не в Калифорнии
Тем более эта орхидея цветёт всего раз в год, и как раз в осенне-зимние наши сезоны. Поэтому надо что-то придумывать, чтобы и следующий год не "обломил"...
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 01:29:23 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 13, 2011, 01:16:29 »

Это вообще моя боль... очень тугодумный башмачок, крест двух видов крайне непростой и супермедлительной секции Парвисепалум. Я создала ему полугодовой сухой покой (крайне редкий полив в его случае), я сделала всё, чтобы вышел цветонос спустя эти полгода покоя... он вышел в мае. И крайне медленно (такова особенность этих видов) развивался все 5  :exclaim: месяцев... до опять же наступления очень тёмных сезонов средней полосы в ноябре embarrassed embarrassed embarrassed

на фото - цветоносу 5 месяцев, и он ещё малыш - уж очень долго "парвисепалумы" этим занимаются  :exclaim:
И больше - он не развился, опять проигнорировав искусственные люмки  embarrassed
а где ж тебе было взять ласкового солнышка "здесь и сейчас", в зимнем Питере, милый?  cry

Paphiopedilum micranthum x jackii - самая жестокая потеря 2011 года... embarrassed
« Последнее редактирование: Май 23, 2017, 11:47:24 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 13, 2011, 01:25:49 »

Ещё одна моя боль, хотя и не такая обидная.
Ибо трихоцентрум не относится к медлительным и цветущим раз в год, и ещё наверняка порадует меня весной и летом, и неоднократно может быть (чего не сказать о двух вышеописанных товарищах)

Но обидно всё равно  embarrassed
Растение было получено когда-то очень больным, измельчавшим, более половины его умерло от трахеомикоза   http://orchids.targlif.com/MGalleryItem.php?id=184
и удалось спасти лишь маленький слабый "кусочек", выходить его, нарастить ему корни, получить росты от измельчавших ранее "фермерских" - на увеличение и норму. Потом почти через год труда по восстановлению - появляется цветонос... но ты не можешь ему порадоваться в полной мере, так как тебя настигает российская зима  embarrassed А к люмкам тоже этот зверик остался равнодушен (я заметила, что ему очень нравится настоящее солнышко - что ему эти люмки? ) embarrassed

« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 03:14:30 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 13, 2011, 01:35:42 »

Ванды всегда были очень солнцелюбивыми. Получить только лишь под люмкой (без помощи хорошего естественного света) - пышную гроздь - практически нереально, либо свет должен быть поставлен супер-пупер профи и предельно мощно...
Второй цветонос у моей ванды припоздал и вошёл аккурат "бутонами в ноябрь-декабрь"...ну и... отдачи на 300 Вт на расстоянии 15 см - оказалось мало, когда опять за окном встала круглосуточная темень 8)
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2011, 05:11:14 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #7 : Декабрь 13, 2011, 01:42:06 »

Нескольким гибридным фаликам - никогда зимой не доставалось почётных мест под люмками на хорошем расстоянии.
Куда о них сильно заботиться, когда капризным видам плохо. Так что фалики притуливаются похуже, в 30 см от люмок примерно... и очень часто это кончается так, когда они "входят бутонами" в наш ноябрь-декабрь  Roll Eyes

ТЕПЕРЬ - ВНИМАНИЕ!
В очередной раз, если вам будут где-то рассказывать о "беспроблемном цветении" - при недостатке света, или зимой без досветки, итд - сначала уточните - не живут ли хвастающиеся во Флориде или Калифорнии, или на худой конец в Сан-Франциско grin)
И если нет - то вам нагло врут. Встречаются уникумы особо одарённые, настаивающие на том, что стоит сунуть бутоны под увлажнитель - и они уже не усохнутЬ независимо от освещения!!! cheesy laugh cheesy laugh

Но в реале (а не в фантазиях) - не всё так легко и просто, и безоблачно, когда со светом острый дЮфсит становится. И особенно когда этот дЮфсит "выползает" именно на бутонизации.

В общем - если ваша орхидея сушит бутоны-цветоносы в тёмные сезоны с короткими световыми днями  - то не ищите лишних причин: ей темно. Особенно если у вас вообще нет люмок - глупо рассчитывать на иной исход дела, что бутоны раскроются без проблем. А если люмки есть - но всё равно происходит такое неприятное - значит этих люмок надо ещё больше и ярче.
Знайте это.
И не верьте, что от недостатка света упасёт вас увлажнитель, удобрения, или горячий душ , или мох, или ещё какая "новомодная" хрень .. вот  laugh laugh laugh
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2011, 22:29:44 от Voda » Записан

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #8 : Декабрь 17, 2011, 00:50:49 »

А у меня от недостатка света на гибридных фаликах цветы по размеру в два раза меньше летних, ну и количество их, естественно, отличается раз в 10 (Летом 20, зимой 2). И отцветают намного быстрее.
Вообще, фалы, о которых я говорю, как раз растут в условиях темной зимы, так как стоят на окне, где досветки нет совсем - восток, но за окном еще застекленный балкон, так что по сути фаликов от источника света отделяет целый метр. Но у нас света немного поболее, чем в Питере.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 17, 2011, 00:57:03 »

А у меня от недостатка света на гибридных фаликах цветы по размеру в два раза меньше летних, ну и количество их, естественно, отличается раз в 10 (Летом 20, зимой 2). И отцветают намного быстрее.

Истинная правда, и эти перечисленные "симптомы" - и уменьшение размера цветов, и их количество, и быстрое отцветание - провоцирует недостаток света во время развития цветоносов и бутонизации
И климат у нас мда... по нашей широте - поздней осенью/зимой - нигде не Калифорния :-)))

Aleks 19
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2011, 18:27:18 »

Инна, всё это время не прекращаю экспериментов по досветке. Пока рано говорить, что сформировано четкое понимание, того, что растюхам нужно в плане освещенности, но то что им  нужно не пару люмок по 36 ватт это понятно. У меня  стеллаж с двумя полками по 1,5 кв. метра и высотой 80 см. На верхнем лампа ДРИ 400ватт, лампа ДРИ 70 катт, лампа ДнаТ 150 ватт плюс две лампы люмки по 30 ватт, две Флуоры по 18 ватт и 4 экономки по 250 ватт. Итого свыше 1500 ватт. На втором стеллаже ДНаТ 250 и 70 ватт, лампа ДРЛ 125 ватт, две по 30 ватт люмки и две по 18 ватт Флуоры. Это при площади окна 9 квадратных метров прямо перед стеллажем. Да растут, да дают цветоносы, но нет той волшебной силы натурального солнечного света.Энергии фотонов, которые бомбардируют зерна хлорофилла и вызывают высвобождение энергии, для фотосинтеза нет. Есть эрзац энергия, которая не даст ни насыщенного колера цветка, ни пышащего здоровьем растения. Так поддержка штанов. А сказки о цветущих на северном окне орхах, в лучшем случае преувеличение, а в худшем откровенная ложь.
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #11 : Декабрь 22, 2011, 22:07:07 »

У меня обычный белый фаленопсис процвел осенью тремя цветами, а потом растил цветонос без образования бутонов нарастив около 30 спящих почек, пока я не повредила кончик пытаясь его зарепить. В это время я только устроила ему подсветку продлив световой день( экономка 250 ватт).В итоге: разветвил цветонос, продлил старый,выпустил новый и сегодня зацвел первый цветок. Надо отметить, что живу я на юге, 7 этаж, окно ю-з, цветок стоит на окне.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
westanorda
Пользователи
*

Плюшки: 6

У кого есть кошка,тот может не бояться одиночества

« Ответ #12 : Январь 09, 2012, 22:14:00 »

Мои фаленопсисы ( а у меня в основном  растут  эти орхидеи) сейчас все цветут. Зрелище очаровательное! Но теперь я понимаю, почему многие из моих красавиц  неожиданно теряли бутончики, готовые вот-вот зацвести! Им, оказывается не хватало света! А я голову ломала! Тем более, что как-то и не сталкивалась с этой проблемой раньше.
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #13 : Январь 09, 2012, 22:50:32 »

У меня над фаликом который в данный момент активно растит корешки, висит экономка на 23 Вт с отражателем. Так получилось, что на 3 дня он оказался под лампой 18 Вт и рост корней приостановился.  Sad Я испугалась, думала ну всё болезнь... Huh? Ан нет, с возвращением лампы на 23 Вт в тот же день рост вернулся к тем же темпам, что и был ранее. Wink Вот, как то так.

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
westanorda
Пользователи
*

Плюшки: 6

У кого есть кошка,тот может не бояться одиночества

« Ответ #14 : Январь 10, 2012, 00:37:32 »

Неужели, так заметно за такой короткий срок(3 дня), что корни перестали расти?
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: