загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Орхидеи и стресс: мифы и реальность  (Прочитано 12634 раз)
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1401

« Ответ #30 : Февраль 06, 2015, 20:44:43 »

Я думаю, что холод особенно страшен для влажного растения (речь не идет об экстриме, не совместимом с жизнью).
Но минус 4-6° - это слишком, я б не стала так рисковать. В крайнем случае обратилась бы к услугам проводника.

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Август 06, 2015, 08:04:46 »

А вот да, неплохо бы в этой теме продублировать
У меня немало орхидей, от "мексиканских катусов" до типа "нежных плевроталлидов"
И чего мы с ними только не видели, и жары что не сосчитать, и сухой воздух как в пустыне долго и нудно, и перевозила я их туда-сюда, и пересаживала когда хотела и с цветами, и с бутонами, и падения до нуля градусов у меня познали даже "невозможные теплики по инфам". Нет, наверное, того, чего бы не испытали мои разные орхидеи, что сватают в качестве "стрессов", да по много раз

И вот что скажу - самый сильный и жуткий стресс мои орхидеи испытали как раз не по перечисленным и "популярным в народе" поводам. До тех им было как раз достаточно фиолетово. А совсем по другому поводу, который, между прочим, кругом взахлёб рекламируется как наИборот "оченно полезный орхидеечкам"
Это - высокая влажность воздуха. В результате нашего погодного катаклизма моим растюшкам пришлось провести 1, 5 месяца "как в орхидариумах".
Вот уж где был стресс так стресс, оставивший после себя кучу трупиков и калек, даже долго у меня жившие растения, с которыми я год от года не знала проблем - и те сдали и "зашатались" после сих "полезностей".
Да, вот это было растениям  не просто стресс, а СтрессиЩе с большой буквы Жо...
Так что имейте в виду, кто вдруг ещё не знает. Что не там народ "стрессы" ищет
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: