загрузка...
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема: Орхидеи и стресс: мифы и реальность  (Прочитано 12299 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Февраль 20, 2013, 22:30:44 »

Нападение вредителей - тоже стресс. Это реально ослабляет любое растение, не только орхидею т.к. высасываются соки из растения, повреждаются листья и цветы, портится и уменьшается зелёная масса и поверхность, которая предназначена для нормального фотосинтеза.
А "нападение патогенов" - "стресс" не меньший, а то и вовсе смертельный - если уж мы о болячках и вредителях

Кстати, многими специалистами замечено (и я подтверждаю обеими руками) - что когда растения не ослаблены нарушениями агрокультуры - на них никаких вредителей не заводится. Я сама много последних лет не сталкивалась, тем более с "нашествиями", могущими причинить хоть какой-то внятный "ущерб". А вот раньше, когда не умела с орхами обращаться (ну, когда "влажненько как все делают" ) - у меня по орхам и в горшках - что только не ползало, и не прыгало. И не переводилось-снова заводилось  невзирая на препараты
----------------------------
Ну и в целом резюмирую: уж не знаю, как и каким насекомым надо постараться, чтобы убить такое прочное существо, как орхидея
А вот патогены (грибы и бактерии)  - часто справляются с этим очень легко. Делайте выводы
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2013, 03:15:22 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
istra
Гость
« Ответ #16 : Февраль 20, 2013, 22:35:15 »

Абсолютно согласна с предыдущими ораторами о бредовости нахождения орхидей и цитрусов рядом. Достаточно давно выращиваю дома как орхидеи, так и цитрусы. Различных цитрусовых  около 50 штук. Так вот стоят и те, и другие рядом, можно сказать между орхидеями цитрусы и наоборот. Цитрусовые и цветут, и плодоносят, что никак не мешает цветению орхидей.
Voda
Админ

« Ответ #17 : Февраль 21, 2013, 05:05:29 »

Следующий миф:

"стресс у орхидеи от пересадки"

Полная чушь, когда речь об эпифитных орхидеях, а не помидорной рассаде  
Я многократно говорила, что мне всё равно когда вынуть орху из горшка и засунуть её куда-нить на другой лад. Это в организме растения ничего не меняет и никаких "стрессов от пересадки" ему не наносит.
Легенда, скорее всего возникла "на фоне" страданий улитых и больных растений, где реальное дело уж точно НЕ "в пересадке"

Ну, говорить одно...
Поэтому я постаралась вам реально показать на примере орхидеи, которую народная молва относит "к очень чувствительным и капризным" - масдеваллии. У которых "нет влагозапасающих органов"   и "у них очень чувствительные корни"  

Масдеваллия  была пересажена у вас на глазах "в реальном времени" - 2 раза за всего 3,5 месяца
И с ней - ровным счётом ничего криминального не случилось - как вы тоже видели
ноябрь

декабрь

январь

февраль

ещё раз - пересадка

после

UPD 18 февраля

Растение "опять и снова" абсолютно никак не пострадало и не испытало никакого стресса, даже "с бутонами, цветоносами и цветущее"
Даже как бы наоборот - в итоге только пышнее расцвело  
Поэтому я никогда не боюсь любую орхидею "выдернуть из горшка" - в любое время! Ибо "стресс от пересадки" считаю полным несостоятельным МИФОМ
Под этот "флаг" очередной мифологии люди, видимо, любят списывать ещё какие-то - ДРУГИЕ проблемы орхидей, никак не имеющие отношения к самой "пересадке"

Voda
Админ

« Ответ #18 : Март 28, 2013, 06:56:59 »

Кроме масдеваллии из поста выше - добавляю фото пересаженных за несколько последних месяцев (в том числе и с полной "сменой смысла посадки", например "из мОха в "пустоту" или камни - имело место итд) - орхидей, имевших при пересадке цветоносы, бутоны на разной "стадии", а так же в некоторых случаях "уже цветущие"
Все благополучно расцвели, цветущие прекрасно продолжили держать цветы, нисколько не заметив "пересадок и "беспокойства"

Masdevallia vietchiana

Angraecum didieri

Laelia pumila var. coerulea

Paph. bellatulum х delenati silver medal x delenati

Neofinetia falcata Amami-furan

Dendrobium cuthbertson­ii

Aerangis luteoalba var. rhodosticta

Paph. Supersuk 'Eureca' х Paph. Paisin Pie 'Hsinying

Potinara Love Spirit 'NN#1'

Dendrobium moniliforme

Gdlra. Tahitian Dancer 'Lambaba Cutie' AM/AOS (Bllra. Vashon x Onc. ornithorhynchum)

Laelia Adrienne 'Santa Barbara" HCC/AOS

Laeliocattl­eya Mini Purple 'Princess Road'

Laeliocattleya Caligula (Laelia anceps х  Cattleya percivaliana)

Cattleya jenmanii

Miltassia Shelob 'Tolkien'

Coelogyne cristata

Masdevallia schroederia­na

Cattleya nobilior

список, я думаю - впечатляющий даже сейчас, кстати, далеко не полный, потом продолжу-отредактирую тут же. И у других пользователей сайта имеются примерчики
В общем, я наоборот не припоминаю, чтобы именно "от пересадки" в любое время, какое угодно - там с орхидеей чавой-та   случалось
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2013, 00:53:56 от Voda » Записан

IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #19 : Март 28, 2013, 10:13:42 »

И у других пользователей сайта имеются примерчики
имеются
гибридный дендрофал. принесен и пересажен из гнилого субстрата в крупную кору  пенопласт 14 февраля в стадии начала роспуска бутонов

благополучно процвел. спустя полтора месяца - доцветаем

Можно Ира и на "ты"
Kerina
Пользователи
*

Плюшки: 187

« Ответ #20 : Апрель 06, 2013, 01:46:31 »

Резкая смена температуры (в пределах выносливости конкретного вида). Например занос с осеннего балкона в квартиру где градусов на 10-15 выше. Является ли это вредом для цветка?
Voda
Админ

« Ответ #21 : Апрель 06, 2013, 02:04:27 »

Резкая смена температуры (в пределах выносливости конкретного вида). Например занос с осеннего балкона в квартиру где градусов на 10-15 выше. Является ли это вредом для цветка?
Может быть некоторым лёгким шоком, да. Ибо в природе никогда не наблюдается настолько резких скачков температуры,  смена температур идёт достаточно плавно.
Насчёт того, чтоб "нанести ощутимый вред" - вряд ли, если конечно не устроить экстрим вроде с 40-градусной жары резко перетащить в холодильник на "около нуля" и обратно  
Думаю, что в пределах "скачка" градусов на 10-12  "в пределах температурной терпимости вида" - растение точно никак болезненно не отреагирует, не настолько они "неженки", по крайней мере, если не имели место случаи именно "жуткого экстрима" - у меня прецедентов не было какого-то страшного "недовольства" у орхидей
Разница в температурах "день-ночь" составляла и целых 20 градусов, то есть днём +30, ночью 10 - это всё по барабану  было самым разным орхидеям, гибридные фалы у меня и около нуля знавали - и ничего (правда, сухими были при этом до хруста, "влажненьким" бы аукнулось скорее всего, холод и влажность комбинация отвратительная, см. тему "совокупность факторов")

Вообще, научный факт, что растения, обладающие "суккулентными признаками" намного выносливей в этом плане (диапазоны температур и их изменений) обычных растений.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2014, 14:55:32 от Voda » Записан

Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #22 : Апрель 06, 2013, 02:07:10 »

Является ли это вредом
могу предположить, что все, что "в пределах", вредом не является. Перестроиться на температурный режим ему нужно, но если здоровое растение - никаким криминалом это не грозит совершенно. Мои пережили в марте процесс наоборот - из жаркого Таиланда (+30-35) прилетели в Питер, в квартиру (+20), воздух другой, все другое, холодный подоконник. Сначала прекратили корневую активность, через какое-то время возобновили. Растут и не чахнут.
elena.dzundza
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #23 : Октябрь 13, 2013, 03:23:16 »

Ничего. что это опять я? Прочитала статью. ОТВЕТ 3, внизу под фото: А вот на возможное ухудшение освещения в худшую сторону-растение отреагирует однозначно. А оно ухудшится! Значит. надо ставить мощную подсветку над подоконником?
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #24 : Октябрь 13, 2013, 03:26:51 »

Если растение собирается цвести, то подсветка должна быть мощной.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
Voda
Админ

« Ответ #25 : Октябрь 13, 2013, 03:38:33 »

Ничего. что это опять я? Прочитала статью. ОТВЕТ 3, внизу под фото: А вот на возможное ухудшение освещения в худшую сторону-растение отреагирует однозначно. А оно ухудшится! Значит. надо ставить мощную подсветку над подоконником?

Не путайте тёплое с мягким. Вам нужно "продлить световой день до необходимых величин", так что лучше - оставить вообще в темноте или переставить под свет, пусть и "с понижением", но потребности по люксам всё равно обеспечит приемлемые ?
Тем более если у вас "просто для ботвы"; ну а если будет цветонос - вам надо подумать, обеспечивает ли ваша лампа тот уровень люкс, который необходим для развития цветоноса и цветения. И тут тоже уже неважно, если растению вполне достаточно будет 10 000 люкс для этих процессов, что вы его перенесёте под это с подоконника.

Мы говорим о КРИТИЧЕСКОЙ нехватке света, когда его уровня действительно не хватает. Подоконник в этом более "интересная вещь", так как цветонос, тянущийся к окну - может иметь в течение дня необходимое количество люкс, а развёрнутый "в глубину комнаты лицом к хозяйке" - может испытать резкое снижение освещённости в разы, и если эти величины уйдут "за порог терпимости" - поимеете гибель бутонов.
Хотя своим человеческим глазом вы не замечаете столь разительную разницу в освещённости, наш глаз не приспособлен к тому, чтобы улавливать такие нюансы.

То есть - пока свет остаётся "на безусловном уровне необходимого" - никакой беды не случится, если какой-то орхидее за глаза и за уши хватает 10 000 люкс, то перемены в течение дня 10 тыс - 50 тыс - 10 тыс ему вреда не нанесут, на улице в природе, заметье, освещённость тоже на месте не стоит, и тоже всё время меняется, а не "постоянно стабильна", но зато никогда не бывает критически низкой для "проживающих на местности" растений. Помните, что растения тропиков и субтропиков - никогда не сталкивались с "короткими днями" средней полосы" на своих родинах, поэтому генетически не приспособлены к этому, нет у них "в крови" привычки к таким вещам. Отсюда и рекомендации о световом дне для орхидей - НЕ МЕНЕЕ 10 часов "светлого дня"

И поскольку речь в теме о стрессах, а не об освещении, подчеркну, что - да
Самый сильный стресс у орхидей - от недостатка освещения, особенно если этот недостаток они испытывают продолжительное время.
Говоря о "недостатке" - имеется в виду не только необходимая продолжительность светового дня, но и должный уровень силы света. Если растению будет "не хватать люксов" - можно светить на него хоть круглые сутки, а оно будет страдать от нехватки света, то есть "длительностью" - "качество" света заменить невозможно. Всё должно работать только "в комбинации" - чтобы орхидея не испытывала стресс от недостатка освещения
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2013, 03:50:17 от Voda » Записан

elena.dzundza
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #26 : Октябрь 13, 2013, 04:05:19 »

Спасибо!
BlueVanda
Пользователи
*

Плюшки: 109

« Ответ #27 : Октябрь 17, 2013, 13:41:34 »

А у меня вопрос такого плана. Могут ли орхи перенести снижение температуры в ночное время до минусовой в пределах -4-6  во время перевозки.  Перевозка планируется в течение 2-3 недель с помощью нашей славной Почты России. Или лучше не рисковать?
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #28 : Октябрь 17, 2013, 14:35:40 »

Я в марте получила сосульку из каттлеи с такими температурами. Лучше не рисковать.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #29 : Февраль 06, 2015, 15:22:12 »

Холод. Матери покупали фал на ДР, вынесли его из супермаркета и поставили в машину. На улице -5, растень в покупном целлофане с дырочками. Донести до машины - минут 5. На следующий день посыпались бутоны и на листьях, как раз напротив дырочек, появились жёлтые пятна, которые впоследствии потемнели и высохли.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Страниц: 1 [2] 3
Печать

Перейти в: