загрузка...
Страниц: 1 ... 38 39 [40]
Печать
Автор Тема: Субстрат.  (Прочитано 75726 раз)
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #585 : Февраль 20, 2016, 19:47:38 »

Вот такое в самом центре и это не мох, похоже на прессованные опилки. Через горшок не видно.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #586 : Февраль 21, 2016, 01:50:51 »

В такой гадости купила два подростка,продавец советует:не убирать,эта смесь пропитана гормонами и удобрениями,что способствует хорошей приживаемости растения.АГА ЩАЗ

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
irena
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #587 : Июнь 20, 2016, 19:55:55 »

Девочки, подскажите пожалуйста, стоит ли сажать фаленопсисы в Орхиату?
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #588 : Июнь 20, 2016, 22:03:08 »

Девочки, подскажите пожалуйста, стоит ли сажать фаленопсисы в Орхиату?
Не стоит ничего туда сажать, это коммерческая разводка для лохов очередная, торгаши хоть на чём деньги делают.
Обычная кора там  буквально  "мусорной" мельчайшей фракции (судя по рекламной фотке в масштабе с монеткой, и описанию).
И орхидеи в такое сажать - нельзя! После полива ком этой мелкой мелочи не просохнет долго, мелочь заполнит собой пространство, не оставив воздушных пустот вообще.
Вам фактически орхидейную смерть продают в пакетиках под "красивую рекламу". Без лоха и жизнь плоха.  Осторожней, девы, во времена, когда циничная бессовестность коммерции - зашкаливает.

Читайте сайт, кто читает - сам понимает, что в мелкую "труху" эпифитные орхидеи сажать убийственно, и ни одна коммерческая реклама, обещающая в этой трухе щастЯ - его уже не обманет.
Умные люди всегда писали, что от мелочёвой трухи нужно избавляться, и если вы купили нормальную кору, то нашедшиеся в пакете "мелкие "осколки" лучше просто выбросить, а не использовать, мелкая "труха" любого рода в горшке - создаёт угрозу для эпифитных корней и самих эпифитов.
А теперь вот дожили,  наглые коммерсанты предлагают покупать всякий шлак как нечто "замечательное". Совести вообще не стало (если она там была вообще)
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2016, 00:11:29 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
irena
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #589 : Июнь 21, 2016, 00:56:42 »

Инна, у нее разная фракция, есть 12-18 и 18-25- это та, что не совсем мелочь. Меня волнует, что она долго влагу держит. Не хорошо однако. Про платила на свою голову за 2 л. Теперь думаю может взять самую крупную и можно мешать с корой сосны? Не так все будет трагически для орх?
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2016, 19:28:18 от irena » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #590 : Июнь 21, 2016, 01:29:20 »

А зачем вам "мешать" кору нормального крупного размера с этим дерьмом?
И в очень крупной коре хоть размером с кулак легко насмерть корни залить, без этих ваших влагоёмких "добавочек" ТОЙ ЖЕ САМОЙ коры, только более мелкой.
Нафик это вам нужно и тем более фаликам, которые и вообще без субстрата не плачут, коли нормальны, а если ненормальны - ваша "повышенная влагоёмкость" их только эффективней добьёт. Вы сайт совсем не читали что ли?

Оставьте это "рекламное щастЯ" - для добавки в землю каким-нить обычным цветам, любящим  pH  покислее, раз уж вас угораздило такое "щастЯ" купить и теперь выбросить жалко.
Но в фалики ( да и прочие орхи) эту мелочь лучше не совать, потому что ваше описанное "покрупнее" - такая же мелочёвка, которая поставит крест на нормальном просыхании, со всеми вытекающими. Я б лично такое не запихнула даже в маленький горшочек с плевроталлидами.

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
allushka
завсегдатай

Плюшки: 528

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #591 : Июнь 21, 2016, 16:43:09 »

А мне привалило счастье.Обычно я покупаю кору для орхидей,выбираю крупные куски.остальное куда-нибудь добавляю.В этом году послала мужа за мульчей.Он привез здоровенный мешок,открыл его и расстроился ужасно-выбрал не то,хотел выбросить.А я заглянула внутрь и вцепилась в мешок мертвой хваткой.Огромный мешок замечательной коры.Куски размером с ладонь,толстые такие!Теперь у меня есть,что в горшки положить и блоки есть.
lenchik060566
Читатель

Плюшки: 4

В погоне за счастьем главное не пробежать мимо

« Ответ #592 : Февраль 23, 2017, 22:12:12 »

Разбирала пакеты с "природным материалом" оставшимся от школьно-садиковских поделок и нарвалась на целую кучу каштанов. Они такие блестящие, кругленькие и красивые, довольно крупные. Возник вопрос - можно ли использовать каштаны для орхидей в качестве субстрата? Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
Rita
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #593 : Февраль 24, 2017, 18:27:23 »

Моё мнение: раскиснут и загниют. Где-то здесь я про такие вещи читала.
Однажды меня надоумили насыпать фисташковой скорлупы для "красоты". Я её потом долго выковыривала...
Страниц: 1 ... 38 39 [40]
Печать

Перейти в: