загрузка...
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40
Печать
Автор Тема: Субстрат.  (Прочитано 73781 раз)
kirian
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #570 : Март 13, 2015, 20:38:49 »

а этот фаленопсис уплотнила, потому что камушки закончились
kirian
Пользователи
*

« Ответ #571 : Март 13, 2015, 20:40:34 »

эээх, смущает меня такая тугая набитость, но в случае первых двух орхидей - я просто не понимаю, как еще их уплотнить.
Не обращайте, пожалуйста, внимание на позорные дырочки - это я пока в ожидании похода в магазин за альтернативными вариантами
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #572 : Март 13, 2015, 20:44:49 »

Такие пластмассовые растения намного мягче, чем эпивеб. Корни не травмируются.
Я бы дырок в горшке сделала побольше и почаще, чтобы циркуляцию воздуха обеспечить. И в магазин можно будет не торопиться.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
kirian
Пользователи
*

« Ответ #573 : Март 13, 2015, 21:39:41 »

Elnik, значит, могу совсем успокоиться :). Я же эпивеб в руках не держала :), как раз рассчитывала на то, что есть люди, "пощупавшие" и то, и то :). Спасибо и за мнение, и за совет по поводу дырок - аппаратом для выжигания я под конец научилась аккуратнее дырочки прожигать. Уф, как полегчало-то! :)
Вермишель
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #574 : Ноябрь 25, 2015, 12:11:20 »

Девочки я начинающий любитель , о том что в магазинах продают под видом субстрата вообще непонятно что я поняла став читать этот форум 😉
 Я пошла с мужем в лес и погулять и собрать коры , кору мы собирали с пиньков давно уже спилиных деревьев . кору я  очистила ножом от сгоревшего на солнце слоя , нарезав её порционно варила её полтора часа с сменой воды 2-3 раза и пересадила  всю свою коллекцию в новый субстрат .  в горшках сделали отверстия в 1/3 насыпали гранитных камней  субстрат получился 3-4 см . сами растюхи я освободила от старой коры срезала загнившие корни  и обработала их фундозолом  , растюхи просыхали просто в пустых горшках сутки и уже пересадив  их я  не поливают уже 4 сутки  нижние листочки на некоторых из них стали вялыми я начала беспокоится все ли я сделала правильно ?  Срезы корней я ещё зеленкой  помазала  . подскажите рассудите  .!!
allushka
завсегдатай

Плюшки: 503

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #575 : Ноябрь 25, 2015, 15:58:25 »

Сверху я бы открыла побольше.После магазинного горшка сушить побольше нужно/с неделю/,потом уже сажать.Скорей всего еще корни усохнут,что же,потом опять пересаживать?Срезы обрабатываем толченым углем/я присыпаю сухим фундазолом/.И...читайте...Вся информация есть.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #576 : Ноябрь 25, 2015, 19:21:24 »

варила её полтора часа с сменой воды 2-3 раза и пересадила  всю свою коллекцию в новый субстрат
Просушили кору хорошо? После кипячения она часто начинает плесневеть, если как следует не просушить. Потом опять придется пересаживать.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Вермишель
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #577 : Ноябрь 25, 2015, 20:37:26 »

Просушили кору хорошо? После кипячения она часто начинает плесневеть, если как следует не просушить. Потом опять придется пересаживать.
да я кору сушила в духовке при t 90°-80° до полного высыхания .
Tataynka
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #578 : Ноябрь 27, 2015, 13:32:57 »

Вытряхивая сегодня мох и труху из нового купленного фаленопсиса, я подумала вот о чем: зачем сажать эпифиты в мох? Сажает производитель, значит знает что делает? Или не знает? Я ни в коем случае не ставлю под сомнение опыт Voda, все что она пишет про эпифиты это не только правильно, это естественно. Но вот мучает меня воарос- зачем в питомниках хлюпающие мОхи? Растения из-за них приходят к нам больными. Во всяком случае из пяти моих фаликов ни один не смогла купить здоровым. А может это специально так: мы их покупаем, они дохнут, мы опять покупаем? Может кто знает?
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #579 : Ноябрь 27, 2015, 22:13:06 »

У тех,кто выращивает орхидеи ,эти мохи сухие,а хлюпают они уже у вендоров и в магазинах.
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #580 : Ноябрь 27, 2015, 22:15:11 »

Ребята, я конечно понимаю, что информации на сайте много - но надо же её читать
Это лучше, чем использовать подход "сами нафантазируем энд гуры на инофорумах нафантазируют = так и есть", а потом начинается вот такое задавание вопросов на основме фантазий. И утверждение фантазий "как истин", нельзя же так.

ГДЕ вы видели "питомники", в которых всё хлюпает в мохах? Вы их не видели и не увидите, потому что вы туда никогда не попадёте, где орхидеи действительно выращивают. И вот там никто не хлюпает. об этом есть соответсвующие статьи и даже не одна.
Можете вы попасть лишь в коммерческие склады-"теплицы", но это никакие не питомники, и орхидоводовов там нет, как и знаний про орхидеи. Поэтому закупленные для перепродажи с наваром растения - заливаются как в любом магазине глупой продавщицей.

Производитель мох, если его использует (исключительно для глобальной экономии воды, а не потому что орхидеям "нДравится сфагнЮм") -  не поливает его НИКОГДА (ищите тему "как выращивают во мху настоящие гроуверы")
А вот потом, когда у них начинают закупать торгаши от крупнооптовых до мелких вендоров и магазинов - и начинается от незнания вопроса всё это литьё воды в мох, и закономерная порча - в этом- корней и растений. Всё просто. Надеюсь вы понимаете разницу между сухим мхом на производстве, где растения не поливают, а лишь затуманивают, и когда в этот мох льётся вода неграмотными.

Главная проблема в том - что не надо придумывать изначально того, чего нет. Никто в хлюпающих мхах не выращивает, ибо это невозможно. Так только гробить растения можно, что и делают все коммерсанты, у которых вы покупаете, и что вы сами видите, выковыривая растения из этих мокрот
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 22:23:29 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #581 : Февраль 04, 2016, 04:53:31 »

И снова по поводу ЭПИВЕБА (особенно его "жёстких сортов")

На фото выше видно кусочек эпивеба, которым я когда-то просто "подпёрла" плохо держащееся растение, оставшееся без корневой при покупке

И опять отмечаю, что корни, наткнувшиеся на жёсткий эпивеб - очень мучаются, пытаются в нём "ковыряться", начиная сильно отставать в росте от "свободных" корней, и даже наконец - "закукливаются" в этом эпивебе

На днях занялась и аккуратно маникюрными ножницами перерезала волокна эпивеба, освободив тройку "заглохших" давно в нём корней. Далее на фото будет видно их, где "закуклено"

Вот прямо на зрителя - пострадавший от эпивеба корень с маленьким закукленным зелёным кончиком, и рядом пара тоже коротких закуклившихся "эпивебных"

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #582 : Февраль 04, 2016, 06:07:14 »

Я все больше убеждаюсь,что корням лучше всего в пустых горшках.Ничего им там не мешает.Те орхи,которые у меня прижились в горшках с субстратом я уж не трогаю.Пусть живут,как живут.А новички все в пустых горшках,или вазочках.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #583 : Февраль 04, 2016, 06:09:10 »

А еще я очень камни люблю.Устойчиво.Надежно.И орхи,похоже, их любят.
Voda
Админ

« Ответ #584 : Февраль 04, 2016, 07:26:18 »

Ну не плакают в камнях точно))

Добавлю сюда "каменного гостя" для примера
горшок пластиковый расколот давно, я его роняла, но корни "сцементировали камни внутри него и всё это давно "сцепилось"; пересадками не вижу смысла заниматься, растень в этом никакой необходимости не испытывает, меня такая "посадка" тоже не шокирует, поэтому просто давно вставляю это расколотое чудо в другой горшок попросторней, как в подстаканник  и не парюсь)

Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40
Печать

Перейти в: