загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 40
Печать
Автор Тема: Субстрат.  (Прочитано 73705 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« : Декабрь 10, 2011, 19:50:40 »

Давайте поговорим о субстрате.
Зачастую то что продается в магазинах в качестве субстрата для орхидей - губительно для них.
В каком субстрате растут ваши орхидеи? Как приготовить субстрат самим? какой материал выбрать? Были ли проблемы с самостоятельно собранной корой? что делать если возможности набрать сосновой коры нет?
Делимся опытом. как положительным так и отрицательным.

Floare
Global Moderator

« Ответ #1 : Декабрь 10, 2011, 20:00:03 »

Я однажды заказала субстрат в интернете.   Открыла а там грибница Sad  с тех пор готовлю сама.
Собираю сосновую кору, кипячу ее, обрабатываю универсальным средством от грибка растений.
так же использую пенопласт, пробки от бутылок, камни.
Мильтонии правда одной коры мне кажется мало. мешаю ей торф. и постоянно боюсь залить. есть какие то соображения по поводу субстрата для любителей морщить ботву?

Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Декабрь 11, 2011, 02:09:02 »

Принцип ЭПИФИТА - использовать всё, на чём он растёт - только в качестве ОПОРЫ.
Поэтому эпифиты могут расти в принципе где и на чём угодно, хоть на столбе телеграфном. Лишь бы "опора" не выделяла вредных для корней веществ и не мешала их аэрации и всем основным функциям.
Поэтому эпифитные орхидеи прекрасно растут не только на "натуральной" коре - но и на "инертных" камнях, и на полностью синтетических материалах - вроде пенопласта, полиуретана, эпивеба.

Главное, не надо забывать, что не субстрат "делает" орхидею. Совсем нет. Хотя бы потому, что у эпифита - настоящим "субстратом" по сути - являются ... его же собственные корни!!!! И по большому счёту - кроме этих корней - орхидея уже не нуждается ни в чём: полная автономия.
Поэтому посадку и субстрат надо подбирать так - чтобы максимально обеспечить условия для роста большого количества НАСТОЯЩИХ эпифитных корней и их долгой жизни. И рассматривать любой компонент и посуду - в первую очередь как ОПОРУ - удобную и вам, и орхидее, а не как "горшочек с земелькой", пусть даже сто раз и "специальной"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #3 : Декабрь 11, 2011, 21:05:18 »

Субстрат для орхидей покупаю в магазине. Мне нравится один производитель (забыла название), у которого в пакете крупненькие кубики коры плюс некоторый процент мусора ))). Мусор выбрасываю, кора очень нравится. Для фаликов использую ее в последнее время чисто символически, больше "для веса". Куски пенопласта отлично справляются с ролью субстрата, резаные пробки от винных бутылок еще, блоки из пенопласта без всяких подложек. Вообще, со временем хочу перевести фалики на безсубстратное проживание, как ванды.
Каттлеям и прочим товарищам сыплю, в основном, кору.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Floare
Global Moderator

« Ответ #4 : Декабрь 12, 2011, 13:40:15 »

(забыла название)
вспоминай! ))
так а что с мильтохами?

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 16:35:45 »

пробку заказывала через интернет из Сочи, передали с проводником здоровый блок и лом тоже крупный. кроме этого - гравий, ну и мох с фундамента дома, тонкий.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #6 : Декабрь 15, 2011, 01:45:40 »

А я в Эпицентре нашла кору по 40л средней фракции, думаю затариться как-нить, надолго мне ее хватит)))

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #7 : Декабрь 18, 2011, 19:33:40 »

Я купила в Новой линии мешок сосновой коры (где-то 5 кг), крупная, чистая, прелесть просто. Там же кстати и мильтонию-калеку купила.

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
parokhodova_t
Пользователи
*

Плюшки: 4

Жизнь прекрасна

« Ответ #8 : Декабрь 23, 2011, 13:24:02 »

а я, так как очень ленива, и фокусы с палочкой меня будут напрягать... все фалы перевожу на беЗсубстратное  проживание. зато я точно буду знать что они мгновенно просохли. простота залог здоровья ) grin

катюшечек на блок прикрепила. только вот вопрос: под попу им все равно пенопласт положить? а то так ризома прямо на коре лежит...

и еще вопрос. можно ли брассию или камбрию на блок (из сосновой коры)?

Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе самом.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 23, 2011, 13:36:04 »

только вот вопрос: под попу им все равно пенопласт положить? а то так ризома прямо на коре лежит...

На блоке "срабатывают" те же законы, и ризомки лучше каким-то удобным способом "задирать НАД" блоком, равно как и основания фаликов и подобных, допустим
Кажется вроде - какая разница, когда на голом блоке-то? Ан нет... девчат, сколько я видела проблем, когда растюшки приходят на блоке, "впечатанными" в него, даже если блок пробковый и вообще не промокает по сути.
И если бы не "впечатывали"- то проблем бы этих у растенек не было. А то ведь ещё прям намеренно ПОД ЭТИ места сфагнЮма наложат и на него "припечатают"! - вообще вредительство  embarrassed

Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 23, 2011, 13:41:27 »

теоретически - на блок можно ЛЮБОЙ эпифит, хоть цимбидиум двухметровый :-))
когда у растения вырастет нормальная корневая система - жизнь на блоке с редким поливом - становится для орхидеи плёвым делом. но пока такой корневой нет - соответственно растенька помучается. поэтому конечно лучше начинать "блочить" в самом начале вспышки корневой активности. и если орхидея здорова и хорошо корнится - период "мук и забот" будет очень небольшим

sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #11 : Декабрь 23, 2011, 14:58:18 »

Я сама собирала кору в лесу, варила ее на даче в ведре, резала параллелепипедами примерно 1х2х1,5 см и сушила) Поначалу сажала в эту кору, а теперь фаленопсисы сидят голышом в горшочках с дырками  :smiley: Проходят период отращивания правильных корней embarrassed Потому как хотя и росли раньше в крупных кусках коры, но поливала я их щедро. Может быть потом подкину несколько кусочков коры.. хотя бы для вида)
Pallada
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #12 : Декабрь 23, 2011, 17:57:02 »

на ЖЖ-шке  встречала идею посадки орх на блок из пробок, которые можно положить, например, в чулок =)
Но все-таки натуральная кора пробкового дерева выглядит куда эстетичнее, только где ж ее добыть?
может быть у кого-то есть опыт изобретения блоков из еще чего-то? буду признательна, если поделитесь опытом.

Voda
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 23, 2011, 18:03:49 »

Но все-таки натуральная кора пробкового дерева выглядит куда эстетичнее, только где ж ее добыть?

Почти все поставщики орхидей предлагают и блоки разные в ассортименте. Но дешевле порой и выгодней... пойти в крупный аквариумно-террариумный магазин либо на рынок типа "птички" - в любом городе наверное есть для аквариумистов и любителей всяких ящериц - рыночки. По крайней мере купить в таких местах пробковый дуб - достаточно легко

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #14 : Декабрь 23, 2011, 18:19:37 »

заказывала через Сочи. Блок 10 см 50 р, если не поменялось ничего. Передали с проводником, с оплатой тоже все удобно, я с мобильного оплачивала. В общем, если нужны подробности - поделюсь

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Страниц: [1] 2 3 ... 40
Печать

Перейти в: