загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
Печать
Автор Тема: Отращиваем корни  (Прочитано 89349 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #15 : Декабрь 19, 2011, 00:54:22 »

вот так выглядят сейчас некогда надутые корни вытащенные из мха, после недельной просушки Sad (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
а это те "счастливчики" что лежали сверху (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
конечно же все это безвозвратно потеряно. ждем свежего прироста)))  опрыскиваю фунгицидом изредка. не поливаю.

Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Декабрь 29, 2011, 22:45:48 »

Это моя вторая "орхидея из одних корней" (справа) - Chiloschista
(первыми, как ни странно - стали Призраки, но об этом пока не буду)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Что сказать? Как человек, знающий хотя бы азы ботаники и биологии - я понимала что "просто так от нефиг делать" - любое растение не редуцирует ботву, и тем более её не утрачивает. На это - нужны серьёзные причины, объясняющиеся ботаниками очень просто: крайняя экстремальность условий обитания, из-за которой растение просто не может себе позволить содержать такую роскошь как ботва, то есть любому облику растения есть вполне научное объяснение.

Но если вы пороетесь в сети - то услышите скорее всего бред. Там эти несчастные корешки "мочат" по-чёрному, особо одарённые обкладывают вечно влажными мхами итд... почему-то вопреки всем биологическим законам - граждане любители "авторитетно решили", что этим корешочкам постоянная влажность тем более необходима laugh
Поэтому кругом расставляется водичка, на растюхи постоянно пшикают... итог - долго они не живут. И немудрено, учитывая их генетику и строение. Люди не понимают, что так заливать в эпифитный корень - нельзя даже просто согласно его устройству (об устройстве - в подразделе "Строение орхидей")

Но оставим чужую дурость в стороне, и я вам расскажу, как ухаживаю лично я.
Chiloschista - это "режимные" орхидеи, с периодом выраженного роста (но осадками они и тогда не избалованы) и периодом ещё более сухого покоя. В ростовой период они наращивают корни и некое подобие ботвы, к наступлению сухого сезона - "подобие ботвы" сбрасывается, и растение входит в фазу долгого покоя. На его исходе и цветёт. Потом цикл повторяется.

В общем и целом: держу открыто, на "страшном сухом воздухе" стандартной кваритиры, без малейших мер к "повышению влажности" (она этому растению не нужна вопреки слухам)
В активный период корневого роста - за месяц при любой погоде и температуре - опрыскивается максимум 4 раза за месяц, то есть в среднем раз в неделю в рост. Вполне хватает.
В период покоя - опрыскиваю не чаще одного раза в 15-25 дней

Хочу сказать - корни эпифитов "сохнутЬ" отнюдь НЕ "от недостатка влажности" - а от её избытка!
Ознакомившись с устройством корней - вы поймёте - почему.
На фото хорошо видно "усохшие" корни, которые выглядели "хорошими" при получении растения, и произошло это только потому - что РАНЕЕ они были избыточно перелиты
Корни же, которые выросли в нормальных условиях - не усыхаютЬ даже за месяц сухости и даже не морщатся laugh
Да и с чего бы это им вдруг, нормальным - вздумалось? grin

Так что делайте выводы, господа и дамы, и не пользуйтесь для поиска рекомендаций по уходу всей орх-инет-помойкой, где чаще всего заправляют мюнхгаузенши в юбках.

ПыСы: в данный момент растение с фото, после пройденной фазы покоя - дало цветонос, и выглядит замечательно
Угу, вот в таких аЦких "неухоженных" и "неозабоченных" условиях - оно себя чувствует замечательно, чего и вам всем желаю
И подумайте лишний раз - зачем превращать уход за орхидеями - в бесконечные и дурацкие танцы с бубнами, конечно если только вы не маньяк этих самых бубнов, как грится "из любви к искусству" Wink

Ну а адекватным людям могу сказать - не бойтесь, и смело приобретайте эту "экзотику", которая на самом  деле - ничуть не прихотливее банальной герани, не слушайте "вумных уток", которые порекомендуют вам такой "уход" - что с работы надо будет увольняться, чтобы все бубны в жизнь воплотить laugh cheesy laugh

« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2011, 03:27:00 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 43

« Ответ #17 : Январь 11, 2012, 23:49:41 »

Это моя вторая "орхидея из одних корней" (справа) - Chiloschista(первыми, как ни странно - стали Призраки, но об этом пока не буду)

А вторая красотуля - это кто?

BLC. Varrut Star Trac
Куплена в октябре месяце 2011 с голой корневой, Таиланд...
хотя  в пути вырос  видимо один нормальный корешок см на 2 (на фото он теперь самы длинный :azn:)

Без каких-либо усилий (потому что так хотел сам цветок и ему было время) нарастила еще корней, только уже правильных.

Хочу заметить, что при этом, не поливалась в обычном смысле слова ни разу, не "поилась" - раз в месяц обаботка фундазолом, потому как пару старших бульб пришлось удалить из-за сухой гнили. Тургор, как видите, на месте и без отпаивания лишними пшиками :exclaim:.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2012, 23:01:23 от misslyalya » Записан

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
Morano
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #18 : Январь 13, 2012, 04:54:34 »

вот так выглядят сейчас некогда надутые корни вытащенные из мха, после недельной просушки

Она у вас так и сидит с этими неживыми корнями или вы их обрезали?
Floare
Global Moderator

« Ответ #19 : Январь 13, 2012, 11:24:26 »

сидела пока шататься не начала в горшке. я ее достала, солому срезала и закрепила в пенопласте.. с одним корнем. пакет на голову одела еще

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #20 : Январь 13, 2012, 18:49:06 »

вот мой Trichocentrum tigrinum,  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
хоть и подплющивает его на сухом блоке после влажного житья, но корешки начинают расти ))

А тут, кажется, закуклит. Мой косяк - неплотно на блоке закрепила, его тут мотануло на днях, ну и вот результат... а может и обойдется?
и еще у него что-то растет, не могу пока понять - что...

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Pema
Гость
« Ответ #21 : Январь 13, 2012, 19:30:57 »

пакет на голову одела еще
А пакет зачем?
Floare
Global Moderator

« Ответ #22 : Январь 13, 2012, 19:34:21 »

А пакет зачем?
а чтоб не поливать и не опрыскивать :)

Aleks 19
Гость
« Ответ #23 : Январь 13, 2012, 23:33:15 »

Талант, самородок, просто хватай и беги. И практично и легко. Достойно подражания. Я то заказал для своих аквариум на 150 литров.
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #24 : Январь 13, 2012, 23:37:15 »

Только поясняй, Оль - что пакет можно "напялить свободно на головку", но так чтобы в него вовсю "поддувало"
А то не дай бог люди подумают, что всё это надо задраивать как подводную лодку, ибо прецеденты есть
А "задраивание" в пакеты - никогда в итоге не кончалось хорошо

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

« Ответ #25 : Январь 14, 2012, 12:07:21 »

ага, товарищи, пакет НА ГОЛОВУ а не на горшок. ну и прозрачный конечно же. он еще с десятком микроскопических дырочек у меня. у нас в таких хлеб продают. чтоб дышал но не высох.

Morano
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #26 : Январь 16, 2012, 02:35:47 »

сидела пока шататься не начала в горшке. я ее достала, солому срезала и закрепила в пенопласте.. с одним корнем.

Моя тоже стала шататься, я всё сухое срезала, только у меня ни одного корня не осталось. Я её тоже в пенопласт закрепила. Буду ждать корни.
Ей сейчас ничего делать не надо? Поливать то там нечего.
OLGA
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #27 : Январь 18, 2012, 11:30:19 »

А вот моя каттлея как пересадила её месяц назад не растит корешков , а рост растет и тургор нормальный, хотя стоит совсем сухо (без полива)
вот рост как растет (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
А может ли быть такое , что при покупки она была залита , уже только отцвела и в таком состоянии её начал рост расти. Я её с ним купила.
Floare
Global Moderator

« Ответ #28 : Январь 18, 2012, 11:42:48 »

от нового роста корешки будут. ждите.

OLGA
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #29 : Январь 18, 2012, 11:56:15 »

от нового роста корешки будут. ждите.
Жду, а вот мучает вопрос - все так же держать её на сухом пайке? Или можно хоть немного брызнуть хотя бы на кору в горшке.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
Печать

Перейти в: