загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 33
Печать
Автор Тема: Отращиваем корни  (Прочитано 87127 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Декабрь 10, 2011, 16:48:40 »

Каждый, кто выращивает у себя дома орхидеи, наверняка, сталкивался с проблемой отращивания корней. Процесс это длительный и с не всегда предсказуемым результатом. Особенно тяжело приходится, если со всех сторон советуют обложить орхидею влажным мхом и показывают фотографии корней, которые на первых порах в этот мох якобы прут. А тут ты со своей сухостью и продуваемостью ...

Чтобы можно было убедиться в том, что сфагнум не равно корни, а, тем более, здоровые корни, предлагаю делиться своим опытом отращивания орхидеям настоящих эпифитных корней.

(Напоминаю: фотографию загружаем в фотогалерею в свой фотоальбом и для вставки ее в пост пользуемся ВВ кодом, который вы найдете под фото, либо же присоединяем вложение со своего компьютера. Никаких фотохостингов)

Поехали.

Каттлейка Angel Kiss, поставщик Shining orchids
приехала 5 ноября без намека на новые или растущие корни. Молодой рост совсем маленький без листа. (На фото плохо видно, сливается со старой бульой) Во что посажена - сможете увидеть сами. Не поливается. Опрыскивание раз-два в неделю.
Состояние на сегодня:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

По теме "ВЫМАНИВАНИЕ КОРНЕЙ" - настоятельно рекомендуется прочитать вот это http://orchids.targlif.com/index.php?topic=323.0
« Последнее редактирование: Май 20, 2012, 04:00:56 от Voda » Записан

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Selestina
Админ

« Ответ #1 : Декабрь 10, 2011, 16:54:40 »

Молодой вандовый гибрид. Год до цветения. Корневая с фото полностью нарощена за год. Живет без субстрата. Воду видит пару раз в неделю.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #2 : Декабрь 10, 2011, 20:12:03 »

Каттлея спасенная из мха! закрепила в крупной коре. вся сморщилась, но корешками красивыми порадовала.

Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Декабрь 11, 2011, 01:19:53 »

Гибрид видовой каттлеи валкерианы на ринхолелию дигбиану
Получен в середине лета, в милом горшочке с сеном, мхом и прочей "влагоудерживающей трухой". Что из этого вынула - можно увидеть слева...
Ну а справа  - всё написано на самом моём коллаже
По поводу температур и влажности могу уверенно сказать, что во время всей процедуры на моём южном балконе стояла жара и.... СУШЬ!!!  laugh

« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2011, 22:52:50 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #4 : Декабрь 11, 2011, 01:53:52 »

а вот так она выглядела ещё менее, чем через месяц....
(в целом - месяц ушёл "на раздумье" орхидеи, а все эти корни, что на фото - отросли в течение 1,5 месяца) - и всё это в жаре и сухости. Один раз попробовала опрыскать уже длинные растущие корни... пообильней. Итог - те кончики, на которых повисли капельки воды (хоть и тут же испарились на жаре) - через 2-3 дня... полностью закуклились! :-) остальные, которым повезло так не "ороситься" -  в суши спокойно росли дальше.

самое интересное во всём этом то - что очень трудно потом "засушить" орхидее корни, которые и так УЖЕ росли в условиях засухи laugh laugh laugh

« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2011, 22:53:17 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 12, 2011, 23:11:06 »

Сеянец психопсиса
Получен некогда  - отмокавшим чёрной попой в маленьком горшочке с "влажной" трухой
Итог - живых корней было ноль, задние бульбочки и листья начали "кушать сами себя" по "научному"  cheesy
ну а по нашему, по простому - их как раз активно "клевала" ризомная инфекция  8)
Малыш был подчищен, крашен фундазолом и водружён на пробковый блок без лишних сантиментов с "уходом"
Корёжило его поначалу страшно (а что хотите - прежняя жизнь болотно-моховой лягушки "отрыгалась")
Ну и вскорости начал активно корниться от пошедшего нового роста. Все корни на фото - от него, и с другой стороны такой же "осьминог", причём "неусыхающий" - устать можно "сушить" эти корни
Сейчас малыш давно окреп и даже полумесячный сухой интервал переносит - как так и надо, без капризов и вопросов.
В активный период поливаю не чаще раз в 4-7 дней (от температуры), в покой раз в 7-14 дней (от температуры)
Напомню, что это блочник, живущий без орхидариумов и прочих прибамбас.

Кстати, меня всё время удивляло заявление некоторых, что сеянцы растут быстрее  Huh?
Вообще - мной замечено как раз наоборот строгое соответствие всем "взрослым" ритмам. Этот сеянец психопсиса растёт полностью аналогично психопсису взрослому. Напомню, что у типичной онцгруппы продолжительность роста составляет в среднем 6-8 месяцев. И что "маленький ростик", что "большой" у взрослого - достигают финала одновременно. И это я не только на психах наблюдаю  evil
Да и почему должно быть иначе? У растенек "встроен" одинаковый "код да винчи" в гены - что у взрослого, что у малого. И в природе они растут бок о бок в одинаковых  :exclaim: (а не спец-разных для каждого) условиях. Так что всё логично
Нелогичны и противны природе -  как раз "быстрость" роста и "отсутствие покоя" у сеянцев

misslyalya
Друзья сайта

Плюшки: 42

« Ответ #6 : Декабрь 12, 2011, 23:37:34 »

Dendrobium Sakda blue. Фотохроники.

Купила в киевской теплице, сразу пересадила, не смотря на рекламу: "все растения при получении заботливо пересаживаются работниками теплицы". И, откопала новый рост, который  скорее всего бы сгнил, прежде чем добрался к воздуху, поскольку дендр был посажен очень глубоко (видмо, чтоб не шатался).Состояние на июль месяц спустя пару недель после покупки:

"...В уставе четко сказано - из того же самого материала..."
misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #7 : Декабрь 12, 2011, 23:40:23 »

Dendrobium Sakda blue. Фотохроники.

Итог на конец августа:

« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2011, 23:45:31 от misslyalya » Записан

misslyalya
Друзья сайта

« Ответ #8 : Декабрь 12, 2011, 23:44:13 »

В данном состояниие он сейчас (приблизительно пару месяцев как замер).

Безусловно, кроме отсутствия корней у данного дендра были и другие проблемы.
Получает фундазол раз в месяц, пока активно рос - получал раз в неделю опрыскивание с фитоспорином.
Ждем, надеемся на цветочки, но главное чтоб здоровье было, а остальное приложится grin

Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 13, 2011, 01:17:29 »

Безусловно, кроме отсутствия корней у данного дендра были и другие проблемы.
Получает фундазол раз в месяц, пока активно рос - получал раз в неделю опрыскивание с фитоспорином.
Ждем, надеемся на цветочки, но главное чтоб здоровье было, а остальное приложится grin

Ай, молодца! Действительно, ЗДОРОВЬЕ и свобода от болячек - всё, что нужно орхидеям - остальное приложится. И здоровому растению - никакие "условия" и "адаптации" уже будут не помеха! :-))
Держу кулачки за вас!

Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 17, 2011, 02:27:15 »

Крохотный сеянец Лелии дайяны - живёт у меня год
При покупке был жалок и несчастен, корешочков кот наплакал, да и то больше половины гнилых  embarrassed ну и как обычно чёрная попка "в комплекте" embarrassed
Здоровьем и нормальной корневой системой - он у меня обзавёлся - не в орхидариуме, не во мхах и горшочках, и не в тепличках... а голеньким на блоке в обычных комнатных условиях с "сухим воздухом", рядом со всеми остальными взрослыми собратьями, и без всяких муси-пуси к своей персоне. Без опрыскиваний, и с поливом только по необходимости - а необходимость эта даже в жару не бывает чаще 2 раз в неделю. Когда приходится уезжать - эта козявка в сухом виде переносит и по 2 недели, и возвращаясь - я отнюдь не застаю её в предсмертном состоянии  laugh
Так что вот вам и "малыши", если подойти к делу правильно

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2011, 10:00:54 от Voda » Записан

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #11 : Декабрь 19, 2011, 00:07:28 »

Девочки, а у меня вопрос, я сейчас перевела все растюшки на сухость. Так вот интересно, корни, старые которые зелененькие Roll Eyes придут в норму или нормальными будут только новые?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #12 : Декабрь 19, 2011, 00:10:15 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=437.0

прочитайте вдумчиво - и будет вообще всё понятно, и даж на будущие вопросы - "ответы" останутся  cheesy

Selestina
Админ

« Ответ #13 : Декабрь 19, 2011, 00:33:30 »

Девочки, а у меня вопрос, я сейчас перевела все растюшки на сухость. Так вот интересно, корни, старые которые зелененькие  придут в норму или нормальными будут только новые?
у меня 90% старых моховых корней канули в лету. Иссохлись в ноль, смотреть страшно. Зато новые лезут красивые и гладкие. К сожалению, без проблем это переносят только здоровые растюхи, коих меньшинство.

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #14 : Декабрь 19, 2011, 00:39:22 »

Спасибо, как всегда у Вас - все четко и понятно, как говориться "вопросов больше не имею" Wink

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Страниц: [1] 2 3 ... 33
Печать

Перейти в: