загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Пересадить... не пересадить....  (Прочитано 12552 раз)
Natushka
Пользователи
*

Плюшки: 3

увлеченная природой

« Ответ #30 : Апрель 21, 2014, 20:07:58 »

Все,тогда вытряхиваю и засыплю чистой крупной корой,пока не поздно. Видимо запуталась,читала много,пишут земляная орхидея,вот и ...,правда насыпала грунта для цимбидиума пол горсти ,грунт-написано сделано в Европе,а в основном кора и остальное по щепотке,видимо для самоуспокоения от нерешительности. С поливом тоже- буду читать,это первый цимбидиум, растут пока только фаленопсисы 5 лет,опыт очень маленький. Спасибо, за помощь,пошла в тему читать.

я Наталья, можно на ты
Osa
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #31 : Июнь 16, 2014, 17:52:35 »

Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался: купила дендробиум (гибрид), начала пересаживать, а он в середине даже не во мху, а в деревяшке (((. Основная масса корней проросла через эту деревяшку или блок(?). Сама деревяшка очень влажная, местами трухлявая, а местами достаточно крепкая. Оставить этот "блок", просушить или попробовать освободить корни и основание растения?
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2014, 18:00:25 от Osa » Записан
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #32 : Июнь 16, 2014, 18:40:49 »

Уже обсуждалось и не раз. Деревяшка- это бомба постоянно влажная под бульбами. Я осторожно расщепляла деревяшку своему.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
__Olga__
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #33 : Июнь 18, 2014, 23:13:15 »

Доброго времени суток! Wink
В понедельник(16.06) шла домой и у подъезда стоял цветок (орхидея). Я как любитель цветов не могла его там оставить, принесла домой и начала его рассматривать со всех сторон и обнаружила, что чем то он болен. Вот думаю его можно вылечить или уже поздно ((
Как и чем его вылечить?  Очень хочется вернуть его к жизни и поставить к другим цветкам на подоконник) )
Фото корней прилагается.
Если пересаживать то как смешивать(пропорции) коры,мха и земли.В магазине сказали так тоже можно.
И в какой лучше емкости выращивать: есть пластиковые и стеклянные прозрачные горшки??!
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #34 : Июнь 18, 2014, 23:35:38 »

Если Вы ничего не знаете об орхидеях, прочтите эти темы. В них описаны способы пересадки и ухода. А также даны ответы на многие вопросы.
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3221.msg83768#msg83768
Орхидея. Основы ухода (краткая инструкция)

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=477.0

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
ymor
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #35 : Октябрь 18, 2014, 23:27:50 »

Добрый день. Читаю форум и удивляюсь как мой цимбидиум еще жив.....  хотя, я, кажется, все сделала чтобы он "загнулся". История обычная. Подарили год назад, я его сразу пересадила в торф и мох  - все "как полагается", да в керамический горшок без дырок..... даже не посмотрела что у него под попой было. Потом поливала его часто и много, от души, плюс ко всему вода в поддоне стояла доооолго - для влажности  . А он вроде ничего, живет, даже росты новые пускает, за год их было штук 8-10 наверное.....или больше.....А я тем временем сижу и жду цветения  . ха-ха.
Что ж делать то мне теперь? Потрошить и пересаживать? Или оставить как есть? Боюсь я, что в один "прекрасный" день уже будет слишком поздно что-то делать
Пы сы: несколько корней вылезло сквозь толщу субстрата наружу, жирненькие, плотненькие, да и сам цимбик - конь конем
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #36 : Октябрь 19, 2014, 00:16:53 »

Потрошить и пересаживать

Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #37 : Октябрь 19, 2014, 15:50:06 »

В керамическом горшке велика вероятность изломать присосавшиеся к стенкам корни, а они у цимба мясистые и хрупкие. Горшок, если ком выходить не захочет, прийдется разбить(
Можно и так оставить, конечно, но очень осторожно подходить к поливу - только снизу,не выше нижней половины горшка, и не промачивать весь ком (макнул-вынул) Но это мое личное мнение, может, я и не права.

Incipit vita nova © Dante
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #38 : Октябрь 19, 2014, 18:36:05 »

даже не посмотрела что у него под попой было
Так ведь что внутри горшка не проверялось. Вдруг там моховая "бомба" непросыхающая.
несколько корней вылезло сквозь толщу субстрата наружу
Значит, мокро им в субстрате.
Я бы горшок разбила, во избежание нехороших сюрпризов.
Но это тоже мое субъективное мнение. Никому ненавязываемое.
Хозяин же, как говорится, барин.

ymor
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #39 : Октябрь 19, 2014, 22:34:01 »

не промачивать весь ком (макнул-вынул)
Там снизу у горшка только одна дырочка, хватит ли этого для полива

Вдруг там моховая "бомба" непросыхающая.
Вот этого я и стала бояться. Горшок конечно жалко, но загубить цимбик очень не хочется. Есть ли смысл при пересадке его разделить?
Спасибо большое за отвветы
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #40 : Октябрь 19, 2014, 23:12:15 »

Есть ли смысл при пересадке его разделить?
Разделить всегда успеете. Определитесь, здоров ли он. Дождитесь цветения, потом посмотрите.

Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #41 : Октябрь 20, 2014, 00:00:00 »

Вдруг там моховая "бомба" непросыхающая.
Что значит "вдруг"Huh? Скорее "вдруг" ее там нет.
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #42 : Апрель 04, 2015, 09:36:09 »

Подскажите какой блок нужно для катлеи(начала отращивать корешки) стоит в пустом горшке боюсь их повредить.Спасибо

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #43 : Апрель 05, 2015, 19:19:09 »

Подскажите какой блок нужно для катлеи(начала отращивать корешки) стоит в пустом горшке боюсь их повредить.Спасибо
Любой можно. А почему именно на блок? Можно так и оставить в пустом горшке - тоже своеобразный блок. Если большая каттлея, то блок вообще неудобно.

History repeats itself. It has to, no one listens.
snezhana
Пользователи
*

Плюшки: 72

я-Марина пожалуйста на ты

« Ответ #44 : Апрель 06, 2015, 00:18:16 »

В низу горшка камни и сфагнум( просто сухой)что б корешки при росте не повреждались о камни они же будут удлиняться .Спасибо за ответ я сразу начинаю паниковать задавать глупые вопросы потом успокаиваюсь и читаю форум.За блоки я уже прочитала что-то в сознании отложилось. Дочка уже надо мной смеется прихожу с работы и бегу к фаликам смотреть насколько выросли корешки

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: