загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать
Автор Тема: Пересадить... не пересадить....  (Прочитано 12205 раз)
NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #15 : Декабрь 03, 2013, 22:50:26 »

Я резала такой горшок горячим ножом. Кончиком аккуратно. Отлично вышло.

У всех привычек есть причины.
nubbun
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #16 : Декабрь 04, 2013, 00:37:51 »

ОК! Спасибо, тоже так попробую.

"Орхидея, прекрасная, как семь смертных грехов." Оскар Уайльд
Яна
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #17 : Январь 19, 2014, 19:27:17 »

Девочки, посоветуйте, как лучше? У вновь купленных камбрии и мильтонии корни очень спрессовались с субстратом. Начинаешь отрывать- вместе с корнями, оставить - долго не просыхает. Причем это верхний слой толщиной см 5. Как правильно пересадить, может быть,  размочить эту кучу и аккуратно разворошить?
Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #18 : Январь 19, 2014, 21:04:50 »

Достать из горшка и пусть так стоят. Дохлые корни за сутки станут ломкими. Но середку надо попробовать разворошить (там  99% мокрый мох или губка). Можно и размочить, но лишняя вода часто боком выходит.
Natushka
Пользователи
*

Плюшки: 3

увлеченная природой

« Ответ #19 : Апрель 17, 2014, 10:37:00 »

Девочки,здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. 3 дня назад купила в уценке Цимбидум (гибридный конечно), отцветший с засохшей стрелкой, был очень сухой грунт (и хорошо), бульбочки твердые. Грунт на первый взгляд хороший сверху,а вытащить,чтобы посмотреть внутри не смогла,очень плотно сидит. Вопрос в том,что не знаю что делать,пересадить или нет,т.к. сейчас есть два новых роста,один около 1,5см и второй около 6см. И грунт бы проверить нужно и их тревожить страшно. Всего в горшке 2 бульбочки размером 2-3см и новые росты. Горшок 12см в диаметре. Днем выставляю на балкон (8-12град) на ночь оставлять боюсь,температура может опуститься до 2град.Запад,солнышка пока не было,полила только после магазина,мне кажется  листья были более стоячие,чем сейчас,но не намного.Листва  зеленая, не светлая.

я Наталья, можно на ты
акулина
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #20 : Апрель 17, 2014, 10:58:25 »

Natushka, обязательно вытряхнуть из горшка и убрать все что под попой ,просушить и пересадить ,как здесь уже девочки писали много раз.И с приобретением Вас,здоровья вашей новой растюшке и Вам терпения.
Natushka
Пользователи
*

увлеченная природой

« Ответ #21 : Апрель 17, 2014, 11:12:38 »

обязательно вытряхнуть из горшка и убрать все что под попой ,просушить и пересадить

Да я бы не сомневалась в пересадке,если бы не новые росты. Весна,расти должны,они ведь наверняка пока без корней,боюсь их погубить.Попробую фото вставить.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Извините,перевенуть не могу  Sad

я Наталья, можно на ты
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #22 : Апрель 17, 2014, 11:25:08 »

боюсь их погубить
Не бойтесь, ничего с ними не случится.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Natushka
Пользователи
*

увлеченная природой

« Ответ #23 : Апрель 17, 2014, 11:29:57 »

Спасибо за помощь, займусь пересадкой.

я Наталья, можно на ты
Natushka
Пользователи
*

увлеченная природой

« Ответ #24 : Апрель 19, 2014, 16:26:00 »

Девочки,купила грунт для орхидей,там одна земля,хоть и рассыпчатая. Буду составлять грунт сама (для цимбидиума),только не найду пропорции,подскажите приблизительные ,пожалуйста.  Есть кора сосновая (кубики 1,5х1,5х1), мох сфагнум, древесный уголь,керамзит мелкий и крупный,пенопласт.

я Наталья, можно на ты
акулина
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #25 : Апрель 19, 2014, 17:41:50 »

Я свой цимбидиум ,а он у меня практически без корней,посадила в горшок пластиковый,на дно крупный щебень,в перемешку с крупными кусками коры,под попу кусок пенопласта ,остальное пространство досыпала корой с пенопластом,если есть пробки еще лучше.Сидит уже два месяца на сухой диете,жду корней.
rizik78
Пользователи
*

Плюшки: 378

Таня

« Ответ #26 : Апрель 19, 2014, 19:24:20 »

У меня трое сидят просто на своих корнях в пластиковых поддонах высотой 5 см- в таких селёдку и квашенную капусту продают. А у четвёртого корней практически ноль- сидит в горшке, на упаковочном пенопласте. Все четверо не жужжат и грунтов не требуют)

Нет человека, властного над ветром, умеющего удержать ветер, особенно когда этот ветер в голове. (с)
Nekta
Пользователи
*

Плюшки: 162

Илона. Рига.

« Ответ #27 : Апрель 19, 2014, 19:44:00 »

Мои два посажены в пустой горшок, из которого были вытряхнуты, на дне по булыжнику. Немного присыпала крупной, чистой корой(скорее для визуального вида.. мне так больше нравится). Точно знаю, что у первенца растут новые корни у нового роста (подсматривала), а у второго новые росты со всех щелей (и так густой..куда его прёт??)

Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"
Моё хозяйство тут
Natushka
Пользователи
*

увлеченная природой

« Ответ #28 : Апрель 21, 2014, 12:36:35 »

Пересадила свой уценочный цимбидиум. Очистила весь от старого грунта,под  бульбами был ком сфагнума,и грунт очень влажный хотя не поливался больше недели.Мне кажется корни не очень хорошие,но терпимо. Внизу веламена на корнях не было и все тяжи были загнуты вверх,их удалять не стала.Горшок взяла на 2см шире (чтобы не пересаживать,если все пойдет нормально),на дно горшка положила керамзит вперемежку с кусками пенопласта,на него крупную кору (2х2х1,5),  поставила цимб и сверху (внутри под бульбами тоже крупная кора) засыпала кусочками коры (1х1х1) с небольшим добавлением сфагнума,угля,грунта для орхидей и шариков пенопласта,поливать не буду дня 4-6 думаю. Бульбочки чуть-чуть начали сморщиваться (как бы ребрышки появились), поставила на закрытый балкон,запад, температура  от 12 утром до 25 днем, от солнца немного прикрою,когда придет. Фото в альбом загрузила,а сюда вставить не получается,похоже слишком большие,а уменьшать не могу.

я Наталья, можно на ты
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #29 : Апрель 21, 2014, 13:00:26 »

Вы сайт не перепутали? Со своим "субстратным сложносочинением"? Корни, говорите, "не очень"? Вангую при таком подходце (+ явно вы не профи и по тонкостям полива), что "корни не очень" превратятся в корни г...о, и дальше по сценарию. Впрочем, дело ваше, метод личных граблей часто эффективней прочего

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 [2] 3 4
Печать

Перейти в: