загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Gongora  (Прочитано 1246 раз)
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 434

Вика, можно Виктория

« : Февраль 08, 2013, 13:50:50 »

Добрый день всем!
Две недели назад мне досталась Gongora armeniaca совсем без живых корней.
Она очень "кустистая". У нее где-то 6 бульбочек разного возраста, все зеленые, без пятен и пр. Тургор мне не очень нравится, листочки выглядят слегка "неполитыми" (если пользоваться дачной терминологией).
Серьезных повреждений не вижу.
Надеюсь, у нее период покоя, и она через некоторое время сама очнется. Как убедиться в том, что она теоретически здорова? Я собираюсь ее обработать фундазолом в любом случае.
И когда, опять же, теоретически, стОит ждать пробуждения? Какие условия создать?
И вообще, как оценить шансы на выживание?

« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2016, 10:36:41 от Voda » Записан

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 08, 2013, 14:03:20 »

На все многочисленные "как" - уже ответы были
Никак сейчас, всё покажет время. Растение может быть уже мёртвым и ещё много месяцев выглядеть "ещё вроде ничего", прецедентов полно. Это орхидеи и на них что-то заметно совсем не так быстро как на петрушке. Особенно на от природы сильно засухоустойчивых
Какие условия создать без корней бульбам? Не трогать их без дела + хорошее освещение
Цикл гонгор мне лично неизвестен (цветение на выставках видела позднелетнее-раннеосеннее), могу предположить только, что рост тогда должен начинаться  не позже ранней весны (а может и гораздо раньше, смотря как долго у неё всё растёт, не удивлюсь если с зимы уже должна расти, чтоб успеть процвести в свой срок)

В общем, если и весной не будет движения - то можно уже откровенно паниковать на мой взгляд
Поскольку гонгоры часто встречаются в Мексике, могу предположить что влаголюбивостью они не страдают, а скорее всего наоборот. Поэтому такого типа растения легче гибнут от  переувлажнения

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Visty
ни дня без форума
**

Плюшки: 434

Вика, можно Виктория

« Ответ #2 : Февраль 08, 2013, 14:07:14 »

Не трогать их без дела + хорошее освещение
Все 2 недели она у меня лежит при ровной температуре, в светлом месте, без движения и тормошения.
Остается мне набраться терпения. Буду надеяться на удачное продолжение общения с ней.
Спасибо

"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл
Ликуна
Пользователи
*

Плюшки: 4

Орхидея как зараза-купишь раз и ... бредишь ими

« Ответ #3 : Сентябрь 09, 2016, 03:27:25 »

Доброго времени всем! Хочу заказать гонгору , но нигде не найду инфу о запахе этой орхи. Не хотелось бы заказать  и из за (вдруг) вони тухлятины выкинуть, читала что некоторые орхи воняют немилосердно. Если кто знает подскажите пожалуйста
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: