загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Cattleya gaskeliana  (Прочитано 5189 раз)
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« : Февраль 02, 2013, 05:59:41 »

Есть ли у кого-нибудь Cattleya gaskeliana? Искала информацию в инете и  нашла достаточно разноречивую информацию по циклам. По одной версии она осеннецветущая, по другой, она начинает вегетацию в начале февраля и цветёт в середине мая-начале июня. Также есть информация, что она может дать вторую вегетацию и, предполагаю, возможно, потом и процвести осенью Roll Eyes. Но ни в одну из этих версий не вписывается моя гаскелиана
      Свою каттлею купила у английского гроувера, по моему разумению более-менее "нормального". Получила её 10 декабря прошлого года, она пришла с пятью псевдобульбами, 2, 12, 16, 15 и 9 см. Причём два последних роста из одной бульбы и один из них недоросший, с невысохшими (до сих пор) кроющими. Есть живые корни, следов предыдущих цветений не обнаружила. Поливала её примерно 1 раз в 2 недели, рост на сегодня прибавил в высоте 2 см, корневой активности не было. На двух листьях есть какие-то водянистые пятна, но они за прошедшее время никак не поменялись, и у этой каттлеи светло-зелёные листья. В основании листа роста есть какое-то "затемнение", не исключаю что это цветочная почка. Это фас, профиль и общий вид  на сегодняшний день:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
      Понятно, что я буду держать её в "ежовых рукавицах", доращивать этот рост. Но хочется ясности: то ли я неурочный рост доращиваю, то ли - это норма .
      Поделитесь информацией, пожалуйста, если кто-то растил каттлею гаскелиана.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 06:39:04 от Voda » Записан

Меня зовут Татьяна
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 02, 2013, 06:30:14 »

и, предполагаю, возможно, потом и процвести осенью
Скорее вы увидите небо, падающее на землю, чем гаскелиану, цветущую второй раз в год :-)))

Типичная гаскелиана начинает растить свой единственный в норме рост к концу зимы, и заканчивает его обычно к концу весны, цветёт с него летом без долгосрочного покоя. После этого нежелательны никакие "росты", ибо второй рост цвести не будет, а так же есть опять мнение, что "лишний рост" у гаскелианы способен сорвать цветение и будущего года.
Естественно, растения могут иметь люфты, как и многие другие: "пораньше начать-пораньше кончить", "попозже начать - попозже кончить" В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. "Непонятная чехарда" - не в стиле видовых каттлей, это надо понять раз и навсегда
По развитию и манере цветения - сходна с довианой и "режим" у них похож
Гаскелиана имеет репутацию (в адекватных источниках) - очень засухоустойчивой каттлеи, в бОльшей степени, чем "среднестатистическая каттлея" (и перелить её, соотвеьственно - легче)
Свою каттлею купила у английского гроувера, по моему разумению более-менее "нормального". Получила её 10 декабря прошлого года, она пришла с пятью псевдобульбами, 2, 12, 16, 15 и 9 см. Причём два последних роста из одной бульбы и один из них недоросший, с невысохшими (до сих пор) кроющими.

Как я понимаю, это росло в период "осень-зима", для гаскелианы это абсолютная аномалия, росты неурочные и вызваны неадекватным содержанием. Это - к вопросу адекватности вашего "английского "гроувера". Был бы он реально "гроувером", знающим что-то о каттлеях - вы получили бы нормальную гаскелиану в состоянии уже долгого покоя, готовую вот-вот проснуться в свой сезон
А получили, извините, "неизвестно что с ростиками", поэтому ваш "гроувер" - банальный перекупщик, как и все остальные. Цикл нормальный растению он сбил. Остаётся надеяться, что хоть здоровье растения не сильно пострадало (хотя - лишь время покажет, сейчас и в ближайшее время вы это не поймёте, насколько каттлея осталась адекватна в плане здоровья.)

На цветение в этом году - я бы не стала расчитывать тем более в такой обстановке. На носу новый законный сезон роста, а растение нифига нормально не отдохнуло, там ещё "ростики не успели", и где ж цвести при такой чехарде, растя "ростики" без продыху? От видовых каттлей не будет никакой нормальной отдачи, если их культивировать "по мере просыхания по мере ростиков", это не фаленопсисы

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 06:41:37 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Terra
Пользователи
*

« Ответ #2 : Февраль 02, 2013, 07:14:14 »

Инна, спасибо огромное за то, что , как обычно, всё разложили по полочкам! Гаскелиану свою буду держать ещё суше.
Получается, что нормальный срок до цветения для нормального нового роста это 3-4 месяца? Я думаю, что у моей "ненормальной" гаскелианы, самое позднее,  к концу февраля этот неурочный рост дорастёт и  я её вряд ли смогу уложить спать весной . Скорее всего, у неё 2 вегетации получится в этом году, если у неё здоровья без отдыха на них хватит! Постараюсь вправить ей мозги в этом году, уложить её спать на осень-зиму и, надеюсь, в следующем году она начнёт правильную жизнь.

А "гроувера" назвала более-менее нормальным только потому,  что у него покупала растения не улитые  "в хлам" и с живыми, а не гнилыми, как у большинства английских продавцов, корнями и свой магазин он позиционирует, как Orchid Nursery

Меня зовут Татьяна
Voda
Админ

« Ответ #3 : Февраль 02, 2013, 07:48:07 »

Получается, что нормальный срок до цветения для нормального нового роста это 3-4 месяца?
Вряд ли, думаю, побольше :-))

Voda
Админ

« Ответ #4 : Февраль 02, 2013, 07:55:54 »

А "гроувера" назвала более-менее нормальным только потому,  что у него покупала растения не улитые  "в хлам" и с живыми, а не гнилыми, как у большинства английских продавцов, корнями и свой магазин он позиционирует, как Orchid Nursery
Запомните - гроувер - это только тот, кто сам растит, и не просто "растит", а ЗНАЕТ как это делать. Продавцы - это вендоры. И даже если у продавца есть "теплица", где растения "кантуются" от закупки до следующей продажи - это ещё не повод называть "гроувером", даже если такой вендор считает, что он там за чем-то "ухаживает" и "значит - растит" типа. Наши американские перекупщики тоже очень любят называть себя гроуверами, поскольку льют "очень временно кантующиеся" у них орхидеи как попало, но шланга и теплицы мало, чтобы быть гроувером. Мало "закупил-улил-уделал-перепродал".... Настоящему гроуверу знания и мозги в деле надо иметь, если бы этот "английский гроувер" работал в английской теплице 19 века, где орхидеи растили на коммерческую срезку - его бы выдрали как мальчишку и выгнали взашей за такое "знание дела", будьте уверены, если бы он такое сотворил с тамошними гаскелианами. Люди, которые даже не в состоянии чуть у себя орхидею подержать, чтоб с ней какую-нить гадость не сотворить за короткое время - тем более не имеют права  называться "гроувер"

Так что лучше всегда называть вещи своими именами. Из этого товариСча "гроувер" - как из бурёнки Майя Плисецкая. Коммерсант он, и только. И любая наша девочка, выходившая хоть один фалик - больше гроувер, чем все эти торговые работники вместе взятые, уливающие эти же фалики и прочее

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 08:22:41 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #5 : Февраль 03, 2013, 10:42:08 »

Кстати, вспомнила немаловажную и любопытную деталь
"Древние мастера" настаивали, что очень важно не поливать или почти не поливать (в общем, продолжать держать как в покой) - росты гаскелианы в  "первой трети" их развития. И тем более не подкармливать. Что это очень важно, если хотите получить цветение в итоге.

Я согласна с ними. И не только по поводу гаскелианы, а и других лелий-каттлей. Если бы наш народ не бросался сломя голову "растить ростики", едва завидев "почечки" - цветений "срывалось" бы гораздо меньше у этих растений.

Но донести трудно. Засели у народа в голове стереотипы: раз растёт - надо срочно кидаться "окружать заботой" прям  с первого шага и "до упора".  Поэтому и "упор" в итоге чаще всего оказывается "холостым выстрелом".

Terra
Пользователи
*

« Ответ #6 : Февраль 03, 2013, 19:52:34 »

Спасибо, Инна, учту это на будущее. В этом сезоне возможность соблюсти это у нас с каттлеей уже украдена!
  Кстати, когда гуглила информацию по каттлее, неоднократно видела, что её называли "легкозацветаемой". Правда, фото цветения (своего) никто не выкладывал, вразумительной информации по циклам не давал.

Меня зовут Татьяна
Terra
Пользователи
*

« Ответ #7 : Февраль 25, 2013, 03:46:19 »

За 20 прошедших дней рост прибавил ещё один сантиметр, кроющие по-прежнему не высохли, только слегка подзагорели за 3 солнечных дня на прошлой неделе. Водянистые пятна местами стали коричневыми и один из этих листьев с пятнами стал просто желтеть и усыхать.

Меня зовут Татьяна
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #8 : Май 31, 2013, 14:26:33 »

моя пошла в рост в начале мая. тобишь предположительное цветение сдвигается на начало осени?

Voda
Админ

« Ответ #9 : Май 31, 2013, 14:34:37 »

тобишь предположительное цветение сдвигается на начало осени?
Зацвети - узнаешь
Точных сроков скока растёт рост, через скока он зацветает итд, то есть фотохроник с датами  - нам никто в сети не оставил:-)) Всё ж остальное бла-бла настолько туманно... что я б не стала строить "точных предположений" типа "а когда именно это зацветёт". "Конторы пишутЬ" - понятно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :-))

Floare
Global Moderator

« Ответ #10 : Май 31, 2013, 14:41:09 »

но она в срок рванула ведь? +-

Voda
Админ

« Ответ #11 : Май 31, 2013, 14:51:26 »

Оль, "конторы пишутЬ", что она ранорастущая, может начать ещё в конце зимы
Но, сама понимаешь, "люфты" ещё никто не отменял, многих "мотает" по календарю, кого мало-незаметно, кого много
Ещё надо знать, не росла ли она УЖЕ с февраля допустим, и не второй ли раз это у неё. Она у тебя новая?

Floare
Global Moderator

« Ответ #12 : Май 31, 2013, 15:01:14 »

не... с февраля точно не росла, она у меня декабрьская. но был у нее оч сухой пенек, пустой. одни кроющие. я так понимаю там был внеурочник. и вот только в мае пошла в рост

Floare
Global Moderator

« Ответ #13 : Август 17, 2013, 15:17:49 »

какая шустрая!
новый рост без корней пока

Voda
Админ

« Ответ #14 : Август 17, 2013, 15:24:21 »

тобишь предположительное цветение сдвигается на начало осени?
Слушай, Оля, судя по фото и "масштабу с этикеткой" она ещё малец у тебя, кнопочка, какое тут "предположительное цветение"??
Сколько в удавчике росту-то?

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: