загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Laelia Little Sunset (Laelia cinnabarina х Laelia pumila)  (Прочитано 14756 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Июнь 07, 2015, 09:37:51 »

май

Неторопливо растём
15 мая
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Отделенная "старая" (вернее, "отвендоренная") часть тоже, кажется, всё-таки "нашла откуда прорасти" (а что уж вырастет или нет - увидим)
(31 мая)

И - прошло 3 года фотохроники однако

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #46 : Июль 11, 2015, 05:56:39 »

ЛЕТО
июнь
30 июня
Крайний рост "с гнильцой на бульбе после "орхидариумов" всё как-то пытается "имитировать корневую активность", которую долго не смог сделать нормально по той же "влажнопричине"
Продолжают натужно расти пара-тройка коротких корней и "выткнулся" ещё новый

Voda
Админ

« Ответ #47 : Июль 11, 2015, 05:57:52 »

июль
5 июля

май

Отделенная "старая" (вернее, "отвендоренная") часть тоже, кажется, всё-таки "нашла откуда прорасти" (а что уж вырастет или нет - увидим)
(31 мая)

15 июля
« Последнее редактирование: Август 04, 2015, 04:59:58 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #48 : Август 04, 2015, 05:20:11 »

август
Не нравится мне "наследство влажнопериода", конкретно - гнилевое пятно на бульбе
Оно медленно, но верно - видоизменяется, "тихо подъедает" бульбу изнутри, и практически её "окольцевало" полностью даже по виду снаружи, сама бульба в этом месте "сжимается" и "истончается"
И процесс идёт даже при постоянной солнечной сухой погоде, на которой растень провяливается как изюм, и что уже давно и сейчас (такие сухие солнечные условия) эту заразу максимально сдерживает.
А что будет с изменением сезона, когда "сухость" перестанет быть настолько стабильной? Боюсь как бы эта зараза не стартанула веселей при любой даже маленькой "влажненькой возможности"... Очень может быть, что придётся  бульбу удалять "от греха и во избежание" агрессивного распространения той "прелести", что в ней засела

(3 августа)
С одной стороны
С другой стороны, как "опоясывающий лишай" прям

Общий вид
Рост растёт, ему 4 месяца

Некогда за годы отвоёванное улучшение корневой активности - "после орхидариумов" так же накрылось, и "от чего ушли, к тому и пришли"
Корневая активность и в целом опять неважная, и у нового роста опять не приходит в нормальную пору

Какая может быть "нормальная пора" - можно помнить и по отчётам прошлым, и новый ростик на отделенном "старом хвосте" тоже какбЭ намекает, что начало корневой активности возможно и в возрасте 2-х месяцев (то есть рост "основного кустика" мог бы уже 2 месяца корниться, а он ни гу-гу)
К слову, отделенная "старая часть" у нас функционирует вообще "без поливУ" (неактуально совсем потому, что корневой системы нет, её ещё более 3-х лет назад "отвендорили", остались одни лохмоточки без живого содержимого)
« Последнее редактирование: Август 05, 2015, 04:00:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #49 : Ноябрь 05, 2015, 07:19:01 »

ОСЕНЬ
сентябрь

Не нравится мне "наследство влажнопериода", конкретно - гнилевое пятно на бульбе
И не только
"Странности" со временем проявились на всех оставшихся на деленке бульбах.
Похожего же характера. Как бы гнилевые пятна под жёсткой кожицей бульб
(2 cентября)
Так что теперь уж точно, проблема была не в пресловутой бульбочке, а хуже - это явно гнилевая инфекция в ризоме. Ризома сильно пострадала "во влажностях". И серьёзные нарушения корневой активности, тёмные "разводы" на корнях  -  всё от того же.
Впрочем, это ещё не все "странности" не из раздела приятных (о прочих буду писать по ходу хроники). Развитие симптоматики настораживает, и вызывает справедливое беспокойство за растение.

12 сентября
17 сентября
27 сентября

К слову, отделенная "старая часть"
- резко застопорила маленький ростик, и все "старые-отвендоренные" бульбы пошли "портиться" с пятнами (выкинула, фотать не стала, всё равно больших надежд на это не было)

Voda
Админ

« Ответ #50 : Ноябрь 05, 2015, 07:37:57 »

октябрь
4 октября
Виден чехольчик
11 октября
Рост практически вырос
И вот тут я расскажу ещё одну "странность", которая, наверное, не так хорошо заметна "по фотографиям"
Новая бульбочка - самая мелкая за всю историю растения. И тут уже речь совсем не о компактностях. Ибо она не только заметно более ниже самого моего "компактного из компактов", но и тощенькая (что для здоровых компактов вообще нехарактерно, они низенькие, но "пухленькие")
В общем, явно здоровьице растени сильно просело после "влажноприключений", и дополнительное свидельство тому - именно ослабленный ростик с заметно "тщедушной" по сравнению со всеми остальными - бульбочкой
И такая свистопляска в этом году после тех самых "влажноприключений" - практически у всех
Очевидно, что новая бульба меньше всех предыдущих. И это не случайно.
Именно после прошлозимнего "влажнокатаклизма" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0 все растения из моей коллекции поимели большие проблемы из-за влажности.
Последующая в этом году за "событием" деградация приростов (уменьшение размеров и силы ростов, уменьшение бульб и являение даже вовсе "недобульбочек" и "недоросликов") - была одним из повальных последствий, растения лелиевой трибы именно так практически все (за очень редким исключением) отреагировали на пребывание  "в полезных" "влажновоздухах" (и это не считая других проблем, так как здоровье ризом было подпорчено влажностями)

Так что Калигула (и так не в идеальном ранее здоровье) меня не удивила. После "орхидариумов" и у её коллег сплошь и рядом такая массовая проблема, и это абсолютно не "совпадение", разумеется.

28 октября
Чуть надорванный мной кончик кроющей - очень быстро после травмы ... чернеет. Хотя по идее это должно было подсыхать, а не "мягко" чернеть. И такая "мелочь" тоже говорит о том, что по  растению блуждает определённая инфекция, и почернение участка кроющих "родственно" чёрным пятнам на бульбах
В общем, глаз и глаз теперь за растением, и молиться орхидному богу
Для вас, может быть, "по фоткам в целом "нормально выглядит", но мой опыт подсказывает, что все эти "странности" отнюдь не "мелкие неприятности"

Общий вид
Снова вид пятен на другой бульбе
И пятнище на "материнской" новому росту
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2015, 01:37:08 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #51 : Ноябрь 05, 2015, 07:54:58 »

PS: ещё одна странность
Может, конечно, мне уже "кажется и мерещится" - но сдаётся, что какбЭ в обычный срок и "фазу" уже должны были идти бутоны. Но в чехольчике тишина.
Я, конечно, ещё подожду для окончательных выводов.
Но как предположительный - нет у меня в этом году и глядя на происходящее - уверенности, что рост процветёт. Как известно, с растением о цветении я годы подряд договаривалась "с полуслова". Но это было до "влажноинцидента", а сейчас он же может легко сказаться и на цветении плюсом к прочим проблемам. Здоровье у растени "подкосилось", рост вышел этим ослабленный, на цветении тоже влёгкую это может отразиться. Тем более на моей практике "тайные" гнилевые инфекции в ризоме просто обожают "бить" по цветоносам и даже ещё "цветопочкам"
Если цветения таки не состоится, и после вскрытия чехла я увижу внутри нечто "тёмненькое-чёрненькое", то значит, так оно и вышло

А пока, "понадеемся на лучшее", конечно

UPD
Да, как я и предполагала, цветопочка сожрана инфекцией "в зародыше", как грится, нехорошо "тёмно-покоричневела".
И в связи с тем, что после прошлогодних "влажно"прелестей" состояние растения резко ухудшилось и продолжает по сию быть неважным с целой гаммой нарушений - имеет смысл прикрыть регулярные наблюдения ставшего нездоровым/неадекватным после "влажнокатаклизма" растения.
В тему возможно вернусь, но намного позже, если состояние растения улучшится и стабилизируется, уже постфактум
Сейчас далее по идее непроцветшую лелию ожидает долгий покой, нового роста не стоит ждать раньше поздней весны 2016 года, и что-то понятное (в плане улучшений или нет) будет известно не раньше конца осени
Так что как минимум на год точно пока прощаемся с читателями.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2015, 06:03:38 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #52 : Март 19, 2016, 03:51:13 »

Вроде состояние стабильное, вроде ничего так, ухудшений нет по наблюдениям за последующие 5 месяцев
Попробуем продолжить

ноябрь

Здесь я ещё переживала, фотографируя всякие нехорошести: пятна на бульбах, и как посередине они словно "проваливались", сжимаясь

Прошло 3,5 года наблюдений

Voda
Админ

« Ответ #53 : Март 19, 2016, 03:57:56 »

ЗИМА
декабрь

Периоды цветения приходятся на покой растения. Так что "цвЯло-не цвЯло", а покой по расписанию
Закончившая в октябре рост лелия - продолжает спать

(новую бульбу я почистила от кроющих, так как повторюсь, опасалась "пятно-гнилевых" процессов, подобно как пятнище на "материнской", и хотела "иметь обзор")

плохо видно, но торчит кончик корня у новой бульбы (прежние корни у ризомы разукрашены "коричневеньким")

Voda
Админ

« Ответ #54 : Март 19, 2016, 04:01:17 »

январь 2016
Какая-никакая корневая активность у новой бульбы в покое осуществлялась
27 января
немного "вспухла" ростовая почка (но это ещё не "рост")

Voda
Админ

« Ответ #55 : Март 19, 2016, 04:04:02 »

февраль

Вот это уже рост пошёл
Фото 26 февраля
общий вид

Проспала растенька с окончания роста в октябре - около 4-х месяцев (если б цветение не сорвалось - она бы это время развивала цветонос и цвела; а так - ей пришлось спать без цветочных снов))

Voda
Админ

« Ответ #56 : Март 19, 2016, 04:08:40 »

ВЕСНА
март

17 марта
почкоростик в фас
и в профиль
(красными стрелками помечены старые поражения от "полезных" влажностей)

общий вид

Voda
Админ

« Ответ #57 : Октябрь 19, 2016, 00:21:40 »

Ну что сказать? Не было печали (вернее, печаль уже после одного "орхидариума" была) - и вот весной нагрянули ещё одни "полезные влажности", мать их

Цитирую из темы "КАК "любят" влажный воздух орхидеечки"
Laelia Little Sunset (Laelia cinnabarina х Laelia pumila)

На данный момент растение у меня более 4-х лет (и эти годы подробно изложены в её альбоме), так же это персонаж фотохроники, из которой должно быть ясно и понятно, что растение, хоть и купленное не без проблем - год за годом с покупки вело себя прилично, улучшая состояние, с регулярным ростом и цветением.
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2910.0
ПОКА её не подпришибло "орхидариумом конца 2014-го года" - о чём уже было изложено и в этой теме, и в фотохронике.
Тогда растенька заимела гнилеризомные проблемы, проблемы с корнями, чёрное пятно гнили, "просвечивающее" у новой бульбы, попавшей своим ростом "во влажненьки", последущее нарушение цветения итд.
И фотохронику после тех ещё влажненьков действительно пришлось прикрыть, так как растюшке заметно после влажненьков поплохело.
Ба! Еще одна "после-периодно-влажновоздуховая" ж... оппа, которую я не заметила сразу
Так что добавляем "к пользе" высоких влажностей (помимо факта усыхания бутона, ненормального цветения, практически полного "эдак вдруХ" нарушения корневой активности (и это еще неизвестно что в ризоме при этом) -
еще и фактик "орхидариумного" загнивания молодой бульбы во "влажновоздуховый период"
Никогда у мну бульбы не загнивали (да и с чего бы им было, я ж не идиотическая влажногуришна, чтоб создавать для гнилей "условия") - но вот погодно-катаклизмовый "орхидариумчик" преподнес и еще вот такой сюрприз. Что-то мне стало подозрительно и сняла я кроющие с молодой бульбы... а тамА... мамадорогайя (cлава богу за 2 месяца уже "солнечной сухости" блокированная и "рубцующаяся") -  ГНИЛЬ!!! едрит мадрид.

Вот такая вот она "полезная архядеечкам высокая влажность воздуха". "Полезная и безопасная". Просто орхидеечки видимо - влажногуришен не читали и не знают что им "правильно "любить" 
ХоЧете себе такое влажненькое щастЯ? Я лично нет, я три года горя "в сухостях" не знала, а теперь после "приятной влажности" даже не знаю, какие еще "прекрасные влажносюрпризы" могут ждать бедную лельку)
Может статься и так, что практически 3-х летнюю фотохронику придется после этого "влажнорая" - прикрывать и тупо бороться за жизнь и здоровье растения снова "как будто только купила "отвендоренное". Все может быть, "благоприятное" влажненько" со всяческими неприятными последствиями вдарило практически по всей моей коллекции от лелий до плевроталлидов, и так оно на них сказалось "благоприятно" - что морально я уже готова к любым последствиям и проблемам даже у ранее не доставлявших практически никаких проблем старожилов

Затем я больше года вычухивала бедолагу "в сухостях",  и лелии стало лучше, поэтому в фотохронику мы опять вернулись

январь 2016 - здесь видно снова нормализовавшуюся (впервые через год страданий и глобальных корневых нарушений после влажненьков) - корневую активность

После прошедших "мартовских влажненьков" 2016 года

апрель
1) Растушие и уже отросшие достаточно длинно новые корни "вырубает", они резко останавливаются в развитии, кончики закукливаются, на веламене появляются гнилевые пятна
Больше с тех пор я корневого роста никакого опять не видела, кончики корней, до "влажнопрелестей" прекрасно и быстро растущие - стали неподвижными, ссохшимися и почерневшими, опять пришибло растюху

2) далее, к маю новая "материнская бульба" начинает "страдать недержанием тургора", причём полив эту совсем несвойственную данному растению "тургеневскую морщинстость бульб" - не может исправить

3) Ростик "застрадал" явным торможением скорости роста по сравнению с тем как это происходит в адеквате

4) Все бульбы на растении стало корёжить, в диапазоне от "странной морщинистой дряблости" крайней материнской бульбы, и "съёживания" до состояния "тонкой палочки" бульбы за ней с чОрным пятнищем (привет "орхидариум 2014") - до резкого "резинового" свобливания остальных бульб в верхней своей половине, с изменением цвета на мерзкий жёлто-коричневый

В общем, очевидно, что улучшив состояние после первого "влажноудара", с каким улучшением за год вычухивания  мы и вернулись опять в фотохронику - бедняга была снова очень серьёзно расколбашена после второго "влажноудара" весны 2016.
На этот раз ей похужело более сильно, и ризомная проблема рабежалась уже не на шутку, "второй влажноинфаркт" лелька, и так потрёпанная "первым влажноинфарктом" -  теперь очень даже может и не пережить, судя по развивающейся очень плохой симптоматике - ризомная гниль там теперь уже близка к апофеозу Sad

Voda
Админ

« Ответ #58 : Октябрь 19, 2016, 00:28:59 »

В общем, очевидно, что улучшив состояние после первого "влажноудара", с каким улучшением за год вычухивания  мы и вернулись опять в фотохронику - бедняга была снова очень серьёзно расколбашена после второго "влажноудара" весны 2016.
На этот раз ей похужело более сильно, и ризомная проблема рабежалась уже не на шутку, "второй влажноинфаркт" лелька, и так потрёпанная "первым влажноинфарктом" -  теперь очень даже может и не пережить, судя по развивающейся очень плохой симптоматике - ризомная гниль там теперь уже близка к апофеозу

В общем, я конечно, добью фотохронику до "следующего цветения"... но мне, как человеку опытному, очевидно, что после ещё очередных "влажненьков" - с лелией всё стало совсем печально по состоянию здоровья (и далее лучше уже вряд ли будет)

Voda
Админ

« Ответ #59 : Октябрь 19, 2016, 00:34:44 »

апрель

Ещё раз крупно. После "весенних влажненьков" резко встаёт корневая активность и корни уделывает коричневыми вдавленными гнилевыми пятнами
Больше с тех пор никакой корневой активности из ризомы и недавних корней - не наблюдалось

18 апреля
Рост заторможенный и тощий

23 апреля

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: