загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Печать
Автор Тема: Наши путешествия на "родины орхидей"  (Прочитано 17540 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #30 : Февраль 06, 2013, 08:27:45 »

Перу не открывается.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8832

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Февраль 06, 2013, 08:30:51 »

Перу не открывается.
Девы, на сайте всё работает, перед тем как что-то сделать я сто раз проверяю "работает ли"

Поэтому если что - все проблемы ваши, с вашим браузером, скоростью интернета и прочими глюками ЧАСТНОГО порядка  
Пробуйте открыть позже, заходить с другого браузера итд (причины данных "медиабяк" могут быть разными, но они - не здесь, а у вас конкретно происходят)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #32 : Февраль 15, 2013, 13:34:29 »

А я никуда не путешествовала, это мой Крым
ВЕНЕРИН БАШМАЧОК

Cypripedium
сем. Орхидные
Род Башмачок, или Венерин башмачок включает около 50 видов, произрастающих от лесотундры до тропиков. Во флоре Крыма только один вид - Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus). Это одна из самых красивых крымских орхидей. Характерной чертой его цветков является расширенная губа, по форме напоминающая туфельку, что нашло отражение в названии растения. В русском и латинском вариантах владелицей этой необычной «обуви» считается богиня красоты Венера, а украинцы считают хозяйкой башмачков кукушку («зозулині черевички»).

Цветки башмачков с их сложным строением – типичный пример «цветков-ловушек». Яркая окраска и запах цветков привлекают насекомых, которые в поисках нектара забираются в расширенную губу. Однако выбраться оттуда не так-то просто - завернутые внутрь края губы и ее гладкая поверхность не позволяют насекомым покинуть губу. В поисках выхода они устремляются к ее задней стенке, где имеются участки прозрачной ткани - «окна». В задней части губа не завернута внутрь, так что насекомые могут вылезти наружу, но при этом они сначала должны проползти мимо рыльца, на котором они оставляют принесенную с собой пыльцу. Перед тем как покинуть цветок, насекомое потрется о пыльник и к его телу приклеются липкие пыльцевые зерна, которые при посещении следующего цветка попадут на его рыльце. Несмотря на то, что насекомые затрачивают много сил, прежде чем они могут выбраться из «ловушки», они не получают за это никакого вознаграждения - цветки не содержат ни нектара, ни других питательных веществ.

Произрастает в верхнем поясе горного Крыма, предгорье и на ЮБК. Везде встречается крайне редко, единичными экземплярами. Внесен в Европейский Красный список и Красную книгу Украины.

Фото: П.Евсеенков, С.Свирин (г.Бойка, 10.06.09)

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
kirby
Global Moderator

« Ответ #33 : Февраль 15, 2013, 18:52:23 »

Во флоре Крыма только один вид - Венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus).
Красавец! Интересно, мой в горшке проснется весной?

marin71
Пользователи
*

« Ответ #34 : Февраль 15, 2013, 18:57:45 »

Интересно, мой в горшке проснется весной?
Интересно! Покажете, если что?

kirby
Global Moderator

« Ответ #35 : Февраль 15, 2013, 19:19:56 »

Интересно! Покажете, если что?
Естественно. Я уже ходила, ковырялась в горшке, ничего не лезет.

SnLynx
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #36 : Февраль 15, 2013, 19:48:09 »

Венерин башмачок включает около 50 видов, произрастающих от лесотундры до тропиков.
Вот бы у нас увидеть.
marin71
Пользователи
*

« Ответ #37 : Февраль 15, 2013, 19:50:31 »

ничего не лезет.
Так рано еще, у нас только подснежники вылезли. Гиацинты показались, но похолодало.

red-haired
Пользователи
*

Плюшки: 90

Елена

« Ответ #38 : Февраль 16, 2013, 21:36:37 »

П.Евсеенков, С.Свирин
Повезло народу. Увидели такое ЧУДО.

Старых друзей наскоро не создашь. Сент-Экзюпери.
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #39 : Февраль 28, 2013, 16:31:53 »

Сегодня была в заповеднике Doi Inthanon на севере Тайланда. Орхидей там много!! я впервые вижу орхидею у нее дома, а еще и не одну! В природе! цветущие! восторг!! Ждите фотоотчет! Не могла не поделиться первым впечатлением, проанонсировать, так сказать.:))
biene
Пользователи
*

Плюшки: 100

Танюшка я :)

« Ответ #40 : Февраль 28, 2013, 20:45:07 »

Ааа, ждем с нетерпением!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
Cfifka
завсегдатай

Саша

« Ответ #41 : Февраль 28, 2013, 22:45:41 »

Ну вот, вашему вниманию предлагается просто крошечная экскурсия по родине орхидей - национальному парку Doi Inthanon, что находится не так далеко от города Чианг Май (Северный Тайланд).
Когда ехала туда, даже не думала о встрече с орхидеями, это они меня нашли 
Немного о месте, в котором делались эти фото: более 2000 м над уровнем моря, климат, как его описывают, скорее Альпийский, чем Тайский. И по моим субъективным ощущениям это именно так: с утра холод, в тени холод, жарко становится на солнце ближе к середине дня. Влажности нет. То есть она самая что ни на есть среднестатистическая. Все мои спутники, как один, еще вспомнили лето в СПб.
Сейчас сезон цветения целогин, которые, как сорняки, растут тут чуть ли не на каждом дереве! Некоторые очень высоко, некоторые на расстоянии вытянутой руки. Еще цвели красивые дендры и несколько мною не опознанных видов (парочка есть в альбоме). Естественно, как увидела все это великолепие, сосредоточилась на цветуечиках, хотя и просто куртинку вы увидите замечательную.
Что не попало в кадр по чисто технической причине (компания у меня совсем не орхидная, а голосить по поводу остановки каждый раз я просто постеснялась перед тайцем-водителем) - совершенно космические цветущие дендры в голых листопадных лесах. Эти леса расположены чуть ниже по склону (где-то 1-1,5 тыс метров). Орхидеи там сфотографировать мне с моей техникой было трудно, тк из-за сезона засухи они выглядят как куча загорелых цветущих палок в десяти-двадцати метрах над землей на ветке дерева.
Я после посещения этих мест не то, что убедилась в правильности концепции этого сайта, более того, меня не покидали мысли о том "как?! как в такую сушь могут жить и цвести маленькие растения, ведь даже деревья, которые их прикрывали от солнца, не выдержали?!"
В общем, прошу прощения за немногочисленность фотографий. В следующий раз "буду на Колыме" - к делу подойду со всей ответственностью.
ссылка на альбом http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=1358
Voda
Админ

« Ответ #42 : Март 01, 2013, 04:37:31 »

как в такую сушь
А как же "ежедневные дожди"? 
Ааааа... понятно. Дожди там невидимые. Они идут-идут-идут, они тебя видят, а ты их нет 

Ну а если серьёзно, в Северном Тайланде сухой сезон как минимум полгода длится

Cfifka
завсегдатай

Саша

« Ответ #43 : Март 07, 2013, 22:05:54 »

Еще немного орхидей из Таиланда (на этот раз его южная часть - остров Пхукет).
Тк увидеть орхидеи-природники на деревьях мне на юге Тая ни разу не пришлось, подготовила фотоотчет из местной орхофермы.
Ассортимент не поражает изысканностью, но орхидеи у них в основном неплохие, мхов тут и рядом не лежало. Поразило несколько метровых ванд, огромные кусты цимбовых. Все растет на кокосовых плашках, сеянцы в коковолокне (я так понимаю, используют материал по принципу "что под ногами валяется"), плашки можно купить в любом цветочном по 20 рублей за мешок, я купила себе на пробу.
На ферме же купить можно фласки и срезку, взрослые растения не продаются, поэтому пришлось просто смотреть:
ссылка на альбом: http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=1381
Voda
Админ

« Ответ #44 : Март 08, 2013, 05:07:44 »

Cfifka, спасибо от нашего "профкома" за интересную информацию!

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
Печать

Перейти в: