загрузка...
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
Печать
Автор Тема: Гибридные онцидиумы (НЕ КАМБРИИ! )  (Прочитано 25352 раз)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #315 : Сентябрь 28, 2015, 15:39:41 »

Сегодня пересаживала онцик, вот такие корешки за  года нарастили ))) И новый ростик уже работает над корешками.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
переехали в корзину

PS Инна, обещанное сделаю обязательно, сейчас нет возможности  embarrassed  
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2015, 15:56:41 от natusic76 » Записан
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #316 : Сентябрь 28, 2015, 15:53:24 »

Второй работает на цветоносом, пока достаточно шустро
Миларей
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #317 : Январь 01, 2016, 02:55:53 »

Всем привет. Достался мне в подарок вот такой онцик. Название неизвестно. Всего 2, но огромные бульбы, корни есть. У меня вопрос, если ли шанс у этой лошадки? И если есть, то что делать сейчас? Сушить его до появления новых ростов  или всетаки давать попить?  Цветонос с цветами был, но я его обрезала 2 дня назад, так удобнее для перевозки, слишком длинный был около 1 м, так что его можно считать только что отцветшим.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2016, 03:22:42 от Миларей » Записан

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю орхидеи.
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 404

Я - Ирина.

« Ответ #318 : Январь 01, 2016, 18:21:17 »

Шанс есть почти у всех. Корни есть, на фото видно, только то, что видно, гнилая труха. А что с ней делать? Во-первых, глянуть, нет ли чего под ризомой, а дальше, пользуясь картой сайта, использовать уже опубликованные материалы.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Миларей
Читатель

« Ответ #319 : Январь 01, 2016, 18:55:52 »

Вроде сушить надо, исходя из всего того что я прочитала. Спасибо, Ирина.

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю орхидеи.
Wiolka
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #320 : Декабрь 11, 2016, 15:16:05 »

Добрый день!Купила на днях свой первый онцидиум,давно мечтала о куколке.Прочитала на форуме,что не меньше трёх бульб надо.Оказалось,что третья бульба отдельно с гнилыми корнями,которые заботливо в мокрый сфагнум прямо завернули.Листик пожелтел очень быстро у неё.Сама псевдобульба плотная,надеюсь,что у растюхи хватит сил корни наростить?Подсушу и буду в кору крупную садить,боюсь правда запутаться в двух бульбах) и сторону перепутать при посадке.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2016, 15:34:07 от Wiolka » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #321 : Декабрь 11, 2016, 19:20:02 »

корни наростить?
Будет новый рост (если), будут и корни.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Wiolka
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #322 : Декабрь 11, 2016, 20:43:34 »

На это и надеюсь,спасибо!А то её корни как сухая бумага стали,только парочка более менее нормальных.А псевдобульба небольшая сама,но может и получится,буду наблюдать.И лист ,хоть и жёлтый,но не обрезаю,может еще немного пригодится ей.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2016, 09:13:48 от Wiolka » Записан
Anna Firina
Читатель

« Ответ #323 : Август 17, 2017, 12:45:07 »

Добрый день. Помогите пожалуйста оценить состояние растения и определиться с дальнейшими действиями. Онцик твинкл приехал в конце июля, цветущим с двух цветоносов и с нераспустившимся третьим. Посажен был в корзинку, на дне мелкая кора, сверху - нечто вроде торфа ( не опознала). Все, что вытряхивалось - вытряхнула, благо, горшок позволял. Так что онцик сейчас лежит просто на поверхности, легко достается из горшка при необходимости. Не совсем понимаю направление роста растения. Старые безлистные бульбы имеются с двух сторон куста. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
  В результате та бульба, что процвела с двух цветоносов (сейчас они отцвели и почти засохли) выдала рост в середине куста.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
  Меня беспокоит, что расти ему некуда, но ,может, он умнее меня и разберется  сам Wink Далее имеем несколько сухих коричневых пятнышек на листьях и потемневшее снизу основание оной из старых, видимо, бульб. Фундазолом обмазан от души сразу по приезду. Пересаживать его или пусть так и сидит в своей корзинке - не знаю, отрезать ли подозрительную бульбу - в сомнениях. Помогите, кто может, добрые люди                (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #324 : Август 18, 2017, 00:20:31 »

оценить состояние растения
приехал в конце июля

Я устала повторять, что в таком случае всем хотящим "оценить состояние" что было, что будет и на чём сердце успокоится --- надо идти к цыганкам, они на картах Таро нагадают))

Какие могут быть "оценки состояний", девы? С новыми покупками-то? Да и даже не очень новыми. Орхидные трупы, пардон, могут месяцами "выглядеть хорошенькими", а уж свежезалитое до без шансов -- тем более. Сколько раз уже об этом на сайте сказано, и всё равно тьма желающих "оценить" кота шрёдингера

Понаблюдайте хоть с полгодика (если ещё раньше ясно не станет) --- тогда вот и "оцените", что вы купили на

Ясно одно, что "здоровеньким" там уже не пахнет, после залива ни у кого уже им не пахнет.
А уж насколько улили и до какой степени проблем -- покажет только время, а не волшебный кристалл

Не совсем понимаю направление роста растения.
Там не "растение", а несколько растений. Типичная картина. Даже  небольшие "кустики" состоят обычно из минимальных деленок, и нередко даже по 1-2 бульбы.  
Меня беспокоит, что расти ему некуда
Эпифитной орхидее всегда "есть куда расти"))
он умнее меня и разберется  сам
Вот именно
Далее имеем несколько сухих коричневых пятнышек на листьях и потемневшее снизу основание оной из старых, видимо, бульб.
Гниль ризомы там уже определённо и "классически" подхвачена. И "резня бульбочек" ситуации не спасает. Там может быть "глазками видимо на одной бульбе", а на всех остальных "глазками ещё не видимо" - но с тем же "результатом", и фигли толку
Так что "все задницы" отодвинуть и держать как можно дальше от воды и влажности. А там уж - кто знает, есть ли шансы, осталось ли что неуделанное на перспективу итд. Время покажет

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Anna Firina
Читатель

« Ответ #325 : Август 18, 2017, 13:04:29 »

Большое спасибо за ответ. Я, в общем, где-то так и предполагала, но опыта с онцидиумами у меня пока нет, поэтому решила проконсультироваться со специалистами для очистки совести. Буду следовать вашим рекомендациям.
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
Печать

Перейти в: