загрузка...
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22
Печать
Автор Тема: Гибридные онцидиумы (НЕ КАМБРИИ! )  (Прочитано 22999 раз)
natusic76
Друзья сайта

Плюшки: 293

« Ответ #300 : Май 31, 2015, 22:39:54 »

SuperNatik, если бульбы вырастут в режиме такого полива, то Вам цветения придется только ждать, т.к. когда ростик только только начинает формировать бульбу полив сокращают до минимума или вовсе прекращают в зависимости от окружающей среды.
Voda
Админ

Плюшки: 8257

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #301 : Июнь 01, 2015, 02:30:01 »

Добавлю - девушка явно начиталась (и явно не у нас, а на других форумах) распространённой дури, что "бульбы надо отпаивать" - и без обид, наличие каши в голове "от всего подряд читания в сети" наличествует.
Девушке лучше бы забыть все "вумности", что она вне этого форума "начиталась" (иначе с такой кашей понимание не придёт), и лучше проштудировать наши темы про онцидиумные (в том числе и наглядные) - чтобы как минимум разобраться "в фазах" подобных растений, и чего стоит делать и не делать на каждой из них.
Ибо если девушка "что-то" вычитает у нас и будет параллельно применять "нагуренные гурами в сети" глупости типа  "отпаивания бульб" - ничего путного из этого не выйдет.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
SuperNatik
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #302 : Июнь 01, 2015, 03:14:43 »

natusic76, услышала, видимо нужно сокращать полив до 1 раза в 3 недели.

Voda, я только ваш форум и читала по онцидиумам. К вам отношусь с большим уважением, но не все так быстро укладывается в голове, когда встречаешься на практике впервые. Поэтому и выложила фотографию, мне сложно такие малюсенькие пупырки воспринимать как уже нарастающие бульбы. Ранее в этой же теме вы давали совет участить полив, почему меня сразу воспринимаете как водохлебную гурицу? Я всего лишь прошу совета.

Наташа. Ко мне на "ТЫ".
Voda
Админ

« Ответ #303 : Июнь 01, 2015, 04:13:14 »

Перенесено (та тема у нас вообще-то для наблюдений, скажем так, "продвинутых пользователей", а "вопросники" у нас тут.
Далее - хотите читайте и вникайте в дела онцидиумных (на этом форуме по теме больше и наглядней чем где бы-то ни было). Хотите - ждите, чтоб кто-то захотел и время нашёл вас "лично консультировать". Обязанностей таких тут ни у кого нет - предупреждаю.

Voda
Админ

« Ответ #304 : Июнь 01, 2015, 04:23:42 »

мне сложно такие малюсенькие пупырки воспринимать как уже нарастающие бульбы
А нам сложно понять, что вы "воспринимаете" проснувшиеся ростовые почки как (и главное пишете об этом - как-
бульбы дует...Как бульбы подрастут
Вас вообще понять очень сложно, "гадательный салон" открывать надо

Поэтому ещё раз совет - проштудируйте хотя бы основную тему про онцидиумные - там наглядно показан и описан процесс роста и все вещи названы своими именами (и в том числе описано что с этим делать в плане "уходов") Постарайтесь осилить хотя бы одну эту тему, чтоб вас хотя бы понимать можно было людям, что вы там "имеете в виду" - бульбы или почки итд
Вы не первая и не последняя, которая заявляет "я читала сайт!", когда это, скажем так - не очень-то заметно.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 04:50:35 от Voda » Записан

natusic76
Друзья сайта

« Ответ #305 : Июнь 01, 2015, 13:08:21 »

SuperNatik, я бы сказала так, поливать пока растет рост ориентируясь на погоду, но не чаще чем раз в 7-10 дней. А вот когда начнет формироваться бульба, тогда полив прекратить или изредка окунать не замачивая,до момента появления цветоноса. Когда почувствуете растень и её потребности сразу легче будет. Я с первым договаривалась три года, по сто раз перечитывала темы про сахарки и пересматривала фото, а со вторым удалось договориться о цветении с первой домашней бульбой. Читайте и удачи понять Вам вашу растень)))

И первый раз конечно тяжело понять когда начинает формироваться бульба, а по Вашим фото и нам сложно сориентироваться, что там сейчас такое растет и какое кол- во времени, у меня например от начала роста до начала формирования бульбы проходит примерно 4месяца + -, здесь еще в два захода растут корни с небольшим перерывом,  потом бульба набирает вес почти два месяца а там глядишь и цветонос показывается.
Вот на фото росту четыре месяца, скорее всего поливать уже не буду, в жару повешу в тень.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 13:25:52 от natusic76 » Записан
SuperNatik
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #306 : Июнь 01, 2015, 13:39:22 »

SuperNatik, я бы сказала так, поливать пока растет рост ориентируясь на погоду, но не чаще чем раз в 7-10 дней. А вот когда начнет формироваться бульба, тогда полив прекратить или изредка окунать не замачивая,до момента появления цветоноса. Когда почувствуете растень и её потребности сразу легче будет. Я с первым договаривалась три года, по сто раз перечитывала темы про сахарки и пересматривала фото, а со вторым удалось договориться о цветении с первой домашней бульбой. Читайте и удачи понять Вам вашу растень)))

Большое спасибо!

Поэтому ещё раз совет - проштудируйте хотя бы основную тему про онцидиумные

Ок, буду стремиться к "продвинутым", чтобы мой онц был счастлив.

Наташа. Ко мне на "ТЫ".
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #307 : Август 07, 2015, 17:21:38 »

Вот на фото росту четыре месяца, скорее всего поливать уже не буду, в жару повешу в тень.
бульбочка уже показалась , теперь жду когда покажет клювик цветонос

Яник
Читатель

Плюшки: -2

« Ответ #308 : Сентябрь 17, 2015, 12:29:40 »

Пожалуйста помогите!!! онцидиум дал росток, как только начала появляться псевдобульба (4 месяца назад) по советам многих я прекратила полив, чтобы цветок выпустил цветонос. Но вот уже 4 месяца ничего нет!!! псевдобульба немножечко вылезла и все... что мне делать??? 4 месяца без полива уже!!!
Voda
Админ

« Ответ #309 : Сентябрь 18, 2015, 04:46:04 »

Нет такого "онцидиум" - их очень много и они все разные, как и гибриды с их участием
К вопросу - что ждать "одинаковых сценариев" от всех не стоИт
Цветонос у разных может выходить как прям одновременно с началом роста бульбы, так и после многомесячного покоя этой бульбы, у кого какая генетика.

И про ваше "загадочное растение" никто не скажет точно, как у него должно происходить.
К тому же - выход цветоноса далеко не обязательный факт, динамо может произойти по куче разных причин (включая состояние растения, например, какие-то проблемы)

Возможно и вы ошиблись с нужным моментом сокращения-прекращения полива. Понятие "показалась бульбочка" растяжимое, и всяк по своему понимает, многие без опыта это "показалась бульбочка" замечают когда уже вовсю "выперло", и что бывает уже достаточно поздновато для начала "принятия мер по цветению"
В общем, "с одних слов" реально о чём-то сложно точно сказать.

Озаботьтесь по таким случаям фотографиями, они многое скажут лучше и вернее слов, беспредметные разговоры о "что мне делать, поливать не поливать итд" - не видя ничего наглядно - толку не принесут
Не "мысленно представлять" же нам ваше растение "у кого как фантазия сработает" - чтобы что-то вам посоветовать. Это смешно будет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 10:46:15 от Voda » Записан

natusic76
Друзья сайта

« Ответ #310 : Сентябрь 18, 2015, 09:42:34 »

жду когда покажет клювик цветонос

Дождалась), на месяц раньше чем в прошлом году
Voda
Админ

« Ответ #311 : Сентябрь 18, 2015, 10:18:25 »

Натусик, а может наскребётся что-то типа рассказа о жизни растения с кое-какими фотками "за период"? Не фотохроника, а чтоб сошло для отдельной темки в разделе распространённых орхидей вроде "истории культивирования". Сможешь такую сделать?
Необязательно писать много. Можно достаточно вкратце про самое главное

natusic76
Друзья сайта

« Ответ #312 : Сентябрь 18, 2015, 10:31:08 »

Инна, я посмотрю, что есть из фотографий  

РS. Инна вот в этих двух альбомах, по двум растюхам, то что есть. Если подойдет, куда поместить тему и как назвать. http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=2214  http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=album;in=2629
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 11:48:26 от natusic76 » Записан
natusic76
Друзья сайта

« Ответ #313 : Сентябрь 18, 2015, 12:45:49 »

ну вот, читаю через строчку  , куда поместить увидела , если подойдет, то вечерком постараюсь описать истории выживания.
Voda
Админ

« Ответ #314 : Сентябрь 18, 2015, 12:51:16 »

Заводи новую тему в большом разделе "распространённые орхидеи"
Назови новую свою тему как нравится, но чтоб понятно было, о чём она
Вот собственно и всё по "технической части"
+ 50 "премиальных" за проделанную работу обязательно выделим

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22
Печать

Перейти в: