загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Вопросы по Encyclia  (Прочитано 4698 раз)
julik
ни дня без форума
**

Плюшки: 507

Юлия

« : Январь 08, 2013, 18:09:53 »

Не уверена, что пишу в подходящую тему, но если ошибаюсь, поправьте меня. В середине июля прошлого года купила в уценке орхидею под названием Энциклия октопусси.  У нее было 3 бульбы, один рост 13,5 см и немного по виду и на ощупь здоровых, но не длинных корней.  Субстрат сразу же заменила на камни, пробку, кору и пенопласт.  Я так понимаю, что рост был неурочный, но он был и к тому же рос, поэтому водичку орха получала. Судя по записям,  иногда 1 раз в неделю, иногда 1 раз в 2 недели.  Обрабатывалась фундазолом только начиная с сентября. За период с середины июля по середину ноября рост увеличился на 17 см (сейчас 30,5), но не появилось ни одного корня (старые корни тоже не активничали).  С середины ноября, при отсутствии каких либо движений со стороны орхидеи,  поливала 1 раз в 20 дней. Тургор листьев и бульб стал похуже, но не значительно.
Подскажите, пожалуйста, если можно, что это – покой, коматоз??? Что я делала неправильно или от меня уже ничего не зависело. Заранее спасибо .
Первую фотку энциклии нашла только от 17.09
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Вид корней и роста внизу 27.12. в июле корни были такие же.
Рост на конец декабря
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 22:21:08 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Январь 09, 2013, 06:38:53 »

Энциклия октопусси
Скажем так - Encyclia cochleata должна вроде быть, если вы в магазе под тем названием покупали
Я так понимаю, что рост был неурочный
С чего вы это взяли? Постарайтесь больше и внимательней изучить информационные темы сайта
Здесь получилось так, что мы говорили в основном о "мексиканках", уроженцах нашего полушария и имеющих активный период в условно "зимнее время", а цветение - условно "в летнее время", ибо в Мексике сезон дождей (сезон роста) приходится на нашу зиму
Ваше растение не является эндемиком Мексики и широко распространено в ином полушарии, а там сезоны "меняются местами". Это всегда надо учитывать ("зональное происхождение" растения) - чтобы предполагать о циклах и тем более "делать выводы"
Так что "условно летний" рост мне лично кажется вполне закономерным
С середины ноября, при отсутствии каких либо движений со стороны орхидеи,  поливала 1 раз в 20 дней. Тургор листьев и бульб стал похуже, но не значительно.
Подскажите, пожалуйста, если можно, что это – покой, коматоз??? Что я делала неправильно или от меня уже ничего не зависело. Заранее спасибо .
Глядя на фото - мне хочется думать в этом случае, что энциклия просто уже закончила сезон роста. Вас вероятно смущает, что рост меньше и нет "выраженной бульбы"? Замечу, что у ослабленных залитых растений из магазина, особенно при почти полной потере корневой - это частый случай: получить "в первой партии" - "недорослика" с недоразвитой бульбой и даже очень недоразвитой, что на неопытный взгляд даже может показаться "её отсутствием". Но на самом деле не так, и она есть, просто "куцая". А так - побег полностью выполняет своё развитие и особой беды нет, с оздоровлением растения - следующие росты будут всё больше "похожи на настоящие" (подобное очень характерно и для многих "членов" онцгруппы, камбрии итд)

Так что я бы вам пока порекомендовала не паниковать, считать вот это "логическим концом роста" и покоем (пока нет других поводов для тревог) и наблюдать дальше. Не уверена, что такой слабый побег способен к цветению, но может выйти после определённого покоя (позаботьтесь о качестве освещения)
В любом случае вам надо пока как минимум дождаться следующего ростового  сезона (а это не ранее весны навскидку), чтобы сделать более уверенные выводы и прогнозы

« Последнее редактирование: Январь 09, 2013, 06:47:13 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #2 : Январь 09, 2013, 10:49:34 »

Спасибо огромное, Инна, за совет. Буду ждать и наблюдать. По изменениям отчитаюсь. А подсветку обеспечиваю с самого начала темного сезона. Листья у роста по размеру почти такие же как на предыдущей бульбе, да и на ощупь а росте чувствуется утолщение. Меня  просто беспокоило, что совсем никак не двигались корни за такой большой срок (почти 7 месяцев). А с поливом я поступаю правильно? Температура на подоконнике около 20 С плюс минус 1.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Январь 10, 2013, 03:25:21 »

А с поливом я поступаю правильно?
У вас есть глаза, растение перед вами - и только вы можете "определить на месте" - "раз в скока", памятуя об основных "заповедях". И не забывайте, что при недостатке корневой проблема абсолютно НЕ решается более частым поливом
Меня  просто беспокоило, что совсем никак не двигались корни за такой большой срок (почти 7 месяцев)
Меня не удивляет. И частый случай.
Вы купили уже с ростом, переувлажнённую, ризома пострадала (а ведь именно она "продуцирует" не только росты, но и корни). В таком случае корней может не быть до тех пор - пока не "отрастёт" именно здоровый участок ризомы, который сможет "пустить корни"
Всегда надо помнить, что корни происходят всё-таки НЕ "от ростов", а именно от ризомы. А она для этого должна иметь достаточно здоровья.
Так что время тут может пройти и много, и ещё больше. Возможно вам придётся ждать ещё несколько месяцев - следующей вегетации, следующего "продолжения ризомы",  и корней уже от него, раз во время этой вегетации уже успели всё испортить перекупщики-заливальщики

Tea
Гость
« Ответ #4 : Январь 10, 2013, 14:30:13 »

julik, на Ваших фото не Encyclia cochleata или октопусси.
Сомневаюсь, что это вообще энциклия.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Январь 10, 2013, 14:39:39 »

Действительно, при увеличении фотки понятно, что кроющий бульбу длинный лист как минимум - больше говорит о каком-нить "камбриевом" происхождении
julik, этикетки в магазине перепутали видать

julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #6 : Январь 10, 2013, 19:33:50 »

только вы можете "определить на месте" - "раз в скока"
будем определять...
Возможно вам придётся ждать ещё несколько месяцев - следующей вегетации, следующего "продолжения ризомы",  и корней уже от него,
будем ждать.
Спасибо
julik
ни дня без форума
**

Юлия

« Ответ #7 : Январь 10, 2013, 19:41:07 »

julik, на Ваших фото не Encyclia cochleata или октопусси.
Сомневаюсь, что это вообще энциклия.
Вот и я тоже вчера засомневалась, когда рассмотрела в инете фотки цветения энциклии. Там цветонос выходил из верхнего кончика бульбы, а на моей растюшке - между кроющим листом и бульбой.
этикетки в магазине перепутали видать
Это ж как надо было перепутать. Этикетка была намертво приклеена к горшку. Вот и верь после этого людям.....
allushka
завсегдатай

Плюшки: 838

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2014, 20:40:04 »

Здравствуйте!!!Простите за тупость,но у меня куча вопросов обEncyclia mariae.Это вторая энциклия у меня.Первая ушла в мусор,не смотря на все мои старания.Вторая пришла в очень неплохом состянии/на мой взгляд/.Четыре бульбы.Самая маленькая-0,5см,Последняя-3,5см.Корни здоровые.Получила я ее в середине августа с бутоном,который открылся в первый же день.Цвела предпоследняя бульба.На последней виден кончик чехла.Пересадила на блок.За месяц была полита один раз.Бульбы из гладких И надутых стали немного сморщенными,но особо не сдуваются.СегодняЗаметила крошечный ростик.Уже отделился.Но появился он на самой маленькой бульбочке.Значит в покое она была всего месяц?Как теперь быть?Поливать чаще,или подождать более активного роста?Из последней бульбы уже можно цветения не ждать в этом году?А весенний покой начинается,когда полностью надуется бульба на новом росте?Читала-читала И дочиталась до полной каши в голове.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2014, 22:11:07 от allushka » Записан
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #9 : Сентябрь 21, 2014, 22:13:07 »

И еще одно фото
Voda
Админ

« Ответ #10 : Сентябрь 21, 2014, 23:32:46 »

Заметила крошечный ростик.Уже отделился.Но появился он на самой маленькой бульбочке.

На всякую "мелочь из задницы" лучше не реагировать - и не считать это "ростом", тем более нормальным. У недавно купленных перемоченных вендором растений (или вы перелили) часто бывают такие "взбрыки", это ненормальность, типа "агонистических процессов" на ризоме старых бульб.
Так что лучше считайте это продолжающимся покоем. Тем более "от самой маленькой бульбочки" на хвосте - всё равно ничего путного не выйдет - только растение испортите, если начнёте такое "пестовать"
Нет нормального роста с основного направления (крайней бульбы или в крайнем случае предпоследней) - это покой, что бы там "с хвостов" не "лезло"

Фотохроника по циклу Encyclia mariae - ещё в помощь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5852.0
(+ не забывайте, что  мексиканские энциклии это очень засухоустойчивые растения, а чем орхидея засухоустойчивей - тем легче с ней накосячить во всех планах)

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #11 : Сентябрь 22, 2014, 00:02:38 »

Спасибо большое!!!
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #12 : Апрель 22, 2015, 16:12:22 »

Инн,я опять со своей энциклией.Как вы советовали,на мелочь внимания не обращала,дождалась нормального роста/мелочь так и застыла/.Рост пошел очень шустро,выдал хорошенькие корни.Во время роста полила всего пару раз-как-то не требовал.Сейчас все встало.Дует бульбу.Смущает вот что-листья не раскрылись.Так и стоит с сабелькой.Это нормально,или что-то не так?
Voda
Админ

« Ответ #13 : Апрель 23, 2015, 01:14:57 »

Инн,я опять со своей энциклией.Как вы советовали,на мелочь внимания не обращала,дождалась нормального роста/мелочь так и застыла/.Рост пошел очень шустро,выдал хорошенькие корни.Во время роста полила всего пару раз-как-то не требовал.Сейчас все встало.Дует бульбу.Смущает вот что-листья не раскрылись.Так и стоит с сабелькой.Это нормально,или что-то не так?

Ненормально, конечно
Но тут надо глубже посмыслить причины. Фото бы, но даже без него по опыту наблюдения всяких "недотыкомок" на самых разных орхах - популярную тему про "недостатки водичек" заподозрить трудно
Ибо так же многократно по опыту, орхидеи явно более влаголюбивые чем мексиканские монстры засухоустойчивости, подчас не имея возможности "пЫть" и тем более нормально долгими месяцами - обзаводились вполне приличными ростами сообразно состоянию. Так что при сравнительных анализах всего и вся - пришла к выводу, что причина разнообразной "недоделанности ростиков" кроется именно в проблемах ризомы (и если такое пытаться "лечить более лучшей влажностью") - впоследствии растень обычно просто "донакрывает"
К тому же уж слишком часты случаи "недотыкомства" ростов вендорских и "опосля после вендоров" - а они ведь как раз водиц не жалеют.

Так что в случае подобных растений "с недоделанностью" приростов - лучше не проявлять "водного фанатизма" и не проводить полив без реальной необходимости, каждый раз реально и спокойно взвешивая эту необходимость, без реакций  паникёрства (в любую сторону) поспокойней, поосмысленней
Ну и плюс лечить и обрабатывать. Если проблему "заморозить", то со временем растение оздоровится и качество ростов (а так же корневой активности итд) - улучшится как грится "само по себе" (у меня на сайте этому были не единичные примеры).
Тут только терпение, ибо "плеснуть здоровья" орхидеям не так просто как плеснуть водиц и удобрений

PS: просто к слову и как пример (в альбоме фотонаблюдений всё прослеживается)
Моя энциклия мария ДО матюкаемого мной по всему форуму "периода полезной высокой влажности" - имела качество корневой активности практически на пятёрочку. А вот ПОСЛЕ - качество той же корневой активности - упало в разы! Мне больше чем очевидно
(А что будет теперь с качеством "ростовым" пока ещё не знаю, но не удивлюсь, что как и с корнями, ибо причина сих вещей в ризоме, а "повлажней" ризому щастливей  явно не сделало)
С "мексиканскими катусами" очень осторожно надо, короче, и многие вещи придётся просто "перетерпеть", так как эти многие вещи исправляет только время и нормальная культура, направленная на оздоровление (а не на разгон инфекций в ризоме)
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2015, 01:44:27 от Voda » Записан

allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #14 : Апрель 23, 2015, 04:23:32 »

Спасибо большое.Значит опять не повезло,а я так надеялась,что хоть эта в порядке.Пыталась выставить фото-не получается.Она у меня с августа.Это единственная моя орхидея,которая не потеряла ни один корень.Листья тоже зеленые и упругие,а вот бульбы сдулись порядком и как-то наклонились в сторону.Может все-таки недолив/грешна я этим/За весь покой не поливала ни разу,а во время активного роста всего два раза-просто проливом по корням.Не замачивала.Молодой рост выглядел нормально,я и не поливала.А сейчас рассмотрела-на сабельке желобочек,вроде пить просит,но она ведь сейчас не растет...
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: