загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Sarcochilus - что делать?  (Прочитано 5710 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #30 : Март 15, 2016, 05:15:53 »

А здесь продолжу хронику восстановления
Sarcochilus Fitzhart (hartmannii x fitzgeraldi­i)
Когда-то очень хорошо уделанного вендором, прошедшего через солидные корчи (зрелище не для слабонервных), но чудом оказавшегося способным выжить. Хоть выживание было делом непростым и небыстрым, и уж тем более над полным избавлением от проблем - придётся поработать гораздо больше чем годик

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #31 : Март 15, 2016, 05:26:44 »

и уж тем более над полным избавлением от проблем - придётся поработать гораздо больше чем годик

ВЕСНА
март

Годик прошёл , но расслабляться, граждане, по такому смешному как "годик" поводу - рановато.

Потому что проблемы у "залитиков" обычно сидят глубоко и тоже без боя сдаваться не собираются
Переувлажнение и литьё водичек как попало и куда попало - может отрыгаться бедным растюхам очень долго

Вот очередная "отрыжечка"
И поскольку я из ума не выжила - никого не прыскаю и в души не таскаю, и вообще ботву никак не мочу от вершины до самого кончика задницы - то вот это, начало пожелтения листа, не самого нижнего -
- говорит о том, что вендор когда-то заливал бедняге "в уши" (а у вендоров лить сверху обычное дело, и будьте уверены, с салфеточками они не бегают "пазухи просушивать").
Разумеется, и этот лист "уходит", как до него "уходили" прочие. Я уже выше писала вроде, что буквально всё "отвендоренное" может "уйти", и продолжать "уходить", сколько бы ни прошло времени. И ничего с этим не поделаешь. Что отвендорили - то отвендорили, фарш невозможно прокрутить назад (С)
28 февраля

Немногие ещё оставшияся "отвендоренные" листья тоже когда-нить "уйдут"
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 05:20:20 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #32 : Март 15, 2016, 05:28:17 »

март

14 марта
СобсНа, вот и "ушОл" до конца очередной желтеющий

Voda
Админ

« Ответ #33 : Март 15, 2016, 05:39:16 »

Об изгаженном вендорами "прошлом" глупо горевать. Лишь бы оно не сказывалось на настоящем и главное - будущем - растени

С этим вроде всё продолжает быть нормально
Вся моя отросшая ботва нормальна, тургорна и симпатична, от моих листьев на макушке основной розетки до "деточек"
Корневая активность тоже не расстраивает в целом

Абсолютно понятно, что сарки типичные блочники, или "пусто-горшковики"))) Потому что даже в горшке, наполненном очень крупными "деталями", камнями и местами крупными кусками коры (быстропросыхающем и нечасто смачиваемом) - корням сарка некомфортно. Заметно по тому, что не больно-то корням "хочется" углублятся даже в поверхностные слои невлагоёмкого содержимого горшка.
И даже без очков заметно, что на воздухе, не стеснённые вообще ничем - корни чувствуют себя лучше всего, и именно туда "на сухой воздух" и "хотят"

ВАЖНО!

Так как озабоченный народ постоянно озабочен вопросами в стиле "ой когда корни поливать," Народу невтерпёж и всё время хочется "побыстрей" чего-то намочить и назамачивать

Поэтому подчёркиваю специально
- практически всё, что вы видите у самого растения - не мочилось! И если вы не заметили - год
Периодически промачивался снизу сам горшок, и "ватерлиния" НИКОГДА не поднималась на само растение и его части.
Cначала у растения было "нечем пить", оно так и сидело НАД "ватерлинией" примерно раз в неделю для сухой летней погоды промачиваемого (и быстропросыхающего) горшка
Когда корни стали расти - они долго были слишком короткие, чтоб достать до этой "ватерлинии". И мне в голову не приходило и не пришло бы - зачем-то специально и отдельно к ним приставать с "намачиванием"
Время шло, со временем небольшое количество корней САМО доросло до "ватерлинии", места, куда в горшке стандартно у меня доходила вода при поливе ( и эта "линия" у меня была значительно ниже на несколько сантиметров, чем расположено растение)
Если вы приглядитесь повнимательней - то увидите, что корни, которые направлялись в горшок - словно по команде "разворачивались", достигнув этой "ватерлинии", то есть того уровня, куда поднималась вода при поливе.
Кончики корней развернулись (!) cловно натолкнувшись на невидимую преграду!
Потом ещё заметьте, что состояние кончиков "ближе к горшку" хуже, чем радостные кончики в воздухе, подальше от горшка и "ватерлинии".

Какой вывод? Корням и не надо было, чтоб их непосредственно мочили!
Так что орхидеи прекрасно справляются, если не приставать навязчиво к непосредственно корням с водой. Им и так хорошо.
Только крохотную часть года "попробовали замочить кончики, нырнув за ватерлинию" очень некоторые корни. Заметьте ещё раз - сами, не я к ним бросалась "намочить непременно". Им не понравилось, и они "передумали "нырять".
В общем, вы видите "восьмое чудо света"   где целый год растение и его корни не знало воды непосредственно (за исключением описанного маленького случая, когда всего несколько кончиков, достигнув "ватерлинии" пытались "занырнуть")

То есть фактически всеми своими частями целый год - сарк вёл "незапятнанную водой" жизнь, прекрасно довольствуясь периодически ненадолго намокавшим горшком ПОД ним. Самому сарку и его корням - для щастя и тургора - намокать не потребовалось.

Надеюсь, я ответила на вопрос, который наверняка возникнет у множества читателей, типа "а как вы поливаете все эти корни"?

А - никак!

И в этом нет ничего удивительного. Особенно если вспомнить про такой "феномен", который не раз обсуждался на сайте - как "тайный блочник". Это когда у какой-нить заливальщицы орхидее повезёт стать "тайной блочницей", то есть когда в самом горшке уже всё дохлое, а живое только НАД горшком, на воздухе. Хозяйки таких тайных блочников продолжают уливать горшок с дохлятиной в полной уверенности, что там растение чем-то "пьётЬ")) в то время как тайный блочник , ничего живого в горшке уже не имея - продолжает жить только в воздухе НАД ним.
По тому же принципу, как этот саркохилус, которому вовсе необязательно "замачивать корни", чтоб ему было хорошо. Досаточно иногда (и без фанатизма!) смачивать сам горшок, а не растение
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 06:44:44 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #34 : Март 15, 2016, 05:56:47 »

Кроме 4-х растущих "детишек" - взялись расти ещё три (вроде три, если не пропустила ещё какую малявку)

По стрелкам
Раз, два

Три

Прошёл год

« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 05:05:41 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #35 : Апрель 14, 2016, 05:05:06 »

апрель

фото от 13 апреля

Кончик нового листа у основной "розетки"

К началу апреля уж точно - заметила, что корневая активность начала спадать и останавливаться. Кончики корней не закукливаются (а я думаю, и не должны, тем более "совсем", даже если корень прекращает рост; постоянно наблюдая за орхидеями, прихожу к выводу, что "закукливание" процесс ненормальный, и связан с проблемами здоровья, а в норме, даже прекращая рост, корни не должны "закукливаться")

В общем, похоже, что данный саркохилус имеет период "корневого спокойствия". В прошлом году было то же самое, у купленного в конце марта пациента не было корневой активности до самого августа (то есть около 4-х месяцев с покупки). Тогда я это связала исключительно с сильно уделанным состоянием растения. Но может всё не так просто, состояние зверушки "по улитости" было, конечно, аховое, но сказаться могло не только оно. Очень возможно, что ещё плюсом был и "не корневой сезон".

Посмотрим как это будет в этом году, если корни опять явно заактивничают снова примерно к августу - то будет значить, что корневая активность берёт тайм-аут в определённый сезон (впрочем, как было видно ранее - сарк имел постоянную корневую активность с августа до апреля, это немало, целых 8 месяцев)
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 05:20:54 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #36 : Май 13, 2016, 06:04:18 »

В общем, похоже, что данный саркохилус имеет период "корневого спокойствия"
Ага-ага, блажен кто верует (С)
А хочется нам "верить в хорошее" и "не думать о плохом". Как мне не хотелось "верить", что очередные "влажнокапризы" дурацкой погоды таки снова принесут обострение всех проблем растенькам... но верь-не верь, а факты весЧь упрямая (С)
Вообще климат у нас хороший, полгода без осадков вообще, сухо, в другие полгода они просто "бывают", и раньше я не помню, чтобы с неба капало более, чем максимум 3 дня подряд, обычно пройдёт дождичек, солнце выглянет, и фыррр, как и не было дождичка, и опять сухо дни, недели, а то и больше месяца до следующего. Фактически это "достаточно стабильная НЕвлажность окружающей среды" - и позволяла вычухивать пациентов с проблемами.
Но чтот в последние годы непруха. Учёные мужи наши пишут, что во всём виноват глобальный "феномен Эль-Ниньо", который может годами вести себя порядочно, а в некоторые годы на него "находит", в связи с чем начинаются в климатах нехарактерные вещи, а то и вообще катаклизмы. У нас хоть просто выдалась "нетипично гниловатая весна" (как я это назвала), а по соседству в Мексике в то время гораздо более бурное проявление таких же нетипичных для того места "раскрывшихся хлябей небесных" - уничтожило подчистую огромные плантации агав, выращиваемых на текилу. Бедняги погнили на корню. Горе производителю, тем более агавы тоже не растут быстро как капуста

В общем, последующие наблюдения за моим орхколхозиком в течение всего лишь 1-1.5 месяца после первого "подарка от "гнилой весны" в виде шарахающих перманентных высоких влажностей воздуха от 10 дней подряд до 2-х суток - убедили меня в том, что подопечным (особенно у которых уже и так были немалые проблемы) снова поплохело от всех этих "влажнопрелестей"
Я уже раньше писала, что нелёгкие пациенты, чудом избежавшие смерти в первый "влажнокатаклизм" - второго уже не переживут даже в более коротком варианте. И я не шутила, между прочим.
От влажностей проблемы летят стрелой, прогрессируют за очень короткий срок, как за год "в сухом воздухе" никогда не спрогрессируют.

Я к тому - что и саркохилус из темы не исключение.

Пока везло и погода наша не дурила, пока была прекрасная сухая весна 2015, за ней не менее прекрасный вообще сухой сезон на полгода до ноября, а потом удачная "зимовка" в сухом светлом доме, когда на за окном не было частых дождей, которые могли бы натащить в дом сырость - всё шло прекрасно,  даже с таким тяжёлым пациентом, каким был этот саркохилус после "отвендоривания"

Но вот стоило в "гнилую весну" 2016 понатащиться хоть сколько-то продолжительным влажностям, как ранее стабильное вычухивание персонажа - стало уже не таким прекрасным и стабильным, как наблюдалось ранее.

Для тех, кто не понял и кому вдруг "туманно" - объясню ещё раз популярно.
Вы видели на фото в начале темы, какую страсть начал "из себя представлять" этот саркохилус вскоре после покупки. Реально съёженная вобла с явно гниловатой задницей. И проблема этой "воблы" отнюдь не была связана с потерей корневой и "недопитием". Это ведь должно было стать понятно, когда вы далее увидели и корни, и новую ботву, "недопитием" уже не "страдавшую". В то время как всё "отвендоренное" продолжало якобы "не напиваться", и только "портиться" всё больше и "уходить".
Так какой вывод, дорогие мои "мыслящие друзья"?
Вывод простой и единственный, пациент страдал нехилым поражением стебля, и не чуть-чуть, учитывая как его расколбасило почти до точки роста, и ничего от былой "отвендоренной" ботвы так и не восстановилось, и только "уходило".
Поэтому собСна наше "чудо выживания" происходило буквально "посреди минного поля". В "сухостях" эта заложенная "мина замедленного действия" угомонилась, затихла, без преувеличения "смертельный часовой механизм" перестал или почти перестал "тикать", что и позволило достаточно хорошо "отползать" всему, что ещё могло "отползать"

Но "пропаривание" высокой влажностью воздуха "разбередило" дремавшую инфекцию (а вся дрянь, грибковая ли, бактериальная ли - несказанно оживляется "при влажностях", вот кто любит такие вещи, так это патогены)

Соответственно, "часики затикали" снова, дремавшая инфекция спрогрессировала, и это не слишком замедлило "сказаться" на растении, которое и без того выживало отнюдь не среди райских кущ, а обширного лепрозория.
Неудивительно, что саркохилусу "похужЕлО" (вообще, я ни разу не видела в реальной жизни, чтоб кому-то из орхидей после всех этих "полезных" влажностей - полегчало, о таком только в фантастических романах гур читала)))

Обрубившаяся "вдруХ и внИзапно" ранее достаточно весёлая корневая активность - была вовсе не чем-то "естественным", а первым признаком пробуждения старой проблемы, и "первой ласточкой" в цепи прочих симптомов возникшего неблагополучия.
За "обрубоном" (или параллельно ему) корневой активности - возникло и торможение ростовых процессов, я начала подмечать, что рост листьев как на основной розетке, так и на "детишках" стал осуществляться далеко не так бодро, как это было раньше.
В довершение всего, так же, cтало заметно, что ранее прекрасно держащийся тургор, как на новых отросших листьях розетки, так и на "дитятях" - начал ослабевать, и "недопития" тут тоже были ни при чём.
Это стала "передавать приветы" болячка, засевшая в стебле, которая и "свобливала" отвендоренную ботву, а теперь вот принялась "подгрызать" и то, до чего раньше ей добраться не удавалось.

В общем, приятного мало. И на горизонте снова замаячила "мисс неизвестность". Как и до какой степени отрыгнётся обострение старой проблемы сарку - невозможно угадать, тем более проблемки только начались (а "начало проблемок" может быть только верхушечкой настоящего "айсберга")
Одно понятно - выживать теперь будет трудней, чем раньше, до "влажноподарочков" этой "гнилой весны" в наших пенатах

Voda
Админ

« Ответ #37 : Май 13, 2016, 06:49:20 »

Пока радует одно, на момент написания поста на календаре грубо середина мая, а это значит, что на пороге официальный сухой сезон, и на полгода как минимум я и мои орхидеи будем избавлены "от влажностей" (впрочем, многим бедолагам после влажностей весенних - "сушиться" уже поздно, и это уже ничего не изменит, как например для малышки хараеллы, которая уже успела упокоиться, окончательно не выдержав очередных "полезных" влажностей)

В любом случае продолжим наблюдать наш сарк

май

В общем, как я уже писала, среди прочих неприятностей - началось и "подвобливание" ранее безупречно тургорных вещей, включая "деточек"

(фото от 3 мая, разумеется, проблема такая началась далеко не на момент съёмки)
эти же "детишки" прежде, чем на них начали сказываться "замечательные" последствия "балдежа" в очень  влажном воздухе (10 дней непрерывно в первой половине марта)
фото сделано грубо 1,5 месяца назад от фото за май
Как можно видеть, за это время из всех "прогрессов" был только "вдруХ и внИзапный" по потере тургора, а ростовые процессы - лучше сказать отсутствовали, чем присутствовали, так что "резко затормозило" не только корневую активность

Voda
Админ

« Ответ #38 : Май 13, 2016, 07:03:49 »

аналогично центральная розетка

"прогрессы роста" за более чем 1, 5 месяца -
между фото середины марта
и фото 3 мая
- не впечатляют и далеки от нормы, всё это время после "влажночудес" сарк больше был тормозом, нежели что-то действительно растившим
А ведь год назад даже "в самых худших видах" ("вобла без корней") сарку удавалось расти ботвой веселей,

Ну, зато веселей продолжили "портиться" последние остатки от "отвендоренной-сплющенной" когда-то ботвы

Voda
Админ

« Ответ #39 : Май 13, 2016, 07:41:57 »

9 мая

Отделила на эксперимент от лепрозория (изгвазданного когда-то переувлажнением участка стебля) на котором они росли - пару деток. Детки, повторюсь, уже испытывали "проблемы с тургором" (из-за активизировавшейся во влажных условиях заразы, которая попёрла с заражённого стебля на них)

В лучшие времена этим деткам удалось успеть вырастить по 3 листика и 3-4 некоротких однако корня
Воткнула в маленький неофинетиевый сетчатый горшочек, на дне один камень, и "для связки" чтоб детки не болтались - щепотку кокосового волокна, очень рыхло и воздушно-"каркасно", никаких "набивок"
Сразу поливать не стала, наблюдала. У этих деточек изначально была "нетургорная морщинсистость" на одном из их листиков, и не так уж, чтоб сильно выраженная.

Стояли они у меня так, проветривались (впрочем, проветривались они верхом на "мамаше" и раньше) -
ещё пару дней, за которые их "состояние тургора" никак не поменялось.
11 мая был плановый "типический" полив этого сарка у меня, который более года заключался в промачивании горшка ПОД ним. Отделенных "деточек" уже пришлось полить иначе, "по-настоящему", промочив им корешки.

12 мая, сутки спустя, уже можно было заценить "результаты полива". Уж за сутки, если всё в порядке, и "системы работают" у орхидей нормально - должен быть виден явственный "набор тургора"

Но что мы видим? Тургор не только не вернулся - но и стал очевидно хуже, чем был до полива
Теперь все листики морщинистые, даже совсем молодой ещё недоросший у одной детки резко "подвялился" на кончике, а где уже  были  у них листики с морщинками - морщинсистость стала только сильней

"Загадка века"? Нисколько
Я ещё выше говорила, что проблема этого сарка и его "нетургорностей", что год назад после покупки, что сейчас - никогда - не была связана "с недопитием".
Вот, "попили" наши малыщи. И было чем пЫть, у них каждый из корней длинней, чем они сами.
А что толку, если дело не в водичках, а в проблемках?
Что от полива малышам стало только хуже.

Детвора же, оставшаяся сидеть на трухлявом стебле как на блоке, и к чьим корням вода ещё ни разу не прикасалась - чувствуют себя намного лучше, чем те, к чьим корням вода "прикоснулась" пусть даже один раз. Я не знаю как вы, но я давно не удивляюсь таким вещам, при определённых проблемах "поливы корней" способны делать орхидеям только хуже, и я не раз, и не двадцать раз такое видела (оттого и имею в своих "мЭтодах" техники долгих "неполивов", которые я применяю в нужном случае далеко не из пустого каприза)

Voda
Админ

« Ответ #40 : Май 13, 2016, 08:03:18 »

от лепрозория (изгвазданного когда-то переувлажнением участка стебля) на котором они росли
Кстати, виды лепрозория, поближе и подушевней - на каком г... росли (отделенные) и продолжают сидеть "деточки"
Не забывайте, что если что-то когда-то было изгваздано переувлажнением до состояния г... - конфеткой это не станет, даже если на г... вдруг смогло что-то попрыгать-порасти какое-то время.
Превращённое переувлажнением в говно - остаётся говном навсегда = мина с взрывной патогенной начинкой, и никогда не знаешь, когда оно рванёт, в какой раз после какого дождичка в четверг
Короче, растить что-то "от уделанного" - всё равно что строить зАмок на песке, как говорится в той замечательной поговорке. Пытаться строить и строить - можно, но никогда не знаешь когда может обрушиться. Я о таких вещах помню всегда, поэтому "морально готова" к любым поворотам сюжета.
Но многие, даже далеко не новички на этом форуме, помнят и понимают такие вещи далеко не всегда (и например, "празднуют окончательную победу" слишком рано, даже по такому пустяшному поводу как "корешок появился" или "листик вырос" у явно проблемного растения)

Voda
Админ

« Ответ #41 : Май 13, 2016, 08:20:06 »

Далее,
фото 12 мая

Оставшиеся два листа от "отвендоренного-свобленного" (что "портилось" окончательно всё очевидней) - я удалила
Под этими листьями обнаружила "сюрприз" (неизвестно какой давности, ведь кто, как не я, уже в курсе ещё по сарку хартмани, что "навеки застрявшие" из-за проблем в стебле пипки цветоносов - способны "выглядеть живыми и хорошими" не только месяцами, но и годами после того как их "заклинило")

Хотя в данном случае, эти цветоносы явно выходили в свой сезон, ориентировочно ещё в январе 2016 или около того
Они находятся на уровне начавшего "вдруХ резко желтеть и отсыхать" в феврале листа, причём "посередине розетки" (если помните, если не помните - см. в отчётах).
Думаю, оба события были взаимосвязаны, и вместе с тем "скоропортящимся" листом - "заклинились" в то же время и цветоносики (из той же "области стебля", что и "лист с приступом падучей")

Ближе
Первая "пипка" цветоноса, крупнее - расположена на фото под стеблем, "выходящая" из зоны остатков сухого черешка упомянутого выше листа, вторая "пипка", менее развитая (обрубилась раньше) - на фото в верхней части стебля, и подальше уровнем первой "пипки" расположена)

PS: То ли кажется мне, то ли чудится, но вроде ростовые процессы где-то в мае пошли лучше. Посмотрим-проверим  со временем. В качестве "фотозарубки" отлично подойдёт первое фото из этого поста, где хорошо видны центральные маленькие кончики листьев - и у основной розетки, и у двух "деток"

Voda
Админ

« Ответ #42 : Июль 02, 2016, 04:48:22 »

А здесь продолжу хронику восстановления

Увы, в принципе "хроникой восстановления" можно считать только период с марта 2015 (покупки растения) по март 2016 (когда в наши пенаты пришёл очередной "влажнокатаклизм", дождливая весна, в результате чего пёрла перманентными периодами высокая влажность воздуха)
Вследствие чего "хроника восстановления" с нелёгкой руки натащившихся влажностей - плавно перетекла в "хронику разрушения", так как стало очевидно, что влажности вызвали резкое прогрессирование стеблевой инфекции, и фактически "доубили" растение, которое не успел до конца убить вендор.

Так что увы, вынуждена констатировать, что от начала главной и первой "влажнополезности" в первой половине марта - уже до начала лета прекрасно выявилось, что у меня опять нет ни одной орхидеи, которой бы не поплохело в связи. У всех ухудшилось состояние. Слишком у многих - ухудшилось очень.

Тема "о пользе" высоких влажностей, которые убивают) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0
На эту тему я уже делала задание в "Элементарно, Ватсон", предложив определить читателям "по внешнему виду" - "у кого больше шансов"?

Ситуация как для учебника, поэтому не пройду мимо очередного познавательного задания

Размещу "виды 1" и "виды 2", и у меня вопрос: как на ваш взгляд - у кого здесь больше шансов выжить?
И можно ли это вообще как-то "определить визуально по видам"?

1) Не то что "нет тургора", а своблена вся ботва
корневая накрылась

2)

Дополнение к вопросу:
что реально играет определяющую, самую главную роль в выживании орхидеи?
корни? тургор? или нечто другое?

Мнения? Обоснуйте

Из подробно изложенной в теме ситуации - когда в сухой среде (год бог миловал от "полезных" влажностей") - даже такой с виду "страшный свобленный нежилец" - не утратил способности к нормальному верхушечному росту, и достойно восстанавливался из такого "жалкого страшилки" стабильно целый год, и ни "тургор ботвы тряпкой", ни фактическое отсутствие корневой - этому не помешали.
И в этом главное. Не в тургоре и ни в корнях, а хотя бы в "маленьком кусочке" стебля, который ещё не успела подожрать зараза.

Ну и с марта 2016 - зараза из-за поднявшихся влажностей - успела дожрать и недожранное с прошлого года, и дожрать новое-выросшее за год.
Поэтому неплохо восстановившемуся "с тургором и корнями" - уже не могли помочь ни корни, ни тургор. Ибо стебель во влажностях зараза поразила уже окончательно. И далее "восстановленный" за год красавЕц - мог двигаться только уже "в обратную сторону", к умиранию и разложению.

« Последнее редактирование: Июль 02, 2016, 05:02:53 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #43 : Июль 02, 2016, 05:02:17 »

Начало уже смертельному-терминальному  развитию заболевания стебля - положили "влажности марта", когда первую половину месяца капало не переставая практически, и воздух стал сырым надолго

Саркохилус, получивший именно в это время "порцию влажности, ведущей к смерти" - ещё "хорошо выглядит", как можно видеть по постам выше. Разумеется, ибо от начала "разворота смертельных поражений" до их логического завершения - проходит время. Время от ПОЯВЛЕНИЯ до ПРОЯВЛЕНИЯ, а то очень многие путают попу с пальцем.

Впрочем, первые ПРОЯВЛЕНИЯ беды не заставили себя долго ждать
Вот они - резкое нарушение корневой активности
К началу апреля уж точно - заметила, что корневая активность начала спадать и останавливаться.

Следом - нарушение ростовых процессов от серьёзного замедления роста до полного ступора
Сравниваем
он выдавал нормальный темп роста непрерывно целый год! без ступоров и торможений)  Что означает хорошие шансы, когда растение сохраняет возможность нормального роста.

Обратите внимание и запомните! Безтургорная вобла, без даже мало-мальски адекватной корневой системы - росла и росла нормально! И для нормального роста - были не важны ни тургоры, ни корни! Было важно только то, что "невидимо" - достаточно сохранившиеся и нетронутые проблемой - участки стебля (верхушечная точка роста и участки мерисистем ниже)

Смотрите наглядно, что могла "безнадёжная" вобла, когда ещё была воблой
(засекайте рост верхушечный)
меньше чем через 2 месяца  - хорошо отрос имевшийся "кончик листа", появился следующий
Именно так и далее, вообще целый год (якобы "безнадёжный" изначально) пациент был уверенно стабилен, и все тенденции только на улучшение. И был бы таким и дальше наверняка, если бы не случилось очередное непредвиденное (чего не случалось более года до этого, что собственно и помогало товарисЧу хорошо использовать свои шансы на выживание)

Далее, о верхушечном росте основной розетки
Выше в посте видели - КАК "нИщастная вобла" росла, не имея за душой ни корней нормальных, ни тургора? Многими сантиметрами менее чем за 2 месяца

А теперь смотрите как "рос" обнадёживший вас "красавЕц" с тургором и корнями на фото 2, после произошедшей влажнотрагедии и  "отключки стебля" вследствии. И ни имевшиеся тургоры, ни корни - уже никак и ничем не могли помочь стеблю и пациенту в надвигающейся отключке

(торчит кончик нового листа)
(всё ещё торчит кончик без слишком заметных изменений - за более чем 2 месяца)
Ещё раз сравните это "с продуктивностью "воблы" - и сделайте выводы

Итак "шаги к смерти"
- нарушение корневой активности
- нарушение ростовой активности
Далее вслед
- "неуправляемая" потеря тургора
- разложение

Voda
Админ

« Ответ #44 : Июль 02, 2016, 05:10:55 »

Отделила на эксперимент от лепрозория (изгвазданного когда-то переувлажнением участка стебля) на котором они росли - пару деток. Детки, повторюсь, уже испытывали "проблемы с тургором" (из-за активизировавшейся во влажных условиях заразы, которая попёрла с заражённого стебля на них)

В лучшие времена этим деткам удалось успеть вырастить по 3 листика и 3-4 некоротких однако корня
Воткнула в маленький неофинетиевый сетчатый горшочек, на дне один камень, и "для связки" чтоб детки не болтались - щепотку кокосового волокна, очень рыхло и воздушно-"каркасно", никаких "набивок"

Вернёмся к теме
И не удивляемся, что разложение, получившего смертельные поражения от "влажненько" растения и его частей  - только ускоряются с приходом любых других "влажненьков"
Это закономерно, ведь "чахнет и сохнет" не из-за недостатка водичек, а от заболевания, которое и загубило наконец растение совсем
Но что мы видим? Тургор не только не вернулся - но и стал очевидно хуже, чем был до полива
Теперь все листики морщинистые, даже совсем молодой ещё недоросший у одной детки резко "подвялился" на кончике, а где уже  были  у них листики с морщинками - морщинсистость стала только сильней

Даже один раз политые отделенные "детки с хорошими корнями" - заметно ухудшили состояние.
После 2-3 поливов - они своблились совсем, причём резко "усохли" и их корни
30 мая

Так что "экспириенс с поливом корней" деток закончился очень быстро, повторюсь, 2-3 полива разложили их в полный хлам за считанные дни

Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: