загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Sarcochilus - что делать?  (Прочитано 5407 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8209

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Июль 02, 2016, 05:27:19 »

Итак "шаги к смерти"
- нарушение корневой активности
- нарушение ростовой активности
Далее вслед
- "неуправляемая" потеря тургора
- разложение
Так что "экспириенс с поливом корней" деток закончился очень быстро, повторюсь, 2-3 полива разложили их в полный хлам за считанные дни
Там "эффект разложения" из-за полива был ускоренным
Основное растение с оставшимися детками, где я продолжала не поливать корни - проходят распад медленней. Ну а "воскресить" это уже вряд ли возможно. Напоминаю, как бы плохо не выглядела растень после покупки - нарушения верхушечного роста у неё не было с самого начала и далее. Это её и спасло.
После того как сарк пострадал повторно от "влажненьков" (в сыреньком-влажненьком воздухе) - повреждения стебля достигли апогея и "необратимости", верхушечный рост словил ступор. Это уже кирдыкается вместе с точкой роста стебель, значит. И это - приговор

6 июня
Оставшиеся "дети и мамаша" теряют тургор, только плавней и медленней, чем поливаемые "детки" выше
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Чуть позже, 13-го, появляются пятна разложения на ботве

Далее - потеря тургора, свобливание, рост пятен на уже неподвижном, давно в ступоре, растении - только будет усугубляться. По сути это пошло уже медленное разложение трупа.
И больше никаких "чудес" я уже не покажу - кроме разве что ещё более страшного-ссохшегося трупика в апофеозе его разложения

Ну и, в любом случае - тема была полезна для правильных выводов читателей.
Здесь очень понятно должно стать даже самому бестолковому -
- что на самом деле помогает выживать и что нужно для выживания на самом деле
- и как мало надо орхидее для выживания (и без тургора и корневой выживают)
- и что убивает, и как немного надо, чтоб орхидее убиться, особенно если это проблемная орхидея
- и что когда орхидея влажненьким убьётся - не помогут вам ни корни, ни тургоры, ни прочие "виды ботвы" - её спасти

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
lena62
Пользователи
*

Плюшки: 161

« Ответ #46 : Июль 05, 2016, 04:01:00 »

Продолжу тему со своим саркохилусом. Получила я его в августе 2014 года под названием Sarcochilus fitzgeraldii (red Type) X Fitzhart. Если что напутала в названии, извините  не сильна в этом. Посадила сначала в дырявую корзинку для водных растений. Весной 2015 года решила начать наблюдения. 17 марта 2015 года растет новый листик. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
lena62
Пользователи
*

« Ответ #47 : Июль 05, 2016, 04:10:34 »

28 апреля 2015 года листик подрос (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Потом долго не фотографировала. Он дорастил лист. 19 сентября 2015 года новый лист вырос, старый лист ушел. Растет корень  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Июль 05, 2016, 15:05:38 от lena62 » Записан
lena62
Пользователи
*

« Ответ #48 : Июль 05, 2016, 04:16:46 »

16 ноября 2015 года. Проклюнулся новый листик. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
26 декабря то же. Т.к. любимым каттлеям не хватает места, решила пересадить в стаканчик и повесить к фаленопсисам. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Июль 05, 2016, 15:07:51 от lena62 » Записан
lena62
Пользователи
*

« Ответ #49 : Июль 05, 2016, 04:20:22 »

17 января 2016 листик растет. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
27 марта лист подрос (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
lena62
Пользователи
*

« Ответ #50 : Июль 05, 2016, 04:22:50 »

4 апреля пипка корня (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
lena62
Пользователи
*

« Ответ #51 : Июль 05, 2016, 04:25:56 »

21 апреля корешки немного растут. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
21 мая лист вырос корень закуклился. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
lena62
Пользователи
*

« Ответ #52 : Июль 05, 2016, 04:42:10 »

5 июля 2016 года один старый лист ушел. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Получается что саркохилус растит один лист в год и один старый отсушивает.  У меня за период наблюдений 1 год и три месяца он вырастил два листа, два старых листа отсушил. Корневая активность была слабая.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2016, 15:07:03 от lena62 » Записан
Voda
Админ

« Ответ #53 : Июль 05, 2016, 04:52:55 »

У меня три разных сарка было, и чтот я не помню, чтоб у них был "покой", круглый год росли, просто медленно (это какие по листу в год)
Гибрид Фитцхарт рос побыстрей, у него 2 листа в год, и тоже не прерывается ни на какой "покой"
Сейчас да, оставшиеся два "стоят в покое", после того как их влажностью пришибло  - только это не покой, а ступор, до точки роста проблемой прибило, и боюсь, что это амба уже.

Ты, Лена, понаблюдай внимательней, ибо все "наследственности" твоего, как говорят гуришны, "через мои руки прошли". Фитцджеральд и хартмани "в разных видах и комбинациях"
И никто не имел "покоя по ботве". Рост останавливался, когда стеблю совсем хреново становилось.

Voda
Админ

« Ответ #54 : Июль 05, 2016, 04:59:49 »

Фитцхарт (фитцджеральд на хартмани) у меня, можно выше по хронике посмотреть) - даже скукоженной воблой летом рос только в путь, весь год без перерыва рос, два листа в год.
Чистый хартмани помедлительней (в фотохронике можно посмотреть), там лист в год, но тоже без покоя
А фитцджеральды шустрее хартмани и тем более покоя не имеют (даже Фитцхарт за счёт фитцджеральда шустрей, несмотря на тормозного хартмани вторым родителем, а в твоём гибриде тем более двойной фитцджеральд)
Подозрительно, конечно, мне - в гибриде с известными и знакомыми мне родителями какие-то "покои". Им логически неоткуда там взяться, генетически нет у них покоев, и все якобы "покои" могут быть связаны только с обострением проблемности в стебле, именно из-за этого они могут "останавливаться", а потом со стабилизацией состояния снова начинать расти (это кого не пришибает до "покоя" вечного)
« Последнее редактирование: Июль 05, 2016, 05:08:45 от Voda » Записан

lena62
Пользователи
*

« Ответ #55 : Июль 05, 2016, 05:09:08 »

Инна, я к сожалению, не так внимательна как ты. Может он летом и доращивает лист по миллиметрам, не спорю. Я же не делала отметок. Но лист рос один в год. Посмотрим что будет дальше. Завтра сделаю отметку.
Voda
Админ

« Ответ #56 : Июль 05, 2016, 05:21:35 »

Сделайте метки.
Просто о "покоях, которых нет" лучше народ в темах не уверять.
Дело такое. Не знаю, как всему ассортимету видов, а этим (и их гибридам) покой несвойственен.
Люди могут начитаться о "покоях" и вместо того чтоб бить тревогу и быть внимательными к своим саркам, когда на них найдёт ступор роста - будут расслабляться и считать "что так и положено", ведь они где-то на сайте об этом прочитали.
Не дело это. Ступор роста у этих видов сарков и гибридов с ними - достаточно тревожный признак. И об этом лучше знать, а не ложно считать "да всё ништяк, покой это", тем более что покоя нет, как грится, на трёх штуках подтверждено уже во времени документально, и не стоит начинать "естественные покои" придумывать как нормы.
Лишнее заблуждение будет людям-читателям, а зачем?

Voda
Админ

« Ответ #57 : Февраль 05, 2017, 00:53:44 »

Далее - потеря тургора, свобливание, рост пятен на уже неподвижном, давно в ступоре, растении - только будет усугубляться. По сути это пошло уже медленное разложение трупа.
И больше никаких "чудес" я уже не покажу - кроме разве что ещё более страшного-ссохшегося трупика в апофеозе его разложения

Итак, история получила "неожиданное продолжение"

Поскольку полностью это длинная уже история - напомню "основные вехи" с самого начала - цитатами из этой темы

Предварительно особо отмечу - я не совершаю "чудес". Если что-то выживает с серьёзными повреждениями, значит у этого оставался шанс. Воскрешать мертвецов и реально убитых полутрупов, которым уже НЕЧЕМ выживать в итоге - я не умею. И никто не умеет

Итак - Sarcochilus Fitzhart (hartmannii x fitzgeraldi­i)

ВЕСНА

март 2015
- "покупошный вид", который так обманчив, особенно не для искушённых
На такие фото обычно на форумах следуют охи "какая прелесть, какой жирненький-зелёненький, два цветоноса, просто красота!"  
Но я, замечу, не обольщалась.
То есть я прекрасно  знала заранее, что ждёт эту улитую "красоту" впереди

Вытряхнула из мокрой вонючей коры и поставила в корзинку на камни сушиться. Низ стебля "классический" чОрный, отвратного вида, ошмётки гнилых корней, где остаточно "выглядят", так то "шкурки пробковые" веламена "выглядят", а под ним уже идёт разложение, и недолго и этому "выглядеть" чем-то там, вот увидите
Тургор сарк стал терять прямо тут же, в тот же день, "молниеностно" - что никогда не произойдёт с саркохилусом в адеквате. Такие быстрые "корёжения" говорят о весьма печальном состоянии фактически "на краю могилы"

Да, все эти фото были за 28 марта

Стебель умоченной в хлам растюшки накрывался "с космической скоростью"
Это закономерно. Утопления в мокреньком не проходят даром

апрель

Это "низы". Даже если на этой фотке ещё "по свеженькому" кажется, что "есть рабочие корни" - их нет, это ошмётки хлама уже, ни на что не годного. И этот хлам достаточно вскоре тоже закономерно "ссохнется"

20 апреля
Болезненно вянущие цветоносы и уже предельно "сплющенный" сарк (который и на полив "не реагирует", и собственно ему особо и нечем)

Страшно выглядит? Ещё бы
Но хуже всего, что может сделать человек  в такой ситуации - это снова воткнуть персонажа задницей во влажненькое и пытаться "отпоить"
А ведь именно так поступают не понимающие проблемы паникующие "о тургорчиках" граждане

Не, не спорю, и воткнуть, и "отпоить" можно было "попытаться", и даже может быть "получить успех" в виде разбухания  сарка типа "ой радость в нашем колхозе  - вЯрнулся тургор!"
Порадоваться. Недолго. Потому что после такого щастя страдалец уж точно и бесповоротно сойдёт в могилу (о чём обычно что-то "успешно размачивающие" граждане уже не любят упоминать)

Voda
Админ

« Ответ #58 : Февраль 05, 2017, 00:57:35 »

июль

"свобленность стабильна"
В тургоре растёт только та часть, которая растёт у меня. И даже в пределах одного листа чётко видна граница "своей" и "покупной" части, покупное - своблено, даже "покупной" кончик нового листа

В общем, тут главное не сЦать, и ко многому относиться по философии дзен
Одна из мудростей этой философии о том, что очень глупо пытаться бороться с реально Неизбежным. Только хуже будет. "Хочу всё и сразу!" лозунг для дебилов. В этой жизни лучшим остаётся умение правильно расставить приоритеты, потому что "всё и сразу" получить в ней обычно не удаётся, а вот в таких "хотениях" лишиться всего - уже запросто. Поэтому забота о "маникюре" орхидеечки, когда у неё ж... отваливается - обычно закономерно кончается утратой и маникюра, и ж... , и самой орхидеечки. Однажды это надо понять - потом уже будет проще не хвататься за сердце при виде типа "недопивших"  

Многострадальная попа крупно и за этот месяц -
Неудивительно, что снизу желтеет и "уходит" лист. Надо объяснять почему? Всё по тому же
Начали копошиться "микродети"

Voda
Админ

« Ответ #59 : Февраль 05, 2017, 01:05:56 »

КРУПНО - ОГОВАРИВАЮ СРАЗУ
САМО РАСТЕНИЕ НИКОГДА НЕ МОЧИЛОСЬ С МАРТА 2015 ГОДА И ПО СИЮ ПОРУ (ФЕВРАЛЬ 2017)
Намачивался снизу периодически только горшок под ним, а в горшке нет и не было ничего такого влагоёмкого чтобы продолжительно "держать влажность".
ОСЕНЬ
сентябрь

прошло полгода
октябрь

2016 год
февраль

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: