загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема: Sarcochilus - что делать?  (Прочитано 6646 раз)
Feyko
Пользователи
*

Плюшки: 13

« : Январь 05, 2013, 15:42:03 »

Добрый день, у меня две новинки
Sarcochilus ceciliae и второй Sarcochilus Velvet 'Chocolate'. Малыши, которые на первый взгляд посажены в крупную кору, на деле же внизу мхи зеленые. У первого, который на фото, внизу все корни сгнили, оостались воздушные. На сколько я смогла найти информацию - они относятся к трибе ванд, потому я намериваюсь цепануть их к блокам голышом и благополучно поливать раз в неделю. В остальном же сведения противоречивы - ни о том, есть у них покой или нет, ни о том, на сколько они требовательны к свету, я информации особо не нашла. Везде на форумах пишут страшное: Не давать полностью долгое время просыхать субстрату, много влажности, если на блоке - поливать каждый день   еще что-то о том, что им нужно совсем мало света. Что логично - все при этом жалуются на отсутствие цветение и кучу деток   Помогите, пожалуйста, а то напортачить с малышами боюсь  angel
« Последнее редактирование: Январь 05, 2013, 23:55:46 от Voda » Записан
Feyko
Пользователи
*

« Ответ #1 : Январь 05, 2013, 15:42:20 »

вот второй
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #2 : Январь 05, 2013, 23:44:58 »

Sarcochilus
Это типичная "вандовая миниатюра", такая же как неофинетия, например (и в помощь будет та же темка)
Поэтому забудьте все сказки, которые писали по форумам явно идиоты - и отнеситесь к растению соответственно.
Я даже не буду комментировать этот болезненный бред, что вы нашли "в качестве информации", он даже этого недостоин

Сезон цветения у саркохилусов - условно летний, они достаточно популярны тут, в солнечной и сухой Калифорнии, их разводят и гибридизируют в СБ
И в таком климате часто просто сажают на деревья у дома, на солнце :-) И явно не бегают к ним с лейкой каждый день  

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Январь 06, 2013, 01:22:12 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Feyko
Пользователи
*

« Ответ #3 : Январь 06, 2013, 01:21:09 »

Большое спасибо, за ответ.    Извините, что сразу не создала так тему  embarrassed
Voda
Админ

« Ответ #4 : Март 15, 2013, 09:11:08 »

Как поживает ваш Sarcochilus ?

...........
ответа нет.... видимо, что ли покупки оказались совсем неудачные?  embarrassed

PS: наблюдения за моим саркохилусом, который тоже пострадал от обращения продавцов, но пока справляемся и выживаем -
можно посмотреть в соответствующей теме в разделе "Непростые орхидеи"
« Последнее редактирование: Май 01, 2013, 06:48:13 от Voda » Записан

oleś
Пользователи
*

Плюшки: 1006

« Ответ #5 : Декабрь 13, 2013, 01:15:06 »

Sarcochilus hartmanii от Wlodarczyk куплен 10-го октября 2013 г.Растюха находилась в большом горшке с мокрым субстратем.Перечислять компоненты нет смысла:всё тоже самое.Зверушка привязана на блок и оставлена в покое.Корни на ощупь твёрдые,ядрёные.Имеется 2 цветоноса.Один из них,который ниже,похоже гибнет.Второй(верхний)пока выглядит хорошо,подрос с момента покупки на несколько мм ипродолжает расти.От момента приобретения не подлевалем.

Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 13, 2013, 04:24:29 »

От момента приобретения не подлевалем.
oleś, я хочу вас настоятельно попросить об одной вещи

Дело в том, что если я отмечаю "раз в скока" я там что-то поливаю - то имеются в виду "нормальные условия", сиречь обычные такие: "тепло-жарко", влажность воздуха = низкая или просто невысокая, хорошее освещение + солнце итд
И как бы демонстрирую "относительную засухоустойчивость" того или иного, адекватного или не очень - растения В ОБЫЧНЫХ обстоятельствах, что большей частью у всех на подоконниках. Если вдруг влажность выше среднего повысится (что у нас бывает крайне редко) или температуры прохладные - всегда стараюсь упомянуть об этом отдельно. А так - всё для "тепло-солнечно-сухо" по умолчанию.

Так вот, в описываемых мной "обычных условиях" очень вряд ли саркохилусы НАСТОЛЬКО засухоустойчивы, чтоб не превратиться в таранку при этих условиях - без полива за 2 месяца
Насколько я поняла - у вас дома очень специфические условия по влажности воздуха. Вы в блоге обмолвились, что и так влажность у вас немаленькая из-за аквариумов, да ещё ежедневно врубаете увлажнитель воздуха - тоИсть "взрывы тумана" растюхам устраиваете.
Как известно - при ТАКИХ параметрах - производители ВООБЩЕ не поливают орхидеи, ибо периодического затуманивания, создания на даже на небольшие периоды времени  в закрытом помещении влажности под сто процентов - ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ПОЛИВУ в случае эпифитных растений. То есть такие вещи далеко НЕ РАВНО "отсутствию полива" (хотя "технически" это так, ведь именно лить на орхи - никто не льёт)

Вы же, раз обмолвившись в блоге о "своих условиях" - дальше везде просто пишете что "не поливаю" и смущаете остальных пользователей, которые очень легко могут быть не в курсе всех ваших влажностей и "затуманиваний" увлажнителем. И вы, опуская такие немаловажные подробности - можете ввести в заблуждение и ненужные другие крайности тьму народу. Ведь каждое действие должно быть осмысленно ТОЛЬКО СООБРАЗНО СИТУАЦИИ

Описанные вами в блоге условия и методы (особенно работу увлажнителя ежедневно) - лично я не склонна расценивать как реальное "отсутствие полива месяцами" - скорее это можно расценить как ЕЖЕДНЕВНЫЙ "лёгкий полив влажным туманом" + растения живут "в повышенном влажном фоне. Согласитесь - с "неполивом" в сухую летнюю жару, например -  это имеет так же мало общего, как мало общего у улитки с зайцем.

Так что - дабы не смущать и не уводить в непонятные дебри читателей - либо не пишите вообще "раз в скока" вы поливаете; либо пишите, но КАЖДЫЙ РАЗ уточняя - что у вас очень влажно + работает увлажнитель, итд. Получается, у вас орхи живут чуть ли не в условиях влажного орхидариума в квартире. Разумеется, В ТАКИХ условиях всё иначе, и это надо обязательно "помечать".
Ведь далеко не все тут выращивают орхидеи в условиях повышенной влажности с периодическими "затуманиваниями". Скорее наоборот
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 06:27:48 от Voda » Записан

oleś
Пользователи
*

« Ответ #7 : Декабрь 13, 2013, 07:00:10 »

O,kej,учту,постараюсь не наделать балагана.Но хотел бы сразу уточнить в отношении увлажнителя.Работает он у меня тогда,когда я возвращаюсь домой,включаю  его на ночь~в 23,30 и выключаю утром в 5,30.Происходит это 2-3 раза неделю.Осенью,когда ещё не включено центральное отопление и в помещении прохладно,тогда вообще искуственно не подношу влажности.Кроме того,уже давно как я отказался от увлажнения в день.Короче,увлажнитель работает 5-6 часов ночью 2-3 раза в неделю.Благодаря этому(регуляция влажности)реже подлеваю растения(не или раз в неделю или месяц,а по обстоятельствам)PS.Прошу меня извинить,ни кому не хотел навредить,учту замечания.         
Voda
Админ

« Ответ #8 : Декабрь 13, 2013, 07:07:06 »

увлажнитель работает 5-6 часов ночью 2-3 раза в неделю.
периодического затуманивания, создания на даже на небольшие периоды времени  в закрытом помещении влажности под сто процентов - ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ПОЛИВУ в случае эпифитных растений.

То есть получается, что у вас происходит достаточно частый
лёгкий полив
2-3 раза в неделю
Что вовсе не равно "засухе", и тем более на месяцы. Будьте впредь осторожней в высказываниях

Для сравнения я поливаю самый вменяемый из сарков по корням и прочему - "в летне-солнечно-тёплых-жарких- СУХИХ- условиях" примерно 3-4 раза в месяц (без субстрата растень). Без каких либо мер по повышению влажности (опрыскиваний итд)
То есть получается по настоящему факту - я поливаю реже, чем вы с "затуманиванем увлажнителем на всю ночь "2-3 раза в неделю", хотя от вас прозвучало в посте наоборот, как "гипотетическая сушь на 2 месяца", смысл сменился на противоположный для "среднестатистического читателя"
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 07:21:33 от Voda » Записан

oleś
Пользователи
*

« Ответ #9 : Декабрь 13, 2013, 09:16:15 »

Знаете,тяжело избавляться от стереотипов(везде сплошь и рядом-орхидеи любят мокро и вильготно).Ну от мокро отказался,осталось вильготно пересмотреть.Раба по капле надо выжимать,как говорил Антон Чехов.Спасибо,буду внимательней.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Декабрь 13, 2013, 09:28:34 »

Если вы не заметили - я не критиковала "вашу манеру ухода" ("подмена" полива затуманиванием, итд - вовсе не является крамолой. Хотя на мой вкус лучше по потребностям поливать "в сухости" из-за соображений большей безопасности, ибо высокая влажность воздуха таит в себе больше риска в закрытом помещении, да и не в помещении тоже)

Я говорила лишь о том, чтобы рассказывая о чём-то - вы всё-таки лучше доносили СУТЬ ситуации до читателя, чтобы не возникало таких серьёзных "разночтений-разносмыслов" для него. Читатель по тексту может понять, что вы данную зверушку "в реале "усушили" 2 месяца, а ей всё нипочём". Но ведь это совсем не так. Хочется, чтобы реальная ситуация была представлена максимально ясно для любого читающего пост, мы всё же не в бирюльки играем.

oleś
Пользователи
*

« Ответ #11 : Декабрь 13, 2013, 15:03:54 »

Да,перечитал внимательно несколько раз(так,старею,Alzheimer приближается)Ваше замечание и должен признать Вашу правоту.При презентации своего саркохилюса фактически нужно было подать мои "специфические" условия,в которых он содержится.В дальнейших своих презентациях обещаю быть осторожнее и поправиться.Прошу не судить меня строго,я пока новичок(не казнить,помиловать).
marcasi
Пользователи
*

Плюшки: -84

Я - Катя

« Ответ #12 : Август 30, 2014, 18:06:30 »

Саркохилус хартмании у меня с конца февраля. Пришел с мертвыми корнями (что-то я обстригла, что-то осталось как видно на фото, но фото месячной давности, сейчас ещё пообкорнала).
Растёт по-тихоньку, как все знают, что они тугодумы, растит деток, за месяц ещё несколько деток прибавилось и лист из середины растёт.
Обрабатывается фунгицидом для профилактики. Сидит в плетенной корзинке на большом камне. Поливается через 3 дня на четвертый.
Меня беспокоют сморщенные листья (за месяц состояние листьев не изменилось, те, что свежее наверху гладкие, а нижнее морщинистые).
Поливать чаще (не хочу, боюсь) (я поливаю корни сверху проливом по краю), или на замачивание перейти?

Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауз
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #13 : Август 30, 2014, 18:35:33 »

Может быть и стоит, потому как пролив по краю часто бывает ни о чем. Таким образом и частота поливов сократится.

Incipit vita nova © Dante
Voda
Админ

« Ответ #14 : Август 30, 2014, 23:14:51 »

А ещё "бывает".... Девушки, почему вы не проводите аналогий даже с теми же фаликами, которые теряют тургор части листвы навечно, и никогда уже его не восстанавливают, при этом растя сверху вполне нормальные тургорные листья?
Я понимаю, что вам "хочется чтоб ВСЁ красиво". Но вы часто отказываетесь понимать, что части растений получают определённые повреждения при переувлажнении и уже просто не могут быть "красивыми" по анамнезу. Ни прежние "старые" бульбы симподиалов, ни "старые" листья моноподиалов. Опять всё сводить лишь к примитиву "водички не хватило" - это глупость. И глупость опасная. Так глупо поступают и вендоры: размачивают, "надувают" на время, а потом у нас всё это "пузатенькое" дохнет или вообще рассыпается на конструктор.
Почему вы не видите мои хотя бы примеры? Больше года мои сарки не имеют идеального тургора "всех-всех" листьев. Потому что там, где они его не имеют - стебель в паршивом состоянии, и там же нарушена корневая активность. Есть розетки, у которых в тургоре лишь по полтора верхних листа, и всё. Есть неофинетии, которые имеют сильно повреждённые переувлажнением розетки, которые растут третий год и даже отрастающие части не в должном тургоре, не говоря про старые - то есть даже новые (!) листья не отрастают в той плотности, в которой должны. Все эти растения постепенно "уходят" от проблем и травм, которые им причинили. Это всё не фунт изюму. Это долгий, а иногда и крайне долгий процесс. А "старые" части с проблемами могут продолжать "уходить" годами, потому что "фарш невозможно провернуть назад" (с). Хотелось бы чтоб об этом старались помнить "хочущие щастя прям здесь и щаЗ", и думающие, что "всё быстро и просто можно решить водичками".
Водички не по делу - чаще могут только догробить, что уже начали вендоры. Поэтому надо помнить, что "тургорчики - ориентир" ТОЛЬКО для абсолютно точно здоровых без проблем. А у тех растений, которые вы приобретаете - "тургорчики" часто уже слишком мало зависят "от водичек" непосредственно, а связаны с состоянием растений и состоянием их частей. Ненормальным состоянием. И если вы ЭТО не будете учитывать, "отмачивая" орхидеи - шансов, что вы в итоге восстановите растение, а не догробите - будет слишком мало.
Потому что устройство орхидей и комплекса их проблем гораздо сложнее устройства воздушного шарика и его проблем "надулся-сдулся"
« Последнее редактирование: Август 30, 2014, 23:22:10 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать

Перейти в: