загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: ПРАВИЛА ведения тем в этом разделе  (Прочитано 3809 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8351

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« : Январь 04, 2013, 03:36:56 »

Довожу до внимания всех пользователей, чтобы не приходилось объясняться с каждым лично -
Что темы данного раздела, как и сам раздел - предназначались для достаточно серьёзной работы, сбора реальной и наглядной информации о процессах конкретных растений, их циклах и поведении. То есть фактически "создание наглядной энциклопедии" о том, что представляет собой данное растение, и чем, и как - "живёт и дышит"
Очень нежелательно "раздувать" эти темы лишними вещами, что, собственно, и происходило, и продолжает происходить

Поэтому:

1) Если вы купили новое "такое" растение - НЕ СПЕШИТЕ -  "нести" его в тему этого раздела, пока вам нечего сказать и показать о вещах, обозначенных выше. Равно как и не спешите заводить новую тему на растение (если её не оказалось) - именно здесь.
Имейте терпение и постарайтесь разделить радость от новой покупки в теме, например - "Наши новички"
Ведь может случиться всяко: растение может оказаться больным и нежизнеспособным, или вам будет неохота/некогда вести по нему наблюдения. И единственное, что останется от вас в серъёзной теме - "отметка" о том, что вы лично это покупали. Но согласитесь, "в глобальных масштабах" - "информация о покупках пользователей" явно не носит особо ценный характер, чтоб тратить на это страницы важной темы.

Напоминаю, наш сайт устроен достаточно удобно, чтоб каждый мог "реализовать свой потенциал", не мешая другим и делу. Поэтому со свежими покупками - в тему покупок, и пока вы сами не знаете "чем сердце успокоится",  вести наблюдения - первые месяцы после покупки можно в своём блоге, например. А там - время и администрация разберётся, если вы действительно в процессе "нароете ценную инфу"

2) Темы раздела не предусматривают пустого "фотохвастовства". Если бы нас интересовали в этих темах именно "фото цветочков" - мы бы в них собрали сами лучшие профессиональные фото сети :-))
Посему - если ваши "фото цветочков" не подкреплены хоть какими-то ещё внятными наблюдениями за какими-то процессами растения -  их место не в серьёзных темах. Поделиться такой радостью вы вполне можете в теме "Радостей", "Обновления фотоальбома" итд. Ибо сами по себе фото цветулек не несут информативной нагрузки, да и не являются дефицитом на просторах сети.
Тем более не приветствуется "выкладка хвастофоток" в серьёзных темах, в надежде собрать именно там - охи, вздохи и респекты. В этих темах подобное будет засчитано как злостный флуд.
Мы прекрасно осведомлены, что "на других форумах" бесконечное "респектирование фоточек цветения" в темах о растениях является "общепринятым делом". Но здесь мы в серьёзных темах - этого видеть не хотим.

3) Так же темы этого раздела не являются "вопросником" по типовым проблемам орхидей в целом, и которые не зависят от конкретной  "гибридной" принадлежности, чтобы их подробно продолжать муссировать ещё и в конкретных темах по гибридным родам. Если у новой покупки, например, "нет корней,  что мне делать, а выживет ли она и какой прогноз?" - есть масса мест, где это можно обсудить, минуя "энциклопедические" темы по конкретным растениям.

В этих темах уместны лишь вопросы, касающиеся именно "узкой специфики" конкретного растения, а не "общепосадочные", "общереанимационные", "общеудобрительные" итд. Большая просьба не превращать данные темы в филиал "Спасите-помогите", для этого (получения личных консультациЕв :-) - УЖЕ существует упомянутый раздел
По поводу больных и проблемных растений то же самое. В крайнем случае в серьёзных темах вы можете продемонстрировать сами какую-то яркую картину типичных повреждений данного растения вследствие чего-то - опять же в познавательных и наглядных целях.

4) Администрация периодически зачищает данные темы от лишнего. Например, не так давно, мне удалось "облегчить" одну серьёзную тему просто от многократно повторенных разными пользователями "ох, ах, ждём быстрее фоток, какая красотка" - "сократив басню" как минимум вдвое.
Просьба не пускаться в требования объяснений и отчётов от Администрации, по поводу того "куда вдруг делся" ваш тот или иной пост из этих тем. Значит, его просто перенесли в другую тему, более близкую по смыслу, либо удалили, если это был абсолютно неинформативный флуд.

5) Наблюдения должны быть проиллюстрированы внятными фотографиями, голословие на нашем форуме не приветствуется

Конечно, каждый может ошибиться, но постарайтесь "войти в положение", не злоупотребляя, и не прибавляя "рабочим лошадкам сайта"  откровенно лишних  проблем "с уборкой"

« Последнее редактирование: Апрель 23, 2013, 06:06:22 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #1 : Январь 04, 2013, 03:39:01 »

Тема временно открыта - кому что так и осталось "непонятно и неясно"  ( или я что-то упустила) - могут задать вопросы по существу

Solemio
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #2 : Август 21, 2015, 14:55:57 »

могут задать вопросы по существу
Правильно ли я поняла, что речь идёт о возможности создания своего рода темы-дневника, например по выхаживанию убитой растюхи?

Умная женщина никогда не повторяет чужие глупости — она способна придумать новые!
Figovij listochec
завсегдатай

Плюшки: 403

Я - Ирина.

« Ответ #3 : Август 21, 2015, 15:11:07 »

Правильно ли я поняла, что речь идёт о возможности создания своего рода темы-дневника, например по выхаживанию убитой растюхи?

Как раз тут собраны наблюдения за АДЕКВАТНЫМИ растениями, чтобы понять, что ждать и является то или иное поведение растения нормой.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Solemio
Пользователи
*

« Ответ #4 : Август 21, 2015, 15:58:10 »

наблюдения за АДЕКВАТНЫМИ растениями
Извините, возможно я туплю, под "адекватными" подразумеваются здоровые?

Умная женщина никогда не повторяет чужие глупости — она способна придумать новые!
Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #5 : Август 21, 2015, 16:10:30 »

Извините, возможно я туплю, под "адекватными" подразумеваются здоровые?

Здоровые - это редкость. Я имею в виду те, кто растёт, цветёт и корнится согласно природных циклов, а не сидит по полгода в ступоре... так яснее?

В своём блоге или в специальных темах вы можете показывать любые свои растения, но не в этом разделе.

Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. /Джек Керуак/
Voda
Админ

« Ответ #6 : Август 21, 2015, 23:35:05 »

Неправильно.
Если вы не заметили - в темах такого рода даже я (как очень обязательный человек, не бросающий "обещаний наблюдаться" на ветер, как увы, очень многие пользователи) - веду кучу наблюдений за множеством растений, и очень нередко от слова "годами" это всё ведётся. И не завожу никаких "личных дневников" на каждую, даже если и третий, и четвёртый год пошёл "выхаживаний" - мне хватает общих тем "наблюдательных" разделов. Тем более нелепо "заводить персональные темы" - если у вас длительные фотонаблюдения "только в проекте". "Проектировщиков" на сайте было много - однако те же многие оставляли после себя в темах "отметку о покупке" и обещания. Что совсем неинтересно, и пришлось писать эти Правила, дабы прекратить подобные прецеденты
Поэтому даже прежде чем идти в общие темы разделов - лучше уже заранее набрать хоть сколько-то приличный материал, тянущий уже на хоть какую-то познавательность, а не "вот ростик, вот он подрос на 2 см, а вот на 1 см и гудбай"
Я думала, я об этом понятно написала

Я имею в виду те, кто растёт, цветёт и корнится согласно природных циклов, а не сидит по полгода в ступоре...
Тоже неверно.
"Наблюдательные" темы были созданы для любых жизненных случаев, с которыми сталкиваются орхлюбители, в том числе и случаев проблемных растений (потому что это жизненно, увы, как ничто)
И поведение проблемного растения - не менее познавательно, ведь каждому придётся с таким столкнуться и нет смысла "замалчивать" такие весЧи. О них тоже должны знать люди, и чем подробней - тем лучше.

Так что в отличие от фотохроник - "наблюдательные" темы не имеют ограничений. Единственное  - чтобы там были не "демонстрации покупок пользователей и их обещанья" - а действительно фотонаблюдения. Как выхаживается. Или как наоборот угасает бедняга "несмотря на все надежды". Без разницы - главное чтобы это всё было показано,  и стало в итоге некой познавательной информацией "о том или о сём", иначе смысл начинать огород городить? Начинать "а вот я, а у меня" и фактически ничем не заканчивать? Вот этого нам не надо "в наблюдательных темах", только этого.  А любой познавательный фоторассказ, да хоть "как именно мучилось и подыхало полгода" - приветствуется. Любая познавательная и наглядная "правда жизни", любая "правда жизни", с которой может столкнуться любой. "Сплошные розовые сказки" на этом сайте как-то и изначально не планировались, а планировалось показывать людям ВСЕ аспекты и возможные проблемы.

Ну и тем, у которых ещё нет ничего показать, а всё только "в планах" - разумеется, не только "персональных дневников" в разделах заводить с размаху нельзя, но и от хождения даже в общие темы до поры лучше воздержаться. В темах разделов нужно как грится "уметь нести ответственность" - но готовы реально это делать оказываются немногие. Слишком многие быстро "загорались", спешили "сказать А", и потом так же быстро остывали, не говоря далее ни "Б", ни "В", ни "Г" - "потому что стало некогда и неохота, и уже не хочется о грустном, когда мечталось "об успехах". Типичный сценарий, типичный человеческий фактор. Но темы основных разделов не должны страдать от таких факторов.

Так что если кому-то "захочется повести дневники-наблюдения за своими растениями" - однозначно лучше попытаться сначала это сделать там, где обязательности и ответственности не требуется
В своём блоге
И собирая наблюдения в альбомах.
Если реально что-то насобираете связного и познавательного - всегда это можно потом "уже готовым" выложить в общие темы раздела.

Solemio
Пользователи
*

« Ответ #7 : Август 22, 2015, 02:35:33 »

Voda, огромное спасибо за такое подробное пояснение - вообще никаких вопросов не осталось!  Wink
И отдельное спасибо Вам за Вашу тактичность!   

Figovij listochec
завсегдатай

Я - Ирина.

« Ответ #8 : Август 24, 2015, 22:15:50 »

Тоже неверно.

Спасибо за разъяснения, я как-то по-другому понимала. 

Страниц: [1]
Печать

Перейти в: