загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Ангрекоиды (Tribe:Vandeae - Subtribe: Angraecinae & Aerangidinae)  (Прочитано 4081 раз)
NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« : Декабрь 23, 2012, 00:11:21 »

Здравствуйте! Купила в инетмагазине Aerangis articulata. Когда выбирала - советовалась со спецами: хочу, мол, блочник попробовать выращивать. Ответ: берите это. Хорошо и быстро разрастается, опрыскивайте, замачивайте на 15 мин, для новичка в самый раз. По получении: моховая подстилочка и черная попка. Мох выдрала, подложила кусочек пробки под ствол. Обработала фундазолом. Корней 6 шт по 15-20 см. есть вросшие в пробковый блок. Листочков 6 шт. тургор у нижнего листика слабоват, а остальные пока более-менее.  Изучив темы пришла в ужас от возможного финала. Помогите не наделать ошибок. Очень расстроена. Что дальше делать не знаю от страха за растюху. Жаль, фотика нет. Если есть какие-то пошаговые советы, дайте пожалуйста. С другой растюхой - пойду в другую тему. Раньше б нашла Ваш сайт не заказала. Побоялась. Нормального опыта (как теперь понимаю) - нет вообще! Помогите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2012, 00:57:30 от Selestina » Записан

У всех привычек есть причины.
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 26, 2012, 00:24:53 »

Хорошо и быстро разрастается,
Дааааа уж 
"Специалисты" случаем не подшофе сильно были, когда это рассказывали? 
Я уж молчу про остальной бред.
Лишь бы продать, видимо - нарассказывают с видом знатоков про любое, что и прёт без устали, и цветы полезут, как только домой принесёте и в уходе несложно - "наливай и пей", пусть хлюпает! 

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
NvR
ни дня без форума
**

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #2 : Декабрь 26, 2012, 00:40:17 »

нарассказывают с видом знатоков про любое
Очень серьезная, кстати, "контора" в Киеве. Я и подумать не могла. Слава Богу, Ваш сайт попался. Висит пока не политый. Слегка обмазала фундазолом. Буду наблюдать, потому как больше не знаю что делать. "При содержании на блоке необходимо ежедневное увлажнение. Орхидеи этого вида не нуждаются в ярком освещении, и прекрасно переносят притенение." Это в прайсе аннотация к растюхе. Ключевые слова "ежедневное увлажнение" 

Еленка
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #3 : Январь 08, 2013, 22:48:53 »

Добрый вечер, али день!!! Может ни здесь нужно писать, но сори. Купила на медне Jumellea, мочила раз в 14 дней и чего-то ей не понравилась, не осталось ни одного живого корня. Мне сказала прежняя хозяика, что я её засушила! Подскажите чё не так делала? Плиииз не закидывайте тапками чайника!
Еленка
Читатель

« Ответ #4 : Январь 08, 2013, 22:51:22 »

Для наглядности.

ССЫЛКА НА ФОТОХОСТИНГ УДАЛЕНА
« Последнее редактирование: Январь 09, 2013, 16:52:26 от Selestina » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #5 : Январь 08, 2013, 23:10:15 »

Купила на медне Jumellea, мочила раз в 14 дней и чего-то ей не понравилась, не осталось ни одного живого корня.
А корни были живые при приобретении? Я смотрю, у вас там много есть гнилых и пустых корней, которые попортились не от пересушки, а гораздо раньше. Раз в 14 дней может быть и много, и мало, смотря как быстро растение обсыхало. И фото лучше перезагрузить в галерею, у нас нельзя ссылки.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Еленка
Читатель

« Ответ #6 : Январь 08, 2013, 23:22:58 »

Пардон, исправлюсь сейчас. А корни при покупке были и пустые, а просыхал очень быстро. Не ужели можно засушить так? Сейчас намочила, кое чё зеленеет, есть шанс на спасение?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #7 : Январь 08, 2013, 23:39:22 »

Не ужели можно засушить так?
Усушить вы корни имеете ввиду или листья? Те корни, которые на фото сухие и пустые, так они мертвые давно, их можно отрезать и выбросить. А насчет растения я не могу ничего сказать, во-первых, его, как такового не видно, во-вторых, у меня такого нет. Растение с Мадагаскара, если я не ошибаюсь, то там чуть ли не 4 раза в год смены сезонов происходят (сухого и влажного), соответственно, полив надо регулировать. А на шанс всегда надо надеяться.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Еленка
Читатель

« Ответ #8 : Январь 08, 2013, 23:42:31 »

А на шанс всегда надо надеяться.
А вот за это спасибо! Надеюсь на выздоровление.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Январь 09, 2013, 00:32:48 »

Может ни здесь нужно писать
Здесь, всё верно - это типичный ангрекоид
Мне сказала прежняя хозяика, что я её засушила!
Нет, это прежняя хозяйка растень залила, причём конкретно
Не ужели можно засушить так?
Абсолютно невозможно, даже не пытайтесь на это надеяться :-)
Хотела б я увидеть адекватный эпифитный корень, и тем более ангрекоида - который можно было бы "высушить" и за полгода, а не то что 2 недельки :-))

Полезно вам будет посмотреть и на такое растение в норме
Хотя бы для того чтобы понять, что для счастья ему не нужны ни горшки, ни субстраты, ни ТЕМ БОЛЕЕ в них "влажность" (перечисленное как раз и убивает такие растения)
« Последнее редактирование: Январь 09, 2013, 00:46:08 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 09, 2013, 00:38:09 »

есть шанс на спасение?
Это зависит от того - удолбала ли прежняя хозяйка только корни, или уже пострадал стебель, и насколько он пострадал (но судя по фото "шеи" там явно невесело)

Читайте сайт, прочитайте все "реанимационные" НАШИ темы, темы про ангрекоиды (и вообще читайте) - и должны всё понять
Торопиться вам абсолютно некуда, ибо бубны в этом деле не помогут, и любого пошиба "интенсивные терапии" -  тоже
Всё зависит от самого растения, вернее от того, насколько оно в реале повреждено. А это - покажет ЛИШЬ ВРЕМЯ

И да, очень возможно вам продали растение, УЖЕ простоявшее долго "в коматозе"
« Последнее редактирование: Январь 09, 2013, 00:47:31 от Voda » Записан

Еленка
Читатель

« Ответ #11 : Январь 09, 2013, 09:58:58 »

Давно читаю Ваш форум и делала всё как учил "сенсей"(т.е Вы), а вот когда мне предъявили притензии в том, что я угробила растень, то уже решилась спросить совет. Огромное спасибо!!!
NvR
ни дня без форума
**

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #12 : Февраль 12, 2013, 23:19:27 »

"в коматозе"
А я вот интересуюсь.  Можно ли считать спящим, а не коматозным,  растение,
Aerangis articulata
которое немного потянулось по направлению света (к лампе подсветки)?  Вот так он и висит ни жив, ни мертв уже на днях два месяца. Даже в дневнике про него записать нечего... Только к свету потянулся...

Voda
Админ

« Ответ #13 : Февраль 12, 2013, 23:38:14 »

Можно ли считать спящим, а не коматозным
уже на днях два месяца.
А что такое 2 месяца для крайне медлительный созданий?
И можно ли кого кем считать - ещё раз повторюсь - покажет ВРЕМЯ, и это время не пара-тройка месяцев далеко
Особенно когда речь о медлительных или очень засухоустойчивых орхидеях, там и труп может полгода простоять "как живой" (не раз показывали), и что?
Только терпение и время, и время всё покажет

NvR
ни дня без форума
**

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #14 : Февраль 21, 2013, 22:26:46 »

Вот если посмотреть на фотку, то следы от фундазола четко показывают, что эрангис подрос на пару мм. Еще один лист желтит.

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: