загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать
Автор Тема: Coelogynes (Coelogyne cristata итд)  (Прочитано 31477 раз)
lakshmi
Пользователи
*

Плюшки: 71

Маша

« Ответ #15 : Декабрь 18, 2012, 13:05:10 »

В подтверждение слов Инны скажу, моя целогина показала цветоносы в октябре только при сокращении полива.Никаких низких температур в Одессе в октябре быть не может, многие еще купаются в море. Содержится на окне вместе с каттлеями под подсветкой. Растут медленно. Было два полива - на скорость роста цветоносов никак не повлияли. Бульбы особо тугор не потеряли, стали просто с морщинками.
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #16 : Декабрь 18, 2012, 20:52:19 »

Мои тоже поморщились, но не слишком. К тому же последняя бульба потеряла один лист. Не поливаю совсем. Обработала фундазолом.

Incipit vita nova © Dante
FIRE
Пользователи
*

Плюшки: 154

« Ответ #17 : Февраль 06, 2013, 15:34:58 »

и моя история, вдруг кому поможет.
Очень хотела иметь целогину кристату, 4 года назад купила славное растение о 6-ти бульбах, начиталась всяческой инфы, начала старательно ухаживать и ждать цветения .
Охлаждала, подвешивала к лампам, старательно удобряла и пр, и пр, и пр. Росли чудесные бульбочки, закладывались типа цветочные почки, которые дружно трогались в рост, а красоты всё нет и нет.
В этом году, по ряду причин, всех этих изысков моим орхам не досталось, стояли все дружно на застеклённой северной лоджии до конца ноября, без досветки, полив был очень скудный и не регулярный, потом все дружно переехали в комнату на подоконник северного окна, с подсветкой на 8ч в день обычными экономками. Поливала целогину так же редко, раз в 3-4 недели, когда бульбы очень заметно сморщивались. Почки, как я думала снова ростовые, заложившиеса в конце октября, очень медленно увеличивались, в начале января рост почек реэко ускорился и вот результат.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Теперь жду....
FIRE
Пользователи
*

« Ответ #18 : Февраль 11, 2013, 16:34:34 »

Coelogyne cristata - эпифитная, или литофитная орхидея. Впервые была обнаружена европейцами в 1821 г в Непале. Описана английским ботаником Джоном Линдли. Её название намекает на особенности строения цветка (греч. koilos- «полый», gine – «женщина», видовое название cristata – гребенчатая, отражает оригинальное строение губы цветка.) Ареал обитания Непал, Сикким, Ассам, Бутан, гористая местность на северо-востоке Индии, и  горы северного Таиланда. Чаще всего ее находят растущей на мшистых деревьях и камнях, часто в местах полностью открытых прямому солнечному свету. Высота произрастания от 1600 до 2600 метров над уровнем моря.
      Псевдобульбы, размером до 6-8 см в высоту, с двумя листьями на макушке. Сезон цветения C. сristata начинается поздней зимой - ранней весной.  Цветоносы обычно появляются из основания вызревших псевдобульб. Их может быть от одного до множества: все зависит от величины растения. На каждом цветоносе распускаются одновременно до  7 цветков. Цветы крупные от 7 см до 13 см в поперечнике, ароматные, цветение длится около месяца.  Есть сведения, что в природе, растение разрастается до полутора метров в поперечнике, и на таком экземпляре может быть около 600 цветоносов с цветами.

Информацию по содержанию из интернета не переписываю специально. Прошу всех, у кого есть эта чудесная красавица присоединиться ко мне и всем вместе собрать достоверные данные по циклам развития и уходу.
       Пока коротко напишу то, что успела заметить сама. Сведения крайне скудные, так как никаких наблюдений раньше не вела.

Мои ошибки. (дань мохофорумам)

1.   Посажена в глиняный, достаточно глубокий горшок, хотя и с дренажём.
Грунт разлагается, и растение проваливается глубоко внутрь, затрудняется освещение бульб, что ухудшает фотосинтез, просыхание растения после полива и естественно будущую пересадку, так как корни к глине присасываются очень плотно и оторвать их без значительной травмы проблематично.
    2.   Грунт излишне влагоёмкий (3/4 сосновой коры средней фракции, 1/4 полуперепревшей листовой земли). Очень долго приходится сушить растение, что бы добиться полного просыхания субстрата, очень легко сорвать цветение в неурочный рост (что у меня и происходило в течение 4-х лет).
    3.   Вечное желание что-то ещё этакое сделать для растюшки, чтоб ей стало ну «совсем хорошо»!

Теперь то, что успела понять.

1. У целогины кристаты вегетативный цикл примерно с марта по сентябрь включительно, а всё оставшееся время период покоя.
    2. Корни растения тёмные, тонкие и очень жёсткие, как проволока, но легко ломаются.
    3. Бульбы всегда налитые и круглые только пока очень молодые, зрелые же очень активно работают, запасая и отдавая воду и питательные вещества, те легко сморщиваются и так же быстро наливаются после полива, мне кажется, это хороший индикатор требует растение полива или нет.
   4. Цветение приходится на очень длительный (по моим меркам) период покоя. Цветочные почки закладываются к концу вегетации вместе с ростовыми у основания молодой псевдобульбы и практически не отличаются сначала (может это только я не смогла различить), примерно в октябре. В это время необходимо очень значительно ограничить полив,  но ни в коем случае не освещение. Наверное, как и любая орхидея требует дополнительной досветки в зимний период, тем более, что именно зимой идёт развитие цветоносов.
       Общее снижение температуры возможно тоже играет определённую роль в формировании цветочных почек, но я несколько лет охлаждала, устраивала перепады температуры без полного покоя и цветения не было! Скорее всего общее понижение температуры просто помогает орхидее легче пережить длительный сухой сезон.
    5. Развитие цветоноса очень медленное вначале, и практически молниеносное в конце. У меня активный рост цветоноса начался в середине января. Прирост за первые две недели составил около 5 см, а после лёгкого полива начался просто на глазах. Пока 3 недели стоит сухая, но рост цветоноса не замедляется. До этого скудный полив был  в середине декабря.  Не опрыскиваю (никакие орхидеи вообще).

Пока выложу фото развития цветоноса , потом постараюсь следить за ростом и развитием.

29 января
5 февраля
8 февраля
12 февраля

Ещё раз приглашаю всех присоединиться к наблюдениям, хотя бы просто описанием, если нет возможности с фото, одно отдельно взятое растение всё же не показатель.
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #19 : Февраль 11, 2013, 16:42:30 »

Ещё какой показатель - когда всё по полочкам именно показано
Ибо "рассказать" можно всё - и даже что коровы летают, а кристата дважды в год цветёт   Бумага стерпит всё, как говорили древние, а интернет и тем паче
Так что лично я лучше один раз увижу, чем сто раз услышу, тоже, говорят - в том мудрость, и не зря

Спасибо! Если нетрудно - продолжайте наблюдения и дальше насколько возможно (+50 в репутацию  уже сейчас)
Ну и конечно, пусть присоединяются те, кто тоже вёл или намерен вести достаточно долгосрочные наблюдения с "визуализацией процессов"
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 16:57:51 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
FIRE
Пользователи
*

« Ответ #20 : Февраль 11, 2013, 16:52:29 »

Спасибо за поддержку. Постараюсь обязательно.
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #21 : Февраль 11, 2013, 19:54:57 »

Попробую присоединиться.
Кристата появилась у меня 26 декабря 2012 года, листья в дороге подмерзли, но не смертельно.
Сидела в подвесном пластиковом кашпо, поросшая мхом (лесным).
Все выпотрошила, откопала пару бульб, посадила в корзинку, правда пришлось вывернуть корни наизнанку, чтобы старые бульбы хоть как-то приподнять.
Отмороженные литья обрезала, из оставшихся обрезков несколько пожелтели и опали.

12.01.13 - заметила, что Целогина начала растить почки и с других бульб. Сидит сухо, в камушках. Поливалась, скажем так, во время промывки от субстрата при получении. С тех пор - ни-ни.

17.01.13 Фото на сегодня:

Это рост, с которым она пришла. Теперь уже точно - рост, насколько я понимаю из просмотренных фото в сети. Цветонос все же потолще должен быть.
И еще росты, с других направлений. Все, впрочем, от зрелых бульб.
Всего ростов - 6. Может и пора ей, кто ее знает - как она до меня росла.
А вот интересно - явно был цветонос, а потом (Huh?) сформировалось подобие бульбы

05.02.13
Поскольку идет рост, поливаю 2 раза в неделю проливом. Сохнет быстро в камушках.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 20:09:31 от Sowaaa » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Voda
Админ

« Ответ #22 : Февраль 12, 2013, 08:52:16 »

Ирин, а 2 раза в неделю не жирно будет для такого хомяка с бульбами? Не хочу критиковать, но у меня масды летом реже поливать получается с той же скоростью обсушки ... Кубертс сухой кукует уже по 10 дней между "плеском" в камнях... Как бы не было большого перебора...не вижу я такой частой потребности к питию у целогин, "устройство" там не то
Или ты может описАлась про 2 раза в неделю?

Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1483

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #23 : Февраль 12, 2013, 13:28:15 »

Не, не описАлась. Сначала поливала 1 раз в неделю, потом (недели 2 назад) что-то решила прибавить. Разницы особой не увидела, снижаю до 1 раза теперь.

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
lakshmi
Пользователи
*

Маша

« Ответ #24 : Февраль 12, 2013, 14:41:52 »

Хочу присоединиться к обсуждению. Правда, особых наблюдений до того, как нашла сайт не вела. Моя пришла в апреле прошлого года. Из 6 бульб 3 были закопаны и начали гнить. Удалила. Оставшиеся три дали каждая по росту, но в разное время.
 Посадка - поллитровое прозрачное ведерко из под мороженого, пенопласт внизу, потом орхосмесь из коры и малой части торфа. Буду пересаживать. Поливала с небольшими просушками. Но, когда решила последовать " знающим" советам, стала поливать без просушки - вторая по очередности бульба стала чернить кончики листьев. Слава Богу, додумалась перейти на старый режим. Третья бульба, последняя, росла с хорошими просушками и получилась самой крупной и первая дала цветонос. Та, вторая, выросшая при частых поливах, самая хилая и не дала цветонос.
 В конце сентября - начале октября( примерно, наблюдения еще не велись), сократила полив, стояла целогина вместе со всеми орхами на юго-западном балконе. Осень была теплой и долгой.
 Когда увидела первую почку- перестала поливать вообще. За следующие два месяца полила 2 раза. Цветоносы развиваются очень медленно. Но когда кроющие стали раскрываться - рост цветов стартонул и через неделю открылся первый цветок, т.е. сами бутоны развились быстро. Первый открылся 10 января, в середине цветоноса. А 9 февраля начал вянуть самый верхний цветок.
FIRE
Пользователи
*

« Ответ #25 : Февраль 17, 2013, 15:04:40 »

Теперь точно знаю почему эта целогина - кристата, вот он гребень на губе!
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 17:37:57 от Voda » Записан
Natashik13
Пользователи
*

Плюшки: 20

« Ответ #26 : Февраль 21, 2013, 11:44:46 »

Красота потрясающая!!! А вы-большая молодец! Целогина-моя мечта, но уже два раза полный провал, растень погибает не приходя в сознание... Но вы прям вдохновляете! Спасибо!
Voda
Админ

« Ответ #27 : Февраль 24, 2013, 07:01:30 »

Звери вы, девы, вот что я вам скажу, и плохо на меня влияете а Инна К - в особенности
Вчера на выставке-ярмарке чистота сознания и ясность мысли мне временами изменяли, случилось помутнение, ничо не помню, только очнулась с горшком кристаты в руках  
Хотя я никогда не помнила раньше у себя горячего желания её иметь  Huh?
Но теперь уже поздно и скорее всего тоже придётся записываться в ОКНО на амбулаторное лечение во избежание повтора приступов  

lakshmi
Пользователи
*

Маша

« Ответ #28 : Февраль 24, 2013, 13:44:08 »

Милости просим к нашему столу:-) :-)
FIRE
Пользователи
*

« Ответ #29 : Февраль 25, 2013, 15:35:20 »

только очнулась с горшком кристаты в руках
Инна, Вы не пожалеете!
маленькие заметки по цветению: цветы действительно открываются с середины цветоноса, полное раскрытие цветка в теч. 2-х суток, аромат не сразу почувствовала, примерно дня через 3-4, сложный, в основе своей приятный, сначала ощущала только в тёмное время суток, усиливался значительно ближе к утру, сейчас аромат есть постоянно, но рано утром всё же сильнее всего. Величина цветка 7 х  7 см.
« Последнее редактирование: Март 01, 2013, 11:30:56 от Voda » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать

Перейти в: