загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 17
Печать
Автор Тема: Coelogynes (Coelogyne cristata итд)  (Прочитано 30735 раз)
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« : Декабрь 02, 2012, 01:52:23 »

Coelogyna cristata

В начале октября у меня появился сеянец целогины. Насколько я могу судить - пострадавший от переувлажнения. Был мной привязан к куску коры. За время пребывания у меня дорастил и надул бульбу. Корней у целогинки мало, и я не уверена в их функционировании. Пару-тройку раз ювелирно-прицельно смачивала их.
Фото при получении (дата не фото выставлена неправильно)
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2014, 10:28:16 от kirby » Записан

Incipit vita nova © Dante
Maya
завсегдатай

« Ответ #1 : Декабрь 02, 2012, 01:54:41 »

Сейчас она такая
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 01:57:55 от Voda » Записан

Maya
завсегдатай

« Ответ #2 : Декабрь 02, 2012, 02:06:54 »

За прошедшие два месяца ничего не изменилось (не считая налившуюся бульбу). Спит(Huh?) целогинка  раз ничего не шевелится у нее...  Очень интересно узнать, когда и чего от нее ждать.

Maya
завсегдатай

« Ответ #3 : Декабрь 02, 2012, 02:30:33 »

В литературе пишут следующее о ней.
Родина - Гималаи. Бульбы скученные, круглые, желтовато-зеленые, до 6 см, двулистные. Листья плотные, линейно-ланцетные, заостренные, длиной до 30 см, шириной 5 см. Из основания новой бульбы вырастает дугообразный цветонос длиной до 30 см с тремя-восемью цветками. Цветы ароматные, искрящиеся. Чашелистики и лепестки снежно-белые, до 10 см. Губа большая с пятью золотисто-желтыми гребешками посередине. Цветет зимой-весной.
Четко выражена периодичность развития, включающая продолжительный период покоя. Светолюбива (обильный рассеяный свет) По температурным требованиям - вторая группа, т.е. в период роста любит тепло, в зимнее же время (в покое) для вызревания тканей нового прироста и хорошего цветения необходима прохлада. (минимально +7...+10 С)  "Прекрасно растут в горшках с хорошим дренажем и в корзинках... Целогины с редко расположенными на корневище бульбами удобнее сажать на продолговатые блоки из кусков коры или корневищ папоротников."  (С.О. Герасимов, И.М. Журавлев).

Maya
завсегдатай

« Ответ #4 : Декабрь 02, 2012, 02:49:58 »

...и несколько картинок из сети (красота!!!)

Zolotaya
Пользователи
*

Плюшки: 12

« Ответ #5 : Декабрь 02, 2012, 02:50:24 »

Новая бульба выросла меньше  прошлой Sad сильно ее влажнили прежние хозяйки... Сейчас целогина кристата должна спать, никаких поливов! Обеспечьте ей прохладу и много света :)  вообще в основании последней бульбы должно появиться нечто, типа цветонос :)
Maya
завсегдатай

« Ответ #6 : Декабрь 02, 2012, 02:51:49 »

целогина в природе)
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 12:34:45 от Maya » Записан

Maya
завсегдатай

« Ответ #7 : Декабрь 02, 2012, 02:53:57 »

и последняя

Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #8 : Декабрь 02, 2012, 02:55:25 »

кристата не кристата, целогина) и по уши во сфагнуме хлюпает
это НЕНАДОЛГО, поверьте
я уже достаточно насмотрелась на подобное у перекупщика Энди, даже после очень недолгих таких "красот" - растениям прямая дорога в помойку

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Maya
завсегдатай

« Ответ #9 : Декабрь 02, 2012, 02:58:21 »

Новая бульба выросла меньше  прошлой  сильно ее влажнили прежние хозяйки... Сейчас целогина кристата должна спать, никаких поливов! Обеспечьте ей прохладу и много света :)  вообще в основании последней бульбы должно появиться нечто, типа цветонос :)
надеюсь, что она еще "поддует" последнюю булю) Поглядим, что из нее выйдет. Судя по описанию ее габаритов моя - мелковата (сеянец?)...

Maya
завсегдатай

« Ответ #10 : Декабрь 02, 2012, 03:00:40 »

это НЕНАДОЛГО, поверьте
я иронизирую по-поводу контраста древесного произрастания и рекомендаций "вумников" закопать во мхи, тьфу.

Валентинка
Гость
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2012, 03:01:05 »

и по уши во сфагнуме хлюпает
Где вы на фото сфагнум увидели? По мне - обычный древесный мох
Maya
завсегдатай

« Ответ #12 : Декабрь 02, 2012, 03:04:25 »

это я прикололась, вижу, что обычный мох)))

Voda
Админ

Плюшки: 8260

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #13 : Декабрь 02, 2012, 03:18:09 »

В литературе пишут следующее о ней.

Далее, я против здесь "цитирования Ынфы", так как порой она поражает своей неадекватностью.
Лично меня. Можете считать меня "самовлюблённой", "не признающей аФторитетов" и кем угодно. Но пока этот сайт моё детище - здесь будут определённые правила

Например - такое "в Ынфе" меня давно уже начало сильно смущать. Так как я не понаслышке знаю, как меняется картина при смене влажных и сухих сезонов, остальные авторы, по видимому - пребывали в стереотипах "относительно зимы средней полосы". Да, ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ растения- "укладываются спать" - в холода. Но НЕ тропические и субтропические! Они "укладываются спать" (как и цветут) - в наиболее СУХОЙ сезон! А что такое "сухой сезон" в этих широтах? Это наиболее высокая солнечная активность и ПОВЫШЕНИЕ температур - относительно "влажных сезонов"

По температурным требованиям - вторая группа, т.е. в период роста любит тепло, в зимнее же время (в покое) для вызревания тканей нового прироста и хорошего цветения необходима прохлада. (минимально +7...+10 С)

Кстати, почему вы не почерпнули из того же источника - одну ОЧЕНЬ немаловажную вещь, что полив целогин в период покоя практически прекращается? И если эти люди и держали целогины тем более ПРИ ТАКИХ температурах - то они их абсолютно не поливали в это время.

"Петрушка" тут скрыта в другом, что я давно подозревала. НЕ ХОЛОД "вызывает цветение", а:
1) либо умные люди прекращают надолго-надолго полив - в этих "холодах" - и ИМЕННО ЭТО стимулирует выход цветоноса, а вовсе не "температуры"
2) либо дураки "держат влажность" при холодных температурах, вследствие чего начинается сверхактивное отмирание массовое корней в таких условиях и заболевания тем же трахеомикозом - что ТАК ЖЕ может действовать как "спусковой крючок" для цветения. Ибо механизм тот же - ЗАСУХА, пусть и "среди болота", это ничего не меняет

И моё личное мнение, что цветение можно получить гораздо более гуманным и естественным путём, и сохранив здоровье растению - просто не занимаясь дурью "с холодами". Повторюсь, что я очень в последнее время сомневаюсь, что у целогин (и не только) "на родинах" прохладно ИМЕННО в сухой сезон, сезон покоя, ибо это вступает в отчётливый диссонанс с климатическими особенностями тропических и субтропических широт, где обычно всё как раз наоборот (либо сухие сезоны ЖАРЧЕ влажных, либо температура практически особо не меняется)  Думаю, что мы имеем дело с очередной устоявшейся мифологией.

Единственно, что в целях наименьшего обезвоживания орхидей во время сухого сезона без полива (или орхидей без корней, отчего они сами "не могут пить") - можно использовать "совокупность факторов" (читаем соответствующую тему) - содержа орхидеи в наиболее прохладных условиях, разумеется без фанатизма, а в пределах их "терпимости" - просто КОМПЕНСИРУЯ, но не потому что это "надо". Сомневаюсь, что здоровой "корнЯстой" целогине нужна такая "компенсация", полноценным растениям она не нужна абсолютно, и даже сильная жара им будет не помеха, чтобы вообще заморачиваться "на температурный счёт"

Далее:  понижение температур (особенно серьёзное) ВСЕГДА должно "совпадать" с наибольшей сухостью. Ибо комбинация "холодно-влажно" - таит в себе гораздо больше смертельной опасности нежели пользы. Плюс не забываем, что по физическим законам природы - холодный и прохладный воздух всегда И ТАК достаточно влажный, иногда даже СЛИШКОМ  - для орхидей, которые при этом могут цеплять заболевания даже абсолютно без полива, только за счёт влажности холодного воздуха. Это особенно касается растений с бульбами, переживающих "на родинах" достаточно затяжные сухие сезоны

Подумайте об этом на досуге, чтобы не причинить вред растению
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 03:25:07 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Maya
завсегдатай

« Ответ #14 : Декабрь 02, 2012, 03:41:22 »

Кстати, почему вы не почерпнули из того же источника - одну ОЧЕНЬ немаловажную вещь, что полив целогин в период покоя практически прекращается? И если эти люди и держали целогины тем более ПРИ ТАКИХ температурах - то они их абсолютно не поливали в это время.
Я обратила внимание на этот момент, при наборе упустила.
Грубо говоря, я целогину практически не поливаю  и влажность не повышаю;  висит она под лампами. Плесень во мхах разводить - Боже упаси!!!
Инна, спасибо Вам за Ваши замечания и рекомендации. 

Страниц: [1] 2 3 ... 17
Печать

Перейти в: