загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Как знать, что нужно поливать чаще?  (Прочитано 7025 раз)
a.g.balakan
Читатель

Плюшки: 3

« : Ноябрь 04, 2012, 22:19:11 »

На форуме есть очень много информации о признаках того, что орхидея поливается слишком часто. Но как знать, есля я поливаю редко. Хотя я здесь не раз читала, что слишком редко не бывает, но как быть если я точно знаю, что орхидею до меня держали в условиях постоянной влаги. Я ее пересадила в горшок с большими дырками, предворительно обрезав многочисленные гнилые корни, и стала поливать раз в неделю. Сейчас заметила, что корни начали скукоживаться. Поэтому я подумала о том, что возможно орхидейке тяжело сразу перейти на редкий полив. Пока ничего не предпринимала, чаще поливать не стала. Решила посоветоваться с Вами.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2012, 22:23:21 »

А Вы действительно внимательно читали информацию о строении корней, что есть на форуме?
Адекватные эпифитные корни не скукоживаются и не высыхают от малейшей просушки. Это не корни, это водоросли и естественно, подобное, в НОРМАЛЬНЫХ для орхидеи условиях не выживет.
Когда Ваш зверёк обзаведётся нормальными корнями, Вы увидите разницу.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
a.g.balakan
Читатель

« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2012, 22:31:12 »

Я читала про корни и про то, что Вы называете водорослями. Я так понимаю, что потокать желаниям этих водорослей не стоит. Просто мне бы хотелось быть уверенной, что я в конечном счете увижу эти нормальные корни. Потому решила переспросить. Простите, если задала слишком очевидный вопрос.
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2012, 22:33:59 »

Просто мне бы хотелось быть уверенной, что я в конечном счете увижу эти нормальные корни
Если у растения осталось хоть немного здоровья, Вы их увидите, будьте уверены.
Нужно только набраться терпения и немного подождать, пока у фала наступит период корневой активности... и фундазол, конечно, Вам обоим в помощь.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Talika
завсегдатай

Плюшки: 869

« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2012, 23:34:53 »

Я читала про корни и про то, что Вы называете водорослями.
Когда я выбираю фал сама, в магазине  (а не через И-нет), то всегда беру "тайных блочников" - тех, у кого есть некоторое кол-во воздушных корней, тех самых, с нормальным (почти) веламеном. Ну и конечно внутри горшка тоже полно (в основном по стенкам, внутри - гниль одна) - мокрых, ярко-зеленых, противных    корней-водорослей. Так вот на одном и том же растении после начала просушки "водоросли" скукоживаются и высыхают в итоге. А воздушные корни остаются практически без изменений.
Хочу еще добавить, что покупка "тайного блочника" вовсе не гарантирует ему долгую и счастливую жизнь  embarrassed . У меня улетел в мусорку трупик с офигенными веламеновыми корнями. Вот только кроме корней у него ничего то уже и не выжило...

И не будьте к нам слишком строгими, если, веря странному сну,
Вновь уходим с Единорогом мы. В неизвестную вам страну.
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2012, 01:11:05 »

Я могу ответить короче НА САМ основной вопрос темы
"Как точно узнать когда поливать"

Надо МНОГО работать, в первую очередь головой, надо набираться опыта ГОДАМИ, надо учиться ПОНИМАТЬ каждое растение - вот тогда что-то начнет более-менее хорошо получаться.
Не приложив усилий, времени и терпения - вы никогда не узнаете более-менее точно, что поливаете именно тогда когда надо, "инструкций" не существует, тем более коротких, понятных и ненапряжных, и тем более "для всех орхидей"
Гибридные фалики и то разные, и даже одно и то же растение требует не одного и того же - в зависимости от процесса, состояния во всех смыслах и меняющихся условий, и меняющегося самого растения, заметьте
И все это не уложить в краткую и даж не краткую "справочку"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2012, 01:21:51 »

Позволю себе немного добавить к посту Инны. Как правило, растение (что орхидея, что нет) сигнализирует о необходимости полива увядшей ботвой, то есть потерей тургора и т.п. То есть как только оно начало вянуть, его надо полить. И все. Это очень просто. Причем полив должен быть полноценным, но без фанатизма (без замачивания на часы). Не со всеми орхами так все очевидно, но с фалами точно можно натренироваться.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2012, 03:23:35 »

Добавлю, наряду с перечисленным, можно приглядываться к блеску последних листиков.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #8 : Ноябрь 05, 2012, 03:24:41 »

Хочу еще добавить, что покупка "тайного блочника" вовсе не гарантирует ему долгую и счастливую жизнь  embarrassed . У меня улетел в мусорку трупик с офигенными веламеновыми корнями. Вот только кроме корней у него ничего то уже и не выжило...
угу  embarrassed
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #9 : Ноябрь 05, 2012, 03:40:16 »

Добавлю, наряду с перечисленным, можно приглядываться к блеску последних листиков.
Дело в том, что блеск листьев особо ни о чём не говорит.
У меня был просто шикарный микозник... ботва блестела, тургор отличный, только не росло ничего. А потом раз... и кирдык.
Буквально в течении месяца сгорел!

Voda
Админ

« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2012, 03:47:48 »

Позволю себе немного добавить к посту Инны. Как правило, растение (что орхидея, что нет) сигнализирует о необходимости полива увядшей ботвой, то есть потерей тургора и т.п. То есть как только оно начало вянуть, его надо полить. И все. Это очень просто. Причем полив должен быть полноценным, но без фанатизма (без замачивания на часы). Не со всеми орхами так все очевидно, но с фалами точно можно натренироваться.
Это обычно ориентир для адекватного растения
А если оно неадекватное?
А если по любому мало корней, так что лишний приход воды не решает проблему, а усугубляет её?
А если потеря тургора норма и данность, свойственная генотипу на данном этапе?
А если увядание связано с заболеванием?
И так далее
Не все так просто, девочки
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2012, 11:34:41 от Voda » Записан

a.g.balakan
Читатель

« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2012, 05:12:25 »

Спасибо за ответы. Буду наблюдать, учиться. Может что-то и выйдет из этого.
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2012, 10:36:42 »

А для того, чтобы знать ответы на все сопутствующие вопросы (а не только как поливать здорового сферического фала в вакууме), мы на этом форуме и собрались.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2012, 06:41:41 »

да, сорри,  Cattleya Siam Jade. B не могу вот с этим вопросом разобраться чтоб дальше не косячить -    как понять, что катлейка не против попить? У моей, несмотря на не слишком хорошие корни, листья не вянут, они разве что как бы скручиваться начинают?  
Этот вопрос давно обсуждали
Даже тему отдельную кто-то завёл :-))
Смотрите по бульбам, да не по самым старым! Вот когда более молодые ЯВНО ЗАПРОСЯТ - тогда и не ошибётесь :-))

Хотя... есть много каттлей и гибридов (и не только), бульбы которых ПРОСТО ОБЯЗАНЫ сильно "сдуваться" в периоды покоя (и тоже "не только"), а если их постоянно пытаться "держать в тургоре" - растение начинает дурить и даже впоследствии погибает

Слишком много тонкостей
Старайтесь поливать так редко КАК СМОЖЕТЕ (но и без истеричного фанатизма), и набирайтесь опыта, чтобы понимать и чувствовать растение, точно надо или можно ещё фик знает сколько обождать
Без реально практического опыта - вам всё равно не обойтись, на "инструкциях" всё равно далеко не уехать

да, я заметила, что пить она не просит. Откровенно говоря, через эти упомянутые 10-14 дней поливала, дабы вроде как надо (не спрашивайте кому:), я стараюсь учиться. Пока получается на ошибках своих. Буду умнее, постараюсь УВИДЕТЬ, когда оно надо
и можно еще вопрос? в качестве утещающего приза мне:) Можно ли по корешкам отрощенным ( за эти 5 мес) судить, что живется Катлейке все же неплохо
спасибо за инфу. Есть как раз разные примеры корнероста на подоконнике. Буду учитывать
вы имеете в виду "по корням судить о поливе"?
Если так, то да, они уходят "в посуду", что неплохо... но перед этим "расстилаются горизонтально"
Если уж быть совсем точными, то при посадке "в горшок" и действительно "непереусердствовании" в поливе (и достаточно быстром просыхании субстрата)  - корни начинают буквально "падать отвесно вниз", едва выйдя из ризомы, им даже не приходит в голову немного "постелиться" по поверхности :-))
Так что - всегда есть над чем работать :-)
спасибо за инфу. Есть как раз разные примеры корнероста на подоконнике. Буду учитывать
« Последнее редактирование: Март 15, 2013, 17:26:05 от Lloy » Записан

Sveta2209
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #14 : Январь 25, 2013, 22:15:50 »

Спасибо большое, и правильно я поняла,дополнительно поливать,кроме обработок, их не нужно?!?
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: