загрузка...
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать
Автор Тема: Гибриды с Dendrobium kingianum - Dendrobium Berry 'Oda' и прочие  (Прочитано 38293 раз)
SvetlanaM
Гость
« Ответ #90 : Ноябрь 18, 2015, 20:30:50 »

У меня не гибрид, а видовой кингианум. Он долго после цветения отдыхает.
Я знаю уже что у тебя видовый) тут и прочитала) просто после прочитанного у меня сложилось впечатление, что отдых нужен после цветения и до. Однако хотелось бы понять так это или нет. Вобщем поливать его не буду, буду наблюдать. Только вот не знаю где его оптимальнее содержать сейчас?
Прохладное южное окно без подсветки (только свет из окна, температура на окне 13-15 градусов) или теплое окно кухни (тоже южное), но с лампой 12ч в сутки?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #91 : Ноябрь 19, 2015, 17:58:42 »

Прохладное южное окно без подсветки (только свет из окна, температура на окне 13-15 градусов) или теплое окно кухни (тоже южное), но с лампой 12ч в сутки?
Без разницы, 13-15 хорошая температура.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #92 : Ноябрь 20, 2015, 01:31:11 »

Без разницы
Вот именно. Сколько раз уж твержу на сайте, ЧТО для растений ( а не для вас лично, вы не растения и ваши "ощущения" тут не к месту) - прекрасно входит в диапазон "тёплых температур", а вы всё с градусниками продолжаете страдать, и видеть отчего-то "принципиальную разницу" температур "около 15", которые для растений такие же как 25, то есть ИМ не "прохладно", и свои дела они будут делать одинаково. Диапазон - всем знакомое слово? Он у растений широкий и нет нужды до такой степени "градусы вычислять"
Вычислять будете, когда у вас будет ниже 10 и выше 30, там ещё на что-то влияет (и то далеко не всегда)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #93 : Апрель 24, 2016, 19:04:25 »

D. kingianum 'Swansea' x 'Clarrie' как часы. Цветоносов вроде много, но не больше двух цветков на каждом. Оказывается, он приятно пахнет.

History repeats itself. It has to, no one listens.
alexa_rig87
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #94 : Май 05, 2016, 13:13:39 »

Здравствуйте, коллеги) Ну и мои пять копеек. Купила berry oda с рук, отцветшим. Рос даже не знаю в чем... Труха какая-то. Был извлечен из субстрата, промыт, обработан фундазолом. После  промывки от "субстрата" оказалось, что это три куста. Два сцеплены корнями (ну что же делать, если им так приспичило), третий сразу отвалился и существует особняком. В большем кусте более 20 бульб, в меньшем - 6. Живут без субстрата (пока, далее поглядим на их поведение) на юго-западном окне. Есть несколько ростов в разной стадии от 2 до 5-6 см.  На многих побегах на верхушках пока не ясные (по крайней мере мне) "пупырки". Ждемс....
alexa_rig87
Пользователи
*

« Ответ #95 : Май 05, 2016, 13:19:25 »

Не совсем ясные (для меня) "пупырки"...  Будем ждать развития событий) (если что-то не так прикрепила по размеру и количеству файлов, заранее извиняюсь, освоюсь - исправлюсь).
alexa_rig87
Пользователи
*

« Ответ #96 : Май 12, 2016, 13:01:57 »

Докладываю: на 12.05.16г. отмечается пожелтение нижних листьев  - общим числом  5 на всем растении. Бульбы, остальные листья и " пупырки"  без изменений. Дендр не поливался и пока повторно не обрабатывался. Условия содержания прежние.  (Не считаю нужным выкладывать фото: как выглядят желтые листья и так все знают - ни к чему перегружать страницу).  Продолжаю наблюдение.
« Последнее редактирование: Май 12, 2016, 13:12:48 от alexa_rig87 » Записан
alexa_rig87
Пользователи
*

« Ответ #97 : Май 12, 2016, 13:21:05 »

За время непродолжительного наблюдения за этим растением  отметила, что корни (или то,что от них осталось) у гибрида не отличаются длинной, тогда как у других денробиумов они могут достигать 20 см и более (по крайней мере у меня). Подобное наблюдала у онцидиумной группы. Сам собой возник вопрос: связано ли это с особенностью магазинного "субстрата", или для этого гибрида больше подойдет неглубокий горшок? Больше склоняюсь ко второму варианту.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #98 : Май 12, 2016, 13:36:24 »

У здоровых орхидей в нормальных условиях всё "отличается длиной", и корни нарастают много лет. То, что нам продают обычно уделано, и вы ни заглянув в горшки, ни потом - слишком часто не можете даже составить представление, на что должна быть похожа нормальная корневая система эпифитных

Так что будьте уверены, среди орхидей нет таких, кто страдает "генетически" от "недостаточной длины корней")))) Подобные страдания связаны с некорректным уходом и его последствиями (вследствие чего нормы корневой активности вообще могут нарушиться и на долгие годы, и людям остаётся радоваться сантиметрикам там, где в нормах дециметры наматываются, "ой спасибо что хоть вообще не пупырки"))
В общем, "генетик" сюда не надо никаких припутывать, нет таких генетик "растить корни коротко и плохо". Как и нет генетик "зацветать себя до смерти", генетик "склонности растенья к суициду" и тому подобной белиберды

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
alexa_rig87
Пользователи
*

« Ответ #99 : Май 12, 2016, 13:43:06 »

Я не имела ввиду "суицидальный настрой") это был лишь первый "беглый взгляд" на новый для меня гибрид (предположила,что "достаточность" у каждого своя). Ну, значит будет расти, сколько растётся! Спасибо за разъяснение) Наблюдаю дальше)
« Последнее редактирование: Май 12, 2016, 13:51:23 от alexa_rig87 » Записан
alexa_rig87
Пользователи
*

« Ответ #100 : Май 19, 2016, 17:19:03 »

19.05.2016г. Пожелтение листьев продолжается - потеряны еще 3, остальные органы и ткани без изменений. Кинг был обработан фундазолом 13.05.2016г. Условия без изменений. По прежнему не поливается (правда сегодня.... вобщем, дождь успел к дендру быстрее, чем я). Полагаю, далее нет нужды комментировать каждый пожелтевший лист, поэтому буду описывать только значимые изменения. На связи)))
alexa_rig87
Пользователи
*

« Ответ #101 : Май 30, 2016, 12:21:09 »

Здравствуйте. Не думала, что так быстро придется отчитываться, но с природой не поспоришь) Есть позитивные наблюдения и не очень. Начну с хорошего: пожелтение листьев сходит на нет, у молодых кингинят проклюнулись корешки, появились новые росты)))) Однако, радость флористического прогресса несколько омрачил тот факт, что "больший куст" стал распадаться на несколько маленьких. Очень жаль, и вместе  с тем... Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
alexa_rig87
Пользователи
*

« Ответ #102 : Май 30, 2016, 12:24:16 »

Wink
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать

Перейти в: