загрузка...
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Tolumnia  (Прочитано 2727 раз)
yulija_01.06.74
Пользователи
*

Плюшки: 8

« : Октябрь 17, 2012, 11:44:11 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Oncidium variegatum- уход за ним такой же,как за обыкновенным онцидиумом,или нет,может есть у кого -нибудь ТАКАЯ РАСТЮШКА,совсем в инете ничего про него не нашла,кроме того,что он относится к Толумниям
« Последнее редактирование: Май 24, 2017, 22:07:07 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8831

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Октябрь 17, 2012, 12:08:47 »

Ну вот вам тему толумний и надо почитать :-))

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #2 : Октябрь 17, 2012, 12:18:35 »

была у меня такая растень ...недолго музыка играла... embarrassed

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
yulija_01.06.74
Пользователи
*

« Ответ #3 : Январь 07, 2013, 18:25:29 »

была у меня такая растень ...недолго музыка играла... embarrassed
Да,моя тоже отыграла свою музыку cry ,,обидно,знать бы где накосячила.
Ну вот вам тему толумний и надо почитать :-))

Ин,да читала,но понять именно эту растюшку не успела(((,не пойму,такое ощущение,что я её засушила что-ли,просто рассыпалась кусочками.
Voda
Админ

« Ответ #4 : Январь 07, 2013, 21:23:29 »

не пойму,такое ощущение,что я её засушила что-ли,просто рассыпалась кусочками.

посмотри вот эту раскладку, может понятней станет
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2011.0

UPD
++ добавляю ссылку на тему достаточно "энциклопедическую" по большинству вопросов и проблем http://orchids.targlif.com/index.php?topic=923.0
« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 13:37:10 от Voda » Записан

yulija_01.06.74
Пользователи
*

« Ответ #5 : Январь 08, 2013, 04:40:27 »

посмотри вот эту раскладку, может понятней станет
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=2011.0

Да уж....,слов нет 2))))))Вот посчастливилось людям жить в таком климате,иметь возможность выращивать орхи на природе,а не в наших квартирах.А они всё портят К...
Оксана1974
Читатель

Плюшки: -5

« Ответ #6 : Май 24, 2017, 19:00:32 »

Инна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобрела Толумнию у поставщика РОМ. Долго дожидалась. Растение пришло во мхе в маленьком стаканчике с дырочками. Растение было очень сухое, я его немного напоила. На следующий день вынула из горшочка насколько можно аккуратнее, убрала мох и поставила в пустой горшочек. У Вас я прочитала, что растёт Ваша малышка на блоке, как Вы за ней ухаживаете. Прочитала всё подробно. Вопрос. Можно ли её посадить в крупную сосновую кору? После мха корни усохли окончательно. Сегодня немного подержала её в воде. На корешках кое-где проглядывается зелень, значит живые есть. Спасибо.

ПЕРЕНЕСЕНО. Читайте Правила и Карту для новичков

« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 13:49:54 от Voda » Записан
Оксана1974
Читатель

« Ответ #7 : Май 25, 2017, 12:54:34 »

Инна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобрела Толумнию у поставщика РОМ. Долго дожидалась. Растение пришло во мхе в маленьком стаканчике с дырочками. Растение было очень сухое, я его немного напоила. На следующий день вынула из горшочка насколько можно аккуратнее, убрала мох и поставила в пустой горшочек. У Вас я прочитала, что растёт Ваша малышка на блоке, как Вы за ней ухаживаете. Прочитала всё подробно. Вопрос. Можно ли её посадить в крупную сосновую кору? После мха корни усохли окончательно. Сегодня немного подержала её в воде. На корешках кое-где проглядывается зелень, значит живые есть. Спасибо.

« Последнее редактирование: Август 18, 2017, 13:55:43 от Оксана1974 » Записан
Voda
Админ

« Ответ #8 : Май 25, 2017, 14:00:41 »

А ещё и тему Толумний не мешало бы почитать. Реально почитать. Там всего-то 12 страниц
Прочитала всё подробно
Незаметно

Сегодня немного подержала её в воде. На корешках кое-где проглядывается зелень, значит живые есть

И тут "живые есть и зеленеют"
Ну вот собственно - типичная картина
Растение (толумния) давно сдохло вместе с ризомой, остались лишь "живые хорошие корни", ещё посуществующие автономно (до полугода как я могла наблюдать - такое может длиться!!! как например у призраков и хилошист с погибшей точкой роста но "с ещё живыми корнями")
В сухом виде
Во влажном
Выглядят очень живенько и симпатично, не правда ли? :-)))

СобсНа, почитайте реально внимательно, чтобы вникнуть реально во всё. Я вам ничего нового не скажу, и ни от одной посадки волшебства не пообещаю.
Картинки посмотрите. Ещё раз вникните. В разные случаи. Чтоб понять. Что от того, что вы напихаете коры в горшок, хоть мха, хоть керамзита - никаких чудес ведь не произойдёт. Потому что не в этом щастЯ-то. Обычно орхидеям (и толумниям) мало что надо кроме адекватности ризомы. А неадекватную куда ни суй, чем "уютней-влагоёмче" сунешь - тем только хуже будет в итоге

« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 14:30:28 от Voda » Записан

Оксана1974
Читатель

« Ответ #9 : Август 18, 2017, 13:21:41 »

Инна, здравствуйте. Вот сейчас в каком состоянии моя толумния. Движений никаких пока нет. А можно будет немного припудрить Корневином, чтобы, возможно, стимулировать корешки? Спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Август 18, 2017, 20:00:19 »

Оксана1974 - я поражаюсь, что вы делаете на этом сайте уже год? ??
Вы хотя бы собираетесь с самыми азами ознакомиться? Чтобы как минимум детсадовскую чушь из головы выкинуть и хотя бы начать чего-то понимать. Хотя бы самое элементарное.
Базовый раздел для чтения в помощь. Штудируйте http://orchids.targlif.com/index.php?board=10.0
И в частности http://orchids.targlif.com/index.php?topic=323.0
1 МИФ - что корни орхидей ВООБЩЕ можно чем-то "выманить". Это УЖЕ полный абсурд.

2 МИФ - что какие-то "корневины", эпины, удобрения, горячие души, "волшебные ванны и коктейли", и иже с ними - могут как по щучьему велению "разбудить" вдруг корневую активность у орхидеи.
Надеюсь, догадливые люди, уже прочитав сказанное выше - и так поймут, какой это бред.

2) Но больше всего "мешают" корням (да и растению) - заболевания. Заболевания, которые не всегда можно видеть снаружи. Но их присутствие легко понятно по "странному" поведению корней. Они не хотят расти, либо видно, что начинают "пробиваться" - и тут же останавливаются, дальше - ни тпру, ни ну... либо растут уже сразу с очень короткими "зелёными кончиками", быстро останавливаются в росте и "закукливаются", либо их появляется очень мало, они тоньше и слабее, чем обычно.
Все эти признаки - в большинстве случаев указывают НЕ на то, что корням не подходят какие-то полумифические "условия", и не "от недостатка влажности" - а по весьма определённой причине: заболеванию стебля\ризомы.

Сходите в тему "непьющих поневоле", и вообще, чтоб понять, что "тупо отсутствие корней" вовсе не является Источником Проблемы орхидей. Корни-корни это всё фигня. Самое страшное, когда орхидея удолбана ризомой или стеблем так, что уже не может расти, более менее вменяемо или вообще. И корни тут ни при чём, кто не удолбан вдрызг - прекрасно растёт и без корней, и без тургора. А кто вот так удолбан "до потери ростовой памяти" - тому ни корни, ни тем более дурацкие корневины не помогут. Да и с чего бы оно "помогало" в случае "ризома точка нет". Следующая станция конечная.
Вы хоть вообще Первопричину откидывания копыт орхидеями понимаете? Сомневаюсь. Похоже, даже не пытались вникать. Хотя этим весь сайт исписан - откуда ноги растут у "невозможностей нормально расти", "невозможностей корниться" и тд. Какие нафик корневины? Что за детский сад? Прям невозможно раздражает уже.

Читайте, читайте, читайте. И вот хоть тему толумний так же читайте в разделе Непростых.
Там разные наблюдения. И за теми, кто шевелится, и за теми, кто уже не может шевелиться, от слова совсем или даже близко к норме.
И не потому, что им "не хватает" - корневинов, эпинов, ваших колыбельных и мужского стриптиза. А потому что они убитые. Убитые переувлажнением. Основная масса орхидей уже продаётся уделанными и убитыми. Как ваша толумния. Ага. Которую вы там "стимулировать" размечтались. Оспидя, цирк и клоуны.

А вы всё как в детском саду продолжаете верить в волшебные сказки,  типа как "напудрил корневином, набрызгал эпином и проблема решена!" Ню-ню.
Вам сколько лет, извините? Десять? Чтоб в детские сказки верить?
Вопрос риторический.
Читайте сайт, читайте и вникайте. Иначе так и будете "прыгать с бубнами" вбестолку - и никогда ничего и не поймёте. Я вам, помнится, уже давала совет читать и вникать -
СобсНа, почитайте реально внимательно, чтобы вникнуть реально во всё. Я вам ничего нового не скажу

-- но мой совет явно мимо вас. Не читаете, не вникаете. Своё время экономите? А моё время можно не экономить, да?

Я не нянька тут никому, к вашему сведению, и уж особенно для тех, кто считает ниже собственного достоинства хотя бы базовый раздел для чтения проштудировать.
Ещё раз увижу ваши "призывы Инна, Инна!" по ерунде и чуши всякой, как будто я вам нанималась вашим персональным попугаем быть, притом опять обнаружится, что сами вы материалы сайта не читаете и не вникаете  - я вас переведу в режим рид онли, чтоб вас, любезная, простимулировать на чтение. Впрочем, если вам читать здесь таки в лом и вас уже устраивают "познания" на уровне орхидной группы клуш в одноклассниках, про корневины и прочее - тоже на здоровье, но по крайней мере уже не сможете здесь досаждать "призывами" и вопросиками уже упомянутого "уровня", которые просто нелепы на этом сайте и образец неуважения и наплевательства по отношению ко мне и моему труду. Господам, видите ли, недосуг даже базовый верхний раздел почиткать, где всё написано. Господа предпочитают Инне свистеть, как собачке, когда им приспичит. Ничего не слипнется у господ?
Мне абсолютно неинтересно тут каждого "персонально" комментировать по поводу всего детсадовского  абсурда, что навален по сети прАорхидеи и зачем-то тащится на наш недеЦкий сайт под видом типа "серьёзных вопросов". Если кому до такой степени в лом вникать в сто раз разжёванное здесь на сайте - идите в конце концов в те же группки в одноклассниках и мажьте там хоть банановым пюре орхидеи, бейте в идиотские бубны "как все" и ждите чуда
« Последнее редактирование: Август 19, 2017, 03:17:45 от Voda » Записан

Оксана1974
Читатель

« Ответ #11 : Август 21, 2017, 00:00:45 »

Инна, ни ругайте сильно. Спасибо за Ваш большой труд и терпение.
Страниц: [1]
Печать

Перейти в: