загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема: Ascocentrum (видовые аскоцентрумы и гибриды между)  (Прочитано 13229 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Май 04, 2015, 12:15:08 »

Майя, сделай фотохронику-то как хотела
Нам ведь не пышности букетов важны - а демонстрация принципов и сроков развития
Картинок букетов вон дофига в сети, толку-то от них, а фотохроники развития - абсолютный дЮфсит))) я голосую за отдельную фотохронику персонажа!

UPD - фотохроника Ascocentrum miniatum добавлена в раздел фотохроник http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6325.0

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Июль 11, 2015, 07:22:21 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #46 : Июль 11, 2015, 07:16:36 »

Из принципа и интереса прикупила полный аналог (из той же бочки,  что и покойный)
Продавался опять же, как и тот - в маленьком горшочке с немелкой корой,  так же частично уцелели эпифитные корни
Угу, время показало, что реально уцелели только "верхние части" корней, которым повезло "не быть погружёнными в кору" (пусть даже и в крохотном сетчатом горшочке "с тремя кусочками коры" все части корней бывшие там - "сдохли", адекватными и твёрдыми остались только бывшие "полностью воздушными" участки

Ради интереса покажу ещё корневую от трупа и даже уже "отсутствия трупа" бывшего пациента, который накрылся стеблем после "орхидариумов"

Хорошие корни, чО)))
(Как я их берегла...что и по сию пору адекватны даже уже "без растени")
и зЯлЯнеют при поливе, угу

Ну и новый пациент, анонсированный в марте

Рост есть, с покупки, такой же нешустрый, как наблюдался и у первого дубля
14 мая
8 июня
Здесь просто демонстрирую вблизи специфический веснушчатый "загар"-пигментацию ботвы
27 июня (не видно толком, но появился кончик нового листа; особенность аскоцентрума, как и многих вандовых - начинать растить новый лист ещё до полного завершения роста листа предыдущего)

(за 3 месяца с покупки в целом пока полёт нормальный, а что уж там дальше - время покажет)

UPD - слишком много времени не потребовалось для выяснения, что приобретённый пациент оказался состоянием гораздо хуже первого клиента (который был бы жив и поныне, если б не "орхидариум"), и поэтому сыграл в ящик всего за несколько месяцев (причём и "орхидариумов" не понадобилось, там и без них уже стебель держался на честном слове после отвендориваний)

июль
сентябрь, здесь уже полный ступор
и далее полный ступор, и потом только "плавная порча засухоустойчивого трупика"
Диагноз? "Сухая гниль" стебля, которая и положила конец всему, дойдя "незаметненько" до "точки роста" и положив ему конец раз и наФсигда
декабрь, неторопливое разложение трупика
февраль
март
последний "вечно-недоросший" листик на тухлом стебельке "оставался в тургоре" пока не покоричневел и он
И собсНа опять остался "пень с корнями" - корнями ничуть не хуже, чем они были при покупке "отвендоренные"
То есть "ушла" растенька по той же схеме, только намного быстрее (в течение полугода), поскольку проблема стебля оказалась более глубокой и "запущенной". Эту у продавца, короче, получилось улить гораздо качественней, чем ту, что я покупала первый раз. Тенденция, однако, на фоне всенарастающей влажноистерии - чуть ли не каждая новая попытка-покупка "дубля" оказывается уделанной гораздо сильнее, чем была предыдущая
« Последнее редактирование: Май 03, 2016, 07:10:43 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #47 : Май 24, 2016, 10:41:17 »

Тенденция, однако, на фоне всенарастающей влажноистерии - чуть ли не каждая новая попытка-покупка "дубля" оказывается уделанной гораздо сильнее, чем была предыдущая

Вот да.
Думаю, вот прямо сейчас (именно когда для всех будет "всё выглядеть прекрасно") и нужно начать достаточно познавательную историю. Которой я заранее вангую трагический и достаточно скоропостижный финал "по принципу "попытки 2" обзавестись данным аскоцентрумом.

Напоминаю, что обрести щастя с Ascocentrum Mona Church (miniatum х ampullaceum) я пытаюсь с 2013 года. И первая попытка была самая удачная (ибо два последних года вендоры как с ума посходили, заливая всё намного круче, чем раньше)

Итак, "попытка № 1" (сентябрь 2013)
- всё-таки жил, выглядел, рос
Ровно год назад 28 сентября 2013
За год дорос лист, который вы видите достаточно большим "кончиком" (почти "половинкой") на фото, и вырос кончик следующего (менее, чем "половинка", сами видите)
27 сентября уже 2014 года

- и побольше года, и дальше бы наверняка рос, если бы не "влажнокатаклизм" ноября-декабря 2014, который его сгубил. Зверушка померла и её хладный трупик начал "активно портиться" ещё во время высоких "полезных" влажностей
Такая вот "весёлая"арифметика" после вендорских влажненьков у нас
декабрь

и в течение последующих месяцев окончательно трупик "доразложился" (поскольку погибшее засухоустойчивое растение далеко не сразу "приобретает трупный вид")

"Попытка № 2" (в марте 2015)
Из принципа и интереса прикупила полный аналог (из той же бочки,  что и покойный)
Продавался опять же, как и тот - в маленьком горшочке с немелкой корой,  так же частично уцелели эпифитные корни
... может со стеблем этому повезло больше (а может и наоборот)
поживем - увидим, время покажет
Время показало, что пациенту даже не нужны "орхидариумы", чтобы достаточно скоропостижно дозагнуться после забот вендора.
Он рос около 3-х месяцев, после чего резкий ступор и далее естесНа только медленное разложение засухоустойчивого трупика. Так что здесь совсем недолго музыка играла.

Есть одна интересная деталь здесь, на которую хочу обратить ваше внимание.
Она выглядит мелочью, но на самом деле очень важная "для предварительных диагностик"
Дело в том, что когда вандовые (хоть ванды, хоть аскоцетрумы, хоть неофинетии, неостилисы итд) - начинают растить не расправленные, а "сложенные" листья (иногда складываются полностью) - это не имеет никакого отношения к поливу и проч., а имеет отношение исключитетельно к проблемам стебля, которые уже так высоко к точке роста, что негативно  влияют на неё, вызывая вот такой "феномен". Как бы всё остальное не выглядело "красиво", как бы ни корнилось - проблема очень близко к точке роста. Проверено и перепроверено много раз на разных растениях, и увы - это так.

Конкретно здесь у "попытки №2" можно наблюдать, что рост листа изначально продолжился "странно" - "сложенным", а не нормально расправленным

У "попытки №1", не в идеальном состоянии, но ещё вменяемом (потому и пожил намного дольше, а не 3 месяца "подышал перед смертью" после покупки) - подобного не наблюдалось.

Voda
Админ

« Ответ #48 : Май 24, 2016, 11:06:16 »

Ну и переходим к "Попытке №3" 2016 года, которая до сих пор "хорошо выглядит" и всё такое, но по ряду "косвенных" признаков - я склонна считать, что пациент изначальным состоянием гораздо ближе к печальной и удолбанной "попытке №2", чем к более вменяемой "попытке №1", у которой был потенциал жить

Хотела бы я очень ошибиться, но... не могу закрыть глаза на то, что подмечаю (а подмеченное по опыту не настраивает радужно)
Чиатателям тоже бы было наверняка полезно вместе со мной, в наглядных наблюдениях - подмечать все эти моменты, а не парить в розовых облаках, соблазняясь "видами и цветуями" (в конце концов умение видеть "неблагоприятные посылы" помогает быть бдительней, осторожней, не переоценивать состояние растения, не расслабляться, что в свою очередь, если ещё не поздно - может помочь выходить растение)

5 марта
"покупные виды"

Растение росло в корзиночке, длинные (и нЕкогда прекрасные) корни были "свёрнуты колечком" и всё это вставлено в пустой горшок - при покупке. Лично у меня создалось такое впечатление, что у вендора эта конструкция простояла в поддоне с водой, ибо нЕкогда прекрасные корни - достаточно молниеностно превращались "в сухую солому", заросшую зелёными водорослями

цвёл пациент после покупки очень недолго
вскоре цветы начали вянуть, верхние бутончики так и не раскрывались, и тоже вяли и "отсыхали",
и недели не прошло, как на цветоносе ничего не осталось

Voda
Админ

« Ответ #49 : Май 24, 2016, 11:20:57 »

И мало того - цветонос начал гнилево чернеть от верхушки вниз
фото от 17 мая
далее, чернота спускалась по нему всё ниже

Как я уже писала в теме симптомов заболеваний от переувлажнения - на цветоносах ничего никогда не чернеет "просто так".
Загибаем палец - раз. Важный симптом, что мы скорей всего имеем дело со "скрытной" гнилью стебля

Испорченные залитые корни, классические "чОрные попы" - дело неприятное, но само по себе не является основанием для диагностики по этому поводу - опасных заболеваний стебля. А вот "почернение цветоносов" - очень даже "говорящий" об этом симптом, и именно гнилевых инфекций в стеблях и ризомах.

То есть очень нехорошие подозрения у меня возникли достаточно быстро после покупки.
Поэтому пациента я не поливала (а он и не терял тургор, поразительно долго и ещё дольше и поразительней)

Voda
Админ

« Ответ #50 : Май 24, 2016, 11:34:29 »

При основной "розетке" при покупке была "детка"
С дефектами на листьях, искривлёнными нижними, и ещё одним "волнистым" выше. Может показаться, что он "не в тургоре" - но на самом деле в замечательном тургоре, просто рос "с эффектом стиральной доски"
Сия "детка" уже совсем некрепко сидела на "мамке", "пошатав" её пальцами - убедилась, что "место их соединения" уже порядком протрухлявело, сиречь ни о каких "живых пуповинах" речи нет, и "детка" по факту "живёт отдельной жизнью"

13 марта - "пипка" нового цветоноса в следующей пазухе, выше "отцветшего-почерневшего"
Когда-то растение цвело из каждой пазухи, судя по нескольким старым "пням" цветоносов ниже

Voda
Админ

« Ответ #51 : Май 24, 2016, 11:48:06 »

Метки маркером для лучшего понимания ростовых процессов сделала где-то числа 13-14 (но и до этого по ощущениям - рост был)
 17 марта
детка

22 марта
Желтеет от стебля самый нижний лист. Бывает, на "чёрных попах" вскоре после вендоров. Главное чтоб не тенденция

По прежнему без полива, тургор не меняется и по прежнему "тугой"
рост по меткам
(так же можно видеть, как цветонос полностью почернел)

новый цветонос, "пипка" на процессе, за поболее полмесяца от предыдущего фото - много точно не прибавила

Voda
Админ

« Ответ #52 : Май 24, 2016, 12:09:59 »

7 апреля

Примерно через "сухой месяц" - и не потому, что тургор растения как-то изменился, он вообще практически "как бУло", так и остаётся - я "полила" (нафик не знаю зачем), вернее это был не полив в обычном каком-то смысле, я кисточкой, смоченной в фитоспорине (у меня американский аналог и называется по другому, но суть одна, поэтому называю привычным отечественному читателю словом) - примочила там-сям далеко не идеальные остатки корней (входящие в явно неидеального вида "низ".

И вот по поводу моего такого рукоблудства - терзают меня несмутные сомнения, что чутка помогла я проблеме стебля. Ибо за сухой месяц - пациент достаточно бодро отрастил около 2-х сантиметров листа , после же моих танцев с водой, пусть и не тянущих на полноценный полив - рост явно сначала затормозился, а потом вообще встал, и на "маме", и на "дитятке" (хотя явно не должно такого быть в плане чего-то "естественного")
Вот теперь себя корю, зачем лезла (тем более даже растень "не просила")

цветонос

7 апреля

15 апреля

18 апреля

26 апреля

Voda
Админ

« Ответ #53 : Май 24, 2016, 12:18:29 »

Вернёмся к "косвенным симптомам" тревожных проблем
И тут нелишне вспомнить
Конкретно здесь у "попытки №2" можно наблюдать, что рост листа изначально продолжился "странно" - "сложенным", а не нормально расправленным

Загибаем пальцы - два. Абсолютно аналогично с самого начала продолжение роста и у новой покупки (причём как у "мамки", так и у "детки") - такое же "странное", новые отрастающие части росли "сложенными"

А если к этому добавить и "вдруХ и внИзапно" застопоривание ростовых процессов...... (Причём "попытку №2" хоть через три месяца стопорнуло, а тут чуть побольше, чем через месяц всего.  Очень хочется помечтать в стиле "может это естественно из-за цветения", но что-то не очень версия - ибо был с цветами и рос, к тому же детка не цветёт, и с маманей связана чисто символически - ей тогда что расти помешало?)

Voda
Админ

« Ответ #54 : Май 24, 2016, 12:35:42 »

2 мая
цветонос

А здесь, по стрелке, указывающей на нехорошего вида оконечность нехорошего внешнего (и наверныка внутреннего) вида корня - намедни разглядела жЫрную выступившую каплю своеобразного мутновато-жёлто-коричневого оттенка.
Вскоре "капля" исчезла, "а осадочек остался"(С)
Ибо -
Загибаю пальцы - три, подобного вида "капли" я видела нечасто, и только на орхидеях с гнилями

Глядя на всё это продолжаю не поливать, и думаю, если там стоит только начать лить типа "раз-в-неделю", как может бабахнуть не хуже бомбы. Оно и так, может быть, со временем бабахнет - но самой ускорять не хочется гнили.
А растень тем не менее - всё в тургорах "на удивление" (на дату написания поста так почти два месяца прошло с моих "мочений кисточкой" - и не вижу, чтоб в упругих тургорах что-то менялось, и тем более явно)
Шутки-шутками, но здесь опять вспоминаю, как с многими видами гнилей орхидеи "держат тургор" просто чудо как долго и хорошо (пока эта гниль не бабахнет "в терминальную стадию")

Voda
Админ

« Ответ #55 : Май 24, 2016, 12:45:48 »

7 мая
(заодно можно видеть давнюю обновлённую метку, где как раз рост cначала затормозился, и остановился вот так, на этом уровне, и случилось это не вчера)
8 мая

Вот здесь лучше видно метки
От метки до метки - это выросло за "бесполивный месяц" почти всё в марте и чуть начало апреля
А вот от крайней новой метки - после "кисточкиного полива" дальше еле отросло от силы полсантиметра и.. "всё встало, шеф" (и стоит до сих пор, на конец мая )
Впрочем, тут ещё как назло у нас весной влажность-сырость воздуха периодцами пёрла. Так что очень возможно, что из-за этого состояние осложнилось и "ступор словился" (по соседству из-за этого аналогично пострадали многие мои орхидеи, далеко не из недавних покупок)
Аналогичная картина и у "детки"
« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 14:17:11 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #56 : Май 24, 2016, 12:54:06 »

12 мая
Здесь давно желтел один лист, как помните. И ещё один нижний с нехорошим чёрным налётом на черешках - я сняла аккуратно
Можно посмотреть разные нехорошести (жаль что их частично маскирует фундазол, которым я - сухим порошком! - "напудрила" растению "низы", чуда не произойдёт от этого, но утопающий хватется и за соломинку)

Voda
Админ

« Ответ #57 : Май 24, 2016, 13:01:46 »

13 мая
заметили? вот ближе - бутончик один кирдыкнулся "на ровном месте" (но тоже не просто так, сдаётся, это пока скромные "приветы" от стеблевой проблемы
Заодно присмотритесь к нормальному оттенку верхушки-"набалдашника" цветоноса, он тёмный, "фиолетовый" оттенок.
Таким и должен быть. Мы к этому вопросу ещё вернёмся

18 мая

19 мая

Voda
Админ

« Ответ #58 : Май 24, 2016, 13:12:15 »

Заодно присмотритесь к нормальному оттенку верхушки-"набалдашника" цветоноса, он тёмный, "фиолетовый" оттенок.
Таким и должен быть. Мы к этому вопросу ещё вернёмся

23 мая

но лучше ближе интересующее место
Видите, как "вдруХ и внИзапно" верхушка-"набалдашничек" приобрела неправильный оттенок, светло-палево-рыжий
Думаю, это говорит о том, что стеблевая инфекция наконец "послала привет" цветоносу отчётливей, и пока ещё "незаметно" начинает его глушить с макушки (большинство инфекций любят "начинать бить по ушам" - с кончиков листьев, с кончиков цветоносов... практически классика жанра)

+ добавлю свежее фото по поводу
новые отрастающие части росли "сложенными"
Здесь лучше видна разница между нормальным "разворотом" листа и далее отрастающей его частью - уже "сложенной"

Продолжение следует

Voda
Админ

« Ответ #59 : Май 26, 2016, 04:38:24 »

А здесь, по стрелке, указывающей на нехорошего вида оконечность нехорошего внешнего (и наверныка внутреннего) вида корня - намедни разглядела жЫрную выступившую каплю своеобразного мутновато-жёлто-коричневого оттенка.
Вскоре "капля" исчезла, "а осадочек остался"(С)
Ибо -
Загибаю пальцы - три, подобного вида "капли" я видела нечасто, и только на орхидеях с гнилями

В дополнение
Ну что ж, суммируя ещё кое-какие интересные наблюдения - могу выделить ещё один "подвид" пресловутых "капелек"

Которые выделяются при конкретных гнилях ризом или стеблей, являясь косвенным симптомом наличия очага гнилевых инфекций

Многим наверняка такая картина попадалась.
Эти "желтоватые" или "янтарные" капли и подтёки - можно встретить и не "в свежем виде". Нередко они "выделятся" и "застывают", и превращаются - в такие (нередко "сгустившись" до коричневого оттенка)
Но независимо, "жидкие" такие капли или "подсохшие" - они одинаково говорят о наличии у растения гнилевых инфекций

как видите - такие капле-пятна могут появляться даже на цветах
(аскоцентрум)

В общем, и трёх месяцев с покупки не прошло - а в анамнезе уже набралось немало очень нехорошей симптоматики, и каждый следующий симптом только подтверждает предполагаемый диагноз.

Хотя "в целом" растение только так ещё может ввести в заблуждение неопытных пользователей и новичков "внешними видами с цветуйками". Неопытные и новички - слишком много уделяют внимания всяким "внешним видам", и не уделяют "мелочам" (которые совсем не мелочи). "Внешние виды" часто очень обманчивы, я не устаю повторять на форуме. А вот многие "мелочи" как раз чаще всего говорят об истинном состоянии растения. Поэтому так важно уметь замечать их, а не обольщаться "видами" (хотя бы для того, чтобы потом не удивляться "ой пачиму", когда "виды" начнут портиться)
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 04:52:29 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать

Перейти в: