загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема: Ascocentrum (видовые аскоцентрумы и гибриды между)  (Прочитано 11562 раз)
Irlinka
Пользователи
*

Плюшки: 75

« : Октябрь 05, 2012, 15:25:43 »

Девчат, подскажите пожалуйста. Аскасентрум миниатум по скорости роста верхнего листа такой же как ванды и аськи? Мой малыш из ю-ченга полученного в начале сентября только пол листики вырастил с момента приезда. Это нормально???
И относительно гигантеи, на сколько она в росте быстрая? где-то читала что эти мадамы не очень скорые на рост. На ней у меня вырос листик где-то на 0,5 см за месяц....
У кого-то имеются наблюдения по этим двум растенькам???
« Последнее редактирование: Май 03, 2016, 07:50:14 от Voda » Записан
margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 46

« Ответ #1 : Октябрь 05, 2012, 20:17:57 »

Аскоцентрум миниатум намного медленнее, чем другие "ребятки" и имеет явно выраженный период покоя. Мой в прошлом году отрастил пару листьев и на осень-зиму пошел спать, в этом году - еще один и по-моему опять спит.  Это все, что я могу сказать из собственного опыта и наблюдения. Странный он какой-то Wink
Irlinka
Пользователи
*

« Ответ #2 : Октябрь 06, 2012, 01:26:53 »

Мой видно почти в спячке))) висит прям под лампой и стал таким канапатым!!!!!
margaryta
Пользователи
*

« Ответ #3 : Октябрь 06, 2012, 01:45:58 »

Конопатость не есть признак спячки:-)
Irlinka
Пользователи
*

« Ответ #4 : Октябрь 06, 2012, 19:24:17 »

Это инфа, которую я смогла найти в Тырнете)))  удалено администрацией Есть некоторые темы, которые немного смущают-это например, отсутствие периода покоя. Ну и соответственно замачивание корней на 2 часа тоже!!!....Остальных моментов пока не знаю.
За своим миниатумом пока только месяц наблюдаю. За месяц вырастил пол листа, обрел бордовые канапушки и не поморщил ни одного листики не смотря на то, что от ю-ченга пришел во мхе!!! Корней нормальных у нас пока нет,воду получает раз в 1,5 недели от фундазола и от опрыскивания если про него вспомню)))... более ничего рассказать не могу. Буду наблюдать и отписываться в дальнейшем.
« Последнее редактирование: Май 08, 2013, 07:58:25 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Октябрь 07, 2012, 00:16:09 »

Твою "ынфу" удалила, не обессудь
Сколько раз говорить, девочки, что НЕ НАДО к нам это таскать, тем более с черного сайтика "Мир орхидей", над которым мы в Цитатнике уже все животы надорвали, не нужно здесь такого, еще раз предупреждаю

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Irlinka
Пользователи
*

« Ответ #6 : Октябрь 07, 2012, 00:25:11 »

Былин))) прикольно, но я ее не с "мира орхидей" нашла))) видно пошла еще и в другие места гулять!!! Ладно, будем по крупинкам собирать из наблюдений
Инна, а у Вас не было опыта с подобными зверьками??? У вас  все же опыт большой. А то мы потеряемся в этом море глупой инфы.....
Из своих же наблюдений только могу сказать, что вот даже при моей обычной влажности он не сходит с ума от недостатка воды и как сегодня обнаружила даже пытается проклюнуть корешок
Voda
Админ

« Ответ #7 : Октябрь 07, 2012, 00:29:13 »

В сети сплошные копипасты, неважно где вы эти копипасты нашли, там все друг у друга таскают, но стилёк узнаваемый - тот, о котором я говорила, там клише сплошные и легко узнаваемые. Больше так не делайте

margaryta
Пользователи
*

« Ответ #8 : Октябрь 07, 2012, 00:41:40 »

СВОИ наблюдения - самое главное! Я вам написала про свои, но, по всей видимости, они Вас не впечатлили. А ведь это правда в двух словах практически. А эти толмуды сетевые, как правило, написаны теми, кто миниатум только на картинке и видел!

Voda
Админ

« Ответ #9 : Октябрь 07, 2012, 00:44:07 »

Мой опыт говорит мне, что дурью вы маетесь :-)) у вас что - каждая орхидея висит в отдельной барокамере с отдельными "условиями"? :-)) стоит у всех все грубо на одном одинаковом  подоконнике, да и разве надо иначе? :-)))
Растение светолюбивое, как и любая прочая зверь вандовой трибы
Полив по мере необходимости, смотрите по растени, тут тоже вам омерик никто не откроет
Как любой вандовый представитель не любит сидеть задницей в субстратах - опасно, и корни не любят мокренького, им надо очень быстро обсыхать, все стандартно
Медленно растущее растение, как тоже много представителей видовых вандовых, не ждите круглый год невозможного роста:-))) растень для терпеливых и не нервных :-))

У наших есть аскоцентрумы, должно быть кто-то присоединится к теме

Nika-RomanJ
Гость
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2012, 03:17:28 »

Аскоцентрум миниатум намного медленнее, чем другие "ребятки" и имеет явно выраженный период покоя.
Подтверждаю тугодумность и выраженный период покоя... Только он (миниатум) у мя спал всю осень и зиму, включая весну (может и пробуждался, но я этого в его "прыти" не увидела!) к началу лета продолжил рост листа (кста на 3 см его отрастил за лето) и проклюнул пару корней. Корни тоже не быстро стремятся вырасти... Позже фото сравнения сделаю
Висит на юге, загорает под прямыми лучами... Листья очень плотные и кожистые (даже толстянка ему проигрывает...)
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1310

Саша

« Ответ #11 : Октябрь 09, 2012, 03:36:35 »

У меня pumilum. За четыре месяца новый лист отрастил на полтора см, сейчас видно два цветоноса, про которые я мечтать боюсь - не нравится он мне. Как-то подсох весь, что ли. Насчет здоровья его пока непонятно - пришел в начале июня. Наблюдаю.

UPD (осень 2013) - наблюдения перенесены в "Фотохронику" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5143.0
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2013, 11:02:03 от Voda » Записан
Irlinka
Пользователи
*

« Ответ #12 : Октябрь 16, 2012, 19:02:01 »

Cfifka, как здоровоооо!!! Тьфу-тьфу на него!!! Жду с нетерпением цветения!!!))) А какой от у Вас в высоту?Huh? Когда хоть у них то возраст цветения интересно)))) Мой наверное слишком еще мелкий, всего см 7 в высоту и размах листьев такой же.
Irlinka
Пользователи
*

« Ответ #13 : Октябрь 16, 2012, 19:17:14 »

Ой, Спасибо большое за ориентир!!!)) Мой клоп не цветший точно. Вот болтается пока на проволочке под лампой без блока или горшка... не придумала еще куда его пристроить! Ну если и ваше счастье небольшое может и мне повезет скоро и он сподобится на цветоносик)))
Вот такой мой красавец
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2012, 19:34:59 от Irlinka » Записан
Irlinka
Пользователи
*

« Ответ #14 : Октябрь 29, 2012, 12:49:19 »

У моего миниатума с 16 октября появились изменения. Во-первых мне что-то азбрело в голову и я примотала его к эпивебу и похоже его это устроило. А во-вторых у нас за эти 13 дней отрос уже вот такой кореньДюша
Пипка пробивала себе путь долго, но как только кончик показался темп роста увеличился в разы. Замачивала только нижние корешочки, чтобы вода пока не попадала на новенький, боюсь закуклится... Короче растеееем
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2012, 12:54:57 от Irlinka » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать

Перейти в: