загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
Печать
Автор Тема: Не всё то золото, что блестит  (Прочитано 5278 раз)
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #75 : Июль 04, 2013, 15:55:25 »

Да можно и не в личку - Taiwan Orchid Nursery.
Посмотрела еще раз - удобрять через неск не месяцев, а недель.
Voda
Админ

Плюшки: 8831

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #76 : Август 15, 2013, 09:20:46 »

Да, чЙорт, как же я забыла
Непорядок

Несчастный малыш (до сих пор сердце кровью обливается) - Dendrobium cuthbertson­ii 'Rio Verde'

Ну разве придёт в голову "простому (и даж не очень простому) смертному" - что сия ослепительная краса -
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
- УЖЕ не просто смертельно больная, умоченная в хлам и сожранная патологиями зверушка, но и УЖЕ фактически и практически - просто ТРУП ? Помочь которому было уже просто невозможно, ибо "пытаться помочь" было уже так поздно - что позднее не бывает :-(((

Кубертс от Tom Perlite, владельца нашей сан-франциской "вендорской конторы по купле-перепродаже орхидей" (и почему коммерсанты  так любят называть себя "гроуверами" при всей этой "торгово-конвейерной орхистории?) , Том - судья AOS, любитель пописАть "профессиональные статьи по уходу" (которые с придыханием "переводят и цитируют" орх-дамочки рунета)..... но от всех "генеральских" поГОНОВ Тома как-то не легче (как не легче от звездЕй  Миранды и иже с ними) - когда нужно купить у него вменяемый и неулитый "в ходе перепродаж" кубертс (у Инны К от него тоже "коллекция трупов" неплохая), и не только кубертс, между прочим, мне частенько доводится лично смотреть на всех этих бедных "улитиков", выставляемых на продажу (и самой их вычухивать или пытаться)
И вряд ли кому-то помогут спасти от смерти ухлюпанные кубертсы -  "рекомендации" Тома - "гроуверить" их  "в мОхах по мере просыхания" и "обрывать цвЯты на зимУ, шоб кубертсы не истощались и не зацвЯтали себя до смерти, и будет щастЯ" (боже, какой кошмар, представляю, что мой "красненький" бы "люфтанул" и "собирал букетики" не в осень, а к зиме, и как я бы бросалась их, едва распустившиеся - обрывать "для здоровья растени". На 0)))))))я - спрашивается? Особенно учитывая, что основной сезон цветения кубертсов (а заодно и их сезон продаж "цветущими", да тем же Томом) - как раз именно осень-зима и есть? И тот же Том чтот на своём закупленном товаре "к сезону" цветуйки не обрывает, оно и пральна, как же он торговать-то будет в сезон, кому они, эти кубертсы тут нужны без цветочков, кто их купит без них?

Вот так и живём. Я лично откровенно не догоняю, КАК можно "совмещать в одном флаконе" - "мы растим! мы умеем! статьи пишем!", и  выставлять на прилавки в большинстве случаев откровенный "хлюп по барабану", что даже люди, наивнее меня и то бы ужаснулись, вытаскивая "отгроуверенное"  из горшка и "обозревая" масштабы бедствий. Ну, хоть опять не такая давняя "покупка-ухлюпка" эпигениум от того же ГГ. "Над горшком "вид товарный", а "под видом" - ой, мама дорогая - как достала, сразу начала резать бульбы, а они все "донцем" сопревшие-коричневые-дохлые, и по ходу вся "дивизия" такая, на крайнюю бульбу тока и надежда, да и то призрачная, что она "не успела", ибо опять на "влажномохе" брюхом поплавала растень. Про корни молчу, там их тем паче живых никого, ау.

Дигбианочка-"красавица", всё от той же "хижины дяди Тома"
Не, сверху "над горшком" опять "товарненько" ("верх" ещё просто не сообразил, не успел - как его угораздило)
А эНто низ

И это вот так онЕ "растят и умеютЬ", да-да-да, жду не дождусь советов по культуре
Если не прорвёмся с эпигешкой и дигби  после заплыва - будет опять "пополнение" в этой теме. Да ёшкин кот, прям зло берёт уже не на шутку.

А потом разные "королевишны" мну попрекают "непризнаванием афтаритетоФ "культуры" типа. Да вот, мля, это каприз у меня дамский такой   оттого и не желаю юзать "по аФторитетному" - ни кубертсов, никого. "Интернеты читать"хто чо красиво пишет" - одно "удовольствие", а реальная жистЬ - она штука совсем другая выходит

PS: намедни самолично была "в теплицах" Тома, и самого Тома тоже видела, кстате
Теплицы - обычная "овощебаза" (как я это называю), где расставлены небольшие одинаковые партии разномастных видов и гибридов растюшек "под реализацию". Никаких "гроуверских историй "сами растим-сами продаём" - естеСна не обнаружено, да это и невозможно в таких малых масштабах.
В общем, "вендорство как вендорство", мало чем отличающееся от того, чем заниманиется, например, Швертер или Михаил из Тюмени. Только - "в Омерике"
Не знаю, как хто, но я и изначально иллюзий не питала, и знала что увижу обычные "складские коммерческие теплицы"
« Последнее редактирование: Август 26, 2013, 00:22:57 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Minerva
Пользователи
*

Плюшки: 29

« Ответ #77 : Август 18, 2013, 00:49:11 »

Рискую круто нарваться  , но у меня возник вопрос. Т.к. у меня тоже имеется свое кладбище, и все покойники при покупке выглядели огурцами, хочу понять, как продавцам удается поддерживать товарный вид?  У меня этого товарного вида хватало максимум на неделю, а минимум 10-12 часов после освобождения от мхов.

"Жалким быть очень легко,
Быть счастливым - сложнее и круче."
Том Йорк
Voda
Админ

« Ответ #78 : Август 18, 2013, 00:57:21 »

Дорогие девушки, не забывайте, что к продавцам это попадает как раз в идеальном состоянии (а к вам - УЖЕ нет)
Попробуйте взять орхидею в идеальном состоянии и "хлюпайте её как попало", она у вас продержит товарный  вид так же некоторое время, без всякого "торгового профессионализЬму" только потому, что орхидеи крайне редко "портятся" ВМИГ :-)) они портятся ПОТОМ (именно поэтому "успешным мохогурицам" тоже в итоге приходится "менять приоритеты" :-))
По моему, это достаточно просто понять, не знаю, для кого такая простая вещь ещё может быть "загадкой"

И, оспидя, зайдите хоть сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=4935.0
UPD - и прямо конкретно сюда, начиная с этого поста http://orchids.targlif.com/index.php?topic=7239.msg179899#msg179899 - там как раз вашего типа "огурцы" показаны с кромешной при этом мокрой гнилью ризомы, от которой эти поначалу ещё "огурцы" не могут не превратиться в то, во что у вас превратилось, там же, по ссылке, и конечный вид показан этих ризомногнилевых якобы "огурцов", абсолютно идентичный вашим "итоговым видам" (что вообщеТ не удивительно, ведь это классика подыхания подобных растений от переувлажнения)
Зайдите и изучите вопрос
Чтоб наконец понять - что торговцы НЕ УСПЕЛИ "наподдерживать" с помощью леек-шлангов и   - там и "товарный вид" НИКУДА не "девается"
А что УСПЕЛИ - извините. Обычно успевают.  Есть ещё вопросы?
Такое впечатление, что вы наш форум и весьма наглядную информацию на нём - не видели ни разу, раз до сих пор пребываете "в блаженном неведении", что продавцы-коммерсанты "умеют поддерживать" профессионально что-то ещё кроме их собственного бизнеса и "товарооборота"

Если кому-то нравится верить что "умеют", значит всё ещё хуже и имеет место умышленная порча товара, чтоб ничо не жило "долго и щастливо", и у "щастливого покупателя"  был постоянный повод покупать и покупать новое. Тогда это будет не "недостаток знаний прАорхидеи", а вообще уже цинизм.

Вы покупаете, пардон, по недостатку опыта (хотя и с опытом бывает непросто отличить с размаху) - уже фееричные гнилушки на самом деле, при этом сами себя убеждаете, что вы купили "хорошие огурцы", и сами же потом удивляетесь, когда ваши гнилые "огурцы" начинают разваливаться. Да ещё к этому придумываете, как вам продавцы чегоЙ-то "наподдерживали" там, ага (вместо простого уяснения, что продавцы умеют только убивать, тупо обращаясь с орхидеями как со срезкой цветов, создав им перманентный "хлюп-хлюп")
Ну если нравится кому-то постоянно быть вот так в дураках - будьте, так и будут вас торгаши за нос водить псевдоогурцами. 
Кому не нравится - те просто штудируют этот форум и начинают прекрасно понимать "что и почему"
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2017, 23:23:04 от Voda » Записан

Minerva
Пользователи
*

« Ответ #79 : Август 18, 2013, 03:07:25 »

По моему, это достаточно просто понять, не знаю, для кого такая простая вещь ещё может быть "загадкой"
...
Есть ещё вопросы?

Если честно, есть. Прошу прощения за тупость. Я понимаю, когда после недели просушки, зверик "меняется в лице", но когда на следующее утро - не понимаю.

К сожалению, не могу документально доказать (не снимала потому, что не думала что все так скоропостижно... )
Запечатлела только два момента:
1. Первый день "просушки" 11.06.2013
2. Конец 23.06.2013 (тут нет никакой ошибки):

Том Йорк
Voda
Админ

« Ответ #80 : Август 18, 2013, 03:41:03 »

Не понимаете - молодец, значит у вас еще мало опыта "насравнивать меры улитости"
Если я лично цапну что-то сильно улитое - я уже не буду удивляться, если развалится на конструктор "прямо на глазах" даже

А вы продолжайте удивляться и "не понимать" - "ой, а почемуй-то"
Набирайтесь опыта, дама. Когда у вас развалится воз и маленькая тележка улитого продавцами - и без просушек, и без фундазолу, да хоть во влажномохах :-)) тогда может быть мозг начнёт работать в нужном направлении, извините. А до тех пор у нас так и будет разговор инопланетянина с глухим.

К сожалению, не могу документально доказать

Дева, а что тут "доказывать" - вы гляньте пошире глазками во что бульбы с ризомой превратились (и ещё разрежьте внутри поглядеть для пущего веселья), и если вы щЕтаете, что ТАКОЕ с орхидеей могут сотворить "просушки" с 11.06 до 23.06 - то я вообще тогда не знаю, о чём с вами разговаривать. И даж не знаю, посылать вас ещё в эту тему или нет http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0,, тему разборов повреждений от залива итд,  или вы так и останетесь "при своём" всё равно.
Не покупайте больше орхидей с уже разлагающимся внутри "днищем" - тогда не будет "так ой скоропостижно быстро" всё выползать наружу, а будет медленней при других патогенах, или очень медленней, что ещё сказать? Разве сказать - что пусть вам повезёт купить то, что не окажется улитым до серьёзных и смертельных поражений, а вдруг окажется здоровым, тем, что ещё не успели "хорошо поддержать в товарном виде" продавцы, как "поддержали" то растение, которое вы показываете.
« Последнее редактирование: Август 18, 2013, 07:17:59 от Voda » Записан

Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 181

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #81 : Август 18, 2013, 12:21:48 »

Рискую круто нарваться  , но у меня возник вопрос. Т.к. у меня тоже имеется свое кладбище, и все покойники при покупке выглядели огурцами, хочу понять, как продавцам удается поддерживать товарный вид?  У меня этого товарного вида хватало максимум на неделю, а минимум 10-12 часов после освобождения от мхов.

Могу лишь предположить, что у вендоров залитые вусмерть орхи тоже желтеют и разваливаются как у нас после покупки, только они его выбрасывают и до стают с полки новый улитый оршок на продажу, который выглядит еще товарно. ИМХО
Voda
Админ

« Ответ #82 : Август 18, 2013, 12:34:51 »

А чего предполагать-то? так и есть
Причём не погнушаются и "нетоварное" уже - тоже вам в посылочку пристроить, не выбрасывать же , бизнес таки, убытки лишние не нужны.
Отзывы о поставщиках почитайте-посмотрите, что порой "в заказы"-то кладут.
А в ответ на жалобу, например, что ванды\каттлеи без корней и гнилые по уши пришли - ещё и могут сказать "сам дурак, а мы знать ничо не знаем!

PS: да и вообще девушка насмешила (хотя смех сквозь слёзы), что торговцы чой-то там могут "поддерживать".
Орхидеи сами себя "поддерживают", ибо выносливые твари
Поддерживают ПОКА МОГУТ. Этим и пользуются коммерсанты, что даже труп иной может "повыглядеть" ещё долго
Орхи терпят. Порой терпят много и долго
Но терпение их не безгранично

PS: после того как я лично видела, как в теплицах со всевозможными регалиями и статусами - "освежают" из шланга с душевой насадкой свежепривезённые партии "товара с цветуёчками" (ога-ога, "сами рОстим, как же) - хлеща водой прямо по этим цветуёчкам   (вот те, бабушка и юрьев день, "забота о товарном виде")  - у меня лично исчезли последние иллюзии по поводу "профессионализмов" в орх-коммерческой индустрии.
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 06:01:20 от Voda » Записан

anita430
ни дня без форума
**

Плюшки: 508

Анюта

« Ответ #83 : Август 18, 2013, 19:01:13 »

выбрасывают
Или хранят во дворе своего дома))) Так делает мой "базарный" вендор. Отцветших, пожжёных солнцем и залитых держит во дворе. Тут мне предлагал 10 фалов за 30 евро, если всех возьму. Грю, дорогой мой, ты думаешь у меня свалка дома что ль? Конечно же попадаются здоровые отцветшие, типа моих дендров..очень даже ничего. Но это редко бывает.
Minerva
Пользователи
*

« Ответ #84 : Август 19, 2013, 03:38:26 »

Инна, не сердитесь, пожалуйста!
Вы (по всей видимости) меня не правильно поняли.

что ТАКОЕ с орхидеей могут сотворить "просушки" с 11.06 до 23.06

Разве я это говорила?

« Последнее редактирование: Август 19, 2013, 03:53:59 от Minerva » Записан

Том Йорк
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #85 : Август 19, 2013, 10:21:46 »

как продавцам удается поддерживать товарный вид?
а вы не видали кладбищ цветочных на задворках цветочных магазинов? не видали как из оби коробками выкидываются мильтонии? если их не купили в первые 2-3 дня считай ушел трупик в ведро. продавцы же не идиоты (в какой то степени). они не поставят гнилое и мертвое на витрину.
если вы купите мильтонию с мааааленькими бутончиками в отличном (на первый взгляд) состоянии, то дома (даже если вы вытащите ее из горшка) она у вас отлично простоит в акурат до раскрытия цветка. часто нераскрыв до конца и помирает.

Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 181

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #86 : Август 19, 2013, 17:28:30 »

Minerva, меня одолевали те же вопросы, что и вас.  Но потом я поняла, что все зависит от того, в какой момент до потери товарного вида мне "везло" купить цветок. Если за день, то у меня дома он погибал на следующий день, если за месяц, то этот месяц я его дома лечила и надеялась, если за полгода, то я лечила и надеялась полгода ...
Cfifka
завсегдатай

Плюшки: 1311

Саша

« Ответ #87 : Август 19, 2013, 17:35:31 »

а вы не видали кладбищ цветочных на задворках цветочных магазинов
И не только на задворках. Последний раз в уценке ОБИ видела онцидиумные, бульбы которых уже усохли в лепешку, несмотря на регулярный и обильный полив (горшки при этом мокрые были). Есть у кого-то сомнения в дальнейшей судьбе таких растений? Прикупить не хотите?
BlueVanda
Пользователи
*

Плюшки: 109

« Ответ #88 : Август 19, 2013, 20:11:52 »

Вот пож-та бывшее вандовое "золото" и это продавалось в уценке с 80 % скидкой
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #89 : Август 19, 2013, 20:39:44 »

Отличный способ ведения дискуссии. Ответить так, чтобы у человека, в следующий раз, даже мысли не возникло задать вопрос.
Зачем столько яда?
не нужно нас лечить, пожалуйста. Вообще, забудьте, что вы можете указывать другим людям, что им делать и как с кем общаться. С вами разговаривают адекватно заданному вопросу. Вы получили свой ответ? Замечательно. Не нужно продолжать дискуссию и пытаться оставить за собой последнее слово.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
Печать

Перейти в: