загрузка...
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
Печать
Автор Тема: Не всё то золото, что блестит  (Прочитано 4822 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #105 : Июнь 10, 2017, 22:22:42 »

Ещё пример для темы

Был куплен такой аскоцентрум

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Казалось бы (я подчёркиваю - казалось бы , ибо "когда кажется - креститься надо" (С) - шикардос

В какой-то смысле и впрямь шикардос. Но уже от слова "был".  Ибо когда все эти "шикардосы" проходят через очумелые ручки вендоров, обо всём можно смело говорить в прошедшем времени.
"Шикарные" корни растюшечки очень вскоре с хрустом отвалились, а сама растюшечка в течение полугода не только успела скончаться от жутчайшей стеблевой гнили, но и полностью разложиться от неё же.

Так что на фото выше - "шикарная растюшечка", но увы, уже -
гнилушечка без шансов. Да, вот прямо-прямо "с такими ох-ах видами" оно уже обречено сосбНа стеблевой гнилькой.
Не видно - незаметно, что у него стеблевая гнилька? Конечно - "незаметно". А где вы хотели, чтоб она была заметна - у растюшки на лбу чтоб висел огромный плакат?

Короче, при покупке все эти шикарные корни были "свёрнуты аккуратными колечками" и "вставлены" в абсолютно пустой горшок вместе с корзиночкой растюшки (чтобы "не повредились", видимо, "при транспортировках" и прочее)
Но вумные вЭндоры, похоже, не знают, что повредить и угрохать корни можно не только "механическим" путём.

Итак, вся эта некогда "шикарная" корневая система - в ближайшие дни "прямо на глазах" начала резко "усыхать" до состояния "хвороста", который с треском обламывался от малейшего прикосновения.

Сама растюшечка самые первые месяцы (около трёх) ещё попрыгала, но уже с большими странностями. После чего её "вдруХ и внИзапно" нахватил уже полный ступор (это стеблевая гнилька внутри разлетелась до точки роста уже)
Далее всё это уже только плавненько разваливалось. У "манекена" сначала желтели и отлетали нижние листья "в тургоре", всё выше и выше. В конце концов "в руках остались" последние останки гнилого трупака

пАчИму такая хня случилась?

Скорей всего, закупив нормальные растения для перепродажи - "уважаемый" вендор наверняка тупо наставил горшки "по самую шею" в поддоны с водой  и там "забыл" на порядочное время.
Разумеется, "прям сразу" последствия такой "забывчивости" не проявились, и вЭндор успел быстренько перепродать растишечки со своим наваром (в том числе и мне, сим ощастливленной) - "пока ещё "выглядели".

Других способов настолько быстро ухрюкать приличную растень, лихо долбануть не только корни, но и довести до агрессивной стеблевой гнили - я не вижу. Это надо было действительно предварительно "заквасить" где-то беднягу как малосольный огурец, чтоб такое произошло.

Так что вот так, дамы и господа, все "виды при покупке" в наше нелёгкое время влажнодураков у руля -- ничему не гарантия. Это просто знак того, что заливальщики вендоры успели "спихнуть товар с рук" - "пока ещё выглядит". И им абсолютно плевать, что и как потом будет "выглядеть" у "щастливых" покупателей залитых (и нередко уже в хлам) растюшек.

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #106 : Июнь 11, 2017, 06:41:58 »

Ой, да,  чуть не забыла про самый образцово-показательный случай

У меня в этом случае была полная ассоциация с зелёным огурцом, которого запустили в таз с водой, и он там плавает день, плавает два, плавает три, наверное "пока ещё выглядит зелёным огурцом" (я к сожалению, не экспериментировала, точно сколько огурец должен плавать - прежде чем стадия "зелёный-хороший с виду" быстренько перейдёт в стадию "разложение наплававшегося огурца")

Но вот купить "отмоченный зелёный огурец" - без преувеличения - за несколько часов до начала разложения - мне однажды удалось.

её симптомы не относятся "к заболеваниям"
Всё проще

"Она утонула" (С)

Да-да, скоропостижно утонула как свежий огурец, провалявшийся в воде и начавший разлагаться

Cycnodes Wine Delight 'Jem' FCC/AOS

Свежайший. Утопленник. Труп утопленника, что я достала из влажно-сыро-мохов
"А с виду и не скажешь", ага, именно поэтому "свежий труп" купить как нефиг делать

В общем, когда в первой половине дня - при покупке и после покупки - "ничего не предвещало"....
... во второй половине дня уже начало очень "предвещать".
К сожалению - фото не передаёт вещи, называемой "консистенция". Так вот, уже во второй половине дня "схватилась" я за молодую бульбу и с ужасом обнаружила, что из твёрдой она стала мягкой. ОЧЕНЬ мягкой
И даже не "мягко-резиновой", а хуже, "водянисто-мягкой", как презерватив с водой, пардон

В то время как бульба изнутри буквально "разжижалась" и становилась на ощупь всё мягче и "сопливей" - прочий "внешний вид" ещё никак не менялся, листья зеленели и прочее.
Фото через неделю после покупки - макушка бульбы привязана, к тому времени консистенция бульбы была настолько "мягко-водянистой", что без подвязки она легко бы согнулась пополам и свесила эту макушку вниз

Я отделила нижние листья, чтобы видеть бульбу и что будет происходить снаружи (что происходит внутри и так было понятно на оШЧупь)
Через 2 дня
Вот она сопливо мотается без подвязки (предыдущая бульба размягчалась "гуттаперчиво-резиново", молодая "сопливо-водянисто")

Сейчас
В общем, полная картина протухания полежавшего в воде и сырости огуречика
Это бедное катасетумное не заболело, оно тупо и быстренько "протухло" в сырости у вендора

Voda
Админ

« Ответ #107 : Июнь 11, 2017, 22:23:19 »

хочу понять, как продавцам удается поддерживать товарный вид?
Дорогие девушки, не забывайте, что к продавцам это попадает как раз в идеальном состоянии (а к вам - УЖЕ нет)
Попробуйте взять орхидею в идеальном состоянии и "хлюпайте её как попало", она у вас продержит товарный  вид так же некоторое время, без всякого "торгового профессионализЬму" только потому, что орхидеи крайне редко "портятся" ВМИГ :-))

Господяя....Ну что нужно делать с несчастной растюхой,чтобы довести до такого состояния?!
А что делали? Пополивали в мОхах "померепросыханья" верхнего слоя, и не так уж долго от закупки до продажи - вот тебе и результат. Что они ещё делают, торгаши эти? Больше ничего. Разве ещё в уши зальют водой сверху.
Ещё видела в вердорских теплицах, как масды, фраги (иногда башмаки или ещё что) стоят прямо в больших корытах-поддонах с водой и отмокают. Скорей всего так днями напролёт.
Ну вот и все, в принципе, торгашеские фокусы. И этого хватит, чтоб удолбить что угодно

Страниц: 1 ... 6 7 [8]
Печать

Перейти в: