загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Genus: Phalaenopsis & primary hybrids/ Видовые фалы и их первичные гибриды  (Прочитано 15692 раз)
juliberry
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #45 : Январь 02, 2017, 23:35:00 »

Девочки, милые, нужна ваша профессиональная помощь. Купила я недавно в нете видового фала Phalaenopsis philippinensis (заявлен был как крепкий подросток), Phal. Joy Fairy Tale (возраст, близкий к цветению), и фал  Sedirea Japonica (сеянец).  На фото всё было "живенько" и бодренько. Это была моя первая покупка через интернет. До этого я имела дело только с магазинными гибридами, которыми меня одаривали муж и друзья.
Когда я получила посылку и выкопала их из мха, очень расстроилась cry. Самый бодренький и жизнеспособный оказался Phal. Joy Fairy Tale. Незначительно подгнивший зад, у листьев нормальный тургор. Обработала фундазолом, просушила, посадила в пробку.
Phalaenopsis philippinensis пришел уже с листьями, потерявшими тургор (тряпочки). Из всех корней живой только один. Все остальные после обработки фундазолом и просушки просто усохли.Нижние листья совсем увяли. Стоит под лампой. Сегодня пятый день как наблюдаю за ним. Почитала у вас на сайте, решила проверить, как он будет реагировать на воду.Обрызгала корень, оставшийся после просушки. Улучшений пока нет. Посоветуйте, что с ним делать? Дальше обрабатывать фундазолом без полива? Просто растень совсем молоденькая и листья в таком тряпочном состоянии, что я уже не знаю что делать...
И третий клиент - сеянец японики, был с полностью сгнившими черными корнями. Когда я написала об этом продавцу, приложив фото, она сказала, что все корни живы, это просто она плохо гель с них смыла, вот они и почернели. В общем, переписка ни к чему не привела, я обработала сеянец фундазолом и держу его в сухом состоянии в бокале под лампой. Пока наблюдаю. Корни все усохли, кроме одного, который тоже чернеет у основания. У мини листочков тургор нормальный. Вопрос в его жизнеспособности, если у такого малыша все корни отвалились. embarrassed Что с ним делать?
Кстати, всех с наступившими и наступающими праздниками!
juliberry
Читатель

« Ответ #46 : Январь 02, 2017, 23:35:55 »

Вот это сеянец японики с "живыми корнями".
juliberry
Читатель

« Ответ #47 : Январь 03, 2017, 00:44:23 »

А это тот самый многострадальный филлипинец.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #48 : Январь 03, 2017, 18:45:31 »

Если под лампой очень жарко, то я бы убрала просто в светлое место, особенно "тряпошных". У филиппинца там вроде новый листик растет? Осталось корней дождаться. У седиреи шейку хорошо обрабатывайте фунгицидом.

History repeats itself. It has to, no one listens.
juliberry
Читатель

« Ответ #49 : Январь 04, 2017, 18:49:11 »

Да, листик выбился, я тоже надеюсь на листик и корни. У нас самое светлое место - это под лампой, погода за окном как в Лондоне. Пробовала рукой - не нагревает вроде (люминисцентная от аквы). Я так понимаю, дальше обрабатывать фундазолом без полива?
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: