загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Genus: Phalaenopsis & primary hybrids/ Видовые фалы и их первичные гибриды  (Прочитано 16599 раз)
juliberry
Читатель

Плюшки: 2

« Ответ #45 : Январь 02, 2017, 23:35:00 »

Девочки, милые, нужна ваша профессиональная помощь. Купила я недавно в нете видового фала Phalaenopsis philippinensis (заявлен был как крепкий подросток), Phal. Joy Fairy Tale (возраст, близкий к цветению), и фал  Sedirea Japonica (сеянец).  На фото всё было "живенько" и бодренько. Это была моя первая покупка через интернет. До этого я имела дело только с магазинными гибридами, которыми меня одаривали муж и друзья.
Когда я получила посылку и выкопала их из мха, очень расстроилась cry. Самый бодренький и жизнеспособный оказался Phal. Joy Fairy Tale. Незначительно подгнивший зад, у листьев нормальный тургор. Обработала фундазолом, просушила, посадила в пробку.
Phalaenopsis philippinensis пришел уже с листьями, потерявшими тургор (тряпочки). Из всех корней живой только один. Все остальные после обработки фундазолом и просушки просто усохли.Нижние листья совсем увяли. Стоит под лампой. Сегодня пятый день как наблюдаю за ним. Почитала у вас на сайте, решила проверить, как он будет реагировать на воду.Обрызгала корень, оставшийся после просушки. Улучшений пока нет. Посоветуйте, что с ним делать? Дальше обрабатывать фундазолом без полива? Просто растень совсем молоденькая и листья в таком тряпочном состоянии, что я уже не знаю что делать...
И третий клиент - сеянец японики, был с полностью сгнившими черными корнями. Когда я написала об этом продавцу, приложив фото, она сказала, что все корни живы, это просто она плохо гель с них смыла, вот они и почернели. В общем, переписка ни к чему не привела, я обработала сеянец фундазолом и держу его в сухом состоянии в бокале под лампой. Пока наблюдаю. Корни все усохли, кроме одного, который тоже чернеет у основания. У мини листочков тургор нормальный. Вопрос в его жизнеспособности, если у такого малыша все корни отвалились. embarrassed Что с ним делать?
Кстати, всех с наступившими и наступающими праздниками!
juliberry
Читатель

« Ответ #46 : Январь 02, 2017, 23:35:55 »

Вот это сеянец японики с "живыми корнями".
juliberry
Читатель

« Ответ #47 : Январь 03, 2017, 00:44:23 »

А это тот самый многострадальный филлипинец.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #48 : Январь 03, 2017, 18:45:31 »

Если под лампой очень жарко, то я бы убрала просто в светлое место, особенно "тряпошных". У филиппинца там вроде новый листик растет? Осталось корней дождаться. У седиреи шейку хорошо обрабатывайте фунгицидом.

History repeats itself. It has to, no one listens.
juliberry
Читатель

« Ответ #49 : Январь 04, 2017, 18:49:11 »

Да, листик выбился, я тоже надеюсь на листик и корни. У нас самое светлое место - это под лампой, погода за окном как в Лондоне. Пробовала рукой - не нагревает вроде (люминисцентная от аквы). Я так понимаю, дальше обрабатывать фундазолом без полива?
Kathri
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #50 : Октябрь 26, 2017, 19:12:19 »

Здравствуйте!  Помогите советом, и если можно прогнозом . P. Shilleriana x sib. Приобретен в июне. Как я думала, все нормально. Как оказалось, ошибалась. За четыре месяца нет новых корней, вырос один маленький лист. Вчера обработала фундазолом. На листе появилась красно-бордовая полоса. И еще смущает багровый ободок на основании стебля. Вопрос: что это может быть и что делать? Поливается проливом в течение минуты, сохнет максимум сутки, стоит сухой 5 дней.  Теперь будет регулярно получать фундазол. Что-то еще надо делать? Может ей больше света дать? Или ждать пока растение само придет в себя? И нужно ли увеличивать сухой период?   Девочки не ругайтесь сильно, если что-то не так сделала или написала. Сайт читаю регулярно, но в голове каше. Опыта с орхидными нет совсем.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
molly
Читатель

Плюшки: 14

« Ответ #51 : Октябрь 26, 2017, 20:58:38 »

Здравствуйте!  Помогите советом, и если можно прогнозом . P. Shilleriana x sib. Приобретен в июне. Как я думала, все нормально. Как оказалось, ошибалась. За четыре месяца нет новых корней, вырос один маленький лист. Вчера обработала фундазолом. На листе появилась красно-бордовая полоса. И еще смущает багровый ободок на основании стебля. Вопрос: что это может быть и что делать? Поливается проливом в течение минуты, сохнет максимум сутки, стоит сухой 5 дней.  Теперь будет регулярно получать фундазол. Что-то еще надо делать? Может ей больше света дать? Или ждать пока растение само придет в себя? И нужно ли увеличивать сухой период?   Девочки не ругайтесь сильно, если что-то не так сделала или написала. Сайт читаю регулярно, но в голове каше. Опыта с орхидными нет совсем.

На второй фотографии это ВСЕ корни растюшки? Как по мне, то нехорошо, что орха с июня не нарастила хоть маленько корешков, очень долго нет у неё корневой активности, это не есть гуд, и лист вырос недомерный. Значит, проблемы в стволе, болячка. У растюхи был период вегетации (лист рос), а в такой период все болячки "обостряются", тут глаз да глаз нужен и лечение, не стОит обольщаться ростом.
Если имеющиеся корни не уходят в горшок (мне так видится на второй фотке), то что Вы тогда поливаете? А если корни имеются (уходят вглубь горшка) и они РЕАГИРУЮТ на полив, то, конечно, поливайте в разумных пределах.
Прогноз делать бессмысленно. Фундазольте, лечите, читайте инфу на сайте, лучше, чем здесь изложено, уже не рассказать.
Да, и ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдайте правильную агротехнику орхидей - это главнее лечения, которое тоже необходимо, конечно же. Поздновато Вы за лечение взялись, надо бы сразу было фундазолить. И не попадайте на ствол водой, держите в сухости.
Про лист не знаю, что сказать. С первого взгляда похоже на ожог, но не уверена, что это так. По фотке полоса на листе кажется сухой, смущает пятно белое на поврежденной поверхности листа (грибок?). Тем более, не известно, были ли ранее на этом листе какие-нибудь повреждения и как долго или быстро проявлялась эта полоса. НО это может быть и проявлением всеми так "любимой" здесь болячки, если эта болезнь во всю в растюхе разгулялась.
Свет растению нужен всегда, хоть больному, хоть здоровому, главное, чтобы свет был хорошим по интенсивности ("силе", яркости) и продолжительности. Про увеличение сухого периода, никто точно не скажет, это как гадать на кофейной гуще. Мы же не знаем как, в чем и где растится Ваша орха, здесь Вы решать должны в соответствии с потребностями растюшки. Читайте инфу на сайте и все со временем станет понятно, я так и делаю)))
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2017, 22:10:36 от molly » Записан
Kathri
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #52 : Октябрь 31, 2017, 11:09:45 »

Спасибо за ответ. Корни есть, с живыми кончиками, но растут с другой стороны ствола. В субстрат уходят.
Забрала ее из магазина в июне, по самые гланды закопанную в мох, сейчас растет в  пенопласте и сверху кора. Поставила под лампу, добавила дырок в горшке для лучшей вентиляции. Буду ждать. Лист сохнет со страшной скоростью.
А если честно, это я, наверно, ее добила. Не наверно, а так точно. Ожог был с июля, но на весь лист не распространялся. За неделю до этого решила эпином комнатные побрызгать, внятного ответа и логического объяснения, зачем это надо было делать у меня нет. Вот и Шиллеру эпинчика досталось, и именно эпин, я так думаю ее и доконал и спровоцировал развитие дремавшего патогена. Читала же здесь, что нельзя этого делать, но общеинтернетовская дурь со скрипом из мозгов выбивается. Каюсь и рву на себе волосы, зато теперь как бабкой отшептало от всяких "волшебных" препаратов.
molly
Читатель

Плюшки: 14

« Ответ #53 : Октябрь 31, 2017, 22:04:22 »

Спасибо за ответ. Корни есть, с живыми кончиками, но растут с другой стороны ствола. В субстрат уходят.

Забрала ее из магазина в июне, по самые гланды закопанную в мох, сейчас растет в  пенопласте и сверху кора. Поставила под лампу, добавила дырок в горшке для лучшей вентиляции. Буду ждать. Лист сохнет со страшной скоростью.
А если честно, это я, наверно, ее добила. Не наверно, а так точно. Ожог был с июля, но на весь лист не распространялся. За неделю до этого решила эпином комнатные побрызгать, внятного ответа и логического объяснения, зачем это надо было делать у меня нет. Вот и Шиллеру эпинчика досталось, и именно эпин, я так думаю ее и доконал и спровоцировал развитие дремавшего патогена. Читала же здесь, что нельзя этого делать, но общеинтернетовская дурь со скрипом из мозгов выбивается. Каюсь и рву на себе волосы, зато теперь как бабкой отшептало от всяких "волшебных" препаратов.

Навряд ли Вы растюшку загубили, это сделали до Вас продавцы и те, кто её по гланды в мох закопал.
Посадили Вы её хорошо. На последней фоте видно, что какие-никакие корешки имеются.
Лист отсохнет скорее всего, осторожно удалите, когда совсем засохнет, если сам не отвалится.
Я, начитавшись инфы на этом сайте, совсем перестала орхи брызгать. А им отсутствие прысканий "по барабану". Если уж приспичит, то я листья протираю чуть влажным ватным спонжиком, хотя даже это месяца два точно не делала))) Орхи вообще не требовательны в плане влажности)))
А если уж растень больна грибком или бактериалкой, то любая ЛИШНЯЯ капля воды может вызвать обострение или вспышку болезни.
Лечитесь и выздоравливайте! Удачи!

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: