загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Genus: Phalaenopsis & primary hybrids/ Видовые фалы и их первичные гибриды  (Прочитано 16582 раз)
Knjazhik
Пользователи
*

Плюшки: 7

« : Сентябрь 01, 2012, 23:58:29 »

Этот «звереныш» Phalaenopsis parishii  получен 14 августа. При получении отсутствовал тургор. Нижние два листика были разной степени пожелтения. Один сразу отлетел, второй еще держится, но уже полностью желтый. Растенька была прикручена к пластмассовой сеточке и под «попой» - слой сфагнума. Сфагнум сразу же удалила, но оставила пока на сеточке – так удобнее контролировать ситуацию. Сразу же обработала фундазолом. Через три дня обрызгала фитоспорином. Потом опять фундазол, и опять фитоспорин с перерывом в 3-4 дня.
Из собранной информации понимаю, что для него засуха не страшна и в самом худшем случае даже может потерять листву полностью. Но отсутствие тургора – это же неправильно. Или я что-то не так понимаю?
Все это время ни единого сдвига, ни в какую сторону. Он абсолютно зеленый, но тургор не возвращается. Может дать ему один раз напиться? Или продолжать ждать и верить?
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 23:01:38 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2012, 00:05:29 »

При получении отсутствовал тургор. Нижние два листика были разной степени пожелтения. Один сразу отлетел, второй еще держится, но уже полностью желтый.

Оооооо
под «попой» - слой сфагнума.

ууууууу

обычно со всем вышеописанным - мы уже "трупики" получаем
вы ничего не читали из моих подобных историй (даже с фото?) плюс истории форумчан? видимо - не успели ещё
тогда пока хотя бы вот это поглядите: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1809.30 Ответ #44-45
Может дать ему один раз напиться?

да дайте - только я не думаю, что это уже что-то изменит, тут дело явно не в недопитии, а в роковых последствиях ПЕРЕпития
и вот в эти темы вам надо, они, увы, одни из самых "основных", учитывая неграмотность вендоров, которые косяками гробят растения
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1722.0
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=576.0

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Knjazhik
Пользователи
*

« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2012, 01:03:47 »

вы ничего не читали из моих подобных историй (даже с фото?) плюс истории форумчан? видимо - не успели ещё
Уже три недели перечитываю все подряд. Еще не все осилила и не все в голове поместилось на полочки. Но пока ручками не пощупаешь - не веришь.
А тут, похоже, наглядное пособие за не маленькие деньги  cry
От туда же пришла Chiloschista lunifera. Тоже корешки зелененькие, но она без листьев, визуально вообще ничего не видно. Она что, тоже кандидат 

Ай-яй-яй, и самая главная моя хотелка Dendrobium chrysopterum - от туда же  cry Я то думаю он спать пошел, а он, наверное, того - больше не проснется?
Voda
Админ

« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2012, 01:26:10 »

От туда же пришла Chiloschista lunifera. Тоже корешки зелененькие, но она без листьев, визуально вообще ничего не видно. Она что, тоже кандидат  

Ай-яй-яй, и самая главная моя хотелка Dendrobium chrysopterum - от туда же   Я то думаю он спать пошел, а он, наверное, того - больше не проснется?
Это я вам сейчас не скажу
По фалику видно
По хилошисте ничо не видно. Погибшая хилошиста может иметь "живые корни" полгода ещё (это по тому, что я сама лично наблюдала), их мёртвыми купить очень легко, ибо "корешочки есть" и после смерти, а "в душу" этой скотинке не заглянешь. Тут только порой долгое наблюдение покажет, жив пациент был или уже при покупке труп оказался

Дендробиум покажите. Но только в другой теме

ananas
Читатель

Плюшки: -7

« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2012, 19:08:46 »

Салют!
Растение появилось у меня всего месяц назад, но за это время уже откинул по 5 бутончиков с двух цветоносов Sad
Решила посмотреть, что там у него с корнями и обнаружила, что корни замотаны в огромный ком мха. Куча корешков мягкие или поломанные, желтоватого цвета.
Жил в довольно большом прозрачном горшке с дырочками, в комнате хорошая влажность, поливала раз в 15 дней. Света маловато.
Сейчас лежит, сушиться.
Как быть?
Читать Правила форума!!!
Ссылки на сторонний фотохостинг удалены администрацией

Потом, при чём тут видовой фал lobbii? Зачем пишете про гибридный фал в эту тему?
Читайте карту сайта
И вообще - прочитайте хоть что нибудь здесь
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2012, 20:21:54 от Voda » Записан
Knjazhik
Пользователи
*

« Ответ #5 : Декабрь 24, 2012, 01:58:23 »

Подведу неутешительный итог:

обычно со всем вышеописанным - мы уже "трупики" получаем

Чуда не случилось. Умер фалик (тот, с которого тема началась) не выходя из глубокой комы.
Месяц просто ничего не делал, а потом как-будто хлорофилл испарился. Сначала вдоль центральной жилки листик приобрел цвет соломы, а потом и весь целиком за неделю стал соломой.
Voda
Админ

« Ответ #6 : Декабрь 24, 2012, 02:18:54 »

Подведу неутешительный итог:

Чуда не случилось. Умер фалик (тот, с которого тема началась) не выходя из глубокой комы.
Месяц просто ничего не делал, а потом как-будто хлорофилл испарился. Сначала вдоль центральной жилки листик приобрел цвет соломы, а потом и весь целиком за неделю стал соломой.
Мда... такая "скоропостижность" тем более говорит о том, что купили вы уже  не просто проблему, а уже абсолютно нерешаемую проблему...
Сочувствую

Alyona
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #7 : Март 09, 2013, 19:07:34 »

Здравствуйте, приобрела фаленопсис париши. Пришло на блоке 2 растения , под попой мох, убрала и посадила просто на блок, пенопласт не ложила так как блок у меня высыхает где-то за час-два да и растение крохотное и одним корнем вцепилось плотно в блок. Подскажите, есть ли какие-то особенности в выращивании, поделитесь опытом. Блок висит в полутени без ярких солнечных лучей, над аквариумом, в квартире очень сухой воздух (например в том же аквариуме на 40л за неделю испаряется около 5см воды), растение у меня уже 4 дня, что-то листики немного скручиваться начали
Voda
Админ

« Ответ #8 : Март 09, 2013, 22:48:55 »

Особенности есть. И главная в том, что здоровая орхидея (любая) - проблем не доставляет, и без "над аквариумом" , в любых "домашних условиях", разве что ваш дом не совсем на Марсе 
Ещё, если бы сухой воздух мог создавать и создавал бы проблемы для эпифитных орхидей - у меня бы одни кадки и лохани везде стояли,  и руки отсохли брызгалкой прыскать   Однако не вижу в том нужды никогда, извините, и с растениями помельче и "повлаголюбивей" вашего

Поэтому вам лучше почитать это http://orchids.targlif.com/index.php?topic=502.0
А заодно почитать о плохой выживаемости растений, прошедших вендоровский ад, в особенности - вандовых миниатюр, у которых после залива шансы мизерны
Вообще - сайт почитайте. Чтоб не искать проблем там, где их нет, а начинать искать там, где они есть
« Последнее редактирование: Март 09, 2013, 23:08:13 от Voda » Записан

Alyona
Пользователи
*

« Ответ #9 : Март 09, 2013, 23:51:33 »

извиняюсь, что сразу не в ту темку .Спасибо, конечно не на Марсе , но видно ей не сильно понравилось, цветонос сразу засушила, тургор немного потеряла и листики скручиваться стали. Из всех корней штук 5 нормальные, 2 в активном росте, остальные покрыты зеленым налетом, оч на одноклеточные водоросли похоже . Будим аклиматизироваться потихоньку
Voda
Админ

« Ответ #10 : Март 10, 2013, 01:15:36 »

Ей не понравился не ваш дом, будьте уверены
Ей не понравился прошлый "уход" перекупщика, как обычно, увы

Alyona
Пользователи
*

« Ответ #11 : Март 10, 2013, 01:27:28 »

Посоветуйте пожалуйста нужно ли обработать фундазолом? (фото растения сделала 3 дня назад)
Voda
Админ

« Ответ #12 : Март 10, 2013, 01:45:12 »

Посоветуйте пожалуйста нужно ли обработать фундазолом?
А сами как думаете? Или по вашему растение чувствует себя отлично от того, как с ним обращались? :-))
Понимания ситуации, как вижу - к вам ещё не приходит
Читайте сайт. Это нужно вам, а не мне. Когда я покупаю новое растение, я уже знаю что с ним делать.

Проблемы вашего "видового сокровища" - ничем не отличаются от проблем самых банальных магазинных фаликов, и прочих
И решение проблемы не заключается в "персональности" вашего растения, все орхидеи болеют одним и тем же "набором болячек" (от избытка влажности преимущественно), и ваш случай - не исключение

Alyona
Пользователи
*

« Ответ #13 : Март 10, 2013, 01:52:26 »

Я новичок в орхидном деле, всего пару лет, к счастью пока все орхи живы, но вижу, что со здоровьем не очень embarrassed жаль, что не нашла ваш сайт раньше. Сайт изучаю понимножку, трудно сразу все охватить, спасибо за то что уделяете время на безкорыстную помощь, уже ищу фундазол
NvR
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Наташа. Можно на "ты"

« Ответ #14 : Март 10, 2013, 01:56:37 »

Посмотрите на моего: тоже выглядел как Ваш и было два цветоноса. Оба цветоноса отсушил. Два листа отжелтил и сбросил. Продолжаю лечить.

ссылка на альбом:http://orchids.targlif.com/index.php?action=media;sa=item;in=25924

У всех привычек есть причины.
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: