загрузка...
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
Автор Тема: Липкие капли на орхидеях  (Прочитано 58976 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #60 : Апрель 28, 2017, 05:44:19 »

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

"Липкие капли" на чехле каттлеи.
Нормально?
Очень в том сомневаюсь. Потому что у каттлеи наикрутейшая ризомная гниль в анамнезе, просто фИеричная, и торчит даже наружу по ризоме изо всех щелей. Да, вот "почему-то" как разные гнили стеблей и ризом у орх - то "липкие капли" тут как тут. Я уже насмотрелась на сию "комбинацию" по самое нИхачу. И очень вряд ли такая "комбинация" - есть "совпадение". Ибо без уливов и ризомных гнилей чехлам каттлей (и прочим органам других родов и видов) вряд ли причпичит "исходить на сопли", на более-менее адекватных и без переувлажнения экземплярах - я лично не видела "сопливых" чехлов, "сопливых" ростов, "сопливых" листьев, "липких" цветоносов, и прочего "сочащегося"

И, как я уже писала, именно при разных стеблевых и ризомных гнилях (хоть сто раз "невидимых" для глазика обывателя) - обычно наблюдается "сопливость" в самых разных местах
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 11:08:36 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Annabell
Читатель

Плюшки: 3

« Ответ #61 : Июнь 10, 2017, 01:00:33 »

Я идиотка. Sad Год лечила фаленопсис - фундазолом (да, венгерский и наш с помидоркой на пакетике - две большие разницы), выдерживала бои с мамой (дочь-садюга землицу вытряхнула, на поливает), боролась с щитовкой... Победила, возможно, потому, что он мне вполне приличным достался, с щитовкой только и процентов 10 корней пришлось убирать, не больше.
Новые листья - крепкие, меньше старых лопухов, новая цветочная стрела, корешки красииивые. И тут появляются липкие капли.
Я вспоминаю щитовку и клеща с другого цветка в прошлом году, бегу мыть листья с актарой... И только потом вспоминаю, что сначала надо бы почитать. Надеюсь, не фатально я его обидела.

Да, Инна, спасибо большое за информацию. Больше 3 лет здесь как читатель, части ошибок удалось избежать благодаря этому ресурсу.  :)
Voda
Админ

Плюшки: 8558

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #62 : Сентябрь 18, 2017, 07:06:32 »

Ещё примерчик.

Именно орхидеи со стеблевой (ризомной) гнилью "обманчивей" всего для обывательского глаза.
Именно орхидеи с гнилью чаще всего "выглядят, и не подумаешь" и  "замечательно держат тургор" (до поры до времени, конечно, пока гнилью необратимо не разожрётся стебель и частенько лишь тогда хозяева замечают начинающуюся "порчу" орхидеечки "снаружи").

Короче, фаленопсис.
Как это часто бывает у "тайных" гнилушек -- месяцы "прекрасно повыглядел", поцвёл, ага.
Потом с началом активного роста листа тотальная активизация гнилевых процессов (тоже вполне классическое развитие событий)
И "капельки" повылезли -- как начало конца и полного пипца. Они вылезли как раз тогда, когда стеблевая гниль конкретно разбушевалась по всем признакам.
(Я не была настолько наивной и обманутой "видами", как человек с опытом, по разным "косвенным признакам" понимала практически с первых дней-недель, что "красавеЦ" скорей всего имеет в анамнезе гнилевую инфекцию. Так что логичному для такого анамнеза развитию событий - не удивлялась и дальше не удивлюсь.)
Скорей всего этому фалу "с каплями" повалившими - уже кранты.
Но на фото люди без опыта увидят лишь "хорошеее зУлёненькое" и "липкие капли"
Сколько уж раз замечаю, где гниль - там обычно и "капельки" тут как тут лезут (хотя не абсолютно при всех видах гнили)

« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2017, 07:27:36 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать

Перейти в: