загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема: Липкие капли на орхидеях  (Прочитано 59552 раз)
sobolyavka
Пользователи
*

Плюшки: 2

полосатый рыб

« Ответ #30 : Ноябрь 04, 2012, 11:30:02 »

Voda, я не на собственные ощущения определяю влажность, у меня стоит влагомер на подоконнике (мне интересно было контролировать влажность именно в месте размещения орхидей и я иногда его ставлю даже между листьев) + термометр. Влажность от 42% (в сухую погоду) до 45% (в дождь). Летом в сухой день 68-72% и в дождь до  83%влажности.
Когда опрыскивала еще с месяц назад еще в начале отопительного сезона (тогда рост на растениях был еще очень заметен), - сразу после опрыскивания влажность поднималась обычно до 62-65 процентов и потом в течении 2 часов падала до 42 обратно. Это все на фоне включенного центрального отопления уже было. А летом влажность такая, что брызгать смысла нет.

Возможно, 40% это тоже многовато для осени-зимы, но у меня ни капли полива (я умею держать себя в руках, тем более видно что корни активно развиваются и хоть листья подвялились - растениям не так уж плохо). Еще ниже влажность наверное не опустится потому что у меня морской аквариум стоит в комнате,  - влагомер у меня лет 5 уже и влажность ни разу ниже не была даже в другой комнате.

Возможно, в моем случае сладость попала на листья с цветоноса. Другого вывода сделать не могу.

А по вашему опыту, до скольки процентов нужно (и лучше) опускать влажность если это явление (липкие капельки листьях) все же от ее избытка может наблюдаться?

без подписи
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Ноябрь 04, 2012, 11:49:23 »

А по вашему опыту, до скольки процентов нужно (и лучше) опускать влажность если это явление (липкие капельки листьях) все же от ее избытка может наблюдаться?
Если у вас РЕАЛЬНО и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 40% возле САМИХ растений - то мероприятий по снижению влажности ещё - проводить не стоит. Впрочем, как и упираться с повышением
По моему опыту от 40% и масдеваллии в обморок не падают

А почему у вас такие показания зимой? Чисто любопытство. У вас батареи ТАК и ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ пышут на окно, и стёкла "разница улица-дом" совсем не работают на конденсацию влаги из-за сильной разницы температур (не обязательно видимую) как в принципе должно происходить постоянно по законам физики?

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
sobolyavka
Пользователи
*

Плюшки: 2

полосатый рыб

« Ответ #32 : Ноябрь 04, 2012, 16:21:50 »

Voda, монолитный дом от ЮИТ, отопление неплохое (ходим в труселях и майке), сегодня моросит слегка на улице и  температура +4,  и дома поэтому влажность 45% (выше чем обычно когда погода сухая) и температура +22
Конденсации никакой нет.
Вообще, - в ванной, где я набираю воду через осмотический фильтр и оставляю в 4-5 5-ти литровых бутылках и в кухне где готовлю влажность повыше бывает обычно даже.
Конденсация у нас была в кирпичном доме, когда управляющая компания вдруг решила поэкономить на отоплении зимой и точка росы перешла из середины стены в комнату, - по стенам текла вода, была плесень, окна мокрые, на подоконниках лужи, температура +14 в комнатах и влажность 82-85% . Но это было жутко, - страшно холодно казалось и сыро очень было всю зиму. Да еще и аквариум тогда был не 100 литров как сейчас, а 800. За неделю из аквариума сантиметров 5 в высоту воды испаряется кстати. Площадь аквариума 60х40 см.

Стекла сейчас сухие совсем. Тут в доме принудительная вентиляция стоит во всех квартирах и на всех этажах. Слизистая носа сохнет конечно от такой низкой влажности Sad(. В Петербурге вроде еще не зима, - какая же это зима когда +2 +4 на улице и дождики.

без подписи
Voda
Админ

« Ответ #33 : Февраль 21, 2013, 03:30:20 »

когда +2 +4 на улице
физику учили? когда по разные стороны от стекла слишком разные температуры, у вас же дома не 2-4, я надеюсь? - то на стекле какбЭ от разницы температур конденсат обычно образуется (иногда сильный, иногда "незаметный") И при чём здесь зима фактическая, раз на улице всё равно не лето и жара, и разница с "комнатной температурой" ощутима не то слово

-----------------------------------------------------------

Активное "слюноотделение" на цветоносах (особенно в процессе их активного роста, наблюдается даже на бутонах)

Это - норма (показано 8 разных растений), типичная и свойственная орхидеям, и вовсе не предусматривающая принятия каких-то "мер" с вашей стороны. Доверьтесь природе, ибо она знает, что делает :-)

"липкие капли" на цветоножке у основания цветов
на ростовых почках
« Последнее редактирование: Май 17, 2014, 09:04:31 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #34 : Сентябрь 04, 2013, 01:20:02 »

Цветоносы неполиваемого 2 месяца (по причине полного отсутствия корней) "онцидиумного" - "неудержимо сочились липкими каплями" весь свой период активного роста и ветвления. Растение находилось в условиях "летнего сухого сезона полностью без осадков" - без поливов, опрыскиваний итд

Ближе

И "обилие липких капель" как-то не мешает этим цветоносам нормально развиваться :-)) Ведь это для них естественный процесс, заложенный самой природой

alenka
Пользователи
*

Плюшки: 22

« Ответ #35 : Ноябрь 30, 2013, 00:15:47 »

Сейчас наблюдаю росты на каттлее, причем сейчас рост очень резвый, на глазах прям, все в каплях, согласна с Инной, что это физиологически им так надо!
Voda
Админ

« Ответ #36 : Март 19, 2014, 03:24:33 »

видно что цветонос и бутоны "усиленно потеют"  в процессе

Lorry
Пользователи
*

Плюшки: 162

А хотя бы и жадничаю...зато от чистого сердца!

« Ответ #37 : Апрель 17, 2014, 12:22:15 »

А мы вот так заплакали...

С добрыми пожеланиями!!!(Лора)
Raiskaya_Furia
Пользователи
*

Плюшки: 224

Женщина, которая койот

« Ответ #38 : Апрель 23, 2014, 12:50:40 »

Интересно, можно ли судить по "капели" об окончании активного роста? На моей тенебросе рост исправно сопливил пока рос, потом сделал паузу - капли тоже высохли - а потом снова пошел в рост и снова с каплями. Можно ли рассматривать "сопли", как индикатор, что еще можно поливать, а их высыхание - как знак, что все: рост созревает, кран прикручиваем (а то всем же хочется еще разок плеснуть)? Или это не вариант из-за того, что лишняя влажность тоже соплями выходит?

Прельстивый друг. Меня нет у тебя во рту! Меня нет в мыслях твоих врагов. Я слеп как любовь. Помой мной ванну перед суицидом и я принесу удачу.
Voda
Админ

« Ответ #39 : Апрель 23, 2014, 12:53:58 »

Не вариант. "Простенького алгоритма на все случаи жизни" не получится, могут быть нюансы

Margon
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #40 : Декабрь 13, 2014, 11:25:30 »

О! Наконец нашла, в какой теме спросить! У меня фаленопсис  выделяет липкие капли из соломенных корней. Купила пару месяцев назад,  просушила, не поливаю до сих пор , только фундазолом смазываю по графику, раз в две недели, а из остатков сгнивших корней выделяются липкие капли и скатываются на шейку.  Кстати, с этого же фаленопсиса срезала цветущие цветоносы и в вазу их поставила, с тех цветоносов  тоже через некоторое время " мед" закапал. Это сорт такой, что ли? И что делать с растением?  Если, как вы пишете,   липкие капли от переувлажнения, то тогда может и фундазолом не смазывать что ли... Или это все таки признаки гнили?  Сейчас зима, в комнате  светло, прохладно,но  по окнам пока не течет, да и стоит он в середине комнаты.
Voda
Админ

« Ответ #41 : Декабрь 13, 2014, 11:36:55 »

а из остатков сгнивших корней выделяются липкие капли и скатываются на шейку.

Удалили бы вы "сгнившие части", а то оттуда может и разный триппер "сочиться" как результат деятельности патогенов, бактериаьных каких-нибудь например - а не то, о чём мы обычно говорим. Вам очень нужна эта "сочащаяся мертвечина"? Вопрос риторический
Кстати, с этого же фаленопсиса срезала цветущие цветоносы и в вазу их поставила, с тех цветоносов  тоже через некоторое время " мед" закапал.
В вазу с водой наверняка ведь поставили? Так чего удивляться
Это сорт такой, что ли?
Как-то "специальных "мироточащих сортов" ещё не вывели :-))) да и зачем
Если, как вы пишете,   липкие капли от переувлажнения, то тогда может и фундазолом не смазывать что ли...
Интересная логика
Упоминаются сгнившие корни, переувлажнение у растения вследствие как минимум было явно - а лечить, стало быть не надо именно по этой причине
Трудно весьма вас понять и "ход ваших мыслей"

Margon
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #42 : Декабрь 13, 2014, 12:03:39 »

Так я все и отрезала уже давным давно, остались только обрубки на шейке,  вот они то и сочатся.  А на вид солома соломой, да и сочится стали не сразу, а после месячной просушки.  Листья нормальные, новый листик стал расти, новые корни не торопятся, еще наверное не время. Но этот " мед" меня беспокоит.
Voda
Админ

« Ответ #43 : Декабрь 13, 2014, 12:11:24 »

Попробуйте аккуратно зачистить получше эти мёртвые "обрубки", припудрите потом те места сухим порошком фундазола, потом старайтесь их не мочить. И наблюдайте дальше.
Думаю, это не совсем тема обсуждаемых в этой теме "капель", раз у вас там "сочение" исключительно из зон "дохлокса" (срезанные цветоносы в вазе с водой - тема, но там особо рассуждать не над чем, это уже проехали). А вот с вашими "сочениями вкруг "шейки" и вопросами про фунгициды - если будут ещё вопросы - лучше перейти в тему проблемных фаленопсисов, там это будет уместней http://orchids.targlif.com/index.php?topic=477.4740

Voda
Админ

« Ответ #44 : Декабрь 19, 2014, 11:14:31 »

PS: к слову, отмечу, что в условиях высокой влажности цветонос стал "истекать каплями", стал перманентно влажно-липкий и даже в местах с уже совсем сухими кроющими - чего никогда не происходило в условиях обычной влажности и сухого воздуха ранее. Скажу, что это явно не "нормальненько", недаром я стала опасаться за крохотные бутоны внутри, что они таки могут сопреть при подобных обстоятельствах,  и недаром принято решение переместить лелию с "влажновоздуховой" улицы в сухой дом (на светлое окно, разумеется) - пока погодка не устаканится и влажность "на улицах" не придёт снова к показателям "средняя и ниже среднего"

Вот она - прямая опасность запревания бутонов от излишней влажности. Даже спустя время после занесения лелии в сухой дом - "набранный" избыток влажности сказывается, угрожая бутонам

Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать

Перейти в: