загрузка...
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема: Липкие капли на орхидеях  (Прочитано 55989 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #45 : Июнь 10, 2015, 07:43:04 »

Интересные истории в тему хочу рассказать

Это нечто вроде предисловия - я уже наверняка где-то писала, что раньше, давно, когда я была "начитанная по уши" всякой требухой типа "инфы прАорхидеи" (и это когда ещё общественно-массовый интернет с этими всеми форумами - был неразвит) - я тоже встречала "в литЭратурах" такую бодягу, что "липкие капли" с ростов, бутонов - дескать, надо "стирать", "промывать" итд   Ну и конечно, тогда, будучи ещё наивной по теме - я старательно попыталась "соблюдать рекомендации". Недолго, правда - так как трудно было не заметить внимательному человеку, что старательно "избавленные" типа "от ненужных" липких капель" - ростики грустнели и даже "стопорились" на время, бутоны принимались эдак "вдруг" желтеть и сохнуть, итд
Короче, после серий "соблюдения рекомендаций" - трудно было не сделать вывод, глядя на такую "практику" - что оно орхидеям как-то явно не на пользу, сии навязчивые "гигиены" (о которых орхидеи не просили, и чем довольны явно не были - сим "вумным вмешательством" в свою личную жизнь))) И уже с тех пор мне в голову не придёт - с какого-то перепугу эти "капли" вытирать, протирать, смывать итд - только потому что какая-то очередная дядя или тётя о том напишет "вумную мыслю". Я уже знаю совершенно определённо, что мыслЯ такая - она совсем не умная

Ну так вот - поскольку я сама такой ерундистикой   не занимаюсь - вроде бы как и не должно быть никаких проблем по поводу.
Однако. Поскольку мои орхидеи тусуются на улице - в природе есть "помощнички", заставляющие ещё не раз и не два убедиться, что "липкие капли" - веСчь в жизнедеятельности орхидеи совсем не лишняя.
Иногда - разнюхав "наживу" - до орхидей добираются муравьишки, много кто падок на сладкие "липкие капли", но муравьишки в этом вопросе очень упорные, шо китайцы в постройке Великой стены
Не раз наблюдала - вот растёт ростик, хорошо растёт, "потеет" капельками.... а потом такую халяву разведывают муравьишки, оперативно прокладывают туда тропу и давай тырить сию сладкую жидкость ударно-стахановским командным методом. В результате "осушают" начисто росты "от капель", растень не успевает столько вырабатывать, как они командой тырят непрерывно
Когда я замечаю последствия такого пиратства  - вижу, как ростики теряют блеск, как будто "грустнеют" и затормаживают. И только спустя время, "отойдя от шока" потихоньку "запускаются" снова, параллельно возобновив "подачу липких капель"
Обнаруженных воров-муравьишек приходится травить инсектицидом, на какое-то время от них избавляет (пока инсектицид действует), и приходится "послеживать" за этим делом, как бы опять прыткие мурашки не насели "на капли" где-нибудь.

В обЧем, к чему это я - как бы не "удалялись"-"осушались" пресловутые капли - оттуда где они нужны - руками с мокрой ваткой (и дурной головушкой)) или ротой муравьёв - результат один: не нДравятся растеням такие дела, очевидно для меня, что от этого никто не в восторге (вернее, муравьи-то в восторге, а вот орхидеи что-то нет)

PS:  конечно, далее можно пуститься в гипотетические рассуждения типа "а как же там в настоящей природе! поди муравьи там постоянно эти капли воруют и ничего!) - но гипотетически-сферические кони в вакууме это замечательно, только ни я, ни вы сего в природах не видели и как орхидеям от этого "пофиг" - тоже не видели. Так что "на основе фантазийных мыслеформ из вумной головы с потолка" - лучше в рассуждения не пускаться, ибо "с потолка из ума" это неконструктивно
А вот как в реале что реально происходит и что можно видеть - это конструктивно. И в реале пока я вижу, что орхидеям далеко не пофигу, когда кто угодно их "лишает капель", которые им явно нужны не из пустого каприза

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #46 : Июль 05, 2015, 06:58:42 »

"Капли"-"капли"-"капли"...
Всё нужно для процесса
(И отмечу, что растень на фотографиях не поливалась месяцы от слова "вообще"; только солнце и сухой воздух; однако ж интенсивно достаточно "течёт", что на росте сопливилась, что бутоны )
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2016, 15:30:11 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #47 : Октябрь 04, 2015, 12:05:07 »

Феномен "каплеотделения" - не только "наружный процесс"
Скрытое от глаз "исхождение на капли" происходит внутри растущих бутонов.
Если достаточно сухо - "выделения" происходят в норме. При лишней влажности и избыточном поливе - "истечение на капли" внутри бутонов происходит слишком бурно. Итог - очень возможное "запревание" бутонов изнутри, после чего они желтеют и начинают выглядеть "усыхающими" (хотя на самом деле - губит их как раз лишняя влага)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6521.0

Возможно, многие встречали "дефекты на губе" распустившихся цветов, особенно характерно для каттлейных (на фото ниже тоже есть такая небольшая "деталь") - это всё из-за того же. Показатель, что бутон не успел сопреть, а губа подпрела (отсюда участки деформаций и "потемнений"), потому что именно губа, свёрнутая "в трубочку" внутри бутона - страдает от излишней "влажности капель" одной из первых

« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 06:57:48 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #48 : Май 02, 2016, 21:38:25 »

Ну что ж, суммируя ещё кое-какие интересные наблюдения - могу выделить ещё один "подвид" пресловутых "капелек"

Которые выделяются при конкретных гнилях ризом или стеблей, являясь косвенным симптомом наличия очага гнилевых инфекций в вышеупомянутых органах

В большинстве случаев эти "капли" отличаются от других "видов":
1) Чаще всего они не абсолютно "кристально-прозрачные", а имеют желтоватый или в некоторых случаях даже "янтарный" оттенок жидкости.
2) Эти "капли" (в отличие от других) могут образовываться - и на сухих, неживых, или явно помирающих частях растения (что не отменяет их появления и на с виду "хороших-зелёных" участках)

Если вы обнаружили хотя бы один из двух перечисленных пунктов - будьте уверены, что у вашего растения есть гнилевая инфекция, как бы вам не казалось иначе
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 06:53:06 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #49 : Май 02, 2016, 22:01:50 »

Которые выделяются при конкретных гнилях ризом или стеблей, являясь косвенным симптомом наличия очага гнилевых инфекций в вышеупомянутых органах

Демонстрация примера.
(Я знала, что у этой лелии в ризоме конкретная гниль, что удастся выручить от перехода гнили на него хотя бы крайний рост... не вышло)

Задние бульбы и ризома там были очевидо поражены гнилью "в апофеозе"
На передней же части было "ещё ничего_снаружи_незаметно" (хотя "свобливание" второй от начала бульбы - тоже симптом "прохода" в неё гнили, а вовсе не "пЫть хочет")

Обратите внимание на самый передний рост и его лист,
здесь уже подчищено от явно гнилых снизу задних бульб

Если вы приглядитесь (увы, не снимала крупно с самого начала, как на листе крайней бульбы, ещё зелёном и тургорном - начала "скапливаться капля" очевидно желтоватого оттенка, ближе к основанию листа
(и это без полива много месяцев)

Далее, задние бульбы, что позади крайнего роста, все "теряли" листья с одинаковыми симптомами - они "сохли", когда ризому их основательно поджирала гниль.

"Дошла очередь" через месяцы, увы, и до крайней бульбы
Но дело не в этом, а в том, что "жОлтая капля" продолжала висеть и даже увеличиваться - уже и на абсолютно "высохшем листе"

Ну а это спустя ещё какое-то время - уже откровенно загнившая бульба и крайнего уже роста, того что "сочил" жОлтого оттенка каплю на листе, и даже на "высыхающем" листе продолжал

Видела очень похожие "желтоватые" капли и на "обрубках" сухих корней вандовых, например, и многих прочих местах. Но только через время "сложился пазл" - что вот такая фигня означает. Это типа "указки", что точно есть гнилевые очаги в ризоме или стебле неважно какого "рода-вида и гибрида"

Буквально вчера увидела достаточно крупную "янтарную каплю", выделившуюся на "ссыхающемся обрубке" корня аскоцентрума. Когда сегодня захотела сфотографировать - она "исчезла". В любом случае, как бы сейчас прекрасно аскоцентрум ни "выглядел" - его чОрный уделанный зад ещё с покупки наводил меня на мысли, что заработать гниляк в стебель при этом было "очень даже не исключено"

Это - из той же оперы, гнилевые процессы в стебле
У меня фаленопсис  выделяет липкие капли из соломенных корней. Или это все таки признаки гнили?
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 06:58:44 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #50 : Май 02, 2016, 22:30:57 »

Случай, где "каплетечение" не было очевидных жОлтых оттенков, капли были "хрустальной чистоты" - но тем не менее было связано опять же с конкретным гниляком ризомы.

Этот случай целиком разобран более подробно в других темах, а тут я обойдусь покороче, заострив на "каплях"

Краткая предыстория
При покупке я так же, несмотря на "виды" - небеспочвенно подозревала, что ризома скорее уделана, чем здоровенька. Именно поэтому вообще не поливала.
При полном неполиве вырос очень неплохой рост, который процвёл двумя красивыми цветами

И тут, после многих месяцев "неполива", когда рост вырос и уже немало цвёл -  меня чОрт дёргает "попробовать чуть-чуть полить"
В итоге уже выросшая бульба и лист цветущего крайнего роста - начали нелогично "изрыгать" массивные прозрачные капли, которые аж "текли и стекали", срываясь и капая вниз

А саму каттлею (включая крайний молодой рост) - после такой "пробы полива" начало конкретно плющить на глазах (немудрено, ведь вскрытие показало, что ризомная гниль гуляла по всей ризоме)
Каттлею в целом плющит со страшной силой, а крайняя бульба всё продолжает "извергать капли", причём из одной зоны у макушки
Цветы чернеют
То есть даже однократный приход воды "стимулировал" уже апофеозное развитие ризомной гнили, и как "побочный эффект" активное "каплетечение", причём на уже не вчера выросших частях, где логически такого быть уже не должно (и не нормально - в отличие от выделения капель на чём-то именно активно растущем)
Спустя ещё время, когда свобливаться пошла уже и крайняя бульба, и постепенно прекратила "течь" - на месте "активной течки" ткань бульбы начала видоизменяться
Пока не стала такой

Всё это происходило при "подтверждённом вскрытием" диагнозе - гниль ризомы мамадорогайя
« Последнее редактирование: Май 02, 2016, 22:40:44 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #51 : Май 02, 2016, 22:55:04 »

PS: выделение "капелек" на цветоносах с уже увядающими цветами, а так же часто и на лепестках самих увядающих цветов, а то и уже практически "высохших" (чаще всего с тыльной стороны сепалий ближе к цветоножке) - тоже достаточно яркий признак наличия гнилевых инфекций в ризоме/стебле

Пример.
Не сильно "каплевыделяющий" (ибо не поливалось с покупки по определённым подозрениям, думаю если полить - "слюни неправильные" эти "распустились" бы гораздо сильнее, как и патологические проблемы в ризоме запрыгали бы радостней)
крупнее, но не очень в фокусе вышло
+ само увядание тоже не из категории нормальных - цветок "сохнет" с концов лепестков, с тёмными прожилками
« Последнее редактирование: Май 03, 2016, 03:44:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #52 : Май 26, 2016, 05:33:54 »

Ну что ж, суммируя ещё кое-какие интересные наблюдения - могу выделить ещё один "подвид" пресловутых "капелек"

Которые выделяются при конкретных гнилях ризом или стеблей, являясь косвенным симптомом наличия очага гнилевых инфекций

Демонстрация того же самого. Многим наверняка такая картина попадалась.
Эти "желтоватые" или "янтарные" капли и подтёки - можно встретить и не "в свежем виде". Нередко они "выделятся" и "застывают", и превращаются - в такие (нередко "сгустившись" до коричневого оттенка)
Но независимо, "жидкие" такие капли или "подсохшие" - они одинаково говорят о наличии у растения гнилевых инфекций

(на листе лелии)
как видите - такие капле-пятна могут появляться даже на цветах
(аскоцентрум)

ещё пример, подсохшего "подтёка" на онцидиумном
здесь нет такой выраженной "коричневости", тем не менее - подтёк нехорошего желтовато-янтарного оттеночка, не знаю как на фото кому покажется, но в реальной жизни "нехороший" оттенок подтёка был очевиден
(и я точно уже знаю, что в ризоме этого онцидиумного серьёзный гниляк, даже без подсказки таких "капель", осмотр со "вскрытием" показали)

PS: на всякий случай ещё объясняю
Отсутствие подобных капель вовсе не = отсутствию гнилевых процессов в стеблях или ризомах. Форм инфекций, которые можно классифицировать как "ризомные/стеблевые гнили" - множество. И далеко не все они дают описанный и продемонстрированный эффект.

Короче,
Если вы видите такие капли - гнили есть (как бы что красиво не выглядело, аскоцентрум из примера "выглядит красиво" (пока), но это ничего не меняет)
Если вы не видите таких специфических капель - это не повод считать, что "гнили нет"

Voda
Админ

« Ответ #53 : Сентябрь 16, 2016, 07:48:55 »

Случай, где "каплетечение" не было очевидных жОлтых оттенков, капли были "хрустальной чистоты" - но тем не менее было связано опять же с конкретным гниляком ризомы.
Да. С ростом опыта появляется больше возможностей всё глубже разобраться в разноообразии "капельных" явлений. Ранее я просто не сталкивалась с таким количеством гниляка в орхидеях, как самые последние годы, и у меня просто не возникало достаточно большой "базы" наблюдений, чтобы сделать реальные выводды, отсекая "случайные совпадения"
Но увы, именно в последние годы эта "база" появилась, и намного больше, чем хотелось бы. Из-за серии "влажнокатаклизмов" + в продаже у нас почти повально попёрли орхидеи именно с разнообразными гнилями ризом и стеблей. Короче выше крыши стало материала для наблюдений на тему, и теперь я убеждена кое в чём без сомнений.
В качестве "контрольной проверки версии" выступили и мои орхидеи-старожилы, о которых я знаю, как они вели себя, когда у них не было выраженного гниляка, и как они стали себя вести, когда гниляк от "влажнокатаклизмов" в них явно завёлся.

1) Вандовые, куча вандовых независимо от размера - заимев агрессивный гниляк стебля, начали иногда "плакать" (хоть и не бурно, а мало и одиночно), я стала обнаруживать "капельки" на ботве, чаще всего расположенные ближе к стеблю.
Хотя ранее на них же порой годами такого не видела никогда, да и мой подход к уходу не менялся.
Однако "капельки" начали появляться. Именно тогда, когда стебель начинал иметь серьёзные гнилевые проблемы. Часто подобное происходило накануне последующего резкого ухудшения состояния, и такие растения чаще всего умирали и "усыхали" следом - именно от различных гнилей стебля

Так что нелишне как минимум будет обращать внимание даже на небольшую "плаксивость" персонажей с типичным "вандовым обликом", и быть внимательными, чтобы не усугубить ситуацию (напрыскав или намыв растень с гнилью в анамнезе, например - после чего легко может пойти резкое обострение дремлющей гнилевой инфекции )

Voda
Админ

« Ответ #54 : Сентябрь 16, 2016, 08:42:29 »

2) Орхидеи с "каттлейным" обликом. Из кучи наблюдений + проверочно с ранее здоровыми, а потом прихваченными гнилью старожилами -
- однозначно сделала вывод. Что получив в анамнез недецкую ризомную гниль - очень часто такие растения начинают, вернее их росты - "исходить на сопли" гораздо активней, чем это бывает в норме, и чем они делали это раньше, когда их гниляк не терзал.

В общем, активное "слюнотечение" даже на активно растущих ростах каттлейных - это далеко не всегда няшечно, нормально и естественно, даже когда "капли" исключительно прозрачные.
Отличить c разбегу нормальное от ненормального (как признака гнили ризомы) "по количеству" текущих у роста "слюней", особенно, когда это первый рост вашей каттлеи, и вы не знаете как это бывало раньше и как должно быть - "просто так" невозможно.

Но есть одна дополнительная важная примета, по которой можно сказать точно, что это связано с гнилью ризомы. Это когда постепенно подсыхающие (в норме) снизу вверх кроющие - не подсыхают нормально, а даже из пожелтевших и пожухших продолжает "сочиться", из-за этого кроющие долго остаются "влажными",   
Вот этого быть точно не должно, и это точный признак, что в ризоме водится гниль (даже если по всему остальному облику каттлейного вы ничего такого не можете пока заподозрить)
Нередко параллельно с ненормальным "сочением" уже давно не зелёных и свежих кроющих - их разукрашивает коричневыми пятнами и даже чернотой . Это как второй дополнительный признак, что подозрение на ризомные гнили отнюдь не беспочвенно.

Примеры

Здесь забыла снять "до" и есть только фото, когда уже было припудрено порошком фунгицида (это не панацея против гнилей, просто "осушение" в любом случае лучше, чем продолжать позволять "мокнуть" таким нехорошим местам, ведь во влажной среде патогены ведут себя активней)
Поэтому из-за припудренности не так хорошо заметно, что нижние кроющие у ризомы нехорошего вида - ещё и "сочатся влагой"

Аналогично. Уже не свежие и не зелёные "чешуйки" кроющих нового роста - продолжают "сочиться и "мокнуть"

Этот ростик ризомная гниль обрубила очень быстро, практически на той же стадии, что и здесь на фото
Даже визуально можно видеть, как обширно его обнесло снизу "чернотой" (которая опять же "сочится влажненько")
Коричневая гниль в мега-агрессивной стадии (но обратите внимание, что по внешнему виду ризомы материнской бульбы вам ничего "такого" видно не будет, она какбЭ и "внешне хорошенькая", и "корни хорошенькие" из неё торчат - но тем не менее ризома всего растения поражена бешенейшей коричневой гнилью внутри, что и отрыгнулось уже более явно на "ростике". Такое бывает часто - ризомные гнили в большинстве случаев практически абсолютно никак не "видимы" снаружи на вызревших "не-недавних" ризомах)

Таких фото и наблюдений у меня много, но для ярких примеров достаточно и этого

Voda
Админ

« Ответ #55 : Сентябрь 16, 2016, 08:54:00 »

PS: уже писала об этом, но на всякий случай повторюсь.

С одной стороны, описанные мной признаки более чем скорее всего являются признаками наличия широкого спектра гнилевых патологий стеблей и ризом

А с другой стороны - отсутствие подобных признаков нисколько не является "гарантией, что гнилей нет". Гнилевые патологии достаточно разнообразны, и так же есть те, которые не вызывают ненормального-нетипичного "каплеотделения" или "сочения". Это я тоже наблюдала, другие типы гнилей. При которых внешне всё было "чистенько и сухо"

BONNY
Пользователи
*

Плюшки: -1

« Ответ #56 : Октябрь 07, 2016, 16:56:10 »

Добрый день всем. Прочитала всю тему и возник вопрос - у меня вот уже 3 месяца цветет фаленопсис и все эти три месяца стебель и цветки очень усиленно продолжнают истекать каплями. То есть это наверное нлрмальный процесс поскольку он вроде как от этих капель ничуть не страдает и уже идет 4 месяц цветения. Капли ну ооочень липкие и прозрачные...
Voda
Админ

« Ответ #57 : Октябрь 08, 2016, 14:15:18 »

Нет, это совсем НЕ нормальный процесс для фаленопсиса

Либо он у вас страдает от переувлажнения (даже если вам так не кажется, люди часто не способны адекватно оценить такой очень тонкий вопрос избытков влажности, особенно для таких специфических растений как орхидеи)
Либо в стебле хоть и "невидимая глазам", но уже порядочная гнилевая инфекция.

"Просто так" уж поверьте, фаленопсис не будет "потеть" каплями - ни на листьях, ни на стебле, ни на цветоносах, ни на цветах. Так что даже не надейтесь на "нормальность" таких совершенно ненормальных для нормы вещах

BONNY
Пользователи
*

Плюшки: -1

« Ответ #58 : Октябрь 08, 2016, 16:41:23 »

Понятно, огромное спасибо! Это один из самых моих старожилов, который очень много перетерпел всего. В последние два цветения и цветочки стали намного мельче... Срочно расковыриваю, контролирую, пересаживаю и начинаю операцию по спасению! : )))
Voda
Админ

« Ответ #59 : Февраль 22, 2017, 13:35:20 »

Чуть не забыла добавить в эту тему.

Сто лет уже образно не видела, чтобы фалики "потели липкими каплями" - им вообще это в адеквате несвойственнно ни в каких "условиях".

Только при жестоком переувлажнении (плюс проблемы в стебле от того же переувлажнения)

Ну так вот. Недавно "повезло" понаблюдать такой. Причём "сочилась" с него эта липкая жидкость (с тыльной стороны листа) - даже и уже спустя прилично времени "после магазинных хлюпов".
"Сочился" он то есть и  голой попой сидящий в пустом горшке с пробками (только, как оказалось, "попу сушить" было уже слишком-слишком поздно)

"сочение капельной "липкой" жидкости" (лист "выделял капли")

Причина такого "каплетечения"? Причина = нехилая "скрытая" стеблевая гниль
Закончил в итоге этот фал постепенным "отлетанием" тургорных листьев

Покажу самый финал

Да-да, скрытой гнили, затаившейся глубоко внутри под хоть сто раз вам покажущейся "хорошенькой ботвой".
Гнили, которую когда "вы глазками увидите" - будет уже поздно. Впрочем, поздно уже будет и намного раньше

Вот её пример, который был "сокрыт" под "слоями" ничО так листиков.

А вот наш "ещё зелёненький" цветонос на гнилом чОрном изнутри "пне" - повыше

Самая ирония, что ответвление цветоноса ещё подрастает, хотя сам фалик выгнил весь нафик уже изнутри

Так что если ваш фаленопсис вдруХ "заплакал".... дело однозначно пахнет керосином.
Не заливаемый сверх меры фал и не больной стеблевой гнилью - ничем "сочиться" никогда не будет

Страниц: 1 2 3 [4]
Печать

Перейти в: