загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать
Автор Тема: Липкие капли на орхидеях  (Прочитано 59337 раз)
OLUNCIK
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #15 : Сентябрь 13, 2012, 13:24:59 »

У меня лельки "мокреют":Laelia jongheanaLaelia sincoranaЛелия пумилаLaelia dayana - в целом выражено слабо, но бываетЛелия специоза на пумилу - прям "истекает", хотя у неё самое сухое содержание из всехСкальная лелия лукасиана на валкериануСофронитис coccinea на пумилуГибрид на скальную Laelia cinnabarinaГибрид на ринхолелию глаука - особо в выраженной "сопливости" не замеченГибрид валкеры на ринхолелию дигбиану - особо в выраженной "сопливости" не замечен
Иночка из всех перечисленых лелек у меня только одна это пумила ,я ее выставляля в спасите-помогите,но она ко мне пришла уже с выросшими ростами,так что наблюдений не было,во всяком случае я уже успокоилась что не все каттлеи и лелеи при новом росте выделяют мокрые капли.СПС.
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Октябрь 31, 2012, 06:11:05 »

Выступающие "капельки" на активно растущих и бутонящихся цветоносах - тоже являются нормой

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 371

Я - Женя

« Ответ #17 : Октябрь 31, 2012, 14:33:02 »

Не поверите- пришла сегодня на форум именно с этим вопросом, ибо на бутонах дендрофала капли появились... а тут уже все ответы есть (спасиииибо!!!)
lusien
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #18 : Октябрь 31, 2012, 16:19:45 »

А рост онцидиума может мокреть? Он реально мокрый, я как раз вчера все темки про онцики прошерстила - нигде упоминания о "слезах" не встречала... Обычный сахарок (по идее, куплен в уценке без цветов, но туда кроме желтеньких обычных не завозят)
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #19 : Октябрь 31, 2012, 17:27:58 »

Мой онцидиум Sweet Sugar сейчас с новым ростом в 6 см и рост весь в липких капельках.

Меня зовут Татьяна
lusien
Пользователи
*

Плюшки: 10

« Ответ #20 : Октябрь 31, 2012, 18:26:51 »

Мой онцидиум Sweet Sugar сейчас с новым ростом в 6 см и рост весь в липких капельках.
, спасибо большое, значит все ок

интересно что такой же онцик и с таким же ростиком - совершенно сухой. Но он и вообще другой и растет медленнее в два раза (думаю из-за первоначального здоровья самого растени)
Terra
Пользователи
*

Плюшки: 246

« Ответ #21 : Октябрь 31, 2012, 21:45:09 »

На моём эти капли появились в последние 2 недели, когда он стал заметно быстрее расти. До этого, пока рост был маленький, и рос очень медленно, никаких капель не было.

Меня зовут Татьяна
Elena
Гость
« Ответ #22 : Ноябрь 02, 2012, 21:46:36 »

Не сочтите за безумство, сегодня попробовала на язык эти самые липкие выделения на своей нодозе на довиану, они сладкие, без какого либо вкуса и запаха 
Irlinka
Пользователи
*

Плюшки: 75

« Ответ #23 : Ноябрь 02, 2012, 21:54:18 »

Елен, я тоже пробовала с каттлеек Roll Eyes только молчала
Voda
Админ

« Ответ #24 : Ноябрь 02, 2012, 22:27:50 »

А что удивительного? 
Глюкоза - "продукт" ФОТОСИНТЕЗА

"По способу получения органических соединений все клетки делятся на две группы. Одна группа клеток способна к синтезу органических веществ из неорганических (СО2, Н2О и др.) - синтезируются аминокислоты, глюкоза, а затем и более сложные соединения: белки, жиры, углеводы и т.д. Поэтому клетки, способные к синтезу органических веществ из неорганических, называются автотрофными (или автотрофами). Главными автотрофами являются клетки зеленых растений
Клетки, не способные к синтезу органических веществ из неорганических и нуждающиеся поэтому в доставке готовых органических  извне,
называются гетеротрофными клетками (или гетеротрофами). Клетки всех животных, человека, большинства микроорганизмов, грибов являются гетеротрофами"

Как вы поняли - ту же глюкозу растение производит для себя САМО в результате только фотосинтеза.

"Растительные клетки способны синтезировать органические вещества из неорганических, используя энергию солнечного излучения. Синтез органических веществ из неорганических, идущий за счет солнечной энергии, называется фотосинтезом. Суммарное уравнение
фоторинтеза выражается следующим образом:

свет

6СО2 + 6Н2О
®

С6Н12О6 + 6О2­.

В результате фотосинтеза из веществ, бедных энергией (оксид углерода (IV) и вода), образуется глюкоза (С6Н12О6), богатая энергией. Кроме того, при фотосинтезе образуется кислород, поступающий во внешнюю среду" итд

Так что растения "сладенькое" в своём организме синтезируют по сути постоянно - и к "нектарам" это не имеет никакого отношения

marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #25 : Ноябрь 03, 2012, 14:18:09 »

Пробовать я как-то не решилась( растения обрабатываются все-таки), а вот осу на дендробиуме, на каплях замечала не раз.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
sobolyavka
Пользователи
*

Плюшки: 2

полосатый рыб

« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2012, 01:00:25 »

у меня подобный эффект был замечен в большом количестве на каттлее гибридной (2 молодых роста) и на фаленопсисах (мне кажется что источник - цветонос).
но что удивительно, - я дня 3 назад принесла голландскую ванду - она была чистая, а повисела 2 дня у меня и тоже капельки появились. вот и думаю, - у вандовых они бывают вообще (ни разу до этого не видела упоминания)?
я перечисленные держу без субстрата и с месяц уже вообще в сухости держу (вообще ни капли воды), - и новую ванду тоже не поливала. бывшую хозяйку просила за некоторое время до покупки также не мочить.  цветонос у ванды уже отцветший почти, но также на вид блестит каплями.
или у меня от сухости воздуха да без увлажнителя подобное происходит...

без подписи
Voda
Админ

« Ответ #27 : Ноябрь 04, 2012, 01:13:01 »

или у меня от сухости воздуха да без увлажнителя подобное происходит...
а может вы сильно недооцениваете имеющуюся влажность воздуха у вас? тем более растения на окне или близко, там сейчас в вашем климате из-за перепадов "тёплый дом-холодная улица" на окне не так уж и "невлажно", дорогая, как вам может показаться
У меня на окне в казалось бы "сухой тёплой квартире" в осенне-зимние сезоны растени хватали грибы и даже бактериалку
Как раз по этой причине. Хотя какого-то постоянно видимого конденсата на стёклах я и не видела - в то же время оказалось, что в ТОЙ зоне влажность держалась мама не горюй

Ну и вспомним монстеры и многие другие растюшки  - которые начинают "плакать" стоит влажности воздуха ХОТЬ ЧУТЬ повыситься

Дело в том, что "человеческие ощущения" слишком грубы и неспособны воспринимать картину влажности реально и непосредственно (а не додумывая ещё мозгом при этом -  того, чего нет), и тем более, человек неспособен оценивать влажность так - как гиперчувствительные растения

Не поддаются подсчёту случаи, когда растения страдали от излишней влажности, пока хозяевам казалось что у них "реально сухо". Так что "свои оЧучения" лучше оставить и прислушаться к больше понимающим в этом толк - самим растениям

Voda
Админ

« Ответ #28 : Ноябрь 04, 2012, 01:16:44 »

по поводу ванд - капельки НА ЦВЕТОНОСЕ активно растущем и бутонящемся - обычная норма
причём как в самом начале роста "цветоносной пипки"
так и до самого конца "по цветоносу" они бывают

чтобы по листьям - никогда не замечала, и думаю - как у фалов, на активных цветоносах капли -  норма и естественный ход вещей , а на листьях - это уже перебор с влажностью

Irlinka
Пользователи
*

Плюшки: 75

« Ответ #29 : Ноябрь 04, 2012, 01:44:12 »

У меня на аське есть капельки на листьях, а точнее на основаниях листьев ближе к стволу. При чем именно в том месте где в последствии я в пазухе что-то углядела)) но пока чтобы не сглазить не скажу что angel
Страниц: 1 [2] 3 4 5
Печать

Перейти в: