загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Липкие капли на орхидеях  (Прочитано 55948 раз)
Schedevr
Пользователи
*

Плюшки: 6

« : Июль 25, 2012, 14:50:44 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста что за липкие капли выступают на обратной стороне листа у фаленопсисов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2012, 07:46:29 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Июль 25, 2012, 14:55:04 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста что за липкие капли выступают на обратной стороне листа у фаленопсисов.
Много поливаете/ долго не просыхает (что так же приравнивается к переливу

В общем - просто ЕМУ МНОГО ВОДЫ
1) поливайте реже
2) составьте субстрат так, чтобы корни просыхали ВСЕ меньше, чем за день (а не "влажнились" днями)
3) не поливайте снова сразу "как высохнет" - дайте несколько дней постоять абсолютно сухим

вот тогда будет щастьЯ и никаких липких капель на листьях

заодно процитирую свою цитату отсюда
Могу рассказать свои наблюдения и достаточно уверенные догадки
Стин, должно быть ты видела, как "плачут" иногда монстеры? В реале это происходит когда переувлажнение и/или резко поднимается влажность воздуха. А поскольку монстеры тож не жители болот (иначе бы у них не было воздушных по сути тех же эпифитных корней) - они стараются "освободиться" от лишней влаги в организме - путём усиленной транспирации
То же наблюдала с пахирами. Это же классика "бутылочных деревьев" из засушливых мест, в стволе имеются полости для хранения жидкости "про запас". Так вот, если пахиру переливать (даже если кажется, что редко поливаете) - у неё листья тоже начинают покрываться "каплями", тот же самый механизм "избавления от лишнего" (а как растени ещё избавиться от лишней ему воды, как не "усиленно потЕя"?   Другого выхода, похоже - и нет

И вот, окромя разных обычных растений - наблюдала то же самое на орхах, этот же самый механизм "избавления"

Но есть ещё один нюанс - "природная смазка растущих частей"
Например у  каттлейников и лелий новые побеги "истекают соком", даже если содержание очень сухое  и солнечное - всё равно.
Когда я была поглупей и верила в россказни, что "капли" это чой-то нехорошее и их надо обязательно стирать или смывать - смывала и стирала. Пока не поняла что дура. После такой экзекуции побеги тускнели, иногда замирали надолго, часто потом деформировались. Потому что как я поняла, это "истекание" как раз выполняло какую-ту важную защитную и "смазочную" роль.
Дополнительным аргументом о такой роли служит наблюдение: что когда у лелий и каттлей происходит активный ростовой процесс - то "капли" выделяются регулярно. Стоит наступить моменту "стопа" - как "смазочные" капли прекращают выделяться сами по себе. Как только рост снова пошёл - они опять тут как тут

Так что от себя могу сказать - что с вредителями, болезнями и прочее - это никак не связано. Ну, за исключением случаев переувлажнения, когда растение "течёт" именно от избытка влаги в тканях и соответственно перегиба насчёт воды при культивировании. Если листья фалика "заплакали" вдруг - то здесь это типичная реакция на переувлажнение.
Напоимнаю, что "капле"-норма может наблюдаться у орхидей только на растущих новых частях. Если "плачут" давно выросшие и вызревшие ткани - это стопроцентно идёт избыток воды при содержании
Как-то так

Так что ваш вопрос даже не в тему попал. "Вредители орхидей" тут совершенно не виноваты в ваших "липких каплях"
Очень хочется, пользуясь случаем - поюморить, что самые распространённые вредители орхидей - ходят на двух ногах и с лейками  
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2012, 07:46:58 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Schedevr
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #2 : Июль 25, 2012, 15:20:03 »

Это точно, что вредители на двух ногах и с лейкой!!! Это у нас на работе их особенно усиленно поливали. Счас начнется лечение. Спасибо большое за ответ!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2012, 07:47:12 от Voda » Записан
Voda
Админ

« Ответ #3 : Сентябрь 01, 2012, 07:51:00 »

Но есть ещё один нюанс - "природная смазка растущих частей"
Например у  каттлейников и лелий новые побеги "истекают соком", даже если содержание очень сухое  и солнечное - всё равно.
Когда я была поглупей и верила в россказни, что "капли" это чой-то нехорошее и их надо обязательно стирать или смывать - смывала и стирала. Пока не поняла что дура. После такой экзекуции побеги тускнели, иногда замирали надолго, часто потом деформировались. Потому что как я поняла, это "истекание" как раз выполняло какую-ту важную защитную и "смазочную" роль.
Дополнительным аргументом о такой роли служит наблюдение: что когда у лелий и каттлей происходит активный ростовой процесс - то "капли" выделяются регулярно. Стоит наступить моменту "стопа" - как "смазочные" капли прекращают выделяться сами по себе. Как только рост снова пошёл - они опять тут как тут

Иллюстрация:
Активность ростовой почки, "сочатся капельки"
Активный рост - "истекает" каплями и "нектаром" (гыыы)
А вот законный "стоп" побега - уже абсолютно сухой и никаких вам "капель", пока он знает, что "стоит" - "смазка" и активная транспирация в побег - орхидее совершенно не нужна теперь. Любопытно что на "отстающем" росте рядом - "слюнотечение" продолжается (но на фото не видно)
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2012, 06:38:08 от Voda » Записан

Galka
Пользователи
*

Плюшки: 17

« Ответ #4 : Сентябрь 05, 2012, 16:33:06 »

А липкие прозрачные капельки на дендробиуме - это тоже не вредители??? на некоторых основаниях листев есть по 2-3 капли.
marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 475

Марина

« Ответ #5 : Сентябрь 05, 2012, 17:52:58 »

У меня на дендрофале после полива всегда выступают, потом высыхают.Вчера поливала- выступили, сегодня сухо. Если постоянно висят- перелив.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
OLUNCIK
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2012, 18:15:42 »

А я вот хочу спросить про капли (да наоборот) если ни на пипке ,ни на новых ростах нет капелек,отчего это может быть,может ли это говорить о заболевании,неправильной культуре или еще чего.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2012, 19:01:22 »

На Catt. intermedia на  сохнущих кроющих даже сахар виден ). Цветонос гибридного онцика-камбрии тоже выпускает "сладости". На дендре-нобиле в покой вроде капель не было; только пошли молодые росты, появились капли на оставшихся листиках вызревших туберов. Насекомых не обнаружил с увеличением 10х.
Voda
Админ

« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2012, 22:56:20 »

А я вот хочу спросить про капли (да наоборот) если ни на пипке ,ни на новых ростах нет капелек,отчего это может быть,может ли это говорить о заболевании,неправильной культуре или еще чего.
А о каких орхидеях идёт речь? Вы что, подумали, что капельки сочатся в период роста У ВСЕХ ОРХИДЕЙ что ли? Зря вы так подумали, на большинстве я этого совсем не наблюдаю. И на большинстве орхидей, кстати - "капельки" являются симптомом перелива, и только в некоторых случаях это особенность растения при ростах вегетативных и при росте цветоноса. НА НЕКОТОРЫХ это норма, а не на всех

OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2012, 23:27:25 »

Инна вот каттлеи у меня с капельками ,а вот есть гибридоска Черри Би у нее раскачка роста сейчас идет и еще почечка только надуваеться ,она сухенькая,гибрид алаори на нобилиор(подросток) ростик тоже был сухенький,вот и сидела и думала, може у меня неправильные растюхи?читаю у всех новые росты и почки мокрые, а у меня не все,вот и задумалась може что-то не так с ними.
Со мной можно на ты Оля.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Сентябрь 12, 2012, 23:37:38 »

и еще почечка только надуваеться ,она сухенькая,
Правильно, капли начинают выделяться только когда ИНТЕНСИВНЫЙ момент роста начинает у каттлей и лелий происходить, а на моменты стихания активности, "стопов" или "неспешной раскачки" - всё это становится сухим

Voda
Админ

« Ответ #11 : Сентябрь 12, 2012, 23:38:59 »

гибрид алаори на нобилиор(подросток) ростик тоже был сухенький

не наблюдала ни алаори, ни нобилиор в росте. возможно у них и нет такой особенности
если росты выросли всё равно нормальными - то к чему паника?

OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #12 : Сентябрь 13, 2012, 00:21:19 »

Нет Инна я не паникую, просто говорю же что читаю про катьки у всех они мокренькие ,так и пришла к выводу что и лельки тоже должны быть мокренькие вот и насторожилась что с моими что-то не так. Успокоили меня, что не у всех новых ростов должно быть мокренько.Спасибо за разъяснения.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Сентябрь 13, 2012, 02:34:03 »

про катьки у всех они мокренькие ,так и пришла к выводу что и лельки тоже должны быть мокренькие
У меня лельки "мокреют":
Laelia jongheana
Laelia sincorana
Лелия пумила
Laelia dayana - в целом выражено слабо, но бывает
Лелия специоза на пумилу - прям "истекает", хотя у неё самое сухое содержание из всех
Скальная лелия лукасиана на валкериану
Софронитис coccinea на пумилу
Гибрид на скальную Laelia cinnabarina
Гибрид на ринхолелию глаука - особо в выраженной "сопливости" не замечен
Гибрид валкеры на ринхолелию дигбиану - особо в выраженной "сопливости" не замечен

OLUNCIK
Пользователи
*

« Ответ #14 : Сентябрь 13, 2012, 14:20:39 »

Нобилиор мой в росте очень усердно выделяет эти самые капли
так это чистый нобилиор,у меня таких нема,толко гибрид с алаори,так ростик ростет сухенький без капелек,и вы пишите что явных (выделений) нет значит усе нормально с растюшкой.
Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: